развод в 40 лет?

Акуна Матата
С чужого профиля писать не хочу и не буду, на вопросы личные тоже отвечать подробно не буду.... мысли разные в голове пасутся уже какое-то время, но в целом первостепенным вопросом является - насколько имеет смысл развод в 40 лет? уклон именно в определенный возраст, так как это в 30 лет еще можно чего-то ждать от судьбы, а в 40 уверенно можно ждать только климакс. В окружении примеры разные: одна подруга развелась в 40 и прекрасно себя чувствует, другая развелась еще в 30 и за 10 прошедших лет ее жизнь никак в корне не поменялась. Поделитесь мыслями на тему?

В связи с изменениями в пенсионной реформе, после 40 пахать и пахать, ещё лет 25. Так что вторая жизнь только начинается.

Ссылка на это сообщение

Девочки, да я и думаю сейчас, чего я сама хочу! Я уже неоднократно это написала....

я не собиралась менять взрослого человека, когда замуж выходила. Разве что переоценила собственные возможности подстройки под другого человека.

У мужа достаточно плюсов наравне с минусами, речь вообще не о том, что он плохой, а я в белом. Я этого нигде и не говорила

Ссылка на это сообщение

Отзывы не читала, но как это вижу. В семье рано или поздно начнутся проблемы, если муж и жена живут раздельно в разных городах. Пара друзей недавно развелись. Съезжайтесь, там разберетесь. И не надо жалеть мужа. Ему только 45, а не 65ть. Найдет работу, устроится как-нибудь. Не получится семья - уедет обратно. Не он первый, не он последний кто в 45ть начинает все сначала. Я бы дала шанс отношениям.

Ссылка на это сообщение

Автор, я вышла второй раз замуж, ему было 40, мне 35. И первый год была битва тигра со слоном. К психологу даже ходили, ибо кровь лилась реками. Никто не хотел уступать, каждый полагал, что прав он, а второй с жиру бесится или просто бесится. Ниче, притерлись, сейчас проще, понимаем кто чего хочет и как это можно устроить. Но, правда, другие проблемы появились:-(

Как под кого-то подстраиваться, не представляю. О и жесткая притирка оставляет следы, мне это не нравится.

Ссылка на это сообщение

да вам не подстраиваться надо было, а искать общую волну, общие интересы и больше говорить. говорить обо всем

у нас был кризис 7 лет (у меня муж очень вспыльчивый, очень быстро зажигается), но он все годы держал претензии в себе и был сдержан ко мне (а претензии были в обиде, пустяк на мой взгляд, а ему важнооо было). и эти претензии копились-копились, я видела что ппц грядет и вышла на разговор (дада с бут виски). у него этот нарыв вскрылся и все проговорили...

прошло много времени с того разговора, сейчас тттттт проросли в души друг друга..и мы больше говорим о моих чувствах и его. о его претензиях и моих. но я еще и привнесла кое-что новое в семейную жизнь (от чего муж в восторге. это романтика, а не пошлость)))

Ссылка на это сообщение

раньше я ждала от мужа романтики постоянной, поступков и принимала все как должное. а теперь и сама придумываю что-то и стараюсь порадовать.

хлопок - это удар двух ладоней, если одна ладонь будет стараться, а вторая нет, то фигня выйдет

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Мы сначала и говорили, а потом перестали.... я делала попытки вывести его на разговор о претензиях ко мне (мне это было важно, я хотела послушать и услышать), ничего вразумительного мне не ответил совсем. Иногда думаю, может употреблял бы то виски, хоть иногда, то может и прорвало бы....

я вас, девочки, всех прочитала и услышала

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

так у него может и нет претензий

его, как и большинство мужчин, все устраивает

но и огня нет, не тянет к женщине, потому что женщина перегорела

мужчины идут на энергетику

опять же, если вы мастер попилить, то и говорить не хочет

знает, что наживет себе просто очередной вынос мозга и все

Ссылка на это сообщение

он в раковине у вас, как вскрыть не понятно. если чувства остались и есть, то надо вытащить его оттуда, может быть у него депрессия и еще что идет скопом, когда жизнь не интересна.

имхо многие рекомендуют развод, но если есть любовь, терять близкого человека очень горько, когда нет явных косяков

поройся в сеье, сючто говорит внутри обида мли любовь. невысказанность и обида могут перекрыть чувства, но внутри они все равно есть

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

таракан огонь в женщине раздувает мужчина. себя можно постоянно вздрачивать на энергетику, если есть ответная реакция, если 5ет, то устанешь тк подпитка энергетикой идет у обоих... (ооо ггг я сейчас опят уйду в свою теорию())))

Ссылка на это сообщение
таракан огонь в женщине раздувает мужчина. себя можно постоянно вздрачивать на энергетику, если есть ответная реакция, если 5ет, то устанешь тк подпитка энергетикой идет у обоих... (ооо ггг я сейчас опят уйду в свою теорию())))
а если у женщины нет мужчины, кто раздувает огонь?

