Как бы вы решили жилищный вопрос?

Anabela
Имеется дом 3 этажа по 60 кв. каждый (с учётом подвала) на участке 16 соток, в пгт 20 км от областного центра. В пгт есть школа, сад с 3х лет, больница скорой помощи. Уровень медицины и образования низкий. До электрички пешком 15 минут по плохой дороге без тротуара, перелазить через пути, либо в обход через мост и вдоль оживленной трассы 20 минут. Также через мост нужно идти до школы, сада, детской площадки тоже минут 20. Дом построен из блоков б/у, снаружи выглядит как франкенштейн))). На данный момент не утеплен, не обшит, в завершенном ремонте только первый этаж, это кухня-гостинная-студия и ванная комната. В гостинной мы и живём с ребёнком 1,1г. Территория без забора, на участке пустырь, под веранду 20 кв сделан только фундамент. Есть городское водоснабжение, свет, возможность газа, свой колодец для полива земли. Из плюсов свежий воздух и 27 км до моря. Я испытываю постоянные трудности с передвижением. Ежедневно 20 минут туда-обратно по плохой дороге на коляске, чтоб ребёнок поиграл на площадке, т.к условий на участке никаких. Если нам нужно в больницу, а мы наблюдаемся у врача в области, потому что здешняя педиатр ку-ку (как пример, говорила вкладывать в писюн новорождённому каплю детского крема, чтоб соли не откладывались), то наш папа отпрашивается с работы на полдня и везёт туда обратно. Пока было лето я ходила со слингом на электричку, по жаре, 11 кг ребёнок, т.к лёгкая коляска дороги не выдержит, а тяжёлую в условиях стоянки поезда 1 минуту и отсутствии пассажиров я не затяну. Есии мне хочется увидится с подругами, сходить с детьми в парк или ещё куда-то, то это только на целый день, не всегда да и не все рады видеть гостей на весь день. Ни о каких развивашках, доп обучении и кружках в будущем речи нет. Скупиться тоже целое дело. У меня есть права, но нет машины, у мужа рабочая только. Водить я боюсь да и я за рулём и правда обезьяна с гранатой. Долг за дом у нас перед начальником мужа 200 тыс. Купить машину с изофиксом более менее тоже тысяч 200 300, но я очень боюсь, повторюсь. Доход семьи у нас сейчас 60к. То есть мы будем полгода отдавать долги, а потом только сможем копить на дальнейший ремонт. На данный момент у меня беременность 5я неделя. Я знаю, что надо ещё доносить и родить, но и до этого сложностей была масса. А когда будет двое деток с разницей 1,10,я пущу корни и окопаюсь тут. Да и думать пути выхода никто не запрещает. Изначально я хотела квартиру в ипотеку, просила мужа жить, как говориться, по средствам, но у мужа была здесь земля и он мечтал об этом доме, чертил его ещё в институте. Сейчас же он говорит, что ещё лет 30 не готов заниматься вопросом сада, а возможно и на старости он ему тоже не упал, и в принципе согласен, что финансово и физически мы такую громилу не тянем, но верит в лучшее, верит что будет зарабатывать больше. Так все и шло, был прирост, но мы уже 2 года как не ростем в доходах. Плюс все свободное время он посвящает ремонту, сейчас налаживается вот систему отопления, помогает насколько это возможно, но по сути 24/7 я с ребёнком одна и я заипалась если честно. А когда детей будет 2е, площади для уборки больше в двое, ухаживать за верандой и двором тоже надо? Аааа Что бы вы сделали? 1. Ещё лет 5 бы жили в этом доме испытывая все сложности, копили и доделывали его (цена 2 миллиона минимум), а к школьному времени продали доделанный дом с участком и купили бы квартиру в городе. 2. Сделали бы сейчас (за 8 мес) веранду для прогулок с детьми, там поставили горку, качелю, песочницу и на этом бы успокоились. (цена вопроса 100тыс) Дальше смотрели бы по ситуации. 3. Продали бы как есть и переехали в город, т.к и на учёт к гинекологу и к педиатру и на развивашки - все в городе. (муж говорит, что как есть может не хватить на квартиру или на ремонт в ней, или все равно нужно будет делать ремонт, а это время, да и вообще продавать недоделанный дом это долго и невыгодно) Но мне нравится что все в доступе и никто из нас не считал, сколько это денег, возможно не надо будет 5 лет себе отказывать во всем. 4. Разбили бы участок на 2 собственника, продали бы половину за 400 тыщ (это его цена) и на эти деньги сделали бы частично 2й этаж (лестница и 1 спальня). Далее по ситуации. Сложность в том, что участок длинная колбаса и проехать на продаваемую часть можно только вдоль нашей. И вот как этот кусок, который станет дорогой, отделить, пока непонятно, потому что дом к нему примыкает вплотную, в законе дом должен отстоять на 3 метра. Надо консультироваться, плюс все эти оформления займут какого-то времени и денег, не за месяц в общем, может на год растянуться. 5. Муж предлагает оставить все как есть, а на продаваемом участке, если получится его отделить вместе с дорогой, построить небольшой домик и продать вместе с ним, мол так дороже. И потом только на эти деньги решать. Это вопрос тоже лет 5ти. Я в шоке от этой идеи. То есть мало того что испытывать все сложности описанные выше, так ещё и жить с 2мя детьми в одной большой комнате до школы! Меня бомбит короче. С мужем я говорить не могу, я вынесла ему весь мозг, он уже согласен на все, лишь бы я отстала. Поговорите со мной, пожалуйста! И спасибо всем кто дочитал эту простынь.

