Как бы вы решили жилищный вопрос?

Anabela
Имеется дом 3 этажа по 60 кв. каждый (с учётом подвала) на участке 16 соток, в пгт 20 км от областного центра. В пгт есть школа, сад с 3х лет, больница скорой помощи. Уровень медицины и образования низкий. До электрички пешком 15 минут по плохой дороге без тротуара, перелазить через пути, либо в обход через мост и вдоль оживленной трассы 20 минут. Также через мост нужно идти до школы, сада, детской площадки тоже минут 20. Дом построен из блоков б/у, снаружи выглядит как франкенштейн))). На данный момент не утеплен, не обшит, в завершенном ремонте только первый этаж, это кухня-гостинная-студия и ванная комната. В гостинной мы и живём с ребёнком 1,1г. Территория без забора, на участке пустырь, под веранду 20 кв сделан только фундамент. Есть городское водоснабжение, свет, возможность газа, свой колодец для полива земли. Из плюсов свежий воздух и 27 км до моря. Я испытываю постоянные трудности с передвижением. Ежедневно 20 минут туда-обратно по плохой дороге на коляске, чтоб ребёнок поиграл на площадке, т.к условий на участке никаких. Если нам нужно в больницу, а мы наблюдаемся у врача в области, потому что здешняя педиатр ку-ку (как пример, говорила вкладывать в писюн новорождённому каплю детского крема, чтоб соли не откладывались), то наш папа отпрашивается с работы на полдня и везёт туда обратно. Пока было лето я ходила со слингом на электричку, по жаре, 11 кг ребёнок, т.к лёгкая коляска дороги не выдержит, а тяжёлую в условиях стоянки поезда 1 минуту и отсутствии пассажиров я не затяну. Есии мне хочется увидится с подругами, сходить с детьми в парк или ещё куда-то, то это только на целый день, не всегда да и не все рады видеть гостей на весь день. Ни о каких развивашках, доп обучении и кружках в будущем речи нет. Скупиться тоже целое дело. У меня есть права, но нет машины, у мужа рабочая только. Водить я боюсь да и я за рулём и правда обезьяна с гранатой. Долг за дом у нас перед начальником мужа 200 тыс. Купить машину с изофиксом более менее тоже тысяч 200 300, но я очень боюсь, повторюсь. Доход семьи у нас сейчас 60к. То есть мы будем полгода отдавать долги, а потом только сможем копить на дальнейший ремонт. На данный момент у меня беременность 5я неделя. Я знаю, что надо ещё доносить и родить, но и до этого сложностей была масса. А когда будет двое деток с разницей 1,10,я пущу корни и окопаюсь тут. Да и думать пути выхода никто не запрещает. Изначально я хотела квартиру в ипотеку, просила мужа жить, как говориться, по средствам, но у мужа была здесь земля и он мечтал об этом доме, чертил его ещё в институте. Сейчас же он говорит, что ещё лет 30 не готов заниматься вопросом сада, а возможно и на старости он ему тоже не упал, и в принципе согласен, что финансово и физически мы такую громилу не тянем, но верит в лучшее, верит что будет зарабатывать больше. Так все и шло, был прирост, но мы уже 2 года как не ростем в доходах. Плюс все свободное время он посвящает ремонту, сейчас налаживается вот систему отопления, помогает насколько это возможно, но по сути 24/7 я с ребёнком одна и я заипалась если честно. А когда детей будет 2е, площади для уборки больше в двое, ухаживать за верандой и двором тоже надо? Аааа Что бы вы сделали? 1. Ещё лет 5 бы жили в этом доме испытывая все сложности, копили и доделывали его (цена 2 миллиона минимум), а к школьному времени продали доделанный дом с участком и купили бы квартиру в городе. 2. Сделали бы сейчас (за 8 мес) веранду для прогулок с детьми, там поставили горку, качелю, песочницу и на этом бы успокоились. (цена вопроса 100тыс) Дальше смотрели бы по ситуации. 3. Продали бы как есть и переехали в город, т.к и на учёт к гинекологу и к педиатру и на развивашки - все в городе. (муж говорит, что как есть может не хватить на квартиру или на ремонт в ней, или все равно нужно будет делать ремонт, а это время, да и вообще продавать недоделанный дом это долго и невыгодно) Но мне нравится что все в доступе и никто из нас не считал, сколько это денег, возможно не надо будет 5 лет себе отказывать во всем. 4. Разбили бы участок на 2 собственника, продали бы половину за 400 тыщ (это его цена) и на эти деньги сделали бы частично 2й этаж (лестница и 1 спальня). Далее по ситуации. Сложность в том, что участок длинная колбаса и проехать на продаваемую часть можно только вдоль нашей. И вот как этот кусок, который станет дорогой, отделить, пока непонятно, потому что дом к нему примыкает вплотную, в законе дом должен отстоять на 3 метра. Надо консультироваться, плюс все эти оформления займут какого-то времени и денег, не за месяц в общем, может на год растянуться. 5. Муж предлагает оставить все как есть, а на продаваемом участке, если получится его отделить вместе с дорогой, построить небольшой домик и продать вместе с ним, мол так дороже. И потом только на эти деньги решать. Это вопрос тоже лет 5ти. Я в шоке от этой идеи. То есть мало того что испытывать все сложности описанные выше, так ещё и жить с 2мя детьми в одной большой комнате до школы! Меня бомбит короче. С мужем я говорить не могу, я вынесла ему весь мозг, он уже согласен на все, лишь бы я отстала. Поговорите со мной, пожалуйста! И спасибо всем кто дочитал эту простынь.

