Как часто ваша свекровь видит внуков?

AlterEgo
Навеяно сегодняшним приездом свекрови...дочке 5 месяцев, свекровь приезжала к нам в ее первый месяц раза 4, и еще 4 раза в 4 последующих дочкины месяца, т.е. регулярность визитов 1 раз в месяц. Я-то не расстроюсь, если она вообще не будет приезжать, но чем руководствуется она? внучка у нее первая и пока единственная, свекровь женщина не больная, не хворая, живет в 15 минутах езды от нас. Как часто ваши свекрови (свёкры) видят внуков? и в сравнении - как часто ваши родители видят внуков?

Нет, не так. Помогая дочке с внуками, бабушка помогает своему ребёнку, своей дочке. А, занимаясь внуками от сына, бабушка помогает невестке, чужой девочке. Так зачем же она будет чужой девочке (невестке) помогать, она лучше своей пойдет поможет. Это мне одна знакомая бабушка такое рассказала. На тот аргумент, что дети сына и дети дочки ей одинаковые по родству люди, она не нашлась что ответить.

Да, истина где-то рядом, думаю, что в большинстве случаев так и есть.

Ссылка на это сообщение

Сканер, поэтому я и не оставляю бабушку одну с ребенком. Сейчас она приезжает и ходит с ребенком гулять вместе с мужем. Мужа прошу никуда не отходить, всегда быть рядом.

Дело даже не в пожаре, мне так спокойнее. Ибо за ребенка несут ответственность родители

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А вообще еще как вариант, что отношение к внукам складывается через призму отношения к невестке. Если хорошее отношение - и внуков видеть хочется. Если плохое - то нет.

Ссылка на это сообщение

А вообще еще как вариант, что отношение к внукам складывается через призму отношения к невестке. Если хорошее отношение - и внуков видеть хочется. Если плохое - то нет.

Вот тут не могу быть объективной. Мои с детства вместе и сноху свою девочкой еще знала,видела как растет. Не знаю,как дальше,жизнь-то она всякая,но пока нравится мне она

Хотя мамой меня не зовет,а по имени,но я и сама так просила

Ссылка на это сообщение

А мне повезло со свекровью, но езду я к ней сама - ей уже тяжеловато. Сейчас, летом, я вообще у неё много времени провожу, она за городом живет. Ребёнка из рук не выпускает, очень хорошо с ней справляется, помогает. Опытом делится, не навязчиво. Если я говорю так не делать, она не делает. Могу оставить ей малышку , уехать в Москву на весь день. Она очень ждала внука ил внучку от сына именно, ещё один внук у неё есть, она тоже очень много времени ему посветила и посовещается, он взрослый уже. Живет в 2 часах езды. А мама живет в 20 минутах езды, ей вообще не тяжело, она на машине) видит реже гораздо, ну наверное раз в две недели, иногда чуть реже. Но есть одно но. Свекровь не работает, а моя мама работает и у неё ещё 2 внука маленьких от брата, тоже им помогает. Зато после родов только мама ко мне в роддом ездила и они с мужем меня забирали. И взяла отпуск специально под мои роды и приходила каждый день в течение 2 недель ко мне, помогала. Поэтому тут мало вводных данных. Свекровь работает?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я что хочу сказать, будьте благодарны за любую помощь, у вас не самая плохая свекровь, а очень даже нормальная, а если паритесь что редко приезжает - приглашайте сами почаще, иногда люди не суются со своей помощью боясь помещать, быть навязчивыми.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
***inka, да, свекровь работает. Стандартная пятидневка по 8 часов
Ссылка на это сообщение

Моя свекровь видела внучку 2 раза за 4.5 года. Так обидно, дочка даже ее не помнит

Ссылка на это сообщение

***inka, да, свекровь работает. Стандартная пятидневка по 8 часов

Ну вот, не забывайте, что это уже пожилой человек, ей иногда хочется банально отдохнуть, у неё уже нет столько сил кататься. Судя по всему , она просто во-первых, не хочет быть обузой, а во-вторых, устаёт. Я бы сделала так - именно просила бы ее о конкретной помощи. Например- марь иванна, я хочу пойти в налоговую такого-то числа, сможете посидеть с внучкой? С ней не смогу пойти , так как .... варианты. Жду вас во столько, спасибо! Я думаю, она будет рада и не откажет. И вам полезно, и она с внучкой увидится