Блин, 20 км от города? у нас проспект длинее и районы города в 1 часе езды. Вам не надо ездить по забитому городу в час пик, добираясь каждый день домой. Вы о чем. Конечно машина решит почти все ваши проблемы. Потому как , я например, с маленьким ребенком дальше аптеки в соседнем доме и еще 7 в соседних, в жизни бы не уехала. Вы там уже живете и не боитесь.

Вечная стройка это другой вопрос.

Короче

Забор, машина.

С кем и где будет старший, когда рожать будете или на сохранении?

Вам надо за 3 месяца решить все проблемы.

Блин, такие большие дома... на кой они? Если денег в обрез...Дети это на лет 20, потом аля улю... Свою дизнь хочу, а вам всем досвидания... Со своим дедом (мужем) в этих хоромах тяжело... Двоим домина ну никак не нужен, тем более обслуживание. Цены на энергоресурсы будут все выше, туда же обслуживание и налоги

170 для дома не так много. Дети внуков привезут. Родителей старых можно забрать. А в квартире с дедом не тяжело? Телек смотреть и в поликлинику гулять?

нет, не тяжело. Ни огорода, ни ремонтных работ, все рядом.
  • Нравится 2

Анабела, дайте ссылку вот эту про забор мужу. Думаю, ему будет интересно почитать. Мы с такой сеткой сделали, выглядит очень эстетично и очень бюджетный вариант. Не сравнить с рабицей.

https://www.forumhouse.ru/threads/160436/

Мне даже страшно представлять себе это рабство на несколько десятков лет - каждую копейку в дом, все свободное время мужа - на стройке. А жить когда?

  • Нравится 4

Чтобы сделала я на вашем месте.

1. Пригнать трактор, просто отровнять рельеф участка.

2. Огородить участок бюджетным забором.

3. Сделать песочницу, горочку, качельки для детей.

Это в первую очередь.

Далее решить вопрос с транспортом. Как многие здесь высказались, хватит лелеять свои страхи перед вождением машины. Как только она у вас появится, отпадет 90% проблем, которые вы описали, т.к. расстояния по машинным меркам мизерные.

Недорогая в пределах 330 тыс. Будет стоить машина 2010 года фольксваген поло ХЕТЧБЕК (не седан!) Производство Испания. Очень комфортная неломучая машина. У меня было 2 таких, сейчас поменяла на 2013 год, но цена уже 460 тыс. И менять не хочу, т.к. то, что сделано в Европе не сравнить с местной сборкой. Про японки древние говорили, они будут дорогие в обслуживании, т.к. запчасти проблематично на них дешево купить.

Советую обретать навыки вождения самостоятельно без помощи мужа. Как только вы поймете, что вы хозяин ситуации, оторветесь от опеки в этом вопросе от мужа, все при вождении станет на свои места. Потом только навык будет нарабатываться.

  • Нравится 3

На 16 сотках можно было изначально делать дом небольшой, одноэтажный, на 4 комнаты, с теплым полом. Пусть квадратов на 120, участок позволяет. И дешевле значительно бы вышло. И быстрее бы делалось.

