Как часто ваша свекровь видит внуков?

AlterEgo
Навеяно сегодняшним приездом свекрови...дочке 5 месяцев, свекровь приезжала к нам в ее первый месяц раза 4, и еще 4 раза в 4 последующих дочкины месяца, т.е. регулярность визитов 1 раз в месяц. Я-то не расстроюсь, если она вообще не будет приезжать, но чем руководствуется она? внучка у нее первая и пока единственная, свекровь женщина не больная, не хворая, живет в 15 минутах езды от нас. Как часто ваши свекрови (свёкры) видят внуков? и в сравнении - как часто ваши родители видят внуков?

Я, кстати, задавалась похожим вопросом, даже тему здесь создавала аналогичную. У нас вообще единственная внучка от единственного ребенка свекрови, ну вот как-то так. Я не обижаюсь, честно, мало ли какие там соображения. В конце концов, дочку мы для себя рожали.

Ссылка на это сообщение

Интересная закономерность - дети дочерей бабушкам ближе, чем дети сыновей. Видимо каждая вторая считает, что ребенок дочери - это точно мой внук, а ребенок сына - вообще не факт :Crazy:

Наша доча похожа на мужа как две капли воды, ну и на свекровь в детстве, соответственно (муж очень на маму похож). Сомневаться вроде не приходится. Но все равно чувствуется, что моя мама как-то больше к дочке тянется.

Ссылка на это сообщение

За 9 месяцев раза 4 приезжала... так еще когда в клинику ездили, она подьезжала, или мы домой к ней заезжали...

Ссылка на это сообщение

Моя мымра приходит раз в неделю по понедельникам (муж зачем-то ее просит мне помочь) и сидит 2 часа на стуле. Даже не здоровается с ребенком, не то, чтобы поиграть. Ну и не помогает мне, естественно, только я вокруг нее верчусь "вам чайку, вам конфетки, вам пирога?"

В первый свой приход, когда мы только вернулись из РД, пришла и так же села. Я полчаса подождала и говорю "вам хоть видно ребенка?" (Он спал). Ну встала, заглянула в колыбель, сказала "какой смешной нос" и дальше жопу плюхнула.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
abyrvalg. у нас дочка тоже похожа на мужа как 2 капли воды, ну и у нас как бэ эко...или может она считает, что я там что-то подшаманила со спермой)
Ссылка на это сообщение

К вопросу - моя мама живет за 2500 км и то больше играет с малышом по скайпу))

Наверное, автор, у Вашей свекрухи просто не было в роду теплых семейных отношений, она даже не знает, что можно по-другому.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

девочки, ну как так-то? читаю вот - не знает, что делать с ребенком, не подходит к ребенку и т.д. - эта женщина что детей своих не растила? как она может не знать что делать с детьми?

Ссылка на это сообщение
Интересная закономерность - дети дочерей бабушкам ближе, чем дети сыновей. Видимо каждая вторая считает, что ребенок дочери - это точно мой внук, а ребенок сына - вообще не факт :Crazy:

Нет, не так. Помогая дочке с внуками, бабушка помогает своему ребёнку, своей дочке. А, занимаясь внуками от сына, бабушка помогает невестке, чужой девочке. Так зачем же она будет чужой девочке (невестке) помогать, она лучше своей пойдет поможет. Это мне одна знакомая бабушка такое рассказала.

На тот аргумент, что дети сына и дети дочки ей одинаковые по родству люди, она не нашлась что ответить.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
девочки, ну как так-то? читаю вот - не знает, что делать с ребенком, не подходит к ребенку и т.д. - эта женщина что детей своих не растила? как она может не знать что делать с детьми?

Растила, конечно. Но минимум 25-30 лет назад. Все забывается, тем более за такой срок.

У меня младшему 2.6 года, а я уже не помню, как обращаться с 2-3 месячным младенцем. При желании всё можно вспомнить, конечно. Видимо, желания нет у бабушек возиться с младенцами

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

И ещё. Поколение нынешних бабушек своих собственных детей в основном не растило. В 80-х годах было принято отдавать детей в ясли в 5-6 месяцев. В 90-х родителям было совсем не до детей - выжить бы, работали сутками за копейки. Моего мцжа отдали в ясли в 5 месяцев. Мне повезло немного больше, со мной до 2 лет сидела бабушка (кстати, мамина свекровь, золотая женщина).

Откуда нынешним бабушкам знать, как обращаться с детьми, если их собственных детей растили ясли и бабушки?

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Нет, не так. Помогая дочке с внуками, бабушка помогает своему ребёнку, своей дочке. А, занимаясь внуками от сына, бабушка помогает невестке, чужой девочке. Так зачем же она будет чужой девочке (невестке) помогать, она лучше своей пойдет поможет. Это мне одна знакомая бабушка такое рассказала. На тот аргумент, что дети сына и дети дочки ей одинаковые по родству люди, она не нашлась что ответить.

