Как бы вы решили жилищный вопрос?

Anabela
Имеется дом 3 этажа по 60 кв. каждый (с учётом подвала) на участке 16 соток, в пгт 20 км от областного центра. В пгт есть школа, сад с 3х лет, больница скорой помощи. Уровень медицины и образования низкий. До электрички пешком 15 минут по плохой дороге без тротуара, перелазить через пути, либо в обход через мост и вдоль оживленной трассы 20 минут. Также через мост нужно идти до школы, сада, детской площадки тоже минут 20. Дом построен из блоков б/у, снаружи выглядит как франкенштейн))). На данный момент не утеплен, не обшит, в завершенном ремонте только первый этаж, это кухня-гостинная-студия и ванная комната. В гостинной мы и живём с ребёнком 1,1г. Территория без забора, на участке пустырь, под веранду 20 кв сделан только фундамент. Есть городское водоснабжение, свет, возможность газа, свой колодец для полива земли. Из плюсов свежий воздух и 27 км до моря. Я испытываю постоянные трудности с передвижением. Ежедневно 20 минут туда-обратно по плохой дороге на коляске, чтоб ребёнок поиграл на площадке, т.к условий на участке никаких. Если нам нужно в больницу, а мы наблюдаемся у врача в области, потому что здешняя педиатр ку-ку (как пример, говорила вкладывать в писюн новорождённому каплю детского крема, чтоб соли не откладывались), то наш папа отпрашивается с работы на полдня и везёт туда обратно. Пока было лето я ходила со слингом на электричку, по жаре, 11 кг ребёнок, т.к лёгкая коляска дороги не выдержит, а тяжёлую в условиях стоянки поезда 1 минуту и отсутствии пассажиров я не затяну. Есии мне хочется увидится с подругами, сходить с детьми в парк или ещё куда-то, то это только на целый день, не всегда да и не все рады видеть гостей на весь день. Ни о каких развивашках, доп обучении и кружках в будущем речи нет. Скупиться тоже целое дело. У меня есть права, но нет машины, у мужа рабочая только. Водить я боюсь да и я за рулём и правда обезьяна с гранатой. Долг за дом у нас перед начальником мужа 200 тыс. Купить машину с изофиксом более менее тоже тысяч 200 300, но я очень боюсь, повторюсь. Доход семьи у нас сейчас 60к. То есть мы будем полгода отдавать долги, а потом только сможем копить на дальнейший ремонт. На данный момент у меня беременность 5я неделя. Я знаю, что надо ещё доносить и родить, но и до этого сложностей была масса. А когда будет двое деток с разницей 1,10,я пущу корни и окопаюсь тут. Да и думать пути выхода никто не запрещает. Изначально я хотела квартиру в ипотеку, просила мужа жить, как говориться, по средствам, но у мужа была здесь земля и он мечтал об этом доме, чертил его ещё в институте. Сейчас же он говорит, что ещё лет 30 не готов заниматься вопросом сада, а возможно и на старости он ему тоже не упал, и в принципе согласен, что финансово и физически мы такую громилу не тянем, но верит в лучшее, верит что будет зарабатывать больше. Так все и шло, был прирост, но мы уже 2 года как не ростем в доходах. Плюс все свободное время он посвящает ремонту, сейчас налаживается вот систему отопления, помогает насколько это возможно, но по сути 24/7 я с ребёнком одна и я заипалась если честно. А когда детей будет 2е, площади для уборки больше в двое, ухаживать за верандой и двором тоже надо? Аааа Что бы вы сделали? 1. Ещё лет 5 бы жили в этом доме испытывая все сложности, копили и доделывали его (цена 2 миллиона минимум), а к школьному времени продали доделанный дом с участком и купили бы квартиру в городе. 2. Сделали бы сейчас (за 8 мес) веранду для прогулок с детьми, там поставили горку, качелю, песочницу и на этом бы успокоились. (цена вопроса 100тыс) Дальше смотрели бы по ситуации. 3. Продали бы как есть и переехали в город, т.к и на учёт к гинекологу и к педиатру и на развивашки - все в городе. (муж говорит, что как есть может не хватить на квартиру или на ремонт в ней, или все равно нужно будет делать ремонт, а это время, да и вообще продавать недоделанный дом это долго и невыгодно) Но мне нравится что все в доступе и никто из нас не считал, сколько это денег, возможно не надо будет 5 лет себе отказывать во всем. 4. Разбили бы участок на 2 собственника, продали бы половину за 400 тыщ (это его цена) и на эти деньги сделали бы частично 2й этаж (лестница и 1 спальня). Далее по ситуации. Сложность в том, что участок длинная колбаса и проехать на продаваемую часть можно только вдоль нашей. И вот как этот кусок, который станет дорогой, отделить, пока непонятно, потому что дом к нему примыкает вплотную, в законе дом должен отстоять на 3 метра. Надо консультироваться, плюс все эти оформления займут какого-то времени и денег, не за месяц в общем, может на год растянуться. 5. Муж предлагает оставить все как есть, а на продаваемом участке, если получится его отделить вместе с дорогой, построить небольшой домик и продать вместе с ним, мол так дороже. И потом только на эти деньги решать. Это вопрос тоже лет 5ти. Я в шоке от этой идеи. То есть мало того что испытывать все сложности описанные выше, так ещё и жить с 2мя детьми в одной большой комнате до школы! Меня бомбит короче. С мужем я говорить не могу, я вынесла ему весь мозг, он уже согласен на все, лишь бы я отстала. Поговорите со мной, пожалуйста! И спасибо всем кто дочитал эту простынь.

