Ошибки в детских книжках.

*Ма**Ма*
Нет, я не могу сказать, что они меня бесят. Но вызывают глубокое недоумение. И книжки то типа развивающе-познавательные. Ну вот сейчас сижу в шоке - ЦИФРА 10. Десять. Цифра. Цифра 10. Да уж, мне, как математику, ножом по сердцу, можно сказать. Впрочем житель северного полюса - пингвин - тоже оставил неизгладимый отпечаток в моей душе. Ну как, как так-то, а?

Никакого сарказма. На ноль делить можно.

Еще раз - я надеюсь, что _вопрос_ про ноль был сарказмом. Я не могу себе представить человека, который не знает, что можно :) А делить я уж наделилась, я математик по образованию :)

Ссылка на это сообщение

Еще как! И ноль это не просто ноль, а бывает положительный ноль и отрицательный ноль :malicious:

У меня сложилось впечатление, что в школе я тупо протирала штаны)))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Мне знания по физике, химии, тригонометрии не пригодились в реальной жизни.

А английский язык, которому меня учили в школе - отличается :malicious:

Ссылка на это сообщение

Я не понимаю зачем дети в началке очень долго талдычат с фонетическим анализом/разбором, особенно стихов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А английский язык, которому меня учили в школе - отличается :malicious:

От чего отличается? :) Это наших родителей учили непонятно чему. А нас уже, по идее, настоящему языку.

Но там тоже много таких подколок, типа деления на ноль. Типа, слово always ни за что не употребляется с present continuous - я прям расстроилась, когда выяснилось, что меня обманывали :)

Ссылка на это сообщение
и как теперь жить?

С непосильной ношей тайного знания на плечах? Даже не знаю :D

Ссылка на это сообщение
Мне знания по физике, химии, тригонометрии не пригодились в реальной жизни.

Химия и физика мне регулярно в повседневной жизни пригождаются - типа, интересно понять, почему то или это происходит. Радуга почему на небе, ну или какая-нибудь рекомендация про питание почему верна.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
то есть 10 и 11 - это уже не цифра? а где этому учат. в первый раз в жизни слышу

Цифры здесь 1 и 0.

А 10 или 11 - это уже число десять или число одиннадцать, обозначают количество чего-либо.

Цифр всего десять - от 0 до 9. А чисел огромное количество. Цифры - это символы, типа букв. А числа типа слов, несут информацию.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Цифр всего десять - от 0 до 9.

Арабских цифр всего десять.

Ссылка на это сообщение

Ну, ок, расскажите кто-нибудь, как вам в жизни понадобились знания про гиперболу и параболу, например?()))

Ссылка на это сообщение
От чего отличается? :) Это наших родителей учили непонятно чему. А нас уже, по идее, настоящему языку.Но там тоже много таких подколок, типа деления на ноль. Типа, слово always ни за что не употребляется с present continuous - я прям расстроилась, когда выяснилось, что меня обманывали :)

Самое главное про будущее время - will: меня в школе ещё учили I shall. О том, что через continuous, present simple может быть - ни слова (а в современных школьных учебниках говорят об этом).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Еще раз - я надеюсь, что _вопрос_ про ноль был сарказмом. Я не могу себе представить человека, который не знает, что можно :) А делить я уж наделилась, я математик по образованию :)

Думаю, что у людей, которые далеки от математики в голове зафиксировалась информация из начальной школы - на ноль делить нельзя. То, что уже в старших классах выяснилось, что можно, для этих людей данная информация в одно ухо влетела, в другое вылетела. А вот то зазубренное правило с малолетства четко сидит в голове.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Ну, ок, расскажите кто-нибудь, как вам в жизни понадобились знания про гиперболу и параболу, например?()))

Ну, чтобы, например, на научную медицинскую статью про бесплодие не просто похлопать накрашенными ресничками, а в общих чертах понять, базовые знания математики и статистики нужны. А приходится ж сам себе доктором иногда быть.

Ссылка на это сообщение

Самое главное про будущее время - will: меня в школе ещё учили I shall. О том, что через continuous, present simple может быть - ни слова (а в современных школьных учебниках говорят об этом).

I shall прям ухо режет

Ссылка на это сообщение

Помню моя учительница по математике (она же директриса) говорила, что мне потребуются знания, когда приду обои покупать и не смогу посчитать сколько надо. Каждый раз, покупая обои в магазине, где консультант считает - улыбаюсь :malicious:

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Самое главное про будущее время - will: меня в школе ещё учили I shall. О том, что через continuous, present simple может быть - ни слова (а в современных школьных учебниках говорят об этом).

Да, с shall - это было подло! Вообще никто так не говорит, вне фильмов Гордость и предубеждение.

Ссылка на это сообщение

Ну, чтобы, например, на научную медицинскую статью про бесплодие не просто похлопать накрашенными ресничками, а в общих чертах понять, базовые знания математики и статистики нужны. А приходится ж сам себе доктором иногда быть.

Вы математик, лицо заинтересованное)))

Хотелось бы услышать обычных человеков))

Ссылка на это сообщение
I shall прям ухо режет

Как будушее или вообще? Как модальный глагол - резать не должен.

Ссылка на это сообщение

Расскажите кому и где пригодились знания о звуках и фонетические эти разборы))

Ссылка на это сообщение

Язык изменяется и развивается. Чему удивляться то.

Ну и от школы и учителя зависит. Always с Continious

не стало для меня открытием после школы

Ссылка на это сообщение
Расскажите кому и где пригодились знания о звуках и фонетические эти разборы))

Пригождается на всяких что-где-когда и викторинах, когда вопрос формулируется типа "ответьте двумя словами, начинающимися на парные согласные" :) А так мне сложно себе представить, где еще :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Язык изменяется и развивается. Чему удивляться то.Ну и от школы и учителя зависит. Always с Continious не стало для меня открытием после школы

Так это как раз такой же пример, как с делением на ноль. Не отрицательный. На начальных этапах нужны четкие правила, а не замутнение мозга исключениями.