Куда копать дальше( (много текста)

magro_Santa
Девочки, такое дело.. Помогите разобраться пожалуйста, а то я уже не знаю в какую сторону копать. Детей нет 7 лет. Год сами пробовали, год иппп всякие сдавали и опять пробовали. У мужа все в порядке (спермограмма по крюгерю, нормозооспермия). У меня все анализы в норме, по гинекологии проблем нет, овуляция своя есть, фолики растут и лопаются, эндометрий хороший. Никогда ничем серьезным не болела. Изначально я попала в местный перинатальный центр с диагнозом первичное бесплодие. Стимулировали два цикла клостилбегитом, безрезультатно. Оба цикла выросли кисты. ХГЧ не кололи. Поддержку дюфастоном, утрожестаном пробовали. Прогестерон растет во второй фазе, отслеживала. Ушла из перинатального к доктору в ЖК, которого очень все хвалили. Опять иппп, фемофлор, гормоны. Опять все в норме. В итоге отправила она меня на лапару + гистера. По результату трубы проходимы, эндометриоза нет, спаек нет, есть поликистоз. Доктор проводивший лапару на словах сказал мне, что нашлась жемчужная оболочка на яичниках и рассекли небольшую спайку, от аппендицита осталась, но она там вообще не при делах, просто заодно резанули. Пытаюсь уточнить, откуда взялся этот поликистоз, если все гормоны, глюкозотолерантный тест и инсулин в норме, лишнего веса нет. На это мне доктор просто пожал плечами. Из больницы выписываюсь с диагнозом эндокринное бесплодие, про поликистоз в выписке ни слова. Делали клиновидную резекцию. Возвращаюсь к доктору в ЖК, опять стимулирует клостилбегитом, безрезультатно. Т.е. овуляция есть, результата нет. На втором цикле стимуляции вырастает киста желтого тела, несмотря на укол Прегнила 5000. На этом месте я иду к местному светилу. Доктор наук, круче в моем огороде (областной центр РБ) просто нет. Посмотрела она мою папку с анализами и узи, послушала и сказала, что у меня привычное невынашивание, а не то, от чего меня лечат. И что те врачи, что делали мне лапару, теперь должны мне эко оплатить. Чем поможет ЭКО при невынашивании мне непонятно. Невынашивание это следствие, насколько я понимаю, соответственно нужно искать причину. А она не находится.. Сдала анти-мюллеров гормон - 1,8 (норма 0,67-7,55). Т.е. поликистоза у меня и не было, судя по всему. Лишнего веса нет, лишних волос не там где надо нет. Есть болючие подкожные прыщи и повышенное салообразование на морде лица( Голову мою каждое утро и к вечеру уже не алё. Тестостерон в норме. Проверили кровь - норма, пайпель биопсию делали - все в порядке. На совместимость проверялись - ок. Стимулировали опять клостилбегитом и потом летрозолом по разным схемам - все тоже самое: фоллики растут, лопаются, эндометрий отличный - результата нет. Три раза за последний год были две полоски на тесте, хгч только последний помню, 110. Несколько дней счастья, потом полоска на тесте бледнеет, ХГЧ падает и начинаются месячные, не смотря на ударные дозы дюфа и утрожестана. На лето меня отправили гулять, проветривать голову, есть витамины и всё такое. Сдвигов пока нет. И не могу собраться с силами опять пойти к доктору. В общем вот. У меня полная каша в голове. Что дальше-то? Простите, что так много текста.. Мне не с кем поговорить об этом.

автор, я бы посоветовала мужу сдать фиш тунель спермы, а вам хорошо покопаться в крови и иммунологии. вот хоть убейте меня, я не верю в перинатальных психологов и неясный генез. Неясный он потому, что не могут найти причину, но это не значит, что ее нет. Возможно, вам нужно попробовать беременеть на метипреде. Вот у меня поликистоза нет, а без метипреда выносить не получается, хотя ат к хгч тоже нет. Вообще, моя Б проходила на фоне кучи лекарств - клексан, утрожестан, метипред. иногда так бывает, что организм сам не может и хз, что за причина

ничего не знаю о метипреде, но спасибо за ваш опыт. все советы приму к сведению)

Ссылка на это сообщение

У меня также было, за 1,5 года 7 Б- и все на ранних сроках срывались. То выкидыши, то бхб. Пока нашли причину, что только не сделали! Обследовалась вся, в том числе работа с психологом была) а дело было в муже)

Но! У меня мутации, и паи как раз. Плюс ещё у мужа тератозооспермия, мутации спермиков, естественный отбор был.

