Подскажите что делать

мастер боевой камасутры
мы переехали, летом засадила огород капустой разными видами(броколи 30 кустов, савойская 30 кустов, цветная 30 кустов, белокочанная тоже 30 кустов, краснокочанная тоже так же). Ну там корнеплоды, ну пофиг с ними, они в земле. С кукурузой обидней всего, рассаду садила у мамы в спец. мешочки, потом возила ее сюда, пересаживала... носилась со всей рассадой как это обычно бывает. + огород большой не везде хватало шланга и приходилось поливать из ведра. Все лето более менее прожили и вот, пора урожая в огород начали заходить мимоходом корова и телята. Гоняли их. Но я не могу посоянно в огороде быть. Уедем куда-то часть урожая нет. В последний раз я пошла искать хозяев. С одними поругалась сильно, сказала что отравлю корову ибо заколебало все. Схозяивами телят более менее нормально пообщалась, попросила выводить их на самовыпас в другую сторону. Вроде все все поняли. Сегодня пришла, мать моя, лежат, все что до сегодня не было слизано все сожрано. С одной стороны забора нет у нас. Денег выделить на него не смогли. Участок 30 соток форма прямоугольная, то есть получается приличная сумма на забор...даже из необрезной доски ибо доставка выйдет дорогой. Сейчас сижу и думаю вот она черная полоса, так как ко всему этому еще и финансовые трудности большие. И что делать? Первые хозяева раскричались на меня мол сама виовата забора нет. Типа мы не в ответе за крс, гуляет где хочет, ну на что я тогда и заявила что раз так то отравлю.Со вторыми просто попросила чтоб уводили в другую сторону своих крс. Огоромное желание отравить их к чертям. Обидно блин за урожай свой...Главное крапиву жрать перестали, ко мне харчится ходят. Хочу сходить еще раз предьявить за погибший урожай, но вот как? Рассмеются же мне в лицо. Опять скажут самавиновата.

Пробежалась по сайтам юридической помощи. Везде ответ один - хозяева обязаны возместить ущерб через суд. Но вам нужно обязательно вызвать участкового, что бы он зафиксировал факт ущерба. А еще лучше, если бы фото и видео было, как скот ест в вашем огороде. И идите в суд. Вы ставить забор не обязаны, а вот они следить за своими коровами должны.

  • Нравится 1
Найдите профессионала за окорок от коровы :)) У нас в деревне мужики умели скот резать за 10 минут работы, это городским жителям дикость, в деревне это норма жизни.
дело в том что здесь все друг друга знают. Знают у кого какие животные. Я не найду человека из сдешних который мне прибъет корову. Да и пропадет корова, прийдут сразу ко мне.

О, я только к концу первой страницы поняла, что такое крс)))...

  • Нравится 1

[quote name=Юлия:)' timestamp='1536676454]О, я только к концу первой страницы поняла, что такое крс)))...крупный рогатый скот. У меня шастают корова и телята, не ее телята. Вот для сокращения я и писала крс.

хозяева обязаны следить за своей скотиной и отвечают за нее тоже они. ущерб должны возместить. предлагают овощи, взяла бы овощами.

во избежание инцидентов в будущем, т.к. судя по всему владельцы скотины не совсем адекватны, копила бы на забор.

  • Нравится 1

Да, если больная, нафиг такое молоко.

Вообще, накормить бы животинку чем-нибудь безопасным, но портящим молоко. Вот полынь, если её корова съест, то молоко воняет жуть. Но это надо чтобы другого ничего не было хорошего, просто так полынь жрать не станет.

Но в этом направлении подумать можно))

А интернет советует: дренажную канаву, электроотпугиватели ультразвуковые, петарды вырывать, гравий мелкий и собаку

собака еще щенок и ту покусали сегодня(((

ну это ж типа не совсем город, зачем устанавливать свои правила. скоро сами мох гусей каких заведете, не будете же целый день за ними по улице ходить

Для этого их держат в вольерах с бассейном или корытом. И да, хозяева ОБЯЗАНЫ СЛЕДИТЬ ЗА СВОИМИ ЖИВОТНЫМИ. У нас в деревне есть коровы на привязи. На лугу пасутся. И все так делают. Им носят воду, домой ведут доить. Чтобы корова просто так шастала по огородам для нашей местности это действительно нонсенс!

Люба, вас тут большинство не поймет, так как никто не жил в деревне толком и не держали крс. Вина хозяев. К участковому!! Если есть видео - хорошо. Если совсем невменяемые хозяева - то в суд. Можно забрать урожаем. Тут уж как договоритесь. И да, трудов жалко. Но корову я бы не портила. И подоить вряд ли получится. Корова она хоть не шибко грамотная но чужому доиться среди огорода не дастся

  • Нравится 2

у них нет денег на пастуха, у Вас - на забор. Но Вы забор ставить не обязаны, а они следить за животными должны.

