Подскажите что делать

мастер боевой камасутры
мы переехали, летом засадила огород капустой разными видами(броколи 30 кустов, савойская 30 кустов, цветная 30 кустов, белокочанная тоже 30 кустов, краснокочанная тоже так же). Ну там корнеплоды, ну пофиг с ними, они в земле. С кукурузой обидней всего, рассаду садила у мамы в спец. мешочки, потом возила ее сюда, пересаживала... носилась со всей рассадой как это обычно бывает. + огород большой не везде хватало шланга и приходилось поливать из ведра. Все лето более менее прожили и вот, пора урожая в огород начали заходить мимоходом корова и телята. Гоняли их. Но я не могу посоянно в огороде быть. Уедем куда-то часть урожая нет. В последний раз я пошла искать хозяев. С одними поругалась сильно, сказала что отравлю корову ибо заколебало все. Схозяивами телят более менее нормально пообщалась, попросила выводить их на самовыпас в другую сторону. Вроде все все поняли. Сегодня пришла, мать моя, лежат, все что до сегодня не было слизано все сожрано. С одной стороны забора нет у нас. Денег выделить на него не смогли. Участок 30 соток форма прямоугольная, то есть получается приличная сумма на забор...даже из необрезной доски ибо доставка выйдет дорогой. Сейчас сижу и думаю вот она черная полоса, так как ко всему этому еще и финансовые трудности большие. И что делать? Первые хозяева раскричались на меня мол сама виовата забора нет. Типа мы не в ответе за крс, гуляет где хочет, ну на что я тогда и заявила что раз так то отравлю.Со вторыми просто попросила чтоб уводили в другую сторону своих крс. Огоромное желание отравить их к чертям. Обидно блин за урожай свой...Главное крапиву жрать перестали, ко мне харчится ходят. Хочу сходить еще раз предьявить за погибший урожай, но вот как? Рассмеются же мне в лицо. Опять скажут самавиновата.

Пробежалась по сайтам юридической помощи. Везде ответ один - хозяева обязаны возместить ущерб через суд. Но вам нужно обязательно вызвать участкового, что бы он зафиксировал факт ущерба. А еще лучше, если бы фото и видео было, как скот ест в вашем огороде. И идите в суд. Вы ставить забор не обязаны, а вот они следить за своими коровами должны.

  • Нравится 1

да я и не смогу, так, угрожаю чтоб задумались.

Тогда мозги включите. Случится что с коровой, вся деревня вам припомнит ваши угрозы.

  • Нравится 9

Божечки, я даже не представляю что участковому говорить... такие то коровы сожрали мой урожай... да пошлет он меня поди.

ничего подобного, твой участок, твой урожай - твое имущество. Соседи его портят, это его как раз таки компетенция.

  • Нравится 2
Тогда мозги включите. Случится что с коровой, вся деревня вам припомнит ваши угрозы.
ну и? Я как ответственна за то где гуляют крс? выпустили, забили на них, сами и виноваты?

У нас когда лошади жрали деревенские урожаи, мы жителям эту ленту выдали и проблемы закончились))Ну, правда, только сейчас вспомнила, что до этого с этой же лентой их к электропастуху приучали. Поэтому они и не шли на нее)

Ох, эт смотря какие лошади. Моя даже калитки выносила нафиг у соседей. И ваще, оч изобретательна была, по части выйти/открыть/верёвку перегрызть/недоуздок порвать))) один раз, я видела, как она просто легла на забор, сломала и зашла.

  • Нравится 7

ну и? Я как ответственна за то где гуляют крс? выпустили, забили на них, сами и виноваты?

Это вы потом участковому расскажете. А также в суде, когда вам тысяч 70 за корову присудят.

У нас в деревне, на даче нет пастуха. Коровы гуляют сами. Летом, когда травы вдоволь, они за деревней. Проблемы начинаются с осени. Когда с полей все убрано, трава подъедена, коровы идут по огородам, у кого нет забора.

Ни разу никто не предъявил хозяевам. Кто не хочет потерять урожай, огораживается.

Если нет забора, считай, свободная территория, кто хочет, тот и ходит.