Ну,совсем не факт,у меня и сын и дочери,просто себя представила и поняла,что конечно к дочкам чаще заглядывать буду,потому что им сказать,что они не так воспитывают моих внуков могу спокойно и в не очень любезных тонах,а вот невестке так не скажешь,ибо вдруг она тут тему заведет про то какая у нее свекровь стерва.Нет и нет,пусть сами ,сами,а я только посмотреть

Ссылка на это сообщение

Девочки,дайте отдохнуть уж и мамам и свекровям,свое они отработали,детей вырастили.Что ж вы их как на обязаловку заставляете ходить.Пусть живут своей жизнью,приходят когда хотят и могут. Все же внуки уже не свои дети

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Ну,совсем не факт,у меня и сын и дочери,просто себя представила и поняла,что конечно к дочкам чаще заглядывать буду,потому что им сказать,что они не так воспитывают моих внуков могу спокойно и в не очень любезных тонах,а вот невестке так не скажешь,ибо вдруг она тут тему заведет про то какая у нее свекровь стерва.Нет и нет,пусть сами ,сами,а я только посмотреть

Но ведь хотя бы посмотреть на ляльку сына захочется, верно?) И не раз в год же

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

девочки, ну как так-то? читаю вот - не знает, что делать с ребенком, не подходит к ребенку и т.д. - эта женщина что детей своих не растила? как она может не знать что делать с детьми?

С моей свекровью получается, как выше мусикапа написала, мужа свекровь в младенчестве не растила, потому что надо было быстрее на работу. До года там плотно бабушка помогала, после года ясли.

Ссылка на это сообщение

Но ведь хотя бы посмотреть на ляльку сына захочется, верно?) И не раз в год же

Конечно,естественно,но только посмотреть,характер мне молчать не позволит,поэтому боюсь вмешиваться начну

Ссылка на это сообщение
Ну,совсем не факт,у меня и сын и дочери,просто себя представила и поняла,что конечно к дочкам чаще заглядывать буду,потому что им сказать,что они не так воспитывают моих внуков могу спокойно и в не очень любезных тонах,а вот невестке так не скажешь,ибо вдруг она тут тему заведет про то какая у нее свекровь стерва.Нет и нет,пусть сами ,сами,а я только посмотреть

Ну, ситуации у всех разные. Мне вот человек такой вариант озвучил, почему внуков от дочки балуют и помогают с ними. Дочь пусть передохнёт немного, покп бабушка с внуками, она устаёт. А невестка ишь чего удумала - отдыхать! И так нихрена не делает, спит целыми днями. Ну, подуууумаешь, двое маленьких детей, знала, на что шла! Вот мы в наше время и т.д и т.п.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну, ситуации у всех разные. Мне вот человек такой вариант озвучил, почему внуков от дочки балуют и помогают с ними. Дочь пусть передохнёт немного, покп бабушка с внуками, она устаёт. А невестка ишь чего удумала - отдыхать! И так нихрена не делает, спит целыми днями. Ну, подуууумаешь, двое маленьких детей, знала, на что шла! Вот мы в наше время и т.д и т.п.

Пока у меня с невесткой нормальные отношения,мы не ссоримся и даже видя ее какие-то очевидные промахи ,я молчу ибо хочу чтобы она себя комфортно у нас чувствовала , жалею ее (она работает на очень нервной работе)а вот внуки будут,тут не знаю..

Пока боюсь задавить ее авторитетом :D

Ссылка на это сообщение

У меня свекровь сложная, характер тяжелый, был конфликт на заре нашего брака с мужем, но я её переломила, теперь она ко мне хорошо относится. Она "оооочень сильно любит нас, в особенности Внука" но дача...дела. Мы сами возим к ней сына(в смысле, в гости приезжаем втроём) в те мгновения, как она приезжает с дачи. Даже уставшей приходится принимать нас, (или изредка завозит результаты своих дачных трудов, заходя на 20 минут, и мы, зная, что она будет стараемся приготовить по-минимуму её любимое кофе и вкусняшки). Но у меня позиция- семья самое важное и я хочу, чтобы сыновья видели обеих бабушек-дедушек, по-максимуму по возможности. Я и мужа заставляю маме звонить хоть раз в 1-2 недели. Сама буду свекровью. Не хочу, чтобы любые мои действия\бездействия воспринимались в штыки или как "чужой женщины желания". Хочу быть родной. Хочу крепкий клан. Как воспитана я. (То есть видимо её сейчас по разу в неделю- две, благодаря черешне-абрикосам-клубнике)

Ссылка на это сообщение
Девочки,дайте отдохнуть уж и мамам и свекровям,свое они отработали,детей вырастили.Что ж вы их как на обязаловку заставляете ходить.Пусть живут своей жизнью,приходят когда хотят и могут. Все же внуки уже не свои дети

Так в том-то и дело, что никто в обязаловку внуков им не навязывает! Бабушки не хотят интересоваться жизнью внуков! Нашей бабушке даже не интересно, что там в жизни внуков происходит. Просто послушать не интересно. Вот, что обидно. И старший сын это уже понимает. И спрашивает, почему бабушке не интересно с ним.