единственное что меня удерживает от кусания локтей - это соседи. в поселке они были не очень((. а напротив вообще сосед вернулся из зоны, и понеслось пьянки, какие-то шаболды в баню толпами, шальные заработки, запои, кражи у соседей на бутылку, сынок сумашедший посреди улицы с топором на него бросался, а потом встречали его, походу по той же дорожке что и папа топает.

Вот искала на авито качели, песочницу... короче мини детскую площадку, спорткомплекс для старшего.Бу нет, только дорогой новяк.

качели с пластиковым сиденьем и на канатах мы купили в строительном магазине за 600 рэ,песочнику муж сделал из 4 досок,сколоченных между собой...домик какой-нибудь тоже можно сколотить с лесенкой-лазилкой,в инете идей полно со схемами

какая еще машина. люди готовы получастка продать за 400, чтобы достроиться, на подходе еще ребенок, то есть доходов будет еще меньше, а вы предлагаете купить машину за 300+, чтобы потом еще 5 лет кредитных ничего не ремонтировать?

  • Нравится 2

Народ, о чем вы пишите. Денег нет, все силы, время после работы и выходные брошены на достройку дома своими руками, плюс на материалы надо копить засчет экономии на всем и кредитов. Через пару лет выгорание, разочарование, чем дальше, тем труднее будет посмотреть правде в глаза и все бросить. Конечно жалко уже вложенных сил. Но если сниметь и заморозить стройку не получится, лучше купить в квартиру, сохранить здоровье, и силы тратить на работу, чтобы на мечту деньги появились, если цель поставить, все рано или поздно будет, тем более мужик работящий и жена с мозгами. А продается все, смотря за какую цену. По адекватной цене и недострой купят, тем более участок большой и у моря. Ребята строили ддя себя, думаю там все на совесть построено. Потом квартиру продатут и с деньгами быстро построятся.

  • Нравится 1

Народ, о чем вы пишите. Денег нет, все силы, время после работы и выходные брошены на достройку дома своими руками, плюс на материалы надо копить засчет экономии на всем и кредитов. Через пару лет выгорание, разочарование, чем дальше, тем труднее будет посмотреть правде в глаза и все бросить. Конечно жалко уже вложенных сил. Но если сниметь и заморозить стройку не получится, лучше купить в квартиру, сохранить здоровье, и силы тратить на работу, чтобы на мечту деньги появились, если цель поставить, все рано или поздно будет, тем более мужик работящий и жена с мозгами. А продается все, смотря за какую цену. По адекватной цене и недострой купят, тем более участок большой и у моря. Ребята строили ддя себя, думаю там все на совесть построено. Потом квартиру продатут и с деньгами быстро построятся.

У меня были исходные данные 50 тыс заработок, кредит на землю по ипотеке, кредит на стройку 600 тыс, кредит на машину 250 тыс. и двое несовершеннолетних детей. Без мужа.

Дом недостроенный был, утеплен только первый этаж.

За 6 лет дом достроился практически, остался кредит на землю 240 тыс.

Как говорится были бы кости, а мясо нарастет.

А у автора вообще маткапитал не за горами. Не так все плачевно. Не надо только глобальных неисполнимых целей ставить. По шажочку, по шажочку.

  • Нравится 1

какая еще машина. люди готовы получастка продать за 400, чтобы достроиться, на подходе еще ребенок, то есть доходов будет еще меньше, а вы предлагаете купить машину за 300+, чтобы потом еще 5 лет кредитных ничего не ремонтировать?

500 тыс кредита в газпромбанке на 5 лет это примерно 8-9 тыс платеж. На 330 машину, на остальные поштукатурить, обои поклеить в 3 комнатах хатит, если самому делать. Или можно не штукатурить, а общить внутренние перегородки гипсокартоном. Это тоже быстро и недорого.