Ссылка на это сообщение
***inka, спасибо за совет) но мне важна ее инициатива, а не мои просьбы. Если ей не нужны встречи с ребенком, то мне ее визиты не нужны тем более) зачем человека обременять тем, что ей не интересно? слава Богу без нее справляемся сами на 100%
Ссылка на это сообщение

Ой, девочки, я тут недавно на площадке гуляла, и там же бабушка с внучкой, девочке ещё 2 лет нет. Разговорились. Оказалось, что внучка ей не родная (у её мужа есть дочь от первого брака, так вот девочка-это её дочка). Говорит, что дочке мужа предложили работу, от которой грех было отказываться, и она её попросила с ней до сада посидеть, если возможно. А у её родной дочки тоже ребёнок, полгода, и вот она и там, и там помогает. Так что и такие бабушки бывают.

А вообще мне понравилось то, что Мусикапа написала, что дочке помогать это одно, а невестке это другое.

Папина мама, моя бабушка, дочке своей помогала с двумя детьми, при том, что она за 500 км от неё жила, ездила к ней по 3-4 раза в год, плюс когда дети подросли, каждое лето у неё жили. А мои родители жили с ней в одном городе, в 15 минутах хотьбы. И если с моим братом ещё хоть как то общались (раз в месяц могли на полдня взять), то меня впервые увидели месяцев в 8, случайно столкнувшись на улице....

Ссылка на это сообщение

Как привезем, так и видит.

Сама не то что не приедет, не позвонит никогда сама.

Ссылка на это сообщение

Никогда ни одна свекровь не угодит невестке. То часто приезжают,то редко,то жить вместе хотят - всё не то!Я не считала как часто ездили. Раз в месяц к грудничку - нормальный режим, ИМХО. Если мне надо было по делам, я сама просила приехать.

Не соглашусь с вами. Мне моя свекровь всем угодила

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Вот поэтому я ужасно боюсь жить в 15мие ездв от свекрови)))) моя видит раз в 3-6мес когда как.. а иногда и реже тк живем в разных городах но каждый ее приезд запоминается надооолго

Ссылка на это сообщение

Что-то за свекровей обидно стало. Есть нормальные люди, чес слово. Вот, кстати, надо запомнить как вела себя моя свекровь во время моей Б и первые месяцы, и потом относиться и вести себя так же.

Всем угодила, а главное, очень радовалась, искренне. В Б чем могла тем помогала, в больницу ко мне каждый день ездила после работы (!), всегда со свежеприготовленной едой. Я лежала 4 раза за Б.

Через неделю после выписки приехала, сразу как-то сама нашла до чего у меня не "доходят руки", помогла опять.

И в общем, так деликатно относится к моему материнству, мне очень приятно. Например, играет с сыном, я попадаю в поле зрения, она его подносит и говорит "Мама, мамочка любимая, хорошая, самая красивая". Я прям цвету :D Мудрая женщина в этом плане.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
***inka, да, свекровь работает. Стандартная пятидневка по 8 часов

И вы ещё хотите чтобы она к вам ездила? Дайте человеку отдохнуть в конце концов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Что-то за свекровей обидно стало. Есть нормальные люди, чес слово. Вот, кстати, надо запомнить как вела себя моя свекровь во время моей Б и первые месяцы, и потом относиться и вести себя так же.Всем угодила, а главное, очень радовалась, искренне. В Б чем могла тем помогала, в больницу ко мне каждый день ездила после работы (!), всегда со свежеприготовленной едой. Я лежала 4 раза за Б.Через неделю после выписки приехала, сразу как-то сама нашла до чего у меня не "доходят руки", помогла опять.И в общем, так деликатно относится к моему материнству, мне очень приятно. Например, играет с сыном, я попадаю в поле зрения, она его подносит и говорит "Мама, мамочка любимая, хорошая, самая красивая". Я прям цвету :D Мудрая женщина в этом плане.

Полностью с вами согласна, мне тоже обидно.

