Квартира мужа, купленная до брака

okeyka
Всем привет, вроде тема была на подобие, ну да ладно. У меня второй брак. Бывшему первому мужу родители вложились в строительство квартиры до нашего с ним брака. На тот момент, когда она построилась - поженились. Совместно стали откладывали деньги на ремонт, мебель. В итоге при разводе он остался при квартире, а накопленные деньги потратить не успели и поделили пополам. Ну все правильно как бы. В момент знакомства со вторым мужем - он так же вложился в строительство своего жилья. Через год поженились. Через года два построится хорошая двухкомнатная квартира, на которую нужно будет прилично вложится (ремонт/мебель итд)... Я вот с одной стороны понимаю что мы одна семья и вроде как ремонтом нужно заниматься совместно...а с другой стороны (так как уже девочка взрослая и не наивная) понимаю, что в случае развода - квартира останется при нем и оно все бы ничего, но мне будет жалко своих усилий, финансов - вложенных в благоустройство данной квартиры. Бюджет у нас не общий, на все скидываемся поровну. На питание, съем жилья, отдых. При моей зп -35000 руб. и при его 100 000 руб. Кто нибудь был в подобной ситуации? Вкладывались совместно в ремонт? Жаба не душила?))

жила уже же в доверии в первом браке и ушла с голой жопой. впрочем, мужики тоже не идиоты, квартира их, чо их пилить-то. ну ремонт, - считай за аренду платила бы больше. вообще тетки любят выделываться с раздельным бюджетом, не понимая, насколько хорош общий при таком раскладе, когда у мужа зпл в разы больше. в этой ситуации после рождения ребенка надо брать еще одну квартиру в ипотеку. и все в общем-то, при разводе будет угол, без развода будет угол у ребенка. я к мужу жить пришла и работала по такой схеме

насчет бюджета - начинайте с мужем потихоньку работать на слияние и общие нужды. просто некоторым людям непросто сразу влиться и решать доселе неведомые проблемы, распишите мужу, что вам тоси-боси не хватает, что вы переживаете, ведь в декрете вообще доход маленький и посмотрите, что он ответит

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

а что лучше мужик, который никуда не вкладывается, ничего не думает, и просто без всяких перспектив дальше снимает квартиру. почему вы такой огромный его плюс низводите до минуса только по той причине, что квартира не будет принадлежать автору. она не будет принадлежать автору только по одной причине - она на нее не заработала. брак я так понимаю недолгий и деньги наверняка были скоплены еще до

ДА! Все именно так!!! При чем заработал на квартиру работая на двух работах! Не с помощью родителей!!! а САМ!

Ссылка на это сообщение

1. Уменьшить сумму,которую вы вносите в общий бюджет.5 тыс-и точка.Деньги на анализы брать у мужа.И на ЭКО.Или повременить,пока не будет выполнен пункт 2.2. За те 2 года,пока строится квартира,донести до мужа мысль,что квартира вам эта не подходит,нужно больше комнат,др этаж,район и прочее.Продать ту квартиру и купить другую.Все,вопрос решён.В общей квартире можно делать ремонт.

Ну на месте мужа, я бы 2 пункт не выполнила бы никогда. Муж сам купил квартиру, поэтому она полностью его, но и ремонт и мебель тоже пусть сам оплачивает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, что реально Вы паритесь? У вас хорошие условия. Зачем эту воду мутить?

Ну заработал мужик сам на квартиру. Это его квартира. Вы в ней живете. На край у самой квартира есть.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Писала ж автор про быт:"на мне. Он помогает, но не всегда. Но опять же и без дела не сидит, у него то дача (родительская, маме помогает, тк папа умер не так давно), то гараж. По этому поводу тоже был недавно разговор. В последнюю неделю начал мне помогать активней дома."

Пропустила.

Тогда ей должна быть скидка какая-то при скидывании) Не 50%, а, допустим, 30 или 40%

Ссылка на это сообщение
Ну на месте мужа, я бы 2 пункт не выполнила бы никогда. Муж сам купил квартиру, поэтому она полностью его, но и ремонт и мебель тоже пусть сам оплачивает.

то есть ремонтом женщина пользоваться не будет и мебелью тоже?

Ссылка на это сообщение
Автор, что реально Вы паритесь? У вас хорошие условия. Зачем эту воду мутить? Ну заработал мужик сам на квартиру. Это его квартира. Вы в ней живете. На край у самой квартира есть.

Никто еще в квартире не живет :) Ну и вопрос в том, вкладываться ли в ремонт.

