Подскажите что делать

мастер боевой камасутры
мы переехали, летом засадила огород капустой разными видами(броколи 30 кустов, савойская 30 кустов, цветная 30 кустов, белокочанная тоже 30 кустов, краснокочанная тоже так же). Ну там корнеплоды, ну пофиг с ними, они в земле. С кукурузой обидней всего, рассаду садила у мамы в спец. мешочки, потом возила ее сюда, пересаживала... носилась со всей рассадой как это обычно бывает. + огород большой не везде хватало шланга и приходилось поливать из ведра. Все лето более менее прожили и вот, пора урожая в огород начали заходить мимоходом корова и телята. Гоняли их. Но я не могу посоянно в огороде быть. Уедем куда-то часть урожая нет. В последний раз я пошла искать хозяев. С одними поругалась сильно, сказала что отравлю корову ибо заколебало все. Схозяивами телят более менее нормально пообщалась, попросила выводить их на самовыпас в другую сторону. Вроде все все поняли. Сегодня пришла, мать моя, лежат, все что до сегодня не было слизано все сожрано. С одной стороны забора нет у нас. Денег выделить на него не смогли. Участок 30 соток форма прямоугольная, то есть получается приличная сумма на забор...даже из необрезной доски ибо доставка выйдет дорогой. Сейчас сижу и думаю вот она черная полоса, так как ко всему этому еще и финансовые трудности большие. И что делать? Первые хозяева раскричались на меня мол сама виовата забора нет. Типа мы не в ответе за крс, гуляет где хочет, ну на что я тогда и заявила что раз так то отравлю.Со вторыми просто попросила чтоб уводили в другую сторону своих крс. Огоромное желание отравить их к чертям. Обидно блин за урожай свой...Главное крапиву жрать перестали, ко мне харчится ходят. Хочу сходить еще раз предьявить за погибший урожай, но вот как? Рассмеются же мне в лицо. Опять скажут самавиновата.

Пробежалась по сайтам юридической помощи. Везде ответ один - хозяева обязаны возместить ущерб через суд. Но вам нужно обязательно вызвать участкового, что бы он зафиксировал факт ущерба. А еще лучше, если бы фото и видео было, как скот ест в вашем огороде. И идите в суд. Вы ставить забор не обязаны, а вот они следить за своими коровами должны.

  • Нравится 1

Сделайте компотик: теплая вода + дрожжи + сахар + зерно или отруби, но отруби лучше, хай пьют гады жвачные. Долго хозяевам плакать. Главное ведерко потом вовремя убрать и помыть чтобы никто ничего не видел.Это любимый нашими фермерами деловой разговор с соседями, если последнии слов не понимают, поймут $ на лечение.

Сделайте компотик и второй раз урожай не потеряете. За КРС тоже нужно смотреть мало ли где она ходит и что она ест.

  • Нравится 1

Кстати, у моих родителей в деревне традиционно огорожена только здоровая часть. Огороды находятся как бы внутри периметра из домов и не огораживаются. Так там "закон" следить за животиной. Выпас в строго отведенном для этго месте. Ну а по ситуации автора я, например, тоже не вижу выхода кроме как поставить ограду.

Блин, что такое дрисьва? Гугл тоже не знает.
дресьва или как она там. мелкий щебень для цементного раствора. Желательно еще и песок добавлять в раствор, но можно и без него.

дресва блин по правильному.

автор, а не пробовали выкопать траншейку по той стороне, где нет забора? (при условии, что сами через эту часть не ходите) критично в траншейке грамотно ширину сделать ( в глубь и метра хватит), чтоб скотина перешагнуть не смогла. да, геморройно, но зато бесплатно (вы с мужем и 2 лопаты).

В общем сейчас, если уж с деньгами туго, надо идти к этим людям, которые предлагали компенсировать овощи, и принимать их предложение. А к следующему году делайте какую-никакую ограду. К участковому сходите, конечно, он по идее должен им внушение сделать, но не факт, что поможет.