Животные не дураки, если они узнали, что тут можно подхарчиться, то так и будут ходить. Ставьте забор. Самый простой, не дорогой хотя бы

в смысле 3 тыщи - не копейки? тогда зря вы в частный дом въехали.
я написала минимум. Там же больше надо. Не помню сколько муж намерял по этой стороне. то что купим на 3 тыщи и половину не защитит.
Это вы потом участковому расскажете. А также в суде, когда вам тысяч 70 за корову присудят.
засудят, ога))) несмешите. Они прекрасно понимают что животное на самовыпасе это животное которое само пасется и жрет чо хочет. Тем более все село знает чьи животные так пасутся.

Корова-существо тупое , а человек-разумное... ну и кто виноват?

  • Нравится 1
Они теперь знают где вкусно кормят, на отвадишь. Тут только забор или рабица с электричеством (не в убийственной дозе конечно)
электропастух до херищи стоит. С его силой тока для крс. Дешевле из горбыля поставить, но доставка елки моталки...

Увы,ничего не сделаете

Если уже так настроены хозяева скотины,то по фиг им на вас. Было б стыдно,хоть молока предложили б в качестве компенсации.

Поплакать и покупать овощи и забор.

  • Нравится 1

У вас впереди вся осень и вся весна, чтобы накопить 3 тысячи и поставить забор, если вы не хотите и в следующем году урожая лишиться. Сейчас попробуйте, конечно, к участковому обратиться, но я не уверена, что поможет.

Увы,ничего не сделаетеЕсли уже так настроены хозяева скотины,то по фиг им на вас. Было б стыдно,хоть молока предложили б в качестве компенсации. Поплакать и покупать овощи и забор.
мать семейства которые орали на меня предлагала мне овощи которые сожрала их корова. Придется идти за ними.
  • Нравится 1

засудят, ога))) несмешите. Они прекрасно понимают что животное на самовыпасе это животное которое само пасется и жрет чо хочет. Тем более все село знает чьи животные так пасутся.

Смешная тут только вы, если пытаетесь посраться с местными с самого начала пребывания на новом месте.

Суды не на "понимают" строятся.

Пока вы орёте что потравите, местные это запоминают.

Возникнут у кого проблемы с коровой/козой/собакой, претензии будут к вам.

Пишу вам как сельский житель и как бывший сотрудник полиции.

Смелая вы только здесь. А на деле рискуете поиметь серьёзные проблемы.

  • Нравится 7

собаки не едят урожай.

Собаки могут вытоптать рассаду весной, семена.

Смешная тут только вы, если пытаетесь посраться с местными с самого начала пребывания на новом месте.Суды не на "понимают" строятся.Пока вы орёте что потравите, местные это запоминают.Возникнут у кого проблемы с коровой/козой/собакой, претензии будут к вам.Пишу вам как сельский житель и как бывший сотрудник полиции.Смелая вы только здесь. А на деле рискуете поиметь серьёзные проблемы.
ну и чем по делу то вы мне помогли? Болтологией? Спасибо, больше не нужно.

Собаки могут вытоптать рассаду весной, семена.

А также погрызть на участке всё, что лежит в открытом доступе. Ну и напасть могут.

ну и чем по делу то вы мне помогли? Болтологией? Спасибо, больше не нужно.

Умный, да услышит. Вам про забор сразу написали. Для этого и вопрос на БП задавать не обязательно.

Или вы надеялись что вам всем миром на ограждение участка скинутся?

  • Нравится 1

Если что, ко мне чужие коровы не ходят.

А вы, пока здесь разглагольствуете, рискуете остаться без остатков урожая)))

А также погрызть на участке всё, что лежит в открытом доступе. Ну и напасть могут.

Само собой.

Три тыщи на забор жалко. Лучше бегать и ругаться со всей деревней))

Овощами брать или молоком))) Из года в год, но только не забор

  • Нравится 5
Умный, да услышит. Вам про забор сразу написали. Для этого и вопрос на БП задавать не обязательно.Или вы надеялись что вам всем миром на ограждение участка скинутся?
а вы по себе судите?

сижу разъясняю пока время есть, для полноты картины и выплеска эмоций. Все что мне нужно было я увидела, ровно как и вы, но вами было мало написано видимо. Спасибо.

Всё вопрос закрыт.