Куда копать дальше( (много текста)

magro_Santa
Девочки, такое дело.. Помогите разобраться пожалуйста, а то я уже не знаю в какую сторону копать. Детей нет 7 лет. Год сами пробовали, год иппп всякие сдавали и опять пробовали. У мужа все в порядке (спермограмма по крюгерю, нормозооспермия). У меня все анализы в норме, по гинекологии проблем нет, овуляция своя есть, фолики растут и лопаются, эндометрий хороший. Никогда ничем серьезным не болела. Изначально я попала в местный перинатальный центр с диагнозом первичное бесплодие. Стимулировали два цикла клостилбегитом, безрезультатно. Оба цикла выросли кисты. ХГЧ не кололи. Поддержку дюфастоном, утрожестаном пробовали. Прогестерон растет во второй фазе, отслеживала. Ушла из перинатального к доктору в ЖК, которого очень все хвалили. Опять иппп, фемофлор, гормоны. Опять все в норме. В итоге отправила она меня на лапару + гистера. По результату трубы проходимы, эндометриоза нет, спаек нет, есть поликистоз. Доктор проводивший лапару на словах сказал мне, что нашлась жемчужная оболочка на яичниках и рассекли небольшую спайку, от аппендицита осталась, но она там вообще не при делах, просто заодно резанули. Пытаюсь уточнить, откуда взялся этот поликистоз, если все гормоны, глюкозотолерантный тест и инсулин в норме, лишнего веса нет. На это мне доктор просто пожал плечами. Из больницы выписываюсь с диагнозом эндокринное бесплодие, про поликистоз в выписке ни слова. Делали клиновидную резекцию. Возвращаюсь к доктору в ЖК, опять стимулирует клостилбегитом, безрезультатно. Т.е. овуляция есть, результата нет. На втором цикле стимуляции вырастает киста желтого тела, несмотря на укол Прегнила 5000. На этом месте я иду к местному светилу. Доктор наук, круче в моем огороде (областной центр РБ) просто нет. Посмотрела она мою папку с анализами и узи, послушала и сказала, что у меня привычное невынашивание, а не то, от чего меня лечат. И что те врачи, что делали мне лапару, теперь должны мне эко оплатить. Чем поможет ЭКО при невынашивании мне непонятно. Невынашивание это следствие, насколько я понимаю, соответственно нужно искать причину. А она не находится.. Сдала анти-мюллеров гормон - 1,8 (норма 0,67-7,55). Т.е. поликистоза у меня и не было, судя по всему. Лишнего веса нет, лишних волос не там где надо нет. Есть болючие подкожные прыщи и повышенное салообразование на морде лица( Голову мою каждое утро и к вечеру уже не алё. Тестостерон в норме. Проверили кровь - норма, пайпель биопсию делали - все в порядке. На совместимость проверялись - ок. Стимулировали опять клостилбегитом и потом летрозолом по разным схемам - все тоже самое: фоллики растут, лопаются, эндометрий отличный - результата нет. Три раза за последний год были две полоски на тесте, хгч только последний помню, 110. Несколько дней счастья, потом полоска на тесте бледнеет, ХГЧ падает и начинаются месячные, не смотря на ударные дозы дюфа и утрожестана. На лето меня отправили гулять, проветривать голову, есть витамины и всё такое. Сдвигов пока нет. И не могу собраться с силами опять пойти к доктору. В общем вот. У меня полная каша в голове. Что дальше-то? Простите, что так много текста.. Мне не с кем поговорить об этом.

Сдавал только спермограмму? Фрагментацию ДНК сперматозоидов делали?

только спермограмму

Ссылка на это сообщение

С мар-тестом спермограмма была?

Мужу тоже три года ставили нормозоо, и ваще бык осеменитель. Дело в вас.

