Как бы вы решили жилищный вопрос?

Anabela
Имеется дом 3 этажа по 60 кв. каждый (с учётом подвала) на участке 16 соток, в пгт 20 км от областного центра. В пгт есть школа, сад с 3х лет, больница скорой помощи. Уровень медицины и образования низкий. До электрички пешком 15 минут по плохой дороге без тротуара, перелазить через пути, либо в обход через мост и вдоль оживленной трассы 20 минут. Также через мост нужно идти до школы, сада, детской площадки тоже минут 20. Дом построен из блоков б/у, снаружи выглядит как франкенштейн))). На данный момент не утеплен, не обшит, в завершенном ремонте только первый этаж, это кухня-гостинная-студия и ванная комната. В гостинной мы и живём с ребёнком 1,1г. Территория без забора, на участке пустырь, под веранду 20 кв сделан только фундамент. Есть городское водоснабжение, свет, возможность газа, свой колодец для полива земли. Из плюсов свежий воздух и 27 км до моря. Я испытываю постоянные трудности с передвижением. Ежедневно 20 минут туда-обратно по плохой дороге на коляске, чтоб ребёнок поиграл на площадке, т.к условий на участке никаких. Если нам нужно в больницу, а мы наблюдаемся у врача в области, потому что здешняя педиатр ку-ку (как пример, говорила вкладывать в писюн новорождённому каплю детского крема, чтоб соли не откладывались), то наш папа отпрашивается с работы на полдня и везёт туда обратно. Пока было лето я ходила со слингом на электричку, по жаре, 11 кг ребёнок, т.к лёгкая коляска дороги не выдержит, а тяжёлую в условиях стоянки поезда 1 минуту и отсутствии пассажиров я не затяну. Есии мне хочется увидится с подругами, сходить с детьми в парк или ещё куда-то, то это только на целый день, не всегда да и не все рады видеть гостей на весь день. Ни о каких развивашках, доп обучении и кружках в будущем речи нет. Скупиться тоже целое дело. У меня есть права, но нет машины, у мужа рабочая только. Водить я боюсь да и я за рулём и правда обезьяна с гранатой. Долг за дом у нас перед начальником мужа 200 тыс. Купить машину с изофиксом более менее тоже тысяч 200 300, но я очень боюсь, повторюсь. Доход семьи у нас сейчас 60к. То есть мы будем полгода отдавать долги, а потом только сможем копить на дальнейший ремонт. На данный момент у меня беременность 5я неделя. Я знаю, что надо ещё доносить и родить, но и до этого сложностей была масса. А когда будет двое деток с разницей 1,10,я пущу корни и окопаюсь тут. Да и думать пути выхода никто не запрещает. Изначально я хотела квартиру в ипотеку, просила мужа жить, как говориться, по средствам, но у мужа была здесь земля и он мечтал об этом доме, чертил его ещё в институте. Сейчас же он говорит, что ещё лет 30 не готов заниматься вопросом сада, а возможно и на старости он ему тоже не упал, и в принципе согласен, что финансово и физически мы такую громилу не тянем, но верит в лучшее, верит что будет зарабатывать больше. Так все и шло, был прирост, но мы уже 2 года как не ростем в доходах. Плюс все свободное время он посвящает ремонту, сейчас налаживается вот систему отопления, помогает насколько это возможно, но по сути 24/7 я с ребёнком одна и я заипалась если честно. А когда детей будет 2е, площади для уборки больше в двое, ухаживать за верандой и двором тоже надо? Аааа Что бы вы сделали? 1. Ещё лет 5 бы жили в этом доме испытывая все сложности, копили и доделывали его (цена 2 миллиона минимум), а к школьному времени продали доделанный дом с участком и купили бы квартиру в городе. 2. Сделали бы сейчас (за 8 мес) веранду для прогулок с детьми, там поставили горку, качелю, песочницу и на этом бы успокоились. (цена вопроса 100тыс) Дальше смотрели бы по ситуации. 3. Продали бы как есть и переехали в город, т.к и на учёт к гинекологу и к педиатру и на развивашки - все в городе. (муж говорит, что как есть может не хватить на квартиру или на ремонт в ней, или все равно нужно будет делать ремонт, а это время, да и вообще продавать недоделанный дом это долго и невыгодно) Но мне нравится что все в доступе и никто из нас не считал, сколько это денег, возможно не надо будет 5 лет себе отказывать во всем. 4. Разбили бы участок на 2 собственника, продали бы половину за 400 тыщ (это его цена) и на эти деньги сделали бы частично 2й этаж (лестница и 1 спальня). Далее по ситуации. Сложность в том, что участок длинная колбаса и проехать на продаваемую часть можно только вдоль нашей. И вот как этот кусок, который станет дорогой, отделить, пока непонятно, потому что дом к нему примыкает вплотную, в законе дом должен отстоять на 3 метра. Надо консультироваться, плюс все эти оформления займут какого-то времени и денег, не за месяц в общем, может на год растянуться. 5. Муж предлагает оставить все как есть, а на продаваемом участке, если получится его отделить вместе с дорогой, построить небольшой домик и продать вместе с ним, мол так дороже. И потом только на эти деньги решать. Это вопрос тоже лет 5ти. Я в шоке от этой идеи. То есть мало того что испытывать все сложности описанные выше, так ещё и жить с 2мя детьми в одной большой комнате до школы! Меня бомбит короче. С мужем я говорить не могу, я вынесла ему весь мозг, он уже согласен на все, лишь бы я отстала. Поговорите со мной, пожалуйста! И спасибо всем кто дочитал эту простынь.

