Жадина или Все для всех

Margarishka
Я сейчас в таком интересном состоянии, что хочу мнений. Суть вопроса: Сегодня на участок на 2-3 дня заехали строители. С ними ребёнок примерно лет 10. Мальчишка помогает отцу судя по всему. И активно очень. Как только зашли на участок он пошёл на огород и начал срывать с грядки клубнику. Мне не жалко - пусть ест, а муж говорит - будешь там завтра - собери всю нашим детям. Блин... я понимаю, что это наша клубника, для наших детей, но чувство как буд-то я у другого ребёнка отбираю. Я наверное идиотка раз так думаю, но я такая во всем... как себя перевоспитать и надо ли? Завтра конечно же ягоды соберу, мальчишке отсыплю.

Может я и жадина, но первым порывом моим был вопрос, почему ты-мальчик шаришься в моем огороде. Там что участок ремонта? Вторым порывом был бы такой же вопрос его отцу. И вообще пристальнее наблюдайте за такими рабочими. Как грится, простота хуже воровства. А то еще что нить у Вас потом "уйдет". Как у некоторых отписавшихся.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Вспомнила свою историю. Мне было лет 5-6. Пришли к моим крёстным. Я взяла из общей вазы несколько конфет. Крёстный это увидел, молча отобрал у меня сладкое. Когда мы уходили, дал 1. Вот такой был "урок". До сих пор как-то неприятно. Мы были не наёмными рабочими, а родственниками. И я никогда чужого не брала, по шкафам и кустам не лазила. Родственники убили бы за такое, наверное. Но мозг точно бы выклевали родителям.

В Вашей ситуации я высказалась, что надо спрашивать, можно взять или нет. Я на стороне Вашего супруга. Хозяева - гости - рабочие - родственники - везде должны быть границы дозволенного.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Неприятно, понимаю..в мою морозилку как то заглянула 10-летняя девочка с распахнутыми от удивления глазами спрашивала чё у меня так много мяса..да и вообще нагло шарилась по кухне.

Блин... У меня дочери 12, если бы 2 года назад она позволила себе такое, я б убилась апстену...

но в гостях всегда интересней пошариться

Пусть в книжном шкафу шарится. Что интересно - дам почитать.

Ссылка на это сообщение

У меня в выходные тоже история с клубникой прикоючилась. Собрала я ее в тарелку, идёт мимо тётка с детьми и орет, что б я ещё внукам отдала. Ну и диалог, что я зажимаю клубнику для её дитяток, своим могу и купить. И прям давила и стыдила. В итоге я жадная сволочь.

Ссылка на это сообщение
У меня в выходные тоже история с клубникой прикоючилась. Собрала я ее в тарелку, идёт мимо тётка с детьми и орет, что б я ещё внукам отдала. Ну и диалог, что я зажимаю клубнику для её дитяток, своим могу и купить. И прям давила и стыдила. В итоге я жадная сволочь.
в смысле чужая тетка с чужими внуками походя стала требовать вашу клубнику? вот это высший пилотаж пищевого рэкета (прям 80-го лвл)!
  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Надо спрашивать разрешения! Всегда надо! У меня даже мой ребенок спрашивает-мам,можно я конфету съем. Вопрос не в жадности,а элементарной вежливости. А дети,которые оравой залезают в чужие огороды и таскают ягоды,у меня вызывают неприятие. Не люблю беспардонность и простоту такую. Этозависит от степени воспитанности родителей.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Как говорится- простота-хуже воровства...

Ссылка на это сообщение
в смысле чужая тетка с чужими внуками походя стала требовать вашу клубнику? вот это высший пилотаж пищевого рэкета (прям 80-го лвл)!

Да, мне эта женщина и дети не знакомы.

Мне это напоминает циганщину: "поклубнич ручку".

Ссылка на это сообщение
Да, мне эта женщина и дети не знакомы. Мне это напоминает циганщину: "поклубнич ручку".
меня такие беспардонные личности в ступор вводят. я вот так не умею ( а иногда так хочется уметь!).
Ссылка на это сообщение

в данной ситуации, описанной автором, я бы попросила отца мальчика ограничиться территорией стройки, а по прочей территории не лазать. Нет, не в клубнике дело - просто не люблю, когда на чужой территории себя так по-хозяйски нагло ведут, коробит меня от этого. И да - после сбора урожая я бы угостила этого мальчика клубникой, но шариться свободно по моим садам-огородам не дала бы. И дочери своей сделала бы замечание сразу же, если бы увидела такое ее поведение.

Ссылка на это сообщение

Вообщем докладываю ситуацию:

Ребёнок вполне прилежный и культурный. Реально дальше места, где его отец не отходит. Видимо просто осматривался и машинально сорвал несколько ягод, а муж надумал разного.

Клубники пока поспело мало. Наши в выходные очень хорошо ее выели, включая розовую и белесую.

Сегодня смогла набрать пару горстей. Угостила мальчишку. Завтра поедем туда - наберу уже нашим.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну и сама грядка:

9353b641df12.jpg

Вторая грядка по размеру такая же, но кустики в ней поменьше и ягод поменьше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Это неприемлемо, если хозяин разрешит. Пусть хоть все съест, но хозяин разрешения не давал. Как к себе домой пришел.

На старой даче. Один мальчик постоянно собирал у соседей урожай то клубнику, то смородину, то войлочную вишню. Достал честное слово. Все это происходило под одобрительный взгляд его мамы. пальчиком его ни-ни, это же ребенок. ему тогда и 14 не было. соседи ревели. Приедут, а урожая нет. знали кто, но не пойман не вор. Доходило до того, что соседи следы заметали, когда уезжали. с мамой бесполезно было говорить. А я с братом ловушку сделала. Выкопали траншею по периметру забора, шарики надули, закопали их. Поймать не поймали, но напугали капитально. его мама лечила воришку от заикания, нас вспоминая. Мы ему СССаааашеньккка ккклуууубничку ххххочччешь?