Вот и у моей свекрови такое же отношение ко мне - когда я была беременна, так вообще мне все самое лучшее, меня оберегали, она сына ругала сама, что он что-то не так сделал)))

Вообще , как мне кажется, как-то нужно с себя начать в отношении свекрови. Сын редко когда встанет на сторону жены в конфликте со свекровью, поэтому нужно принять этого человека и относиться с уважением, какой бы она не была. А там и она к вам потянется. В моей ситуации так и было. Она не святой человек, у неё тоже есть недостатки, но я никогда с ней не спорила, не сидела у неё в гостях с постной миной, помогала по мере возможности с мужем, когда нужно было , с удовольствием ездила в гости, а не отказывалась под тупым предлогом. Это я не про вас, автор, просто читаю подобные темы про свекровей и понимаю, что невестки по большей части виноваты сами в этом в этом во всем. Опять-таки читая вторую тему в топе. Я там не отписывалась, но я честно в шоке) и ведь человек реально думает, что свекровь говно, а она вся в белом...

Ссылка на это сообщение

Моя свекровь редко нас навещала,свекр -еще реже.свекровь присутствовала на выписке обоих детей.далее она их видела не ранее 3 месяцев,свекр-не раньше полугода....в этом году свекрови пришлось целых три дня сидеть с моими двумя и она прониклась....у нас двое-мальчик и девочка,и если с пацанами она знает ак себя вести,то с девочкой она была в растерягноти

Ссылка на это сообщение

Интересная закономерность - дети дочерей бабушкам ближе, чем дети сыновей. Видимо каждая вторая считает, что ребенок дочери - это точно мой внук, а ребенок сына - вообще не факт :Crazy:

Среди сыновей тоже выбирают кто любимее и роднее. А уж среди их детей выбирают тех кто от более угодной невестки.

С детьми дочери куда проще:-)

Ссылка на это сообщение

Раз в 3-5 месяцев. Чаще-вредно для всех.

Ссылка на это сообщение

А почему вы сами к ней в гости не ходите внучку показать?

Мы большинство визитов к бабушкам сами регулировали, т.е. ездили везде сами, раз в 1-2-3 недели получалось приезжать, когда как(относительно далеко живем со свекровью). Бабушек уходом не напрягали, пару часов легкого общения всем в удовольствие и домой, и нам как то было комфортнее на чужой территории с возможностью самостоятельной инициации своего отъезда:)

Ссылка на это сообщение

свекры - 1-2 раза в год, живут за 200 км, к нам не ездят вообще.

родители - раз 10 за год, живут в 12 км

Ссылка на это сообщение

Последнее время стала часто задумываться про взаимоотношения свекрови и невестки. Почему такая злая закономерность? Противостояние у нас на генном уровне? Откуда это пошло? Неужели добрые отношения это исключение из правил? Мне кажется, что сохранить хорошие отношения под силу только по настоящему добрым и искренним людям (с двух сторон). Если одна встает в позу и тут же подтягивается другая - все, труба! Никого не осуждаю, просто сама часто думаю об этом. Сама - будущая свекровь. У меня до свадьбы была четкая позиция - дружить и только дружить со свекровью. Мы ладили, не было никакой неприязни, только положительные чувства и благодарность за сына (моего мужа). После рождения ребенка все изменилось и я сама не поняла, как меня закрутило в воронку противостояния. Теперь постоянно в голове роятся негативные мысли о ней. Интуитивно чувствую неприязнь от свекрови. Хочу все изменить! Не хочу воевать! Но теперь не знаю как...

Ссылка на это сообщение

А началось все с одного фырка с моей стороны, но я тогда была кормящая мать, ребенок очень беспокойно спал, просыпался буквально каждый час, я думала сдохну. Стала ложить его с собой, чтобы не рассыпаться совсем, а она мне на это сказала, что я поступаю очень плохо, что ложу его с собой. Вот я и фыркнула, а потом она....и так по сей день...Вот кто виноват? И что теперь делать?

Ссылка на это сообщение

У нас детей нет, но свекры сами звонят мужу несколько раз в год. Видимся тоже несколько раз в год, живут в 100 км от нас. Конфликтов у нас нет, просто такие отношения.