Участкового + видеофиксацию, заявление на стол. Пусть отдают натуральным продуктом, раз у них денег нет. Пусть будете без капусты, но с молоком-творогом. Ну или пусть деньгами, в сумме как раз на забор сеткой-рабицей.

Травить или резать - низзя, тогда уже на Вас заявление ляжет, а стоит эта скотина может очень даже прилично, особенно если породистая. А уж если корова отраву сожрет и молочко забойное даст.. Ну уж нафиг.

  • Нравится 1

Кстати у моих двух соседей гуси, у одной вообще птичий двор. И заборы огорожены У НИХ!!!!! А не у нас. Наш огород без забора. Никогда прецедентов не было. Еще у соседей козы. Никто не шастает и не жрет урожай.

Как житель деревни скажу. Берите овощи у тех кто предлагает, берите и ставте забор на следующий год весной. Связываться с деревенскими себе дороже. Вы для них чужая и на долго останетесь такой. Если сейчас вы что то сделаете коровам или телятам типа компотика, думать не хочу что будет, могут разбить машину или еще че похуже ни чего вы не найдете и не докажете. А если будете жаловаться участковому ваш огород сделают своим, то есть когда урожай будет и забор не спасет только придут деревенские и соберут все за вас ночью, спасет только если будете ночевать в огороде. Мой совет договариваться мтрно, и брать у них овощи и побольше.

У нас участки по 50 соток, мало у кого заборы имеются, ну или частично. Коровы и прочая скотина вся на привязи, хозяева за животинкой следят, бывает, что и телят воруют, на машине подъезжают, загружают, и все. Даже собаки либо на привязи, либо не гулящие по всей округе.

Я бы написала заявление участковому, пусть хоть обяжет следить, проведет разъяснительную беседу. Можно написать, что для вас это значительный ущерб, рассаду купила за столько то, воды на полив на вот такую сумму, плюс бензин на дорогу, чтобы приехать полить капусту. Хоть на будущее бояться будут с вами связываться. А поорать в деревне каждый может, это не устрашающе для них.

Можно ещё какую нибудь обманку видео камеры повесить, главное, чтобы лампочка мигала, и по соседям невзначай слух пустить, что все камера записывает. У друга на даче настоящая стоит, прикольная вещь, в любое время в телефоне посмотреть может, что в реале происходит, правда интернет нужен.

Какие-то странные все.

Если забора нет и корова сожрала урожай (кстати, корова, которая не может на самовыгуле гулять, а если назначение земель не ЛПХ, а ИЖС, то и в принципе эту корову держать никто не может - почитайте законы), то виноват хозяин участка, а не хозяин коровы. А если корова сломала забор и сожрала урожай? То кто виноват? Опять хозяин забора? Не прочный забор построил? Бред!!!

Никто не обязан делать забор, частная собственность - это границы участка, можно 4 столбика поставить - это и будут границы (ну чтоб особо тупые видели). Только колючую проволоку не натягивайте, кто покалечится - тут точно вы виноваты будете...

Автор, сфотайте этих коров на своем участке, напишите участковому заявление, да в принципе напишите, что коровы на самовыгуле...

А на счет, если корова сдохнет, то автор ущерб будет возмещать, насмешили. Чтоб обвинить кого-то нужны доказательства, а слова - это не доказательства...

Ну и автор, смотрите по ситуации, иногда такие люди бывают, что проще не связываться (как тут писали, и дом спалить могут), попробуйте через участкового решить вопрос

Не поможет, если есть время и нервы, то можно и в суд пойти (если фотки коров на участке будут), попробовать возместить ущерб урожая...

  • Нравится 1
ну это ж типа не совсем город, зачем устанавливать свои правила. скоро сами мох гусей каких заведете, не будете же целый день за ними по улице ходить
у меня есть утки и куры, гуляют они в огородике для них. Огороженном. Они не смогут пожрать чужие урожаи.Я слежу за ними, а не сосед.

У соседа гуси. Пробрались к нам, пошла сказала что у нас гуляют(давно было, еще в начале лета). Они попросили нормально что то придумать, ибо у них нет машины чтоб поехать за рабицей, а я как переехала все зарасли из сорняков убрала, не убралла бы фиг пролезли. Ну ок, пошли с мужем натянули рабицу которую планировали пустить на ту часть забора где коровы шастают.