У меня ниче не нашли. Правда, в попытках найти сделали рдв, наградив меня хэ. Но это другая история

Начинаю не доверять лабе

Тащу мужа в другую. Там его крюгер из 16% превращается в 3%. Ну и астено конечно. И иммунологическое бесплодие. Так себе, короче, осеменитель

Ссылка на это сообщение

только спермограмму

Копайте и в этом направлении. Только Крюгер уже не показатель, более глубокие исследования есть

(Крюгер, конечно, тоже хорошо)

Ссылка на это сообщение

Чего к спермограмме все прицепились? Б наступает и даже неоднократно. Не в этом дело.

Нарушен процесс имплантации.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Чего к спермограмме все прицепились? Б наступает и даже неоднократно. Не в этом дело.Нарушен процесс имплантации.

а вы чего к крови прицепились?)

ну очень вероятно, что процесс имплантации нарушен, вследствие того, что эмбрион дефектный. замирает просто на раннем сроке и все.

чтобы говорить. что дело точно в эндометрии и крови, это надо сделать эко и перенести не менее 2х раз эуплоидный эмбрион.

даже на бп масса историй, когда с первым мужем одни бхб 2 раза в год. а со вторым удачный залет с полтычка

а вообще тут каждый со своей колокольни. у вас проблема в крови. у меня оказалась в муже. кто из нас прав? обе))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Чего к спермограмме все прицепились? Б наступает и даже неоднократно. Не в этом дело.Нарушен процесс имплантации.

Потому что есть мнение, что хреновые сперматозоиды приводят к патологиям у плода и прерыванию беременности. И именно на ранних сроках.

Понятное дело, что это не 100% причина, но как вероятность тоже имеет место быть. Плюсом к тем вероятным причинам, которые описали выше.

Ссылка на это сообщение

я б вообще не копала

7 лет - приличный срок... может, причина бесплодия вообще в том, что еще нихрена не открыто наукой? ну неясный генез и неясный. до 25% бесплодных пар так и не находят весомых причин.

автор, идите на эко. это даст вам больше шансов на беременность, чем еще 100500 повторных и не очень исследований. даже если это выйдет и дороже

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

//HelenKrasa//

я что-то путаюсь в ваших показаниях:

Все тоже самое было..нынешняя Б на Клексане с двух полосок,у меня Паи,как раз срывалась на ранних сроках.

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/177550-kuda-kopat-dalshe-mnogo-teksta/#ixzz5UMLhQnVg

Но я Клексан сразу не стала колоть,пила Актовегин,как только на УЗИ увидели ПЯ ,из за труб ..чтобы убедится что все там где надо))

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/177550-kuda-kopat-dalshe-mnogo-teksta/#ixzz5UMLkigBP

о каком тогда дефекте имплантации идет речь, если яйцо доимплантировалось и доросло до того, что его стало видно на узи (т.е. хотя бы хгч 500)? или вы сделали тест спустя неделю задержки и после узи с ПЯ?

Ссылка на это сообщение
С мар-тестом спермограмма была?Мужу тоже три года ставили нормозоо, и ваще бык осеменитель. Дело в вас.У меня ниче не нашли. Правда, в попытках найти сделали рдв, наградив меня хэ. Но это другая историяНачинаю не доверять лабеТащу мужа в другую. Там его крюгер из 16% превращается в 3%. Ну и астено конечно. И иммунологическое бесплодие. Так себе, короче, осеменитель

с мар-тестом. делали не единожды и в разных лабораториях. муж доктор, вполне соображает, что всё нужно перепроверить

Ссылка на это сообщение
Чего к спермограмме все прицепились? Б наступает и даже неоднократно. Не в этом дело.Нарушен процесс имплантации.