У нас когда ещё стройка шла, забора не было, были ступеньки в дом временные из обрезков деревянных. Муж приезжает, сидит на ступеньке бабка коз на нашем участке пасёт (никаких посадок не было). Муж подходит «здравствуйте», она в ответ «здравствуйте» и сидит дальше. Муж ей «позвольте мне, пожалуйста, в свой дом пройти», бабка «да, пожалуйста», жопу подвинула на 20 см, чтоб он мимо пролезть смог, и сидит дальше. Короче осенью забор поставили))
феерично. :D

Лондон, да ну(((Зачем скотинку мучать то?

Только так можно достучаться до хозяев.

bccbd2788fb7.jpg

Далее сломали ограждение и пошли на поле.

А себе корову забрать? Есть куда?Урожая нет, хоть молоком.Пару раз молоком забрать, хозяева начнут привязыаать)Вообще не понимаю народ, что живность (хоть козу, хоть собаку) в свободный выгул пускает. Живность тратить жалко, а за хозяев тупых...посадят.
как ее забрать? Сколько в ней кг? Она меня легко толкнет и у меня ребры переломаны будут. Коровы хоть и не шибко умны, но различают своих хозяев от чужих людей. Да и нафиг она мне сдалась засранка больная. В стадо ее не водят так как чем то болеет.

Не надо компотик, аукнется потом.

а кто узнает? Корова без присмотра гуляе. что она там поела одному Богу ясно. У нас потраву никто не доказал, а думать можно все что угодно, свобода мышления и слова.

эх, у свекров люди воровали. Вначале рассаду - они ее по три раза высаживали, пока сезон не кончался, потом урожай. И никакой забор не помогал. И каждый год таким мазохизмом занимались...Хотя все-таки что-то перепадало и им.Можете в суд подать, но я сильно сомневаюсь, что толк будет. Доказать, чья живность травила - сможете? Хоть камера-то стояла?
даже видео есть, я в первые разы снимала их. Телята красивые, зараза, но прожорливые.

Пойду к участковому, поговорим, обмозгуем что делать. Ругаться с кем-либо я не хочу и не хотела.Хотела чтоб и меня поняли когда я с ними в первый раз разговаривала.

Лондон, а чем грозит крс этот "компотик"? Рубец остановится?

тимпания рубца

лондон как обычно. ветеринар предлагает покалечить животных :girl_cray:

животные не представляют угрозу для жизни, чо их мучить-то

Автор не обязана ставить забор. КРС на вольном выпасе, но за ними обязан следить хозяин, животные большие и не предсказуемые.

Писать заявления с приложением фото-видео, к хозяевам должно прийти предупреждение. Если после этого опять коровы пастись будут на огороде, можно смело подавать в суд. Здесь уже копия заявления, копия ответа от участкового, видео-фото повторного выпаса животных на участке чужом.

  • Нравится 2

лондон как обычно. ветеринар предлагает покалечить животных :girl_cray:животные не представляют угрозу для жизни, чо их мучить-то

у всех, включая животных есть выбор: пройти мимо или уесться до усрачки, но соблазн так велик к бесплатной халяве. Вот дикие копытные мимо пройдут, потому что подозрительно.

Корову потихому зарэзать, разделать, наделать тушенки. До весны протянете. А на сэкономленные от покупки мяса деньги поставить забор.

  • Нравится 6

Все ответы не читала. Но существует закон, запрещающий свободный выгул любого скота и птицы. Поэтому хозяева обязаны возместить ущерб. Другой вопрос, что это только через суд, а до суда еще это доказать надо и оценить. Вас прекрасно понимаю, так как сельский труд очень не легкий и потерять урожай жалко.

Корову потихому зарэзать, разделать, наделать тушенки. До весны протянете. А на сэкономленные от покупки мяса деньги поставить забор.
сразу после вас. Я утку тут не могу с первого раза утогошить. А тут крс... тут ружо нужно для оглушения, а у мну его нет.

Подобные мысли возникали)))

сразу после вас. Я утку тут не могу с первого раза утогошить. А тут крс... тут ружо нужно для оглушения, а у мну его нет. Подобные мысли возникали)))
Найдите профессионала за окорок от коровы :)) У нас в деревне мужики умели скот резать за 10 минут работы, это городским жителям дикость, в деревне это норма жизни.