в сша к примеру не садят никаких деревьев у дома, газон и декоративные кусты в лучшем случае.. Если нет сил на сад, зачем он нужен? У нас например нет сада, и площадки нет, есть чем заняться.. Тазик летом с водой вынести, счастья полные штаны.. Или бассейн надувной, мячик погонять, столик поставить с зонтиком, они там рисуют, лепят.. Все на воздухе. Нафиг площадка? Она им через неделю надоест.. раза 2 в неделю выехать в парк, на площадку и норм..

Ссылка на это сообщение

Короче поговорили с мужем. Тихо мирно.

Он сказал, что уже конечно устал, но ему нравится работать руками, тем более это свое. И сейчас выставлять на продажу он морально не готов, потому что делал его 5 лет фактически (с момента котлована) а пожил 2 месяца. Он понимает, что без машины никуда, но и цена машины это цена лестницы и перегородок второго этажа.

Его конечно не тронул мой монолог, что тут тоска смертная и ходить далеко и тяжело в цивилизацию, он считает, как и большинство тут, что машина решит эти вопросы. Так оно и есть, в принципе.

Ещё он точно понимает, что дом это дорого и не для нашего дохода, но мол доход это дело такое, сегодня маленький, завтра большой, как пойдёт. В общем он верит в рассвет)))

Сошлись на том, что сейчас доделываем отопление, ставим плинтуса и ещё по мелочи, что куплено, надо только прикрутить, пользуемся услугами такси для моих нужд. Зимуем и смотрим как нам тут и все хорошо взвешиваем. А в марте возвращаемся к вопросу и возможно продаём дом, покупаем квартиру. Веранду с площадкой делаем, как только появятся деньги и свободные руки.

Нам обоим хотелось бы жить в доме. Если бы мы могли себе позволить закончить его за 2 года, а не за 5 лет. Если бы мы могли себе позволить помощницу по дому, второе авто, обустройство территории.

Да даже за отопление 180 квадратов если бы мы могли себе позволить платить. Газ привести на участок.

Но это где-то в идеальной параллельной вселенной

Тут же нет идеального решения. Я выбираю семью и отдых, а не упахиваться, и лишать себя всего, как будто дом это наш главный ребёнок, а дети пускай подождут со своими садами, школами, кружками.

Дом это круто конечно. Но слишком круто для нас.

Всем спасибо за мнения, мне очень помогло это выстроить конструктивный диалог с мужем, без эмоций. Будем ждать весны.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я за машину. Она решит все ваши проблемы. Изофиксы не обязательно. Как по мне важна каробка автомат )))) и пару уроков с инструктором. И самой потом выезжать по вашему поселку. Машина решит все ваши проблемы грубо говоря. И страх со временем уйдет.