может это глупо, но я на уровне подсознания знаю, что дело во мне.. + у мужа был ребенок. а у меня только коты

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

может это глупо, но я на уровне подсознания знаю, что дело во мне.. + у мужа был ребенок. а у меня только коты

да. может дело и в вас. но корректировать и лечить вам нечего.значит, или смиренно ждать ЕБ, попутно повторяя по 10 раз одни и те же обследования. или ВРТ

мутация паи кстати у половины землян. хотя здесь ее и принято считать главной причиной бесплодия и невынашивания

Ссылка на это сообщение

я б вообще не копала7 лет - приличный срок... может, причина бесплодия вообще в том, что еще нихрена не открыто наукой? ну неясный генез и неясный. до 25% бесплодных пар так и не находят весомых причин. автор, идите на эко. это даст вам больше шансов на беременность, чем еще 100500 повторных и не очень исследований. даже если это выйдет и дороже

Юль, зачем эко при наступлении самостоятельных Б? Делать пгд, чтобы увериться, что эмбрион генетически здоров? Как это поможет именно в данном случае при нарушении процесса имплантации.

Так это можно проверить забором генетики у плода, при чистке собрать материал и сдать на анализ.

Ссылка на это сообщение

я б вообще не копала7 лет - приличный срок... может, причина бесплодия вообще в том, что еще нихрена не открыто наукой? ну неясный генез и неясный. до 25% бесплодных пар так и не находят весомых причин. автор, идите на эко. это даст вам больше шансов на беременность, чем еще 100500 повторных и не очень исследований. даже если это выйдет и дороже

так-то логично. я не отбрасываю вариант Эко

спасибо вам)

Ссылка на это сообщение

Юль, зачем эко при наступлении самостоятельных Б? Делать пгд, чтобы увериться, что эмбрион генетически здоров? Как это поможет именно в данном случае при нарушении процесса имплантации.Так это можно проверить забором генетики у плода, при чистке собрать материал и сдать на анализ.

что вы там при бхб собрались забирать? причина "нарушения процесса имплантации", бхб - в 70-80% генетика эмбриона. но нет. давайте исследовать кровь. потому что ее мы можем исследовать, а эмбрион - нет!

бхб заканчивается 75% всех беременностей женщины. просто если не делать тесты с 8 дпо, ты о ней даже не узнаешь. большинство и не знает. и чо? у всех нарушение процесса имплантации? а как они тогда следом рожают обычных здоровых детей?

Ссылка на это сообщение

что вы там при бхб собрались забирать? причина "нарушения процесса имплантации", бхб - в 70-80% генетика эмбриона. но нет. давайте исследовать кровь. потому что ее мы можем исследовать, а эмбрион - нет!бхб заканчивается 75% всех беременностей женщины. просто если не делать тесты с 8 дпо, ты о ней даже не узнаешь. большинство и не знает. и чо? у всех нарушение процесса имплантации? а как они тогда следом рожают обычных здоровых детей?

Мне врач сказала, что если задержка 7-10 дней, то это уже не бхб.

Истинная бхб проходит до наступления М, ну, максимум 2-3 дня задержки.

Считаю, что пока есть шанс на еб, а у автора есть все шансы на это, нужно бороться за еб.

Ссылка на это сообщение

Мне врач сказала, что если задержка 7-10 дней, то это уже не бхб.Истинная бхб проходит до наступления М, ну, максимум 2-3 дня задержки.Считаю, что пока есть шанс на еб, а у автора есть все шансы на это, нужно бороться за еб.

а автор говорила о длительных задержках 7-10 дней? там хгч должен за 1000 перевалить давно. предельный хгч автора- 100. классическая бхб.

шанс на ЕБ у автора будет лет до 40-45. предлагаете до этого возраста бороться за ЕБ, лишь бы не эко??? так ведь и без детей можно остаться

надо бороться за ребенка. а не за способ достижения беременности

Ссылка на это сообщение

а автор говорила о длительных задержках 7-10 дней? там хгч должен за 1000 перевалить давно. предельный хгч автора- 100. классическая бхб.шанс на ЕБ у автора будет лет до 40-45. предлагаете до этого возраста бороться за ЕБ, лишь бы не эко??? так ведь и без детей можно остатьсянадо бороться за ребенка. а не за способ достижения беременности

У автора написано один раз 110 было, про остальные не написано ничего.