не факт же, что продастся быстренько дом. В квартире после дома одни минусы: шум, соседи, машины. У вас тишина и покой, что еще с маленькими детьми надо? площадку чтоб гулять и машину маме, чтоб к педиатру или на пляж свозить.Страхи у всех есть, но если сядете за руль, то уже не вылезете

Ещё с маленькими детьми надо делать им комнаты, ещё надо огораживать участок, ещё надо чтобы мама и папа были счастливые а не зае.ные. А это все силы и деньги, время.

Не хочу тратить три этих ресурса. Хочу потратить их на приятное. На отдых, на комфорт, на образование.

Ну, надо было с забора начинать :)

И не говорите:)

Забор из рабицы на нашу площадь + колышки +ворота из профлиста около 50к,если что. Это только материалы. Плюс упаханый муж в течение 2хмесяцев все выходные... У нас не огорожен участок со всех сторон кроме самой короткой и то частично. С других сторон участок без хозяина и с хозяином алкашом. С них не взять

Аня, а снять квартиру в удобном месте и отложить стройку на время? Не продавайте дом, достроитесь позже. Может просто паузу взять?

  • Нравится 1

Анабела, стройка - это долго, неприятно и не комфортно. Продавать сейчас - это тупо выкинуть деньги, как по мне. Столько недостроя за бешеные деньги стоят на продаже и не продаются, хотя человек реально столько туда вложил. Потому что еще нужно кучу вбухать, чтоб там хорошо жить. Дом - это моя мечта, но я туда не лезу, пока на руках у меня не будет столько денег, сколько нужно на все и сразу. Вы изначально поступили неверно начав стройку. Надо было идти в ипотеку. Земля бы еще подождала. А потом строится, когда есть лишние деньги. А сейчас поздно пить боржоми. Выбирайте второй вариант и облегчите жизнь себе сейчас. От змей вобще никакие заборы не спасают, придется соседний участок косить. Я так поняла, что денег нет на стройку, тогда консервируйте второй и третий этаж. Реально обустроить только первый и участок, чтобы Вы отдыхали морально, а не думали про заборы и собак. Нежелание посадить сад - это просто мега зов "я хочу отсюда свалить!!!", а свалить некуда. Опять на съем? И отсутствие метров в квартире Вы сразу почувствуете, а муж как почувствует... Вы впряглись, надо пахать, пока он не поймет, что не тянет. Сейчас обустраевайте свой быт под двоих детей, а потом уже будет видно, что делать с домом.