Я езжу с двумя детьми в машине без изофиксов но с коробкой автомат. Брали б/у в хорошем состоянии. Нисан микра. Довольна очень. Расход бензина в мороз с климатом и всеми примочками не выше 7 л. Двое детей с креслами помещаются отлично и еще место есть. Впереди свободно помещаются двое взрослых. Багажника хватает для покупок очень даже. Идеальный вариант для мамочки с детками.

Подумайте.

Ссылка на это сообщение

Пысы. Зимой вы прозреете в доме, если честно. Отопление тянет бешеные деньги и зимой тоска смертная совсем, если вам летом скучно.

Мы когда покупали мне машину - я была готова даже на жигули 5 модели, лишь бы были колеса. Моя коллега недавно за 95 тыс купила неплохую б/у калину. Довольна. Если сравнимать с 5кой так вообще шикарная машина ))))

Сестра моя с мужем брали 5ку, и тоже были довольны. Машина это удобно. Просто архи удобно. Если нет денег на дорогую - берем дешевую. Зато любой автоваз очень прост в плане ремонта: дешево и в любом автосервисе.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Я вела как это сейчас принято называть блог на строительном форуме.Может и читали мою историю.)

Спасибо вам, вы не представляете как вы мне помогли буквально год назад)) Я даже тему здесь создавала, но ваша история оказалась самым большим аргументом в борьбе с «хотелкой мужа».

Самое интересное, тот дом до сих пор никто не купил.

Ссылка на это сообщение

В случае автора, авто ничего не решит. Городскому человеку очень тяжело адаптироваться к жизни на селе.

Я бы в первую очередь ввела в дом все коммуникации, газ в первую очередь, а дальше выставляла бы на продажу.

Ссылка на это сообщение

Автор, вы же несколько дней назад выбирали название для своего будущего магазина...

Ссылка на это сообщение
С двумя детьми проблема. Вдоль трассы без тротуара по плохой узкой обочине. Сейчас пока просто бесит, а с двумя будет проблемой. Гормоны бушуют, я ж написала, меня бомбит. Но я не скатываюсь если чо, в агрессию. У нас конструктивный диалог с мужем. Он просто устал от него)) А по поводу года двух... Это че за деревья такие? Ухаживать, ну как. Поливать или ставить каплю, а капля недёшевое удовольствие. Сажать для начала, саженцев купить. Удобрять, земля у нас не чернозем, глинистая. Прививать, обрезать. Все это делать с умом, а мы не профи. То есть платить профи или тратить время на разобраться и физически все это осилить.

Ну не знаю кто именно так ухаживает за садом.

Я ухаживаю так:

1. Побелка 1 или 2 раза в год (весной обязательно, осенью как получится).

2. Один раз опрыскать. Этим правда занимаются мужики, муж или отец. Но в доме у отца многие годы не опрыскано. Деревья растут и им не фига не случается. Разве что ягоды с червячками. И то обысно если упустил, то есть перезрелые например, вишни или шпанка.

3. Обрезка. Это я вам скажу фигня. Я сильно не заморачиваюсь. Растут и растут. Срезаю сухие и все.

4. Прививкой у меня увлекается отец. У него это страсть. Столько всего напрививал. Но он этим живет. И он многим соседям и друзьям бесплатно попрививал хорошие сорта яблок и груш. Может и у вас в местности есть такой увлеченный мужик? Не хотите прививать - можно купить уже привитые саженцы или сажать то, что не требует прививки. Например, орех. Тупо сажаете по осени кучу орехов, что весной взойдет - то и растет. Никакого за ним ухода вообще. Вот правда. Разве что листья убрать осенью, уж очень много с него листьев, особенно если орех большой. Вообще с ним проблем нет, если нет в местности морозов. Но даже если и морозы- орехи посто вымерзают. Там потом обрезка нужна сухих веток.

Вишни не требуют много ухода, черешня тоже. Растут себе и растут.