Чем в данном случае еб хуже эко, если пгд не делать?

Есть як, есть спермик, который попал в як. Начинается процесс имплантации.

При эко все тоже самое, только оплодотворение вне организма происходит.

И стоит эко больших денег. Здесь если и делать, то только с пгд.

Ссылка на это сообщение
kajja, а в Минск не обращались со своей проблемой? может в столице все же лучше доктора, чем в областных центрах..
Ссылка на это сообщение

kajja, а в Минск не обращались со своей проблемой? может в столице все же лучше доктора, чем в областных центрах..

планирую в январе хотя бы на консультацию съездить, для начала. только не придумала еще к кому и куда. в Эмбрио мне не понравилось, конвейер

Ссылка на это сообщение

Львица в доме

я думаю, если бы у автора были цифры в 500-1000, она бы об этом сказала. это в большинстве случаев уже действительно клиническая Б.

ЕБ хуже эко тем, что на эко из вас возьмут ЯК столько, сколько вы не выдадите и за год (а в 32 положение дел уже приближается к "каждый год на счету"). что 100% оплодотворение практически гарантировано. а в ЕЦ конечно же нет...

по созреванию эмбрионов иногда и можно будет понять, где же собака порылась?

но да. деньги((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Львица в домея думаю, если бы у автора были цифры в 500-1000, она бы об этом сказала. это в большинстве случаев уже действительно клиническая Б.ЕБ хуже эко тем, что на эко из вас возьмут ЯК столько, сколько вы не выдадите и за год (а в 32 положение дел уже приближается к "каждый год на счету"). что 100% оплодотворение практически гарантировано. а в ЕЦ конечно же нет...по созреванию эмбрионов иногда и можно будет понять, где же собака порылась?но да. деньги((

даже 500 не было никогда

Ссылка на это сообщение

А вы не пробовали голову «полечить» у психотерапевта? У меня 12 лет бесплодия неясного генеза. После начала работы с психотерапевтом я начала беременеть, правда три внематочные подряд при абсолютно проходимых трубах и Эко без имплантации даже. потом сменила психотерапевта на перинатального, который работает именно с бесплодием и вот уже нам 28 недель! В голове все перевернулось, теперь я понимаю, что в том своем состоянии у меня не могло быть детей. Советы освободить голову, отвлечься и т.д. в реальность воплотить самостоятельно невозможно. Поэтому попробуйте «мой метод», а вдруг и вам поможет.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А вы не пробовали голову «полечить» у психотерапевта? У меня 12 лет бесплодия неясного генеза. После начала работы с психотерапевтом я начала беременеть, правда три внематочные подряд при абсолютно проходимых трубах и Эко без имплантации даже. потом сменила психотерапевта на перинатального, который работает именно с бесплодием и вот уже нам 28 недель! В голове все перевернулось, теперь я понимаю, что в том своем состоянии у меня не могло быть детей. Советы освободить голову, отвлечься и т.д. в реальность воплотить самостоятельно невозможно. Поэтому попробуйте «мой метод», а вдруг и вам поможет.

я вас поздравляю от души)

была у психотерапевта. видимо он был "не мой". т.к. мне не понравился вопрос с порога сразу после "здрасте" - "а зачем вам дети?". а ей, видимо, не понравился мой ответ. ибо дальше меня убеждали, что "живут и так".

но за совет и ваш опыт - спасибо) поищу "своего"

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

автор, я бы посоветовала мужу сдать фиш тунель спермы, а вам хорошо покопаться в крови и иммунологии. вот хоть убейте меня, я не верю в перинатальных психологов и неясный генез. Неясный он потому, что не могут найти причину, но это не значит, что ее нет. Возможно, вам нужно попробовать беременеть на метипреде. Вот у меня поликистоза нет, а без метипреда выносить не получается, хотя ат к хгч тоже нет. Вообще, моя Б проходила на фоне кучи лекарств - клексан, утрожестан, метипред. иногда так бывает, что организм сам не может и хз, что за причина