Жадина или Все для всех

Margarishka
Я сейчас в таком интересном состоянии, что хочу мнений. Суть вопроса: Сегодня на участок на 2-3 дня заехали строители. С ними ребёнок примерно лет 10. Мальчишка помогает отцу судя по всему. И активно очень. Как только зашли на участок он пошёл на огород и начал срывать с грядки клубнику. Мне не жалко - пусть ест, а муж говорит - будешь там завтра - собери всю нашим детям. Блин... я понимаю, что это наша клубника, для наших детей, но чувство как буд-то я у другого ребёнка отбираю. Я наверное идиотка раз так думаю, но я такая во всем... как себя перевоспитать и надо ли? Завтра конечно же ягоды соберу, мальчишке отсыплю.

Это, безусловно, ваш труд, но как-то клубнику ребенку летом на даче пожалеть...не от хорошей жизни, наверное, мальчик с папой на работе в каникулы. И тут возможно будут правы те, кто закричит: "не наши проблемы, субординация и т.п.", но ведь гораздо приятнее в этот момент вспомнить о том, что мы живем в обществе и будет правильнее и приятнее помогать друг другу, нежели жить по принципу "моя хата с краю".

P.S. нас в детстве закидали камнями за то, что мы вишню с ветки за забором ели. Я до сих пор не понимаю откуда столько жестокости у людей.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

От осинки не родятся апельсинки. Рабочий привел ребенка без спросу, тот без спросу на огород пошел, нормально так. Ягоды бы собрала, поделилась и заодно бы вскольз рассказала про правила поведения на моей территории.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я тугодум-злыдня. Объясните мне, почему я должна делиться ягодами? Ну не понимаю.

Ссылка на это сообщение

Дикая я быть может.... уж ребёнка точно накормилю. И своего и чужого. Поделю, если на то пошло.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Сколько у нас ягоды растет, так я б от такого повидения прифигела б.. . Сама вволю не наедаюсь, только детям достается. Меня вообще коробит когда без спроса к чужому лезут. Хоть в холодильник, хоть к велосипеду, к полотенцу, к тапочкам, к зубной щетке. Одного уровня неприятие. Я среди тех, кто собрал бы ягоды да еще и родителю сказал попридержать...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Это, безусловно, ваш труд, но как-то клубнику ребенку летом на даче пожалеть...не от хорошей жизни, наверное, мальчик с папой на работе в каникулы. И тут возможно будут правы те, кто закричит: "не наши проблемы, субординация и т.п.", но ведь гораздо приятнее в этот момент вспомнить о том, что мы живем в обществе и будет правильнее и приятнее помогать друг другу, нежели жить по принципу "моя хата с краю".P.S. нас в детстве закидали камнями за то, что мы вишню с ветки за забором ели. Я до сих пор не понимаю откуда столько жестокости у людей.

Катюша, вы разницы вообще не ощущаете: спросить разрешения поесть ягоды и внаглую пойти и есть ягоду с чужого огорода?

Мне б не жалко было,если б спросили "можно ли Лёша поест немного ягоды?"

А так да...пошла б и всю собрала.

Отцу этого пацана напрямую сказала б,чтоб без спросу ничего ваш сын не трогал в огороде. Точка

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Как темы про игрушки, так не предлагают всем детям раздавать. Тоже ведь можно рассуждать, что для деток не должно быть жалко.

Ссылка на это сообщение

Это если вернуться к вопросу "На работе ты не гость, утащи хотя бы гвоздь" :D Все установки из детства. Что-то когда я с ребенком (6 л) прихожу на работу, у нас не возникает тяги ничего с собой забрать... Что с нами не так? Или тут двойные стандарты тоже? Это можно взять без спроса, а это нельзя?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Может те, кто предлагают кормить чужих детей со своего огорода, те либо не имеют своих грядок/кустов, либо выращивают в промышленных масштабах.

У нас в детстве был сад 4 сотки. Все родственники и знакомые, считали, что мы должны со всеми делиться урожаем.

Клубники две грядки нам выращивали родители. В наше уральское лето может и 20 ягод за сезон созреть. И вот точно, при таких вводных данных надо всех было угощать))

Тогда и папу, вслед за ребенком надо пустить в теплицу, например, пусть помидор себе наберет. Разница то в чем?

Некоторые так рассуждают, как буд-то тут кто-то предлагает зажать кусок хлеба голодному ребенку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

учтите такой момент, что ребенку может казаться, что то что растет из земли, оно как бы растет само, что это не вещь, а как бы ничейное. я сама в прошлом году наблюдала, мы поехали в гости в деревню, детей было разных куча, от мала до велика. и дети спокойно залезли в тетких огород и наелись там клубники. тетка всех повыгоняла и калитку в огород закрыла. все наши дети невоспитанные? наверно, да, ну вот такое у них восприятие. ничего страшного здесь прям нет. вот надо дальше приглядеться. если только клубника, а то приходил к нам какой-то прораб с ребенком. за 20 минут он и на нашем велике покатался, и домой хотел зайти, в каждый угол заглянул. это уже система

Ссылка на это сообщение

И вот интересно: когда все же для почтеннейшей публики наступает момент когда дитятко перестает быть существом неразумным, а становится полноценным человеком? Который понимает что чужое без разрешения брать нельзя? Или для разных вещей разное время? Для игрушек 2 года, для ягоды 16 лет? Или как?