Сад если в общем процессе не отнимает много времени и трудозатрат. По дням в год можно посчитать сколько ты за ним поухаживал. Двух рук хватит. Насчет плодоношения тут как повезет. Есть яблони и груши которые урожай дают уже на третий год. Но это не будет ведрами. Несколько штук. Чтобы ведрами это уже лет 10. И там уже ховайся, хозяйка ))))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо вам, вы не представляете как вы мне помогли буквально год назад)) Я даже тему здесь создавала, но ваша история оказалась самым большим аргументом в борьбе с «хотелкой мужа». Самое интересное, тот дом до сих пор никто не купил.

Если не трудно, киньте в личку ссылку на ваш вопрос тут, перечитаю.

Ссылка на это сообщение

после зимы без машины, вы точно не захотите там жить:)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Спасибо девочки! Все читаю, лаков нет.Сегодня буду формировать таблицу и все считатьПосмотрела цены на трёшки и двушки в новострое +сделать ремонт. Выходит 4 и 3 млн соответственно. Я не знаю, можно ли продать дом за эти деньги. Участок наш стоит около миллиона, по идее дом должен стоить не менее 2х. В общем пока замена реальна. Дальше будем смотреть.

По ценам. Не знаю, где вы живете, мы недавно купили дом в Под Белгородом. Цена вопроса - 3.6 млн. Дом 200 кв м, все коммуникации введены и работают, включая канализацию. И это пгт! В доме нет только косметического ремонта. А так - заходи и живи. И участок 25 соток. В том же Белгороде квартиры в новостроях стоят тех же 3.5 млн и это 2 комн. Чувствуете разницу? А ваш франкенштейн не продастся за те деньги, что вы в него вложили. Сейчас ямя в ценах на недвижимость. Сейчас надо брать, а не покупать. Сейчас реально дома продаются дешевле их кадастровой стоимости. И подобные франкенштейны висят на рынке недвижимости годами. За то что вы хотите их никто никогда не возьмет. И продав дом вы купите убогую двушку.

И чего вам так дался робот-пылесос? Ну купите его в дом и будет вам счастье )))) не так уж дорого они стоят. И уборщицу модно в селе найти. Причем гораздо дешевле чем в городе. Проблема?

Просто переехав в квартиру из дома многие жалеют, первым пожалеет ваш муж и мозг клевать уже будет он вам за ваше неверие в негои жизнь по принципам потребительства.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Если не трудно, киньте в личку ссылку на ваш вопрос тут, перечитаю.
написала
Ссылка на это сообщение

По поводу детских площадок не так давно была тема, там многие жительницы провинциальных городов, даже миллионников, отписались, что нет никаких площадок, дети не знают, что это такое. Но как-то выживают.

А вы в частном доме можете поставить себе свой собственный комплекс, их на любой вкус полно, или сами кое-что сделать-горку, качели, песочницу.летом бассейн для детей поставить, играть на улице, просто время проводить, а не тащиться незнамо куда с колясками и игрушками. Ради общения с другими детьми, необходимость которого спорна в вашем возрасте и ещё долго таковой будет, не нужно дом продавать и ехать в город. Практически все упирается в ваше инфантильное нежелание водить машину. Тут не знаю что сказать, чтобы не обидно было, догадаетесь сами.

По поводу продажи вашего недостроя тут много написали, я тоже поддерживаю, идея странная и скорее всего провальная.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А я вижу, что автор ленивая просто, все хочу хочу, но для этого ничего делать не хочу. С одним ребенком в декрете - катострофа...машину водить нееаа боюсь, деревья посадить - неподьемный труд. Короче одно нытье.

Старая детская ванночка служит нам прекрасной песочницей, маленький детский огород - лучше всяких развивашек, а дешовый детский надувной бассейн, хоть с водой, хоть с шариками - часы развлечений.

Короче было бы желание... Что то мне подсказыает вы и в квартире ныть будете, с детьми в 4х стенах намного сложнее чем в своем доме.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Малинкинка, Где я написала про катастрофу? Или про неподьемный труд? Я спрашивала мнения, как бы другие поступили в моей ситуации, потому что она неоднозначная. Но это форум, и здесь каждый может написать что угодно, как это сделали вы.