У меня были исходные данные 50 тыс заработок, кредит на землю по ипотеке, кредит на стройку 600 тыс, кредит на машину 250 тыс. и двое несовершеннолетних детей. Без мужа. Дом недостроенный был, утеплен только первый этаж.За 6 лет дом достроился практически, остался кредит на землю 240 тыс.Как говорится были бы кости, а мясо нарастет.А у автора вообще маткапитал не за горами. Не так все плачевно. Не надо только глобальных неисполнимых целей ставить. По шажочку, по шажочку.

Но вас эта ситуация устраивала ведь. Были силы и желание.

А у автора нет этого. Не хочет она такой жизни.

Многие тут ссылаются на мечту мужа.

Ну, была у него мечта. Мечта не подъемная. Автор повелась на эту его мечту. Решили попробовать. Не получилось. Она ведь пишет, что он уже понимает, что не вытянуть этот воз ему. Не по Сеньке шапка. Зачем продолжать упираться рогом?

И почему надо только о его мечте думать, в конце концов? А ее желания? Они так... Не важны что ли? Не ее это. При чем тут гормоны?

Какие-то заборы ей уже насоветовали, перегородки из гипсокартона. Как буд-то кто-то был в этом доме и видел, что там с ремонтом.

На ремонт денег нет, долги есть. Скоро еще ребенок родится. А ей советуют еще кредитов набрать. Ндаа

  • Нравится 4

170 для дома не так много. Дети внуков привезут. Родителей старых можно забрать. А в квартире с дедом не тяжело? Телек смотреть и в поликлинику гулять?

500м будет в самый раз, 4 родителя, дети, внуки и правнуки, которые будут приезжать в недоделанный дом.
  • Нравится 3

Что мешает дать объявление о продаже? Смысл сейчас продавать и сразу покупать? Живите как есть, отдавайте долг работодателю, ездить в жк можно и на такси. В рф я так понимаю после рождения второго дают деньги, которыми можно воспользоваться. Ну и может за год дом продастся, добавите и купите сразу нормальную трешку. А может, рассчитавшись с долгом, появится идея, где взять деньги на авто. Купится авто, и все не будет казаться так уж сложно.

У меня были исходные данные 50 тыс заработок, кредит на землю по ипотеке, кредит на стройку 600 тыс, кредит на машину 250 тыс. и двое несовершеннолетних детей. Без мужа. Дом недостроенный был, утеплен только первый этаж.За 6 лет дом достроился практически, остался кредит на землю 240 тыс.Как говорится были бы кости, а мясо нарастет.А у автора вообще маткапитал не за горами. Не так все плачевно. Не надо только глобальных неисполнимых целей ставить. По шажочку, по шажочку.

К сожалению, жизнь дорожает и очень стремительно.

Возможности при моей зарплате например, пять лет назад и сегодня, несравнимые вещи.

Пять лет назад мой муж отстроил дачу с внутренней и внешней отделкой и полным фаршем внутри из мебели и техники меньше чем за год.

На сегодняшний день это было бы недоступно.

Дорожают не только материалы для строительства, а и одежда, памперсы, еда и лекарства с учётом двух малых детей

  • Нравится 3

Но вас эта ситуация устраивала ведь. Были силы и желание.А у автора нет этого. Не хочет она такой жизни.

О чем вы? Говорите, о чем совсем не знаете. Когда меня строители кинули на деньги и оставили с сильно недостроенным домом, мне хотелось выть на луну. Иногда хотелось покончить жизнь самоубийством. Я осталась в каркасном доме, где первый этаж был утеплен из рук вон плохо, а второй вообще не утеплен. Просвет лестницы на второй этаж я закрыла стареньким матрасом от кровати. Не было в доме ни воды, ни канализации, ни отопления. Электричество было по временной схеме 5 кВт, напряжение в сети 160 В. Микроволновка с таким напряжением не хотела работать, гудела жутко. 5 кВт - это либо обогреватель масляный включить, либо конфорку плиты электрической, либо чайник. Так и бегала, одно выключу, другое включу.

Туалет в домике на улице, зима морозная была в тот год. Ни одной межкомнатной двери. Висела пленка на дверях, чтобы хоть одно помещение прогреть. Купила газовый обогреватель с керамической панелью. Сама балоны возила, подключала, меняла.

Очень жалела, что не имея опыта, ввязалась в стройку. Но Бог помог. Земля в ипотеке, дом недостроенный, продать сложно, да и за дорма продавать не хотелось.

Да, место тоже непроходное. До школы школьный автобус, местный автобус по расписанию вмего 8 раз в день до города!!!!!

Один магазин завалюха продуктовый в шаговой доступности.