Наша бабушка за 5.5 лет сидела с внуками три раза по 2 часа. Это были уж совсем крайние случаи. Не думаю, что очень сильно её напрягаем.

Ссылка на это сообщение

Так в том-то и дело, что никто в обязаловку внуков им не навязывает! Бабушки не хотят интересоваться жизнью внуков! Нашей бабушке даже не интересно, что там в жизни внуков происходит. Просто послушать не интересно. Вот, что обидно. И старший сын это уже понимает. И спрашивает, почему бабушке не интересно с ним. Наша бабушка за 5.5 лет сидела с внуками три раза по 2 часа. Это были уж совсем крайние случаи. Не думаю, что очень сильно её напрягаем.

А я благодарна свекрови за то,что она не указывала мне ,как детей одеть-обуть,как лечить ,учить .Да,не сидела с ними и дня ,но и не учила,,.И у нас нормальные отношения сохранились,думаю,если бы сидела с детьми и лезла...нет лучше пусть любит издалека

Я вот и сама не золото,тут дети были и я видимо увлеклась с нотациями,смотрю напряглись оба,я правда только сына учила жизни. Муж мне потом ,конечно ,вставил за это. А вы говорите внуки,да боюсь,что прибью обоих ,если сочту,что они не так их воспитывают

Ссылка на это сообщение

Интересная закономерность - дети дочерей бабушкам ближе, чем дети сыновей. Видимо каждая вторая считает, что ребенок дочери - это точно мой внук, а ребенок сына - вообще не факт :Crazy:

у меня нет. Но у меня и мама работающая бабушка, а свекровь - нет.

Но повторюсь- мне и не нужно, чтоб кто-то приезжал чаще пары раз в месяц.

Нынешняя будущая свекровь живет далеко, ездить не будет часто. Сами ездим по возможности.

Но вообще судя по всему мне везет с родителями мужчин. Все адекватные, в жизнь не лезут, по возможности помогают и предлагают помощь.

Ссылка на это сообщение
А я благодарна свекрови за то,что она не указывала мне ,как детей одеть-обуть,как лечить ,учить .Да,не сидела с ними и дня ,но и не учила,,

Так одно с другим никак не связано. Моя не сидит с внуками, не интересуется их делами. Но рассказать о том, что я всё делаю не так - святое дело!

Она сама астматик и аллергик с 30-летним стажем. Младший сын у меня склонен к аллергии, плюс обструктивные бронхиты до года замучили. Когда мы стояли на учёте у пульманолога и лечили бронхи малышу, муж имел неосторожность поделиться с бабушкой. Та чуть на г.. не изошла, доказывала, что ничего мы не вылечим, это не лечится. Будет ребёнок астматиком. И нечего его лекарствами пичкать, пусть задыхается, бабушка вот задыхается и ничего. Слава богу, у сыночка всё прошло.

Ссылка на это сообщение

Так одно с другим никак не связано. Моя не сидит с внуками, не интересуется их делами. Но рассказать о том, что я всё делаю не так - святое дело! Она сама астматик и аллергик с 30-летним стажем. Младший сын у меня склонен к аллергии, плюс обструктивные бронхиты до года замучили. Когда мы стояли на учёте у пульманолога и лечили бронхи малышу, муж имел неосторожность поделиться с бабушкой. Та чуть на г.. не изошла, доказывала, что ничего мы не вылечим, это не лечится. Будет ребёнок астматиком. И нечего его лекарствами пичкать, пусть задыхается, бабушка вот задыхается и ничего. Слава богу, у сыночка всё прошло.

думаешь если бы сидела,то было бы лучше,тут она хоть из далека указывала,а так еще бы активно лечила. Нет ,лучше не знать,какая у кого "кухня".И тебе по мозгам не предут и ты не проедешься

Ссылка на это сообщение

И еще ,ну на мой взгляд,ответственности боятся бабушки,одно дело ,твой ребенок,сам налажал,сам ответил.А когда чужой,пусть и внук,но ответственность в разы взлетает же.

Да ,еще ,когда почитаешь случаи. У нас в прошлом году ,мама трех дочек бабушке оставила(своей маме) ,сама в больницу легла.Бабушка старшую внучку из школы встречать пошла.а две малышки дома с сожителем бабушки были. И случился пожар,девочки и сожитель сгорели. И много таких случаев,то в колодец упадет ребенок,то в канализационный люк. Конечно,случаи пограничные,но сколько читаешь,что то не тем накормят и аллергия,то пальцы прищемит.