Энергетика изначально не зависит от мужика, женщина или светится, или нет. Женщина в состоянии сама обеспечить себе счастье, и неважно, есть рядом с ней штаны или нет

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я не совсем согласна, что шарики-фонарики женщина может крутить, если при этом с ней никто энергией не обменивается. Пара - это сообщающиеся сосуды....

Ссылка на это сообщение

Ты можешь быть энергичной и светить сама по себе, но натыкаясь на стену и не получая никакого потока обратно, рано или поздно плюнешь и направишь поток в ином направлении, где будет отдача. У кого-то это дети, у кого-то иной мужчина, работа, хобби.....

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Может, правда, сначала попробовать организовать жизнь вместе, подождать, и если не пойдёт, то тогда. По написанному впечатление, что вы друг друга любите, значит, шансы есть. А взаимные претензии понятны: ребёнок, эмиграция - всё это испытание для семьи.

Ссылка на это сообщение

А мне кажется, наоборот. Нет любви. И отсюда нет огня, нет желания, нет той заботы и нежности, которой так не хватает автору.

Ссылка на это сообщение

А мне кажется к гостевому браку вообще слабо применимы общеизвестные правила, подходящие для классического так скажем типа семейных отношений, с постоянным совместным проживанием.

И очень многие живут в гостевых браках, следовательно эта форма сама по себе имеет место быть. Вопрос как сделать ее комфортной для обоих?

В ситуации автора мне кажется присутствует страх, смогут ли они относительно безболезненно вместе жить, вести хозяйство, заниматься воспитанием ребёнка.

Проще говоря, раньше как было- он приехал, мне что то не нравится, ну да ладно чуток потерплю, все равно скоро уедет на полгода. А теперь хоп, и не уедет! Это нелегко перестроить в себе, тем более самодостаточной женщине.

Вы задайте себе вопрос. А если муж ничего не будет менять, поживём как раньше - меня это устроит? Или все равно плохо, и даже этих раз в 6 мес встреч не хочу? И дальше пораскручивайте мысли. Ответ он есть, точно, в самой себе. Только найти его сложно, да ещё и мозг блокирует частенько "неудобные" решения.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Автор, я вышла второй раз замуж, ему было 40, мне 35. И первый год была битва тигра со слоном. К психологу даже ходили, ибо кровь лилась реками. Никто не хотел уступать, каждый полагал, что прав он, а второй с жиру бесится или просто бесится. Ниче, притерлись, сейчас проще, понимаем кто чего хочет и как это можно устроить. Но, правда, другие проблемы появились:-(Как под кого-то подстраиваться, не представляю. О и жесткая притирка оставляет следы, мне это не нравится.

как раз терпение женщины и умение быть ведомой и прогибаться решает эту проблему

Ссылка на это сообщение
так у него может и нет претензийего, как и большинство мужчин, все устраиваетно и огня нет, не тянет к женщине, потому что женщина перегореламужчины идут на энергетикуопять же, если вы мастер попилить, то и говорить не хочетзнает, что наживет себе просто очередной вынос мозга и все

Я больше склоняюсь к мысли, что есть люди, которые не подходят друг другу в плане секса.. Вот его и не тянет.. Если в начале хоть новизна есть какая-то, то с годами вообще становится тоска.. У меня родители так жизнь прожили.. Мать отца все время домогалась, а ему все не хотелось.. Зато на стороне был ходок в свое время.. И за мамой тоже ухлестывали другие мужчины, но не муж..

Ссылка на это сообщение

Я больше склоняюсь к мысли, что есть люди, которые не подходят друг другу в плане секса

Совершенно верно.

Плюс ещё факт: сексуальность у людей с годами меняется. И если вектор изменений разный, то тоже самое, по итогу.

Ссылка на это сообщение

Яна, а чувства остались к нему?

я часто думаю, что мы сошлись не на почве романтической любви, а более рассудочно. У меня была глубокая привязанность, симпатия, это бесспорно.

После одних отношений до него у меня атрофировались, мне кажется, более глубокие чувства к мужчине. Я очень сильно любила до мужа.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

таракан энергию в себе можно генерировать постоянно, вздрачивать себя, но энергия любви мужа или детей - это очень мощная подпика, работа и хобби такое не дает имхо. хотяпонимаю, что есть женщины которые очень такие с энергией, на роту солдат хватит. меня насамовздрачивание на долго не хватает.

и не в штанах дело, мне энергии детей тоже хватает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

таракан энергию в себе можно генерировать постоянно, вздрачивать себя

Как? (без сарказма, мне искренне интересно, много думаю на эту тему).