Подскажите что делать

мастер боевой камасутры
мы переехали, летом засадила огород капустой разными видами(броколи 30 кустов, савойская 30 кустов, цветная 30 кустов, белокочанная тоже 30 кустов, краснокочанная тоже так же). Ну там корнеплоды, ну пофиг с ними, они в земле. С кукурузой обидней всего, рассаду садила у мамы в спец. мешочки, потом возила ее сюда, пересаживала... носилась со всей рассадой как это обычно бывает. + огород большой не везде хватало шланга и приходилось поливать из ведра. Все лето более менее прожили и вот, пора урожая в огород начали заходить мимоходом корова и телята. Гоняли их. Но я не могу посоянно в огороде быть. Уедем куда-то часть урожая нет. В последний раз я пошла искать хозяев. С одними поругалась сильно, сказала что отравлю корову ибо заколебало все. Схозяивами телят более менее нормально пообщалась, попросила выводить их на самовыпас в другую сторону. Вроде все все поняли. Сегодня пришла, мать моя, лежат, все что до сегодня не было слизано все сожрано. С одной стороны забора нет у нас. Денег выделить на него не смогли. Участок 30 соток форма прямоугольная, то есть получается приличная сумма на забор...даже из необрезной доски ибо доставка выйдет дорогой. Сейчас сижу и думаю вот она черная полоса, так как ко всему этому еще и финансовые трудности большие. И что делать? Первые хозяева раскричались на меня мол сама виовата забора нет. Типа мы не в ответе за крс, гуляет где хочет, ну на что я тогда и заявила что раз так то отравлю.Со вторыми просто попросила чтоб уводили в другую сторону своих крс. Огоромное желание отравить их к чертям. Обидно блин за урожай свой...Главное крапиву жрать перестали, ко мне харчится ходят. Хочу сходить еще раз предьявить за погибший урожай, но вот как? Рассмеются же мне в лицо. Опять скажут самавиновата.

Пробежалась по сайтам юридической помощи. Везде ответ один - хозяева обязаны возместить ущерб через суд. Но вам нужно обязательно вызвать участкового, что бы он зафиксировал факт ущерба. А еще лучше, если бы фото и видео было, как скот ест в вашем огороде. И идите в суд. Вы ставить забор не обязаны, а вот они следить за своими коровами должны.

  • Нравится 1

А в чем проблема им на привязь сажать? В деревне телята, козы всегда были на привязи

  • Нравится 2
Давно бы ленту взяли типа строительной красно-белой и от столба до столба протянули, хотя бы в два ряда
это не поможет.им эта лента вообще не препятствие, пройдут и не заметят в поисках вкусного.

Я прекрасно понимаю, что жалко затраченных трудов, но забор действительно должен быть. У нас люди голые участки забором огораживают, а потом только дома ставят.

  • Нравится 4
Правильно скажут, тут действительно сама виновата, забор должен быть.
сама виновата если б мои животные были и я выпускала их, разве нет? Не я хозяйка животных. А как же "мы в ответе за тех кого приручили"?

я понимаю что должен быть, но вот так сложилось что нет денег и все на них...вот просто впритык у нас денег на покушать все лето было. Какой забор? Для нас это пока нереальная сумма.

Правильно скажут, тут действительно сама виновата, забор должен быть.

А вот и не правильно. Уничтожение чужого имущества (уголовный кодекс), выпас в не положенном месте (тут административный кодекс).

По теме. Сетка рабица стоит копейки. Несколько столбов, натянуть леску-струну, и на неё сетку. Всё дешевле, чем потом рыдать над урожаем.

  • Нравится 5

это не поможет.им эта лента вообще не препятствие, пройдут и не заметят в поисках вкусного.

Пофиг им эта лента, пройдут, не останавливаясь)))

На крайний случай натянуть колючую проволоку.

Ну и заявление участковому обязательно. Есть правила выпаса.

  • Нравится 2
А в чем проблема им на привязь сажать? В деревне телята, козы всегда были на привязи
я не знаю в чем проблема. Так то есть и стад и пастух, но вот эти так выгуливают своих животных. Говорят денег нет на пастуха. Но почему я должна понимать их, что у них нет денег, а меня никтоо не хочет понять?! Мне от этого обидней всего.

Люба, попробуй пригласи хозяев полюбоваться на то, что от вашего урожая осталось. Так и скажи «я въё... всё лето, чтобы ваша скотина хорошо поужинала». У нас тоже коровы с козами гуляют по деревне, куры и гуси тоже постоянно на самовыпасе.

А вот и не правильно. Уничтожение чужого имущества (уголовный кодекс), выпас в не положенном месте (тут административный кодекс).По теме. Сетка рабица стоит копейки. Несколько столбов, натянуть леску-струну, и на неё сетку. Всё дешевле, чем потом рыдать над урожаем.
сетка рабица стоит тыщу за 10 метров. Нам нужно минимум 30 миетров ее. Это не копейки.
  • Нравится 1
Пофиг им эта лента, пройдут, не останавливаясь)))

У нас когда лошади жрали деревенские урожаи, мы жителям эту ленту выдали и проблемы закончились))

Ну, правда, только сейчас вспомнила, что до этого с этой же лентой их к электропастуху приучали. Поэтому они и не шли на нее)

Правильно скажут, тут действительно сама виновата, забор должен быть.

Где это написано? В каких правилах?

  • Нравится 2
Люба, попробуй пригласи хозяев полюбоваться на то, что от вашего урожая осталось. Так и скажи «я въё... всё лето, чтобы ваша скотина хорошо поужинала». У нас тоже коровы с козами гуляют по деревне, куры и гуси тоже постоянно на самовыпасе.
я их звала. Мало того они знают этот участок. Говорила что не хочу ругаться, а хочу решить вопрос мирно. На меня же разорались что сама виновата раз забора нет. Я говорила что понимаю что это животные им и не объяснишь где и чье и что можно кушать, а что нельзя, но вы то, говорю, их хозяева, я с вами хочу решить, а не с ними.
Травить только не пытайтесь. Вам та корова дороже забора встанет. Ну и сельские жители, они такие. За корову и дом спалить могут.
да я и не смогу, так, угрожаю чтоб задумались.
сетка рабица стоит тыщу за 10 метров. Нам нужно минимум 30 миетров ее. Это не копейки.

в смысле 3 тыщи - не копейки? тогда зря вы в частный дом въехали.

  • Нравится 8

Они теперь знают где вкусно кормят, на отвадишь. Тут только забор или рабица с электричеством (не в убийственной дозе конечно)

сколько еще тем будет, прежде чем поставите забор? ну реально проблема не в коровах. завтра собаки придут, послезавтра воры. ставьте хоть какой-нить штакетник из старых паллетов + рабица, ну хоть какую-то времянку. сейчас -то уже поздно, раз все сожрали. но вина это целиков ваша. вам надо соседей научить за животными следить или вам надо сохранить свой огород? второе. значит хватит мыслить в сторону коров, думайте в сторону забора
собаки не едят урожай.

не хочу абы какой забор, тратить время и силы на ерунду, а они пройдут, толкнут и пиндец "забору". На кой такой нужен? Из армированной сетки будем делать, но недели через 2. А пока хочу подумать что делать с хозяивами.

Божечки, я даже не представляю что участковому говорить... такие то коровы сожрали мой урожай... да пошлет он меня поди.

  • О своем, о женском

    1004 сейчас онлайн
    13445962 cообщений
×
  • Добавить...