Да, я ленивая. Я не хочу ухаживать за огромным домом, работать на земле, имея при этом двух маленьких детей, чтоб они в это время росли как сорняки. Я хочу посвящать это время детям и хочу проводить его с комфортом.

А кто не хочет комфорта? Вы? Ну так и занимайтесь огородом в 8 соток, вместо детей, че вы напали?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, вы же несколько дней назад выбирали название для своего будущего магазина...

Да, и? Вы наверное хотите узнать где бы мы взяли денег? У начальника мужа в долг с учётом процента от прибыли. Он очень коммерсант. Взять в долг и доделать дом он не даст)))

Ссылка на это сообщение

Львица в доме, спасибо, скинула ссылку мужу про забор.

Ссылка на это сообщение

Да, и? Вы наверное хотите узнать где бы мы взяли денег? У начальника мужа в долг с учётом процента от прибыли. Он очень коммерсант. Взять в долг и доделать дом он не даст)))

Нет. Хотела узнать зачем вы неделю назад задавали тот вопрос если уже продолжительное время вынашиваете идею продать дом и уже даже успели выклевать мужу мозг.

Ссылка на это сообщение

Нет. Хотела узнать зачем вы неделю назад задавали тот вопрос если уже продолжительное время вынашиваете идею продать дом и уже даже успели выклевать мужу мозг.

Как одно мешает другому?

Ссылка на это сообщение

Львица в доме, спасибо, скинула ссылку мужу про забор.

Анабела, вы только для начала отровняйте рельеф на участке малой теникой, иначе если сначала поставить забор, то при работе техникой его весь испортят.

И еще, я писала про уход за растительностью на участке. Маленькая хитрость - экономия на газонной траве в семенах. Если тримером косить зелень каждые 3 нед, то высокая растительность не выживает, остаются только низкорослые растения. Получается импровизированный газон из местных трав (заполоняют всю землю они самосевом с соседних участков), не надо тратить деньги насемена газонной травы, они очень дорогие. А выглядит такой зеленый участок очень даже неплохо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Анабела, вы только для начала отровняйте рельеф на участке малой теникой, иначе если сначала поставить забор, то при работе техникой его весь испортят.И еще, я писала про уход за растительностью на участке. Маленькая хитрость - экономия на газонной траве в семенах. Если тримером косить зелень каждые 3 нед, то высокая растительность не выживает, остаются только низкорослые растения. Получается импровизированный газон из местных трав (заполоняют всю землю они самосевом с соседних участков), не надо тратить деньги насемена газонной травы, они очень дорогие. А выглядит такой зеленый участок очень даже неплохо.

Спасибо. Участок у нас ровный уже, осталось купить тример и убрать весь строительный мусор, стройматериалы, прицеп старый, вагончик строительный, короче ещё дофига всего, что портит пейзаж))

Ссылка на это сообщение
Да, я ленивая. Я не хочу ухаживать за огромным домом, работать на земле, имея при этом двух маленьких детей, чтоб они в это время росли как сорняки. Я хочу посвящать это время детям и хочу проводить его с комфортом. А кто не хочет комфорта? Вы? Ну так и занимайтесь огородом в 8 соток, вместо детей, че вы напали?
продуктовый магазин не для ленивых точно))
Ссылка на это сообщение

Как одно мешает другому?

Это риторический вопрос?

Наверное да. Как и другие ваши вопросы

Ссылка на это сообщение

Спасибо. Участок у нас ровный уже, осталось купить тример и убрать весь строительный мусор, стройматериалы, прицеп старый, вагончик строительный, короче ещё дофига всего, что портит пейзаж))

Вот, уже минус один пункт. Все, что горит из мусора - сжечь, остальное в строительные мешки, далее заказать контейнер для вывоза. Вагончик и прицеп продать. Перебрать хлам ненужный в доме и во дворе. Лишнее все выкинуть. Остатки материалов сложить в неиспользуемых местах дома, которые еще не планируется отделывать.

Если идея продать у вас все равно есть, то думайте, что делаете не для себя, а для будущего покупателя. Покупатели на эстетику тоже падки. А при таких мыслях, делать эти действия будет морально проще.