А интернет советует: дренажную канаву, электроотпугиватели ультразвуковые, петарды вырывать, гравий мелкий и собаку

Врет интернет! :D

  • Нравится 1
Какие-то странные все.Если забора нет и корова сожрала урожай (кстати, корова, которая не может на самовыгуле гулять, а если назначение земель не ЛПХ, а ИЖС, то и в принципе эту корову держать никто не может - почитайте законы), то виноват хозяин участка, а не хозяин коровы. А если корова сломала забор и сожрала урожай? То кто виноват? Опять хозяин забора? Не прочный забор построил? Бред!!!Никто не обязан делать забор, частная собственность - это границы участка, можно 4 столбика поставить - это и будут границы (ну чтоб особо тупые видели). Только колючую проволоку не натягивайте, кто покалечится - тут точно вы виноваты будете... Автор, сфотайте этих коров на своем участке, напишите участковому заявление, да в принципе напишите, что коровы на самовыгуле...А на счет, если корова сдохнет, то автор ущерб будет возмещать, насмешили. Чтоб обвинить кого-то нужны доказательства, а слова - это не доказательства...Ну и автор, смотрите по ситуации, иногда такие люди бывают, что проще не связываться (как тут писали, и дом спалить могут), попробуйте через участкового решить вопрос Не поможет, если есть время и нервы, то можно и в суд пойти (если фотки коров на участке будут), попробовать возместить ущерб урожая...

спасибо, сегодня пойду в администрацию и к участковому. Законы почитала, заодним и узнала про самовыпас.

дренажную канаву я не рассматриваю вообще. Вы представьте, это метров 100, наверное копать надо... я не помню сколько длинная часть участка(та где нет забора) по метражу. Сам участок 27 соток, ширина 20 м(там есть забор, никакой, но все же. Тоже переделывать. Вот и выйдет весь забор не в копеечку, а в рубль. Но надо.

Как житель деревни скажу. Берите овощи у тех кто предлагает, берите и ставте забор на следующий год весной. Связываться с деревенскими себе дороже. Вы для них чужая и на долго останетесь такой. Если сейчас вы что то сделаете коровам или телятам типа компотика, думать не хочу что будет, могут разбить машину или еще че похуже ни чего вы не найдете и не докажете. А если будете жаловаться участковому ваш огород сделают своим, то есть когда урожай будет и забор не спасет только придут деревенские и соберут все за вас ночью, спасет только если будете ночевать в огороде. Мой совет договариваться мтрно, и брать у них овощи и побольше.

Потраву надо доказать. Она же их не выпаивать будет, а у себя в огороде поставит ведра мало ли зачем, например для хоз нужд. Сегодня 2 коровам делала руминоцентез. Сами наелись травы, напились воды и слопали молодые побеги кабачков с клевером. Некому обвинения предъявлять. только самому хозяину что недоглядел и не закрыл колодец.

Воровство с огорода и порча имущества уголовно наказуемое деяние. Автору камеры бы поставить даже китайские а али сойдут. С этим жаловаться идти. Красть плоды чужого труд

а можно и имея 2метровый забор. Я писала как у нас и наших соседей другие соседи тырили урожай. свидетелей тьма была. Дама детей посылала. а они маленькие и юркие быстро убегали. мы с братом и с соседским мальчиком шары надули в 3 ряда и закопали вдоль забора. Мальчик той дамы заикой стал, когда бежал понашему минному полю, но воровать перестали.

У тетки в деревни КРС любили на ток за зерном убегать так заборы выламовали. Нужен только досмотр.

  • Нравится 1
Как житель деревни скажу. Берите овощи у тех кто предлагает, берите и ставте забор на следующий год весной. Связываться с деревенскими себе дороже. Вы для них чужая и на долго останетесь такой. Если сейчас вы что то сделаете коровам или телятам типа компотика, думать не хочу что будет, могут разбить машину или еще че похуже ни чего вы не найдете и не докажете. А если будете жаловаться участковому ваш огород сделают своим, то есть когда урожай будет и забор не спасет только придут деревенские и соберут все за вас ночью, спасет только если будете ночевать в огороде. Мой совет договариваться мтрно, и брать у них овощи и побольше.
очень странные совковые методы. Никто не украдет из огорода... тут огороды у всех минимум по 20 соток, думаете оно надо им?

То есть вы оцениваете свой урожай и труды дешевле 3000? Ну вкалывайте дальше на чужих коров.

Рабица не 3000((((

Вот самая дешёвая калькуляция и то на месте ещё сто нибудь запросят, плюс если хочется в будущем ставить хороший забор, то эти 330000 получается выкинутся на ветер:

Материал

Итого за материал 23 953,55 руб.

Доставка

Стоимость доставки указывается с учётом бесплатных 80 км

1 500,00 руб.

Работы

Стоимость работ 7 800,00 руб.

Итоговая стоимость Вашего забора с учетом всех материалов, работ, скидки и доставки: 33 254,00 руб.

  • Нравится 1
очень странные совковые методы. Никто не украдет из огорода... тут огороды у всех минимум по 20 соток, думаете оно надо им?
вы определитесь - вам поругаться и побегать с бумажками или остаться с остатками урожая? если второе, то и 100 метров прокопаете, и на сетку денег займете. если первое, то то еще приключение будет, но я вас понимаю и считаю, что наказать нерадивых владельцев крс все же стоит. только по закону, а не руганью.
я же сразу сказала что не хочу ни с кем ругаться.

Наказывать не хочу, хочу чтоб задумались.

  • О своем, о женском

    1424 сейчас онлайн
    13445704 cообщений
×
  • Добавить...