Мне даже страшно представлять себе это рабство на несколько десятков лет - каждую копейку в дом, все свободное время мужа - на стройке. А жить когда?

5 лет - это как минимум в случае самостоятельной постройки дома. да еще и с небольшим заработком.

Мне даже страшно представлять себе это рабство на несколько десятков лет - каждую копейку в дом, все свободное время мужа - на стройке. А жить когда?

ну для меня и моего мужа «жизнь» многих квартирников,то есть,праздное проведение выходных в торговых центрах,пикники в близлежащих загаженных лесополосах или сидение на диване-это и есть настоящее рабство))))Муж после работы с удовольствием копается во дворе с машиной или дома что-то делаем вместе (в любое время дня и ночи),дети тут же крутятся в дворе,когда захотели устроили шашлык,стройка когда-нибудь закончится,зато сколько места,никто не накурит на лестничной площадке,не вытряхнет коврик с соседнего балкона на вывешенное Вами белье,не поцарапает машину на парковке...для меня сплошные плюсы
  • Нравится 7

4. Оговорите с мужем сделать еще 3 комнаты и заморозить на какое-то время дальнейшую стройку. Кухня-гостиная, ваша спальня и 2 детских для вашего семейства будет вполне достаточно. Снаружи дом можно отделать виниловым сайдингом, конечно не комфорт класс, но глаз уже будет радоваться и бюджетно. Остальное отложите, когда доходы вашей семьи вырастут. Иначе это превратится в вечную стройку. Пытайтесь ставить достижимые цели, их добиваться намного легче.

Жить в двушке в квартире с двумя детьми не айс. Еще комнатку к квартире не пристроишь. В двушке одна комната будет служить вам и как спальня, и как гостиная, т.е. нормальную двуспальную кровать уже не поставишь. Дети будут толкаться в своей одной комнате, а всем, конечно, хочется личное пространство. А если разнополые? Ну, и не всегда они будут ляльками, в подростковом возрасте у них начнутся терки из-за территории.

  • Нравится 7

5. Если рельеф местности у вас неидеально ровный, то вам нужен триммер, а не газонокосилка. Если триммером раз в 3 нед скашивать растительность на участке, то уже к середине сезона у вас будет зеленый коверчик по всей земле. Имея вокруг дома зелень, забор и небольшую дет площадку, уже будет намного уютнее.

  • Нравится 1

машина и своя детская площадка решат все проблемы и вам будет там в кайф

Автор, заранее извините, если в чем-то напишу грубо, но у меня складывается следующее впечатление. Это просто пост нытья. Для себя Вы уже все решили, Вы не хотите жить в этом доме, поэтому сразу нарисовали глобальные трудности: не могу за руль, дороги, забор, участок, развивашки и прочее. Все это решаемо, это просто мелочи. Свой ватман Вы можете не писать, уверена на нем будут минусы в большинстве, даже там, где есть очевидные плюсы. Уже писали, что сейчас в таком положении сгоряча что-то решать бесполезно, хотя бы до школы старшего ребенка обустроить бюджетно то, что есть. В первую очередь планы о продаже дома вообще ни о чем. Недострой, дом большой по многим меркам (будет продаваться гораздо сложнее). Не знаю точно, из каких блоков построен дом, но большинство из них имеют небольшой запас прочности, а уж б/у блоки тем более (кто хоть немного в теме строительства). Почему Вы не хотите превратить участок в источник дохода. Наверняка денег на питание тратится много, можно же все выращивать, делать заготовки, тем более климат как я понимаю позволяет. Мое мнение - детям в своем доме гораздо лучше будет.

  • Нравится 6

6. Дом - это мечта мужа. Не надо лишать его мечты. Судя по рассказанному, мужик с руками. Приложить руки в нужное место, для рукастого мужика самое главное в жизни. Есть вероятность, что попав в квартирную трясину у него начнется депрессуха. Возможно, у вас разные понятия об отдыхе, в принципе. А мужик в депрессухе может и на отстойные вещи решиться. Измена, а того еще хуже семью бросит.

  • Нравится 2

7. Продать ваш недострой будет крайне сложно за вменяемые деньги. Поэтому нужно работать с тем, что есть.