И у меня практически один в один ситуевина.Мы с мужем из города. Снимали квартиру. Щас строим дом на 20 сотках. Дом поменьше, чем у Вас, но строим с нуля и своими силами.И я беремяха вторым, как Вы.И мне до всех медицин-школ-магазов минимум 20 минут.Но только я активно за рулем. И пожалуйста, поверьте - это снимает 90% всего головняка, что Вас сейчас гложет.Так что Чувство Весны в точку пишет -засовывайте свой страх в жо. Этот именно страх лишает Вас покоя и комфорта, а вовсе не дом и загородная жизнь.Загород это прекрасно. Ни за какие коврижки не хочу возвращаться в квартиру и в город. Даже если помру, отдраивая свою домину и помру, борясь со своими ненаглядными яблоками))))ПыСы. Вы победили свой ринит, будь он неладен?

О, спасибо вам за ваш пример, он обнадеживает!

Да, амброзия похоже умирает уже, аллилуйя.

А температура, как вы уже догадались, оказалась беременной, а не аллергической. А я то думала, будут танцы с бубнами как в прошлый раз и годы тренировок. А оно вон с первого цикла, как бросила гв :)

  • Нравится 1

Анабела, стройка - это долго, неприятно и не комфортно. Продавать сейчас - это тупо выкинуть деньги, как по мне. Столько недостроя за бешеные деньги стоят на продаже и не продаются, хотя человек реально столько туда вложил. Потому что еще нужно кучу вбухать, чтоб там хорошо жить. Дом - это моя мечта, но я туда не лезу, пока на руках у меня не будет столько денег, сколько нужно на все и сразу. Вы изначально поступили неверно начав стройку. Надо было идти в ипотеку. Земля бы еще подождала. А потом строится, когда есть лишние деньги. А сейчас поздно пить боржоми. Выбирайте второй вариант и облегчите жизнь себе сейчас. От змей вобще никакие заборы не спасают, придется соседний участок косить. Я так поняла, что денег нет на стройку, тогда консервируйте второй и третий этаж. Реально обустроить только первый и участок, чтобы Вы отдыхали морально, а не думали про заборы и собак. Нежелание посадить сад - это просто мега зов "я хочу отсюда свалить!!!", а свалить некуда. Опять на съем? И отсутствие метров в квартире Вы сразу почувствуете, а муж как почувствует... Вы впряглись, надо пахать, пока он не поймет, что не тянет. Сейчас обустраевайте свой быт под двоих детей, а потом уже будет видно, что делать с домом.

Вот и я боюсь, что будем долго и дёшево продавать нашего франкенштейна.

Я знаю про неверное решение, знаю. Но он так этого хотел, если бы мы не попробовали, точно не простил бы.

Косить будем, там надо вырубить деревья, а вокруг них просто ужас сколько вьющийся кустов. Ждём когда засохнет все, почистим участок от кустов и деревьев, а с весны уже косить начнём.

Первый этаж обустроен, тут мелочи остались, плинтуса, люстры.

Аня, а снять квартиру в удобном месте и отложить стройку на время? Не продавайте дом, достроитесь позже. Может просто паузу взять?

Привет, Анют.

Мы можем откладывать 20к с дохода. Столько же стоит снять квартиру, она будет убитая однушка. Мы тогда не построимся никогда) ну если не выиграем в лотерею)

  • Нравится 1

Ну и таки я Вас поздравляю с тем, что Вам теперь тоже ничего нельзя)))

И прежде всего, нельзя думать о тыще вариантов сразу, это дико утомляет и расстраивает.

Смотрите как БП всё круто раскладывает: узбагоица и двигаться мелкими перебежками, начиная с веранды.

И машины.

В беременном состоянии конечно не лучший вариант начинать активно рулить, но у Вас, как в той теме у Хидеры, похоже ситуация патовая, когда глаза боятся, а ручонкам приходится делать :)

  • Нравится 1

Как бляхамуха сесть за руль?

