развод в 40 лет?

Акуна Матата
С чужого профиля писать не хочу и не буду, на вопросы личные тоже отвечать подробно не буду.... мысли разные в голове пасутся уже какое-то время, но в целом первостепенным вопросом является - насколько имеет смысл развод в 40 лет? уклон именно в определенный возраст, так как это в 30 лет еще можно чего-то ждать от судьбы, а в 40 уверенно можно ждать только климакс. В окружении примеры разные: одна подруга развелась в 40 и прекрасно себя чувствует, другая развелась еще в 30 и за 10 прошедших лет ее жизнь никак в корне не поменялась. Поделитесь мыслями на тему?

В связи с изменениями в пенсионной реформе, после 40 пахать и пахать, ещё лет 25. Так что вторая жизнь только начинается.

Ссылка на это сообщение

По вашей ситуации - такой формат брака, что вы фактически порознь, и охладил. Попробуйте пожить вместе всё же. Не 1-3 недели, а 1-2 месяца. Заново узнайте друг друга. Тогда уже и решать - оставаться вместе или нет.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

да мы фактически видимся 2 раза в год, когда он приезжает на пару недель зимой и летом.....

в разных да. Вместе пока нет, но муж настроен съезжаться на следующий год... чем чаще говорит, тем меньше мне этого хочется (внутри) и больше я этого боюсь...

Я не знаю, конечно. У меня нет опыта таких отношений. Но считаю, что такие отношения изначально обречены.

Люди чужие друг другу. Не может быть той близости между людьми, когда живут под одной крышей.

После 6 лет таких отношений, мне тоже было бы страшно съезжаться....

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

В 40 лет уже сложно подстраиваться под кого-то ,поэтому и мысли такие у вас Развод не решит проблему одиночества, счастья или несчастья.

под моего мужа нужно подстраиваться оооочень сильно, порой прогибаться. и даже когда мы жили вместе постоянно, мне это плохо давалось. А сейчас вообще напрягаться лишний раз не хочется....
Ссылка на это сообщение

такие отношения и браком то не назовешь

я бы попробовала пожить эти пару месяцев для принятия окончательного решения

и с мужем поговорить, объяснить свои чувства

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Так ваша жизнь от развода не изменится ж.. Что мешает сейчас быть счастливой?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

не обязателен совсем. Я часто думаю, что разведись я сейчас, я бы новый брак себе целью и не ставила бы......

а что ставили бы?

Ссылка на это сообщение

Присоединяюсь к тем, кто рекомендует попробовать жить вместе. У меня нет такого опыта "брака на расстоянии", мы так жили полгода после 7-8 лет брака. Это не семейная жизнь. Постоянно привыкаешь-отвыкаешь-подстраиваешься. Какие-то слишком уж свои круги общения и интересы заводятся.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Развод имеет смысл вне зависимости от возраста, если только отношения очень сильно тяготят. Я помню, что вы живёте порознь. Но это не брак. Вы семьем по сути не жили. По крайней мере, давно не жили.

Не надо торопиться сейчас. Посмотрите уже после воссоединения семьи. Тем более, что новых отношений не планируете.

Если абстрагироваться от вас, то для меня разрыв отношений в 40 страшнее, чем в 30. И с каждым годом это тяжелее и печальнее. Но это для меня. Все разные. Кто-то и после 40 находит новую любовь и гармоничны в своей жизни.

Ссылка на это сообщение

а что ставили бы?

работать, воспитывать ребенка, жить, будет мужчина хорошо, не будет - значит не будет :) даже если будет, то замуж бы уже не стремилась, наверное

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

После 6 лет таких отношений, мне тоже было бы страшно съезжаться....

такие отношения последние 3 года, до этого вместе жили...

Ссылка на это сообщение

Если вы просто разлюбили мужа и не видите с ним совместного будущего, то быстро это поймете . конечно, съезжаться в таком случае смысла нет.

Ссылка на это сообщение

Когда у женщины есть ребёнок и силы, в том числе финансовые, чтоб его и себя содержать, то от мужчины нужны как раз только любовь во всех Ее проявлениях.