Прошло время, добилась, теперь автобусы ходят относительно часто, дорогу сельскую подлатали, что к дому, электричество подвели нормальное 15 кВт, площадку детскую заменили на новую, магазины появились сетевые продктовые аж две штуки. Кафе и пиццерия открылись в 3 км от дома, рядом застроили все коттеджными поселками, там же сейчас подстраивается бассейн частный типа фитнес клуба. Короче, жизнь налаживается. Я в доме осилила канализацию, провела воду, сделала отопление, переутеплила первый этаж, т.к. было сделано все очень плохо. Кстати утеплением занималась своими руками с помощью подсобного рабочего. Утеплила второй этаж.

Короче, жизнь по-тихоньку наладилась. Потом вот замуж вышла, решили малыша общего родить. И все это за 6-7 лет. А у автора исходное положение куда лучше. Быстрее осилит.

И изначально как и у автора никакой любви к дому и земле у меня не было. Просто по себестоимости строить дом у нас выгоднее, чем покупать квартиру. Именно из этих соображений и поступила так. Участок еще, конечно, необлагороженный. Много еще впереди работы. Но успеваем и отдыхать. Делаем уже дела по мере необходимости.

  • Нравится 5

Вот вот. У меня друзья прошлой осенью смету составили на дом, дособирали денег, пересчитали в августе смету и опупели- почти в 2 раза больше получилось...

Но, даже пережив такие лишения, уже не хочу в квартиру. Родится малыш, еще комнатку пристроим.

Дом - это другое качество жизни в сравнении с муравейником многоквартирным.

Но, даже пережив такие лишения, уже не хочу в квартиру. Родится малыш, еще комнатку пристроим.Дом - это другое качество жизни в сравнении с муравейником многоквартирным.

Но это ваш выбор. Дом такая штука,что когог вдохновляет, а кого-то угнетает.

Если все советы по дому и участку воспринимаются как жуткие сложности,то не вижу смысла упираться и строить это дом.

Продать этого "Франкенштейна" будет сложно, деньги потраченные явно не отобьются. Но если решение принято,то трезво рассчитывать возможности. Не влезать в непомерные долги и капремонты. А море. 27 км или 50 - не вижу существенной разницы.

Но это ваш выбор. Дом такая штука,что когог вдохновляет, а кого-то угнетает. Если все советы по дому и участку воспринимаются как жуткие сложности,то не вижу смысла упираться и строить это дом. Продать этого "Франкенштейна" будет сложно, деньги потраченные явно не отобьются. Но если решение принято,то трезво рассчитывать возможности. Не влезать в непомерные долги и капремонты. А море. 27 км или 50 - не вижу существенной разницы.

Понятное дело, что автору решать. Она просила мнения, мнений высказано предостаточно за и против.

Нужно еще мнение мужа выслушать, думаю, что оно будет решающим в этом вопросе.

Дом - это его детище. Как женщина ввнашивает ребенка и он ей очень дорог, так и в этом случае. Муж вкладывает душу в дом, он будет очень дорог для мужа.

Львица в доме, это не вы писали на форуме о каркасных домах несколько лет назад? Очень похожую историю читала, но уже не помню как сайт назывался.

80% проблем автора от того, что она не мобильна. Жить в пригороде комфортно только имея авто. Все остальное на самом деле уже придирки. Про мегауходный сад вообще смешно. Я так понимаю речь идёт про южные регионы? Да там плодовые сами растут без какого-то особого ухода. А если ещё и ухаживать за ними, то вообще можно на продажу выращивать.

Но, даже пережив такие лишения, уже не хочу в квартиру. Родится малыш, еще комнатку пристроим.Дом - это другое качество жизни в сравнении с муравейником многоквартирным.

Так это ваше дело и ваша жизнь. Зачем автору тоже самое?

Львица в доме, это не вы писали на форуме о каркасных домах несколько лет назад? Очень похожую историю читала, но уже не помню как сайт назывался.

Я вела как это сейчас принято называть блог на строительном форуме.

Может и читали мою историю.)

Львица в доме, это не вы писали на форуме о каркасных домах несколько лет назад? Очень похожую историю читала, но уже не помню как сайт назывался.

Я вела как это сейчас принято называть блог на строительном форуме.

Может и читали мою историю.)

  • Нравится 1

автор, боязнь авто решается 2 неделями самостоятельного вождения... меня б одну с 2мя детьми тоска б заела сидеть в доме.. А так сел в машину, и поехал в парк, на площадку, куда захотел.

Так это ваше дело и ваша жизнь. Зачем автору тоже самое?

Я могу только дать совет и рассказать свою историю.

Автор взрослая женщина, ее решения, ее ответственность. А это общественный форум, где каждый пишет то, что считает нужным.

  • Нравится 2

с детьми в доме проще, выпустил на улицу, они найдут чем заняться.. Когда скучно, можно прокатиться в город. В квартире надо тащиться гулять, таскать коляски и прочая прелесть.