Автор, а если в ремонт вкладываться не материально? Помочь выбрать, узнать, че-то сделать по мелочи.

Ссылка на это сообщение

Скупердяйничал всегда, но раньше было даже по хуже я вам скажу...Но раньше я думала о том что он копит на квартиру себе - сам (без помощи родителей, как это делают многие) поэтому относилась мягче. Сейчас он за нее расплатился, теперь думаю как нам дальше жить и налаживать совместный бюджет

Если вы сами признаете, что он скупердяй, то почему думаете, что в декрете он вас с ребенком начнет содержать?

Ссылка на это сообщение

ДА! Все именно так!!! При чем заработал на квартиру работая на двух работах! Не с помощью родителей!!! а САМ!

Да все это понятно, муж молодец, сам купил, и квартира полностью его. Не понятно почему вы должны анализы для эко только за свой счет оплачивать, и на ремонт и мебель скидываться.

Ссылка на это сообщение

то есть ремонтом женщина пользоваться не будет и мебелью тоже?

Я думаю, что нормальный мужик сам должен понимать очевидные вещи: у них с женой очень большая разница в зп, вот если бы у них был совместный бюджет, тогда да, ремонт и мебель за общий счет.

Ссылка на это сообщение
Если вы сами признаете, что он скупердяй, то почему думаете, что в декрете он вас с ребенком начнет содержать?

если человек адекватный, то все это органично пройдет. поэтому я и говорю, что надо в общем на человека смотреть, доносить ему ситуацию, парочку раз проверить как-нибудь

у меня был раздельный бюджет до самых родов. муж как был жмот, так им и остался, только раньше он в своем круге сидел и жмотил, теппреь мы в этом круге вчетвером сидим, то есть учитываются все наши потребности и только потом всё жмотится. очень полезное качество в экономике семьи

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Никто еще в квартире не живет :) Ну и вопрос в том, вкладываться ли в ремонт.Автор, а если в ремонт вкладываться не материально? Помочь выбрать, узнать, че-то сделать по мелочи.

Имхо, у автора не те доходы, чтобы вкладываться. Тут вообще такого вопроса не стоит, если говорить о деньгах.

Ну а женщине не заниматься домом, где она живет, для меня странно. Все равно ж и обои и шторы под себя захочет.

Ссылка на это сообщение

если человек адекватный, то все это органично пройдет. поэтому я и говорю, что надо в общем на человека смотреть, доносить ему ситуацию, парочку раз проверить как-нибудь

Так этим уже сейчас пора начать заниматься. Смотреть, в смысле, на человека. А не ждать декрета, когда по рукам и ногам связана она будет.

Чего тянуть-то?

Ссылка на это сообщение

сын есть у вас?вас устроит такое положение дел в семье вашего сына? когда женщина сама все куда непонятно тратита отдых и машины - этот тот же общий бюджеты. просто из разных сусеков

Можно я отвечу? Мой муж отдаёт мне всю свою зарплату. Все покупки по хозяйству на мне. Он ходит со мной по магазинам, чтобы сумки таскать, а что купить-решаю я. Естественно, я тоже работаю, бюджет общий. Естественно, он берет себе деньги на бензин, сигареты и чтоб кошелёк пустым не был, на всякую мелочь короче. К моменту его следующей зарплаты всё, что осталось от наших предыдущих, я ему отдаю, т.к. накопления хранятся у него (я спущу на хрень какую-нибудь :). Это что касается текущих расходов. На носу осень, надо одеваться на осень/весну. Я просто озвучиваю, что мы после работы едем с младшей в ТЦ покупать ей обувь и куртку. А так да, получается, что женщина сама всё непонятно куша потратила.

Ссылка на это сообщение
Так этим уже сейчас пора начать заниматься. Смотреть, в смысле, на человека. А не ждать декрета, когда по рукам и ногам связана она будет. Чего тянуть-то?

автор же разговаривает и плоды есть. вот уже в уборке помогает. щаз начнет деньги на анализы давать. дальше - больше, потихоньку чувак привыкнет, что семья - это финансовая жопа :D

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Меня возмущает пункт 50%50 по продуктам и оплате съемной квартиры. У жены зп меньше, жена ест меньше, жена там ещё шуршит с готовкой /уборкой и тд

У него 80 тыс ежемесячно остаётся, куда он их девает? Пусть на них и делает ремонт, а жена потом шторки, посуду, постельное белье купит

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
А я не буду на эту тему думать. Мы поженились не для того, что б расставаться. Контракты брачные не составляли. По мне так лучше не жениться, если сразу мысли о разводе. Это ж черви изнутри обоих сожрать могут, если об этом постоянно думать. Мы съехались, нам хорошо и комфортно. О мелочах договаривались с самого начала. Договаривались также о том, что никогда жильем не попрекну.

