Куда копать дальше( (много текста)

magro_Santa
Девочки, такое дело.. Помогите разобраться пожалуйста, а то я уже не знаю в какую сторону копать. Детей нет 7 лет. Год сами пробовали, год иппп всякие сдавали и опять пробовали. У мужа все в порядке (спермограмма по крюгерю, нормозооспермия). У меня все анализы в норме, по гинекологии проблем нет, овуляция своя есть, фолики растут и лопаются, эндометрий хороший. Никогда ничем серьезным не болела. Изначально я попала в местный перинатальный центр с диагнозом первичное бесплодие. Стимулировали два цикла клостилбегитом, безрезультатно. Оба цикла выросли кисты. ХГЧ не кололи. Поддержку дюфастоном, утрожестаном пробовали. Прогестерон растет во второй фазе, отслеживала. Ушла из перинатального к доктору в ЖК, которого очень все хвалили. Опять иппп, фемофлор, гормоны. Опять все в норме. В итоге отправила она меня на лапару + гистера. По результату трубы проходимы, эндометриоза нет, спаек нет, есть поликистоз. Доктор проводивший лапару на словах сказал мне, что нашлась жемчужная оболочка на яичниках и рассекли небольшую спайку, от аппендицита осталась, но она там вообще не при делах, просто заодно резанули. Пытаюсь уточнить, откуда взялся этот поликистоз, если все гормоны, глюкозотолерантный тест и инсулин в норме, лишнего веса нет. На это мне доктор просто пожал плечами. Из больницы выписываюсь с диагнозом эндокринное бесплодие, про поликистоз в выписке ни слова. Делали клиновидную резекцию. Возвращаюсь к доктору в ЖК, опять стимулирует клостилбегитом, безрезультатно. Т.е. овуляция есть, результата нет. На втором цикле стимуляции вырастает киста желтого тела, несмотря на укол Прегнила 5000. На этом месте я иду к местному светилу. Доктор наук, круче в моем огороде (областной центр РБ) просто нет. Посмотрела она мою папку с анализами и узи, послушала и сказала, что у меня привычное невынашивание, а не то, от чего меня лечат. И что те врачи, что делали мне лапару, теперь должны мне эко оплатить. Чем поможет ЭКО при невынашивании мне непонятно. Невынашивание это следствие, насколько я понимаю, соответственно нужно искать причину. А она не находится.. Сдала анти-мюллеров гормон - 1,8 (норма 0,67-7,55). Т.е. поликистоза у меня и не было, судя по всему. Лишнего веса нет, лишних волос не там где надо нет. Есть болючие подкожные прыщи и повышенное салообразование на морде лица( Голову мою каждое утро и к вечеру уже не алё. Тестостерон в норме. Проверили кровь - норма, пайпель биопсию делали - все в порядке. На совместимость проверялись - ок. Стимулировали опять клостилбегитом и потом летрозолом по разным схемам - все тоже самое: фоллики растут, лопаются, эндометрий отличный - результата нет. Три раза за последний год были две полоски на тесте, хгч только последний помню, 110. Несколько дней счастья, потом полоска на тесте бледнеет, ХГЧ падает и начинаются месячные, не смотря на ударные дозы дюфа и утрожестана. На лето меня отправили гулять, проветривать голову, есть витамины и всё такое. Сдвигов пока нет. И не могу собраться с силами опять пойти к доктору. В общем вот. У меня полная каша в голове. Что дальше-то? Простите, что так много текста.. Мне не с кем поговорить об этом.

На процесс имплантации влияет поломка в ПАИ -1.Очень хорошо, что Б у вас наступает - это уже половина проблемы решена. Значит трубы проходимы и шансы на еб очень велики.

она лечится, поломка эта?

трубы проходимы, тут всё в порядке и заключение есть. на руках) мутантское не забрала хз почему.. устала от беготни этой безрезультатной и была рада, что меня на каникулы отпустили

Ссылка на это сообщение

Все тоже самое было..нынешняя Б на Клексане с двух полосок,у меня Паи,как раз срывалась на ранних сроках.

Гематолога хорошего надо .

Ссылка на это сообщение

Еще на самом раннем этапе важную роль играют вирусы.

Копать нужно герпес, цмв, папилломавирус, эпштейна барра и пр.

Что и как сдавать есть на первой странице темы Беременность и тромбофилия.

Там не только про тромбоыилию, но и про вирусы хорошо написано.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

По АФС. Надо сдавать несколько раз. Вне Б и при ее наступлении.Мой гематолог рассказывала о том, что у нее есть пациентки, у которых гемостаз вне Б идеальный, ат к фосфолипидам в референсах, а при наступлении Б показатели начинают молниеносно меняться в сторону ухудшения.

да, я знаю о таком. сдавала с промежутком в два вроде месяца три раза. но в момент беременности не попала. точнее, беременности не получалось в то время. но сей момент обозначен у меня в листе рекомендаций от дока. дословно - при наличии на тесте двух полосок (хоть каких) - бегом бежать сдать анализы на афс

Ссылка на это сообщение

иммуногистохимическое исследование эндометрия не делали? (рецепторный аппарат матки, вирусы, маркеры эндометрита)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

она лечится, поломка эта?трубы проходимы, тут всё в порядке и заключение есть. на руках) мутантское не забрала хз почему.. устала от беготни этой безрезультатной и была рада, что меня на каникулы отпустили

Лечится не сама поломка, а последствия, которые она вызывает.