  • Нравится 2

8. Согласна с Вета 24. Для себя вы уже все решили, но у вас не получится реализовать задуманное именно так как вы это видите, в том числе и из-за недостаточности средств.

Из-за того, что реализовать свои желания вы не можете, душа будет мучиться сильно. А ведь можно по другому. Не можешь что-то изменить, прими это как оно есть. И станет намного легче.

Сейчас вы мыслите как большинство. Но 16 соток земли, дом - это не всем дано. Хорошая погода, море рядом. Земля дает силу, даже когда совсем плохо. Перестаньте мыслить шаблонно. Станьте немного свободнее.

Ваш муж молодец, но он не рассчитал силы. Помогите ему выстроить краткосрочные и долгострочные планы. Действительно, возьмите бумагу, пишите, что нужно делать. Потом поставьте приоритеты на дела.

Можно считать даже с примерными ценами. Напишите туда же про отдых, про отпуск.

Было бы желание и стремление. Вместе вы справитесь с любыми трудностями.

  • Нравится 1

Огородить 2-3 сотки сеткой. Остальное колышками хотя б наметить,что ваше. Песочница и качели на Авито купить. Если удобства в доме,то вообще без проблем.

Поливка сада вообще улыбнула. Раз в неделю шланг кинуть под дерево/куст - проблема? Да ваш ребенок с удовольствием помогать уже будет летом.

Меня тоже удивило про сложности с садом. Просто саженцы растений попроще и понеприхотливее повтыкали, когда жарко под дерево шланг кинули вечерком во время прогулки с детьми.

  • Нравится 1

Огородить 2-3 сотки сеткой. Остальное колышками хотя б наметить,что ваше. Песочница и качели на Авито купить. Если удобства в доме,то вообще без проблем.Поливка сада вообще улыбнула. Раз в неделю шланг кинуть под дерево/куст - проблема? Да ваш ребенок с удовольствием помогать уже будет летом.

Вот искала на авито качели, песочницу... короче мини детскую площадку, спорткомплекс для старшего.

Бу нет, только дорогой новяк.

Да, про сад тоже улыбнуло.

Я вдоль забора кусты сирени посадила. За ними вообще уход особый не нужен.

Но у нас 3 сотки несчастные, полцарства отдала бы за 16 соток.)

Не знаю у кого какие дети, но моей с возраста 2,5 года было очень тяжко без друзей. Совпало с переездом, потом как раз и жили в частном доме.

Никакие песочницы и качели не компенсируют общения.

Также и автору не хватает социума.

Будет она и двое детей.

Если б это ещё было обжитое место, с семейными людьми, детьми..

Опять же сад школа..

Возить в школу. Какая обстановка на данном маршруте, я видела с семи утра уже огромные пробки..также вечером..это если возить на кружки..

У дома много преимуществ конечно.

Но имеет значение и район, и перспективы.

То,что пишет автор, выглядит грустно как то.

Квартира и участок или небольшой дом под дачу на выходные было бы отлично.

Мы последние два года жили в доме, вот не особо мы сидели с дочкой во дворе воздухом дышали, наоборот все время вне дома, садик, парки, кружки, площадка.

Играть одной во дворе ей скучно было.

  • Нравится 3

Автор, очень вас понимаю, и это ещё зима не наступила...совсем станет грустно.

один в один ситуация как у нас год назад. и дом страшненький снаружи и участком кишкой и мысли поделить. Продали мы его, отдала ребенка в сад в 2 года, она весь год проболела и просвета как бы нету. вплотную подошли к вопросу кружков - а моя работа не позволяет. ремонт в новой квартире так и не додрлан, когда - лет через пять. я б, все деньги на клексан и проч, потом с двумя детьми денег естес-но не прибавится. частовспоминаю дом, еще не жалею, но уже близко к этому. созрела к тому чтобы ездить на машине...

  • Нравится 1
ну для меня и моего мужа «жизнь» многих квартирников,то есть,праздное проведение выходных в торговых центрах,пикники в близлежащих загаженных лесополосах или сидение на диване-это и есть настоящее рабство)))) ... для меня сплошные плюсы

Так я не про вашу жизнь, а про автора - было б денег достаточно, или дом уже готов, был бы другой разговор. А потратить 10+ лет на создание уюта, никуда не выезжая, ничем другим не занимаясь, экономя на всем - не такая идиллия уже.