На словах все легко. А на деле. Аааааааа

Эти дома.... Мои родители все наше детство возились с домом. Сколько помню , столько стройка. Одно закончили, второе начинается. Всю молодость угрохали на это. Правда лни и сктину держали и огород засажен, все свое и им не лень было. Нас трое детей в семье. ТРОЕ!

В итоге мы после школы все разъехались и перестали приезжать, точнее все реже и реже. Они переехали в итоге к нам поближе продав дом. В квартире теперь живут около поликлиник и тд, а главное около нас. И с детьми помогут и тд.

Так что пожалеете вы или нет - не известно никому.

Я бы жила в доме и безлюдье пока дети малыши совсем. К школе в город.

  • Нравится 6

Снять квартиру сейчас - это опять выкинуть куча денег. Автор, сочувствую Вам, ситуация патовая из разряда "не мы имеем дом, а он - нас". Но если спрыгните сейчас, то только потеряете. Молчу о моральных аспектах будущего "нехорошего состояния" Вашего мужа. Вы ему поездки - а он "я бы мог поставить забор на эти деньги", Вы ему отдых дома - "я бы уже к этому времени сделал бы игровую для детей". Будет так, даже не сознательно. Пока он сам не затрахается без Вашего нытья. А так Вы будете виноваты и ни о каком совместном счастье и радости от отдыха речи быть не может. Пусть он Вам не скажет, но думать будет об этом всегда. И не факт, что потом появится возможность жить в своем доме.

Если у Вас там полная ж...,,то за руль можно садится без проблем. Месяц и Вы в строю :)

Но что-то продавать сейчас не время. Все упало в цене и у народа денег нет особо. А если маткапитал или просто ипотеку кто-то будет использовать, то надо понимать подходит ли под это ваш дом.

Второй вариант и на детскую площадку не скупитесь. Дети растут здесь и сейчас, лучшие времена не известно когда наступят.

Как бляхамуха сесть за руль?На словах все легко. А на деле. Аааааааа
прям щас не надо. Щас поздно уже, спать пора :)

А потом какнить с утречка на свежую голову...

Я рекомендую обратиться в автошколу, взять и поездить несколько часов с инструктором, вспомнить забытое, обрести некоторую уверенность и практику.

Потом потихонечку обкатывать местные дорожки. Вы говорите, места там у Вас нелюдные, непроходные - так и тем лучше.

В общем, двигаться опять же, постепенно.

А не вот прям села и погнала в город по центрам рассекать.

Без экстриму :)

Ну и ваще, машину бы для начала купить неплохо былр б)))

  • Нравится 1

Как бляхамуха сесть за руль?На словах все легко. А на деле. Аааааааа

Ооооо, это очень просто. :D :D :D

Я Вам щас расскажу.

Значицца, открываете дверцу машины, и кладете свою драгоценность на водительское сиденье. Захлопываете дверцу и зажмуриваетесь, причем быстренько. А потом, хлоп - открываете глазки и Вы уже за рулем. Ножки на педальки, зажигание повернули и вперед.

И лучше одной, чесно-чесно. Недалеко, ползя как беременная черепашка, беся всех вокруг, но одной.

  • Нравится 7

Снять квартиру сейчас - это опять выкинуть куча денег. Автор, сочувствую Вам, ситуация патовая из разряда "не мы имеем дом, а он - нас". Но если спрыгните сейчас, то только потеряете. Молчу о моральных аспектах будущего "нехорошего состояния" Вашего мужа. Вы ему поездки - а он "я бы мог поставить забор на эти деньги", Вы ему отдых дома - "я бы уже к этому времени сделал бы игровую для детей". Будет так, даже не сознательно. Пока он сам не затрахается без Вашего нытья. А так Вы будете виноваты и ни о каком совместном счастье и радости от отдыха речи быть не может. Пусть он Вам не скажет, но думать будет об этом всегда. И не факт, что потом появится возможность жить в своем доме.

Он мне УЖЕ это говорит. Я говорю, поехали заграны сделаем в Украину, 12к цена вопроса, а он мне - 2 выходных это сделанное отопление, 12к это душевая кабина. Тьху!