Вы сейчас как девочка двадцати лет отвечаете..наивная и недальновидная..

Конечно вы не хотите думать, вы в любом случае при квартире будете.

А если б наоборот ситуация, как у автора, по другому заговорили бы...

У меня масса случаев, когда мужчина пришел жить к женщине с детьми, даже вырастил их, а потом ну пусть не расставание, а например жена заболела и почила, так бывает..а эти самые дети и говорят - на выход, "папа"...квартира наша, а ты то нам и никто в принципе..ну жил с мамой и что..это все не твоё .

О мелочах как раз проще всего договориться, чем о глобальном...

Жильем не попрекну, но вдруг чего, извини, на выход с вещами..так?...

И в сорок то лет не думать как оно там будет странно..

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
А так да, получается, что женщина сама всё непонятно куша потратила.

да нормальный у в ас вариант. я перешла на еще более лайтовый - сразу после зарплаты перегоняю все деньги мужу, оставляю на проезд и кофе с пирожными. не совершаю никаких платежей, ничего не оплачиваю, никаких запарок вообще, в магазине просто выбираю товары

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

да нормальный у в ас вариант. я перешла на еще более лайтовый - сразу после зарплаты перегоняю все деньги мужу, оставляю на проезд и кофе с пирожными. не совершаю никаких платежей, ничего не оплачиваю, никаких запарок вообще, в магазине просто выбираю товары

У нас лайтовым вариантом пользуется он)))

Ссылка на это сообщение

Если руководствоваться сейчас семейным кодексом, то ее 35 и 100 мужа - это совместно нажитый в браке доход. Не понятно почему автор вообще не знает, куда девается уже сейчас в браке совместно нажитое. Я понимаю, что квартира куплена до брака - это его квартира, но сейчас же они в браке. И независимо от того складываются или нет финансы в общую копилку - это по закону общие деньги.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

при этом моя зарплата в 6 раз меньше, но получается, что бюджет общий, плюсом создается видимость, что муж рулит финансами, а на самом деле он их раб - потому как у него болит голова, когда нужно заплатить 2 ипотеки, коммунальные на 3 жилища, как сохранить накопления, купить продукты и прочее и прочее :confusion:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Если руководствоваться сейчас семейным кодексом, то ее 35 и 100 мужа - это совместно нажитый в браке доход. Не понятно почему автор вообще не знает, куда девается уже сейчас в браке совместно нажитое. Я понимаю, что квартира куплена до брака - это его квартира, но сейчас же они в браке. И независимо от того складываются или нет финансы в общую копилку - это по закону общие деньги.

Ну так речь именно о жильё и голой попе если что.

Ссылка на это сообщение
при этом моя зарплата в 6 раз меньше, но получается, что бюджет общий, плюсом создается видимость, что муж рулит финансами, а на самом деле он их раб - потому как у него болит голова, когда нужно заплатить 2 ипотеки, коммунальные на 3 жилища, как сохранить накопления, купить продукты и прочее и прочее :confusion:

хорошо пристроилась))

Ссылка на это сообщение

Я бы предложила мужу нанять помощницу по хозяйству с функцией приготовления пищи и готовиться к тому, чтобы нанять ещё няню ребёнку в будущем. Еду покупать отдельно. Зная себя и мужа, я например ем раза в 3 меньше.

А ещё лично мне потом выплатить убыток от сидения в декрете в размере не полученного дохода с учётом возможного роста в карьере.

После этого я готова вкладывать в ремонт пропорционально своим доходам.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
при этом моя зарплата в 6 раз меньше, но получается, что бюджет общий, плюсом создается видимость, что муж рулит финансами, а на самом деле он их раб - потому как у него болит голова, когда нужно заплатить 2 ипотеки, коммунальные на 3 жилища, как сохранить накопления, купить продукты и прочее и прочее :confusion:

Хороший вариант, когда у мужа не возникает лишних вопросов при оплате трат жены. Типа, если не надо каждый раз отчет предоставлять, зачем этот анализ или кофточка.

Ссылка на это сообщение

Вспомнилось: муж недавно на работе разговаривает с ребятами (35 лет примерно, руководящие должности) и они все свои карты и деньги отдают сразу женам и искренне удивились, что муж сам со своей картой ходит. А по мне это унизительно для мужика просить свои же деньги.