По сути, видясь 2 раза в год ваш брак в каком-то плане фикция. Если вы себя в чем-то останавливаете, считая, что вы замужем- то можно и развестись, чтоб открыть себя для чего- то нового.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Когда мы с мужем Дили год раздельно, но виделись чаще, чем вы немного, то потом по приезду к нему было сложно..он отвык, я привыкла быть одна за этот год и мне это нравилось.свободная в плане времени, по работе,с деньгами, ин пресным досугом, ребенок при мне ..я была настроена расходиться..больше ради ребенка решила дать шанс нашим отношениям

Если разойдусь, понимаю, что новые отношения могут и не случиться..но я такая по жизни, не в наличии мужчины моя гармония..

Тут зависит от многого, некоторые без мужчины чахнут, не могут быть одинокими..

Но вы фактически и не жили семьей.

В планах ваш переезд или он к вам?

Ссылка на это сообщение

Когда приедет , поживете и поймете, что к чему. В таких браках немного все по другому, но плюсы точно есть!))) Если кму есть чем заниматься в вашей стране, если нет то это ахтунг((

Ссылка на это сообщение

родственница развелась в 41, пока ничего хорошего на мой взгляд из этого не выходит((

Ссылка на это сообщение

Если кму есть чем заниматься в вашей стране, если нет то это ахтунг((

ему нет, только ребенком. Поэтому решаться на воссоединение, чтобы потом сказать, а не уехал бы ты обратно, дорогой, это не честно.... потому что многое будет оставлено там, где он живет и работает.
Ссылка на это сообщение

В планах ваш переезд или он к вам?

он к нам. Я не планирую оставлять работу
Ссылка на это сообщение
ему нет, только ребенком. Поэтому решаться на воссоединение, чтобы потом сказать, а не уехал бы ты обратно, дорогой, это не честно.... потому что многое будет оставлено там, где он живет и работает.
это ошибка, на мой взгляд. Если человеку нечем заниматься. Это вполне может разрушить и собственно и посеяло у вас зерно сомнений, я считаю.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
ему нет, только ребенком. Поэтому решаться на воссоединение, чтобы потом сказать, а не уехал бы ты обратно, дорогой, это не честно.... потому что многое будет оставлено там, где он живет и работает.
но шанс пнуть обратно))
Ссылка на это сообщение
брак, наверное, чтобы чувствовать себя счастливой, а развод, так как в браке этого нет. А без чувства счастья как-то совсем тоскливо..... или это романтические бредни, которые в 40 лет в голову уже не должны приходить?

У вас просто классика кризиса среднего возраста по ответам. Почитайте по этой теме и не ломайте семью.

У самой мужу скоро 40, готовлюсь уже...

А брак - он не для счастья. Счастье вообще моментное ощущение и долго длится не может.

Ссылка на это сообщение

Конечно, развод имеет смысл в любом возрасте! Если раздельно лучше, чем вместе.

ПС вы мне очень симпатичны, пусть все сложится наилучшим для вас образом

Ссылка на это сообщение

А какой он отец? Понятно, что ради ребенка не стоит жить, но не понятно, до какой точки вы дошли... вероятно , ваше состояние не связано именно с мужем. Может депрессия?

И ещё, подумайте , что именно изменится в вашей жизни после развода. Так ли многое?

Ссылка на это сообщение
под моего мужа нужно подстраиваться оооочень сильно, порой прогибаться. и даже когда мы жили вместе постоянно, мне это плохо давалось. А сейчас вообще напрягаться лишний раз не хочется....

ой нет

прогибаться, подстраиваться - только если самой это если и не в кайф, то уж по крайней мере не в напряг. А так... ну его на фиг.

Мне 40. И я очень ценю свой комфорт. Я б не выдержала.

Ссылка на это сообщение

Может ему еще и не понравится в вашей стране)). У меня так было, я снова в Мск вернулась)

Ссылка на это сообщение

Мужчина без работы не лучший вариант...

Есть шансы ему найти работу?

Два человека , привыкшие работать, не смогут сидеть дома и заниматься только ребенком.

Я не домашний человек и поменяла жизнь из за мужа. Ничего хорошего из этого не выходит.

Нет ссор, измен, отвращения и раздражения, но нет моей жизни, к которой привыкла.

Вам сейчас удобно. Есть деньги, жилье, ребенок, и пока есть муж, хоть и мало видитесь.

Сложно, но я бы дала шанс семье, но может стоит обговорить откровенно и послушать что муж скажет. Как бы предупрежден, что есть вариант, что не сложится. Захочет ли он тогда ехать.

А вообще я вас понимаю. И мне сорок.