О Родине, патриотизме и потребительстве

лалала///
Расскажите, воспитываете ли вы в своих детях патриотизм? Планируете ли в будущем? Считаете ли это важным? Если да, то как? Если нет, то почему? Или родина там, где кормят вкуснее? Просто тут на сайте вижу много желающих уехать. А вас не смущают, что дети вырастут в другом менталитете и ассимилируются?

а как я могу еще ответить? Странный вопрос. Я не жила во время войны, я не знаю настоящие ее реалии...Я не знаю какая будет война и много ли тех кто пойдет воевать. Но думаю не многие. Просто потому что нет идейности за что воевать. Я не говорю про фашисткие войны. Да буду против чтоб муж пошел на войну, но муж у меня взрослый мальчик сам решит, при чем здесь юбка-то. Опять же он военнообязанный в случае войны, на мое против никто и не посмотрит... А вы лично с удовольствием отправите на войну мужа и отца?

Что значит "с удовольствием"? Какой-то странный у Вас подбор слов.

Мои муж и сын меня даже не спросили бы, если бы речь шла о защите своей страны. От участия в миротворческих силах в Абхазии мой сын отказался будучи еще срочником, один из всей роты.

Ссылка на это сообщение

Блин, даже не дочитала все комменты. Все ругают чиновников. А где все были на выборах? Тут пред и послевыборные темы наглядно показали, за кого голосовало большинство, под лозунгами «а что, с другим презом лучше что ли будет, а вот америка на нас нападет, а вот внешняя политика...»

Сами выбирали своё будущее и своим детям, каждый народ достоин своего правительства

Ссылка на это сообщение
я бы отказалась. А то внуки растворятся в пиндосне и прочих врагах. Вот, пиндосы воспитывают патриотизм. А мы стесняемся. Я не согласна, что страна у нас слабая и нам нечем гордиться. Это мы делаем ее слабой получается.
так может у них хорошая соц. защита. Они знают что в случае чего гос-во их не бросит и не забудет. Легко воспитывать патриотизму когда знаешь что гос-ву и стране на тебя не начхать. Тебе гос-во дает возможности, и ты платишь ему своими способностями, разве нет? А что у нас? Выживай как хочешь, работай до старости, кушай на 3,5 тыщи в месяц... Почему я должна быть патриоткой? Ради чего? Мне этого не понять.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Что значит "с удовольствием"? Какой-то странный у Вас подбор слов.Мои муж и сын меня даже не спросили бы, если бы речь шла о защите своей страны. От участия в миротворческих силах в Абхазии мой сын отказался будучи еще срочником, один из всей роты.
меня бы не спросили, я бы сама сказала что против. Но мое против не имеет никакой силы в случае войны.
Ссылка на это сообщение
а в какой это стране так кормят хорошо?

У нас "кормят", и продукты/ вещи можно бесплатно получать, и подарки детям, и деньги платят. Мы когда приехали, получали, потом обжились, стали хорошо зарабатывать и перестали получать - сами, а некоторые канадцы всю жизнь ходят получают, нам как-то не по себе стало, а им нормально. Нам по началу удобно было, еще в плане попробовать местные продукты, не будешь же все скупать, чтобы понять, что это. А на детей до 18 лет платят, всем. Не очень много ( зависит от дохода), но стабильно.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
так может у них хорошая соц. защита. Они знают что в случае чего гос-во их не бросит и не забудет. Легко воспитывать патриотизму когда знаешь что гос-ву и стране на тебя не начхать. Тебе гос-во дает возможности, и ты платишь ему своими способностями, разве нет? А что у нас? Выживай как хочешь, работай до старости, кушай на 3,5 тыщи в месяц... Почему я должна быть патриоткой? Ради чего? Мне этого не понять.

ты че то не в себе!

Ты в курсе налогов и прочих прочих поборов в других странах?

Что значит "в случае чего"???? Что это за случай такой, когда американское гос-во не бросает своих??? Когда на войне умирает муж/сын/брат??? Или какой это такой случай?

Америка страна которая развернула столько войн в мире что ни одна страна с ней не может конкурировать

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
У нас "кормят", и продукты/ вещи можно бесплатно получать, и подарки детям, и деньги платят. Мы когда приехали, получали, потом обжились, стали хорошо зарабатывать и перестали получать - сами, а некоторые канадцы всю жизнь ходят получают, нам как-то не по себе стало, а им нормально. Нам по началу удобно было, еще в плане попробовать местные продукты, не будешь же все скупать, чтобы понять, что это. А на детей до 18 лет платят, всем. Не очень много ( зависит от дохода), но стабильно.

ну хорошо вам, но как поманю Канада не резиновая и Любу там явно не ждут)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

К вопросу о воспитании патриотизма в советское время и сейчас.

Не так давно в областных новостях рассказали, как некие подростки потушили (или попытались потушить вечный огонь). Мне запомнилось, вечером поделилась с мужем с точки зрения "какие мальчишки смешные хулиганы, чего только не удумают".

Муж, рожденный в 70-м году, бывший жутким проказником в детстве и юности, гордящийся советским воспитанием и тоскующий по былым временам, сильно оскорбился, сказав, что чего они только не творили, но такое кощунство не пришло бы в голову даже самым отъявленным хулиганам.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Мазда, я это понимаю. Но если не воевать, то что? Сотрудничать.

Воевали то не за Сталина, а за Жизнь в войне на уничтожение.

