Ошибки в детских книжках.

*Ма**Ма*
Нет, я не могу сказать, что они меня бесят. Но вызывают глубокое недоумение. И книжки то типа развивающе-познавательные. Ну вот сейчас сижу в шоке - ЦИФРА 10. Десять. Цифра. Цифра 10. Да уж, мне, как математику, ножом по сердцу, можно сказать. Впрочем житель северного полюса - пингвин - тоже оставил неизгладимый отпечаток в моей душе. Ну как, как так-то, а?

Пингвины живут отдельно от белых медведей...

Ссылка на это сообщение

Ну вот сейчас идёт мульт Пингвиненок Пороро,так там даже дракон есть. Пусть все вместе живут)??

Ссылка на это сообщение

Называется, почувствуй себя тупой. В институте было 5 по ТФКП( это где корень из - 1), очень нравилась наука, задачи влегкую решала. А сейчас, даже, вспомнить не могу, что там было конкретно ((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А по теме - меня тоже всегда раздражает, когда 10 называют цифрой.

В детских книжек много ляпов, особенно, где про животных. А ещё есть у нас сборник стихов, вот, где кровь из глаз. Абсолютно нескладно, без такта стихи. Но старшая книгу любит, заставляет читать.

Ссылка на это сообщение

Книгу у бабушки недавно нашли, новая. Там ужас. Типа книга для обучения чтению, а деление слов на слоги так переврана, я даже читать не смогла. Просто ее выкинули нафиг.

Ссылка на это сообщение

А по теме - меня тоже всегда раздражает, когда 10 называют цифрой.В детских книжек много ляпов, особенно, где про животных. А ещё есть у нас сборник стихов, вот, где кровь из глаз. Абсолютно нескладно, без такта стихи. Но старшая книгу любит, заставляет читать.

нам подарили аудиокнижицу (fisher price, не хухры-мухры), там апельсин идет в магазин и выпивает апельсиновый сок :Crazy: каннибализм, привет)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
нам подарили аудиокнижицу (fisher price, не хухры-мухры), там апельсин идет в магазин и выпивает апельсиновый сок :Crazy: каннибализм, привет)

У нас про цыплят, которых яйцами кормят. Мы сначала возмущались, а потом правдой оказалось, их, действительно, кормят яйцами.

Ссылка на это сообщение

Помню моя учительница по математике (она же директриса) говорила, что мне потребуются знания, когда приду обои покупать и не смогу посчитать сколько надо. Каждый раз, покупая обои в магазине, где консультант считает - улыбаюсь :malicious:

Неделю назад покупали обои - сама считала. Там, правда, везде калькуляторы висят.

Ссылка на это сообщение

Называется, почувствуй себя тупой. В институте было 5 по ТФКП( это где корень из - 1), очень нравилась наука, задачи влегкую решала. А сейчас, даже, вспомнить не могу, что там было конкретно ((

И я ТФКП любила. Больше всего мне понравилось, что существует функция, сопоставляющая любой точке плоскости точку на сфере. При этом 0 - один полюс сферы, а бесконечность - другой.

Ссылка на это сообщение

Кстати, существуют галапагосские пингвины, живущие на одноименных островах на экваторе.

Ссылка на это сообщение

У них и так сложно откладывается в голове даже банальные отрицательные числа, а тут, получается, что учитель говорит одно, а дома - другое.

Чтобы отрицательные числа легко укладывались в голове, надо за окно термометр повесить. Мороз 10 градусов ниже нуля ни у кого непонимания не вызывает? А если потеплеет на 20 градусов - какая температура будет?

Ссылка на это сообщение
И я ТФКП любила. Больше всего мне понравилось, что существует функция, сопоставляющая любой точке плоскости точку на сфере. При этом 0 - один полюс сферы, а бесконечность - другой.

А вы где учились?

Ссылка на это сообщение
Книгу у бабушки недавно нашли, новая. Там ужас. Типа книга для обучения чтению, а деление слов на слоги так переврана, я даже читать не смогла. Просто ее выкинули нафиг.
сейчас вроде бы слоги делят (или переносят) по-другому, не как нас учили.
Ссылка на это сообщение
Я не понимаю зачем дети в началке очень долго талдычат с фонетическим анализом/разбором, особенно стихов.
чтобы через 10 лет включить задание в ЕГЭ, и как правило многие на этом задании совершают ошибки...
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Расскажите кому и где пригодились знания о звуках и фонетические эти разборы))
в первом классе старшего сына. В ожидании еще троим помогу понять. А они потом своим детям про этот разбор расскажут)))
Ссылка на это сообщение

нам подарили аудиокнижицу (fisher price, не хухры-мухры), там апельсин идет в магазин и выпивает апельсиновый сок :Crazy: каннибализм, привет)

У нас тож такая книженция есть ))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ага, а ёжики едят грибочки и яблочки. А зайцы морковь))) привыкла уже)))

Ссылка на это сообщение
сейчас вроде бы слоги делят (или переносят) по-другому, не как нас учили.

Ага. Кто во что горазд. По-разному и учат. Кто по старому советскому, кто по-новому. В принципе, новое, это ооочень главнее старое.

Вариант 1. То, что привыкли все. Из-буш-ка, мар-ка.

Вариант 2. То, что сейчас позиционируют правильным. Из-бу-шка, ма-рка.

Вот как-то так. Учителя в нашей школе разделились на 2 лагеря и учат в соответствии со своими предпочтениями.

Вот у русоведов будет головная боль с пятиклашками...

И про "на 0 делить нельзя". Я всегда говорю, что вообще-то можно, но вы узнаете об этом в старших классах. А сейчас нам нужно отработать то правило, которое есть в учебнике. Это таак интригует детей.

Ссылка на это сообщение
сейчас вроде бы слоги делят (или переносят) по-другому, не как нас учили.
не ничего не поменялось. Специально посмотрела. Но узнала много нового для себя :) деление по слогам к переносу при письме почти не относится. Но читать по слогам, если делить по правилам, вообще не реально.
Ссылка на это сообщение

Меня больше раздражают преднамеренные ошибки в рекламе на билбордах и на вывеска некоторых магазинов. У них это такая завлекаловка. А дети ходят/ездят мимо, обращают невооно внимание. И в мозгу отпечатывается неверное написание. Потом переучить крайне сложно, это уже на уровне подсознания сидит в них.