Ссылка на это сообщение

Ну и отлично, что пацан не наглец), вам повезло)

Ссылка на это сообщение

Господи, мое, мое, мое...

Никто и не говорил, что мальчик поступил хорошо, и все согласны тут, что спрашивать надо, а не самовольно брать чужое.

Но что вот реально страшно - многим на самом деле жалко ягод для ребенка.

У меня знакомые есть, там мама погибла, и папа везде с собой ребенка берет (он печник, печки кладет). Просто потому что девать его некуда, ребенку 8 лет, каникулы сейчас. Ну вот представила я, что такой мальчик съел несколько ягод и такая тетя Мотя наорала на него, и прям сердце кровью обливается. Конечно, нельзя брать без спроса. Но вот быть такими жадными намного хуже. Можно просто сказать отцу его или ему, но доброжелательно. А не жалеть для ребенка ягод...

Ссылка на это сообщение

Мой, мое, моя, мои...Мой, мой, мой...Все мое. Что тут скажешь...вред от злости, испытываемой при мысли о том, что кто-то может с'есть ягоды без разрешения, явно превышает всю пользу от экологически чистого продукта, выращенного специально для детей:-)

Ну так в Канаде клубники полно. Не пластмассовой, вкусной - только в сезон, конечно (вне сезона пластмасса). Но на фермах, куда ездят собирать, надо заплатить. Сделали бы тоже детям бесплатно - "это всего лишь ягоды".

Собрать до прихода работников считаю нормальным, т. к. клубника вообще долго не провисит: не дети, так птицы или слизни. А вот объяснять: "не ешьте мои ягоды, я их долго выращивала", не стоит. Люди, далёкие от грядок, не поймут, да ещё и обидятся.

Вообще надо смотреть по обстоятельствам, если ребёнка приводят надолго, он устанет и будет разгуливать, где хочет, и придётся поговорить в общем, без упоминания съеденных ягод, а если нет, то отвлеките его чем-то ещё и забудьте.

Ссылка на это сообщение

p. s.: И если моя 3-летка тут начнёт рвать да даже не ягоды, а цветы в чужом огороде, со мной поговорят. Не пробовали, но знаю это наверняка. A на мальчика никто не орал и камни не швырял, зачем всё в кучу?

Ссылка на это сообщение

p. s.: ................ A на мальчика никто не орал и камни не швырял, зачем всё в кучу?

Примеряют белое пальто.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Плохо воспитанный мальчик. Я бы сказала , что надо спрашивать. Спросил бы , набрала сама и дала .

Ссылка на это сообщение
Ну так в Канаде клубники полно. Не пластмассовой, вкусной - только в сезон, конечно (вне сезона пластмасса). Но на фермах, куда ездят собирать, надо заплатить. Сделали бы тоже детям бесплатно - "это всего лишь ягоды".

Не хочу вас огорчать, но детям до 12 лет бесплатно:-) по крайней мере на тех фермах, что я была. Да и для взрослых плата чисто символическая, расходы за транспорт, уборку покрыть. Ешь сколько хочешь, дополнительно платишь только за то, что выносишь с собой.

И, да, это всего лишь ягоды, и как оказалось мальчишка просто не подумал, никакой он не наглец, деньги не ворует, имущество не выносит:-) Надеюсь работа будет выполнена хорошо.

Ссылка на это сообщение

Министрелия, у вас не правильное понятие о жадности. Когда берут без спроса это не жадность. И да, мне пофигу на чужого ребёнка, у него свои родители есть, а у меня свои дети есть, мне о них нужно думать и кормить.

Ссылка на это сообщение

Разброс позиций определяется, походу, ценностью той клубники для конкретного дачника.))) Если у нас на даче кто будет есть ту клубнику с грядки, я только перекрещусь и предложу еще и друзей позвать, все равно пропадает, а кто-то ее выращивает поштучно в условиях, приближенных к вечной мерзлоте, и, само собой, ему жалко. И это нормально.

Ссылка на это сообщение

Василиса, ни фига себе какой у вас геморрой. Мы почти ничего не делали из вашего перечисленного и уже несколько ведер собрали, а она все зреет и куда её девать непонятно.

У меня сегодня единственную красную малину кто-то скомуниздил, сын так ждал((( и непонятно то ли птичка (но слишком уж аккуратно) или какая скотина влезла

Ссылка на это сообщение

Не хочу вас огорчать, но детям до 12 лет бесплатно:-) по крайней мере на тех фермах, что я была. Да и для взрослых плата чисто символическая, расходы за транспорт, уборку покрыть. Ешь сколько хочешь, дополнительно платишь только за то, что выносишь с собой.И, да, это всего лишь ягоды, и как оказалось мальчишка просто не подумал, никакой он не наглец, деньги не ворует, имущество не выносит:-) Надеюсь работа будет выполнена хорошо.

Я огорчилась. Дайте ссылку вашего коммунистического рая, где чёрным по белому написано "Детям до 12 бесплатно". А не втихаря щёки набивать. У нас вокруг ~3 какса/фунт (примерно та же цена, что в магазине), безо всяких там. Где-то чёткое: "На поле не есть", в корзинку набрал и вперёд на кассу. В Нью Йорке есть дети до 2 (!) лет бесплатно. Всё.

Интересно, какая работа на стройке (!), кроме подай-принеси, может быть выполнена 10-леткой КАЧЕСТВЕННО? И по какому тарифу её оплачивать?