Он очень устаёт! Но не жалуется, партизан! А мне его поберечь хочется, но и у самой нет сил впрячься, да и что я могу сейчас? Только не клевать мозг да кормить повкуснее.

Он мне УЖЕ это говорит. Я говорю, поехали заграны сделаем в Украину, 12к цена вопроса, а он мне - 2 выходных это сделанное отопление, 12к это душевая кабина. Тьху! Он очень устаёт! Но не жалуется, партизан! А мне его поберечь хочется, но и у самой нет сил впрячься, да и что я могу сейчас? Только не клевать мозг да кормить повкуснее.

Физическая усталость ничто по сравнению с ощущением "я павлин-мавлин все сам сделал". Это очень важно для его мужского самоуважения. Важнее усталости.

И Вы уже нашли способы его поддержать.

А мы тут поддержим Вас. Хотите постонем вместе с Вами, хотите поругаем. Только намекните. :flower:

  • Нравится 3

Как бляхамуха сесть за руль?На словах все легко. А на деле. Аааааааа

первое время кататься по Вашему Пгт,освоитесь,научитесь парковаться,держать дистанцию,увидите как это клево))))),потом вечерком в субботу,когда поменьше машин,прокатитесь в город,а там и сами поедете.

И да,я за дом всеми конечностями!Квартиру какую Вы сможете купить на вырученные с продажи дома?двушку или хотя бы трешку?после простора частного дома квартира с двумя детьми покажется клеткой,как по мне,с вечными соседскими ремонтами,без площадки и развивашек можно обойтись спокойно.Забор нужен обязательно,прям в первую очередь!Качели во дворе повесили,песочницу муж мой забацал за несколько часов,хочет теперь типа домика сверху надстроить,думает из чего сварганить горку-комплекс выйдет за копейки;деревья я бы посадила по периметру: яблони,вишни,грецкий орех-в ютубе много роликов как обрезать правильно и бесплатно,то есть самому,зато свои фрукты и орехи это здорово.А участок не делите,получится кривой и продавать будете долго,земля Вам ещё пригодится,а выручите копейки

Девочки, лайки кончились.

Я езжу по селу одна.

По городу до села преимущественно ночью везу мужа пьяного, раз в месяц где-то.

Ребёнок всегда со мной. Но выехать днем по оживленной трассе самой без подсказок мужа, а он следит за дорогой, смотрит в зеркала, а я ссусь и смотрю только вперёд....я не знаю.

Вот какой ресурс у машины за 200к, если это машина с изофиксом, т.е не старше 10 лет примерно? Сколько лет без серьёзных поломок? 3-5?

Если мне надо в город раз в неделю примерно, это 1000 туда обратно на такси, может найти себе таксиста, к которому можно ставить на изофикс автокресла и пусть он меня возит? 50к в год это с учётом бензина, страховки, ТО на 5 лет хватит, пока не окупится машина.

Как думаете, реально такое провернуть?

Море для детей, я не морская. Место хорошее, красивое, но с инфраструктурой бядаааа. Я люблю дом, честно! Я здесь за каждый гвоздик решала, тут все так, как я хотела. Но он безумно дорогой для нашего сегодняшнего дохода. Когда будет другой доход? Будет ли? Если отталкиваться от сегодня, то надо засунуть в ж все свои хотелки и думать о доме и о детях и все. А свое я в ж. Я же хочу и рыбку съесть и х.й сторонкой обойти)))

а вы найдете покупателей на свой недострой? Сейчас рынок недвижимости сильно колбасит. Вы помониторьте объявления, что вы сможете купить? Скорее всего ничего хорошего.

Серьезно поломаться может даже новая машина. Как по мне, так надежнее всего японки.

Таксист дело хорошее, и выгоднее машины многие просчитывали, и я в том числе. Самый большой минус - зависимость от чужого человека. А он может заболеть/быть занят/ просто не хотеть в этот момент.

ну лично я бы вовсю "примерялась" к городу, почем там можно купить квартиру, и почем тут реально продать ваш дом.