Ссылка на это сообщение

Почти по всему миру есть памятники "русскому" (не национальность имеется в виду, а государственная принадлежность) солдату или матросу. Не навязанные государством, а поставленные на деньги и по инициативе местных жителей. Какой еще народ может сказать о своих солдатах такое?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
ты че то не в себе!Ты в курсе налогов и прочих прочих поборов в других странах?Что значит "в случае чего"???? Что это за случай такой, когда американское гос-во не бросает своих??? Когда на войне умирает муж/сын/брат??? Или какой это такой случай?Америка страна которая развернула столько войн в мире что ни одна страна с ней не может конкурировать

мы говорим про патриотизм или про войну? Ощущение что на разных языках.Я про Америку ни слова не сказала, ты сама сделала вывод что я про нее пишу. Я ответила Лалала, думаю у нее "пиндосы" это все не русские. Я не знаю что означает это слово, поэтому посчитала что относится ко всем цивилизованным странам.

Как относятся к ветеранам в их сранах и как у нас? Да у нас типа благодарность, гордость, но посмотрите в каких условиях живут люди которые защищали свое будущее. Те же фашисты сидят и ржут над бедными ветеранами. Ишь чо, лекарство захотели, а доход на рубль то превышает допустимую норму. Не положено.

Ссылка на это сообщение
Я буду воспитывать сыновей так, чтобы у них даже мысли не было переехать в Россию. Короче у меня патриотизма нет, и свой настрой буду передавать своим детям с самого раннего детства.
а Россия то тут причем. Вы живете в другой стране, детей там рожаете. будете прививать им патриотизм к той стране?
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
мы говорим про патриотизм или про войну? Ощущение что на разных языках.Я про Америку ни слова не сказала, ты сама сделала вывод что я про нее пишу. Я ответила Лалала, думаю у нее "пиндосы" это все не русские. Я не знаю что означает это слово, поэтому посчитала что относится ко всем цивилизованным странам. Как относятся к ветеранам в их сранах и как у нас? Да у нас типа благодарность, гордость, но посмотрите в каких условиях живут люди которые защищали свое будущее. Те же фашисты сидят и ржут над бедными ветеранами. Ишь чо, лекарство захотели, а доход на рубль то превышает допустимую норму. Не положено.

ты говоришь про какие то гипотетические ситуации в которых гос-во не бросает?????

Опиши мне ситуацию которую ты имеешь ввиду???

Ссылка на это сообщение
ну хорошо вам, но как поманю Канада не резиновая и Любу там явно не ждут)
Но если будет возможность Люба не будет держаться за страну в которой родилась. А чотакова? Своего рода развитие, опыт.
Ссылка на это сообщение
мы говорим про патриотизм или про войну? Ощущение что на разных языках.Я про Америку ни слова не сказала, ты сама сделала вывод что я про нее пишу. Я ответила Лалала, думаю у нее "пиндосы" это все не русские. норму. Не положено.

есть определение у слово пиндос. Дума. лалала именно их и имела ввиду

«Пиндо́с» («пендо́с», греч. Πίνδος) — слово-этнофолизм, присутствующее в разговорном варианте русского и украинского языков[1] и употребляемое в России, Белоруссии и на Украине[2] в нескольких смыслах, основными из которых является повсеместно[3][4] распространённое на постсоветском пространстве с начала XXI века инвективное наименование американцев (граждан США), а также распространённое в Северном Причерноморье и Приазовье с XIX века[1] бытовое прозвище местных греков[5].

Ссылка на это сообщение
Но если будет возможность Люба не будет держаться за страну в которой родилась. А чотакова? Своего рода развитие, опыт.

У тебя есть образование или что то такое прекрасное что ты можешь дать другой стране?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

По подобным темам сразу видно ху из ху. Интересненько. А по теме. Я воспитываю так, что религия хорошо, но не обязательно, главное плохие поступки не совершать; семья и замуж хорошо, но не главное, главное быть счастливой; про любовь к родине даже не заикаюсь, это сейчас наш дом, но дом можно построить везде. Мне, как никому другому это известно.

Ссылка на это сообщение
Мазда, я это понимаю. Но если не воевать, то что? Сотрудничать.Воевали то не за Сталина, а за Жизнь в войне на уничтожение.
ну разумеется за свой дом и семьи. Причем тут Сталин.... Понятно что тиран орал свое. Но это технологии пропаганды, об этом сейчас можно почитать/послушать. Мне нравится слушать политологов независимых. Чтобы каши в голове не возникало, рекомендую.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а Россия то тут причем. Вы живете в другой стране, детей там рожаете. будете прививать им патриотизм к той стране?

все мои родственники и недвижимость остались в россии. Я живу в Молдове и тут 50 процентов российских патриотов. Очень много уезжает 50 процентов в Россию, 50 процентов в Европу и штаты. Я категорически против того, чтобы у детей возникла мысль поехать в Россию. Прививать патриотизм к Молдове не буду. Буду делать так, чтобы сыновья сами смогли выбрать ту страну, которая им по душе и устроиться там хорошо.
Ссылка на это сообщение
ты говоришь про какие то гипотетические ситуации в которых гос-во не бросает?????Опиши мне ситуацию которую ты имеешь ввиду???
Хорошо. Вот россиянин прошел войну, потерял ногу/сидит в инвалидном кресле. Как ты думаешь у него есть условия, нормальные условия жить в стране?

И про американца, коль ты про эту страну говоришь. У него есть нормальные условия для жизни? Есть. А всё почему? Потому что созданы условия для людей.

Я это имею виду говоря про помощь гос-ва.

Странно конечно сравнивать страны, людей, менталитеты, но все равно я б хотела попробовать жить в другой стране.