Еще дефицит витамина Д у обоих. У женщин он влияет на качество ЯК и имплантацию.Шли на Эко по мужскому фактору, решили попробовать сами. В графике есть. Перед этим готовилась - пила витамин Д, Колола витамин В и ангеовит (т.к. мутации фолатного цикла)

Но я всю беременность на клексане, дюфамтоне, потом утрике.

Начала ставить с 4 недель, цикл 27 дней. То есть с первого дня задержки. По 0,4. Даже когда в 9,5 недель попала на сохранение с огромной гематомой и начавшимся выкидышем, именно клексан помог сохранить моего бегемотика)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Еще на самом раннем этапе важную роль играют вирусы.Копать нужно герпес, цмв, папилломавирус, эпштейна барра и пр.Что и как сдавать есть на первой странице темы Беременность и тромбофилия.Там не только про тромбоыилию, но и про вирусы хорошо написано.

ткните, пож-та, носом или объясните мне -вирусы сдавать - слюна и мазок откуда?

Ссылка на это сообщение

о, как хорошо, что вы зашли) можно подробнее? Клексан с какого момента колоть стали?

девочка у нас с такой проблемой с первого дня после окончания месячных колола. забеременели с первого же цикла, родила уже.

по теме все же и поликтстоз в какой то форме имеется раз кисты были и амг 1,8 после лапары и надсечек!!!! это большой так что поликистоз бы не отрицала. ну и точно тут невынашивание по крови или ещё как

Ссылка на это сообщение

ткните, пож-та, носом или объясните мне -вирусы сдавать - слюна и мазок откуда?

По вирусам у нас в теме Тромбофилия Подружка (ник написан латиницей). Спросите подробнее у нее, я свои не лечила на планировании, а она в институт вирусологии обращалась, лечила, знает что и откуда.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

девочка у нас с такой проблемой с первого дня после окончания месячных колола. забеременели с первого же цикла, родила уже.по теме все же и поликтстоз в какой то форме имеется раз кисты были и амг 1,8 после лапары и надсечек!!!! это большой так что поликистоз бы не отрицала. ну и точно тут невынашивание по крови или ещё как

кисты были только на стимуляции, в частности клостом. и без укола ХГЧ, и с ним. в естественных циклах кист не было. или это тоже считается?

сразу после лапары и резекции АМГ был 1,1 при нижней норме 1,18 - 9,16. последний доктор сказала, что это очень мало и далее текст непереводимый на тему косорукости некоторых индивидов :D спустя два года АМГ стал 1,8. Отрастила то, что отрезали, видимо)

вот анализы через месяца три после лапары http://joxi.ru/nAyY3GQfYeyljA.jpg там отдельно указаны нормы для женщин с поликистозом

Ссылка на это сообщение
ткните, пож-та, носом или объясните мне -вирусы сдавать - слюна и мазок откуда?

мазок, моча, слюна, стандартный набор, все ПЦР.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Герпесы 1,2, ЦМВ, Эпштен-Барр, Вирус герпеса 6 типа

По-моему это все

Сдавать количественно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяюсь к совету про психолога. я занималась по скайпу. считаю, что только благодаря ей я заьеременела и родила. До этого 9 лет неясного генеза.

Тем более можно параллельно с этими занятиями заниматься медициной.

Если хотите, могу посоветовать к кому обратиться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мазок, моча, слюна, стандартный набор, все ПЦР.

мазок какой? из зева? или гинекологический?

Ссылка на это сообщение

А с пролактином как у вас? Причина моего отсутствия беременности и 3 бхб - пролактин на верхней границе нормы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А с пролактином как у вас? Причина моего отсутствия беременности и 3 бхб - пролактин на верхней границе нормы.

пролактин у меня 244,7 при норме 132, - 643