Необходимо специальное лечение на планировании.

Ссылка на это сообщение

Все тоже самое было..нынешняя Б на Клексане с двух полосок,у меня Паи,как раз срывалась на ранних сроках.Гематолога хорошего надо .

о, как хорошо, что вы зашли) можно подробнее? Клексан с какого момента колоть стали?

Ссылка на это сообщение

да, я знаю о таком. сдавала с промежутком в два вроде месяца три раза. но в момент беременности не попала. точнее, беременности не получалось в то время. но сей момент обозначен у меня в листе рекомендаций от дока. дословно - при наличии на тесте двух полосок (хоть каких) - бегом бежать сдать анализы на афс

Очень хороший тест на эту тему комбинированный называется эли-афс-хгч тест.

Ссылка на это сообщение

иммуногистохимическое исследование эндометрия не делали? (рецепторный аппарат матки, вирусы, маркеры эндометрита)

только пайпель биопсию делали. эндометрита не нашли. в заключении написано: обрывки железистого эпителия, среди которых определяются мелкие фрагменты атрофичного эндометрия

Ссылка на это сообщение

Не надо самодеятельности только по клексану.

Для начала нужно посмотреть поломки.

Клексан колется по 0.4 один раз в день, каждые 2 нед мониторинг анализов по крови.

Но... если это паи, эндометрий готовить нужно хотя бы за 3 цикла до наступления Б.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не надо самодеятельности только по клексану.Для начала нужно посмотреть поломки.Клексан колется по 0.4 один раз в день, каждые 2 нед мониторинг анализов по крови.Но... если это паи, эндометрий готовить нужно хотя бы за 3 цикла до наступления Б.

понимаю конечно, я вполне адекватна в этом плане) это не витаминку колоть

Ссылка на это сообщение

на эко нет возможности сходить?

может даже с пгд?

сколько вам лет?

сколько фсг?

Ссылка на это сообщение

иногда в диагностике надо остановиться и понять: нужен диагноз или ребенок?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

о, как хорошо, что вы зашли) можно подробнее? Клексан с какого момента колоть стали?

Было так..куча бхб,потом внематочная,потом замершая на 8 неделях,причём все анализы то были в норме ,в том числе коулограмма. Сподвигло меня обратится к гематологу,сдала я эти 12 мутаций, и самая подлая мутация Паи,которая на ранних сроках при имплантации,как бы проще..закупоривает сосуды где прицепился эмбрион и.т.д. Вообщем терапия такая была у меня-до момента наступления Б ,но не больше полугода, тромбо асс и актовегин,как только 2 полоски,то клексан.

Но я Клексан сразу не стала колоть,пила Актовегин,как только на УЗИ увидели ПЯ ,из за труб ..чтобы убедится что все там где надо))

Ссылка на это сообщение

Извиняюсь,что все так сумбурно..но у меня тут треш))то на туалете,то поясница хватает)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Извиняюсь,что все так сумбурно..но у меня тут треш))то на туалете,то поясница хватает)))

Скорой встречи с малышом!

В детской у вас прелесть! Красота!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

на эко нет возможности сходить?может даже с пгд?сколько вам лет?сколько фсг?

я и к черту лысому сходила бы уже. но пока не уложила себе в голове, чем мне поможет эко. может не вижу чего-то, может не понимаю до конца какие-то вещи. поэтому и написала сюда. доктор про эко пока не говорит

ОМС у нас нет, поэтому эко будет исключительно за свой счет

лет 32 мне. фсг 4,8 последний результат был (норма 3,5-12,5)

Ссылка на это сообщение

Извиняюсь,что все так сумбурно..но у меня тут треш))то на туалете,то поясница хватает)))

посмотрела график) очень рада за вас) и спасибо за помощь :girl_bye:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если у вас мутации о чем выще писали, то эко не панацея. В наших ветках мы почти все на клексане.

Ссылка на это сообщение

Вам нужно проблему вначале найти, тк беременность наступает. Поэтому послушайте львицу и ступайте в ту ветку)

Ссылка на это сообщение

Если у вас мутации о чем выще писали, то эко не панацея. В наших ветках мы почти все на клексане.

Тут моя ошибка, конечно. Когда пришли результаты мутантские - док сказала, что ничего критичного не видит, а сама я особо внимания не обратила, что там и как. Т.к. мне было преподнесено, что это анализ как бы на всякий случай. Уточню обязательно этот момент

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А Вы мужа только единожды проверяли? Моя история: сдал муж СГ - все супер, даже донором быть предлагали. А через полгода уже все - швах((( 1% по Крюгеру и сколько потом этих СГ было сдано - не пересчитать - результат 1%(( пришли к выводу, что первая была ошибочная...

Ну и да - согласна с девушками - мутации перепроверить надо Вам

Ссылка на это сообщение

А Вы мужа только единожды проверяли? Моя история: сдал муж СГ - все супер, даже донором быть предлагали. А через полгода уже все - швах((( 1% по Крюгеру и сколько потом этих СГ было сдано - не пересчитать - результат 1%(( пришли к выводу, что первая была ошибочная...Ну и да - согласна с девушками - мутации перепроверить надо Вам

Не единожды. Раз в год стабильно сдает, а то и чаще. Тут действительно все хорошо

Ссылка на это сообщение

Не единожды. Раз в год стабильно сдает, а то и чаще. Тут действительно все хорошо

Сдавал только спермограмму? Фрагментацию ДНК сперматозоидов делали?