Подскажите что делать

мастер боевой камасутры
мы переехали, летом засадила огород капустой разными видами(броколи 30 кустов, савойская 30 кустов, цветная 30 кустов, белокочанная тоже 30 кустов, краснокочанная тоже так же). Ну там корнеплоды, ну пофиг с ними, они в земле. С кукурузой обидней всего, рассаду садила у мамы в спец. мешочки, потом возила ее сюда, пересаживала... носилась со всей рассадой как это обычно бывает. + огород большой не везде хватало шланга и приходилось поливать из ведра. Все лето более менее прожили и вот, пора урожая в огород начали заходить мимоходом корова и телята. Гоняли их. Но я не могу посоянно в огороде быть. Уедем куда-то часть урожая нет. В последний раз я пошла искать хозяев. С одними поругалась сильно, сказала что отравлю корову ибо заколебало все. Схозяивами телят более менее нормально пообщалась, попросила выводить их на самовыпас в другую сторону. Вроде все все поняли. Сегодня пришла, мать моя, лежат, все что до сегодня не было слизано все сожрано. С одной стороны забора нет у нас. Денег выделить на него не смогли. Участок 30 соток форма прямоугольная, то есть получается приличная сумма на забор...даже из необрезной доски ибо доставка выйдет дорогой. Сейчас сижу и думаю вот она черная полоса, так как ко всему этому еще и финансовые трудности большие. И что делать? Первые хозяева раскричались на меня мол сама виовата забора нет. Типа мы не в ответе за крс, гуляет где хочет, ну на что я тогда и заявила что раз так то отравлю.Со вторыми просто попросила чтоб уводили в другую сторону своих крс. Огоромное желание отравить их к чертям. Обидно блин за урожай свой...Главное крапиву жрать перестали, ко мне харчится ходят. Хочу сходить еще раз предьявить за погибший урожай, но вот как? Рассмеются же мне в лицо. Опять скажут самавиновата.

Пробежалась по сайтам юридической помощи. Везде ответ один - хозяева обязаны возместить ущерб через суд. Но вам нужно обязательно вызвать участкового, что бы он зафиксировал факт ущерба. А еще лучше, если бы фото и видео было, как скот ест в вашем огороде. И идите в суд. Вы ставить забор не обязаны, а вот они следить за своими коровами должны.

  • Нравится 1
я же сразу сказала что не хочу ни с кем ругаться.Наказывать не хочу, хочу чтоб задумались.

задуматься русского мужика может только штраф

поэтому - участковый

у меня сад огорожен

огород - нет, там земли 60 соток и как я трактор буду загонять?

Два раза в год сносить и ставить забор?

задуматься русского мужика может только штрафпоэтому - участковыйу меня сад огороженогород - нет, там земли 60 соток и как я трактор буду загонять?Два раза в год сносить и ставить забор?
ну вот и унас там где нет забора трактор заезжает. Будем делать ворота.

у меня участок буквой Г, внутри этой буквы сад, внутри сада дом.

Т.е. получается надо 4-ро ворот. трактор въехал, допахал до конца одной стороны, развернулся ( для этого надо место ) и ворота под 15 метров .

У нас ни у кого, не огорожены огородыю

Весь скот привязан, даже козы у людей на привязи.

у меня участок буквой Г, внутри этой буквы сад, внутри сада дом.Т.е. получается надо 4-ро ворот. трактор въехал, допахал до конца одной стороны, развернулся ( для этого надо место ) и ворота под 15 метров .У нас ни у кого, не огорожены огородыюВесь скот привязан, даже козы у людей на привязи.
у нас прямоугольником вытянутым. Так что проще с одной стороны.
  • Нравится 1

это не поможет.им эта лента вообще не препятствие, пройдут и не заметят в поисках вкусного.

Купите электропастух

зачем?

Вы действительно считаете что он дешевый? Я вас огорчу. Надо много метров проводов, нужен аккумулятор, потом там чем выше сила тока тем дороже он стоит. Я знаю что для овец около 30 тыс. стоит(а то и дороже), для КРС и того больше. Эти крс ни хрена не знают что такое элекропастух, они мне его изорвут в лохмотья как на видео Лондон.

Все, кто советует автору идти в суд, ответьте, пожалуйста, что автору этот самый суд присудит? Я серьезно не понимаю, какой смысл из-за 10 кг капусты и 20 початков кукурузы идти в суд. Компенсацию требовать? 500 рублей?

  • Нравится 5

Ну присудят ей компенсацию. Ну обяжут владельцев скота держать своих коров на привязи. А то они и без суда не знают, что обязаны. Ну выпишут им какой-нибудь штраф. И? Автор станет врагом всей деревни, а скотина так же будет ходить куда глаза глядят.

  • Нравится 3
нет здесь участкового.Сходила в администрацию.Типа с 19 года будут наказывать за самовыпас.

Можно просто в суд подать на них, без участкового. Но тут нужно узнавать какая госпошлина у вас будет. А то может она больше той суммы что у вас ущерб. Кстати для суда нужно собрать все возможные доказательства. Видео, фото, свидетели и самой рассчитать стоимость ущерба и материального и морального.

да какой суд, не смешно даже. Ну кто из-за такой ерунды будет дело открывать? Кому кроме меня нужен мой урожай?

Вот сегодня эти наглецы весь день в огороде, пожирают мою мусорку. И все что я оставила(ботву замерзшую от кабачков и тыкв), хоть бы отравились к чертям.

Петарды по границе или отпугиватель для собак. Наверное, дешевле забора. Только как Ваши куры это перенесут, хз. Остатки урожая накрыть мелкой сеткой.

остатков нет. Пусть гуляют траву жрут, вместо тримера поработают. Уж все сожрали, так пусть и на пользу мне пожрут. Везде где они ходят трава уже высохшая, а у меня сочная крапива в пред огороде. Ну в самом огороде оже, мы ж не все 27 соток засадили. Пусть поработают загребалами своими. Я к этой крапиве подходить боюсь-забористая, неделю ее ужалы проходят. Ее вырвешь, срежешь, она лежит, но все равно колючая, зараза.

  • О своем, о женском

    1093 сейчас онлайн
    13445916 cообщений
×
  • Добавить...