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

И вот интересное мнение прочитала с утра сегодня (на другом сайте)... Типа надо "брать от жизни все", по молодости можно чудить не по-детски, ПДД не исполнять, воровать, налоги не платить. Если в молодости не убьют, то ближе к пенсии легализовать бизнес, начать платить налоги, требовать от государства гарантий и пенсий-вот тогда типа жизнь удалась....

Ссылка на это сообщение

А ваши дети будут потом расстраиваться, что ягод нет. Для меня свои дети всегда важнее, чем чужие. Это их ягоды. Согласна с мнениями выше собрать ягоды, оставив несколько штук для пацана.

Моя позиция в таких ситуациях четкая, и детей учу так же. Берут без спроса - не давать и точка. Не фиг наглости учиться за наш счёт. А мои дети не должны безропотно отдавать, если какому-то наглецу вдруг понравилось что-то, принадлежащее им. Хочешь - попроси. Скажи волшебное слово. А уж после этого воля хозяина давать или нет, угощать или нет.

Ссылка на это сообщение

Блин, расскажу я. Третий год муздыхаюсь с клубникой. В том году сделала ей тёплые грядки, земли хорошей намешала, ибо у нас глина. В этом году чернозёма привезла, засыпала. При этом, мы ещё ни разу толком её не ели, ребёнок кустики поливает, чтоб быстрей поспела, ходит караулит спеющие ягодки...

И, вот, щас, какой то 10 летний наглец, полезет в грядку? А я такая, да ладно, это ж ребёнок...

Так то, у меня свой есть, который с ранней весны талдычит про ягодку...

Когда жила на юге, этой клубники, как грязи, не ел никто...

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Катюша, вы разницы вообще не ощущаете: спросить разрешения поесть ягоды и внаглую пойти и есть ягоду с чужого огорода?

Ну вот такой вариант может быть, например:

учтите такой момент, что ребенку может казаться, что то что растет из земли, оно как бы растет само, что это не вещь, а как бы ничейное.

Блин, о чем речь вообще...это всего лишь ягоды!

Ссылка на это сообщение
Ну вот такой вариант может быть, например:Блин, о чем речь вообще...это всего лишь ягоды!
блин о чем речь, это всего лишь зубная щетка.... Вам нормально, если чужие будут пользоваться?. Ваша машина тоже не развалится, если на ней сосед проедет без разрешения... Если повезет... Где грань?
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Ну вот такой вариант может быть, например:Блин, о чем речь вообще...это всего лишь ягоды!

Извините, но меня просто по-другому воспитывали. Чужое без спросу не брать. Потому моя позиция такая. И неважно,ягода это или кусок хлеба, деньги...

Ну,а кто-то воспитывает ребёнка, что наглость- это второе счастье. Поэтому для тех,это в порядке вещей.

Люди все разные.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Ну вот такой вариант может быть, например:Блин, о чем речь вообще...это всего лишь ягоды!

Всего лишь ягоды на твоей земле, где ты пахал для своих детей .я вот читаю про высокие грядки и понимаю, что это был труд только сделать из. Я ленивая. своим просто пихнула пару кустов ягод на даче что б видели как растёт. Первую покупала на базаре по цене боинга. А моя мама нам выращивает ее на огороде и прикладывает немалые усилия, что бы ягоды были крупные и много... хоть и живу в краю, где клубники как грязи и я ее даже не ем особо. С детства переедание, но это мое майно, мой дом. Пришёл непонятные незаказанный ребенок. И пофиг как он там работает. Пусть дома с мамой работает.Полез в огород или в кладовочку за вареньем или в холодильник за колбасой . Не принципиально. Он пришёл и взял без спросу.

Есть мои дети и им все. Если этого всего много будет нам) если нам много, то могу поделиться. Клубника прекрасно морозится и с неё чудесное варенье детям автора будет.

Ссылка на это сообщение

Блин, о чем речь вообще...это всего лишь ягоды!

А что вы готовы еще раздавать посторонним? К чему еще можно добавить приставку "лишь"?

Ссылка на это сообщение

Я тоже считаю что муж прав. И разговаривать нечего. Мне что взрослому мужику элементарные вещи объяснять, он прекрасно это видит сам. А чужих детей я воспитывать точно не буду. "Ах этожеребенок" было бы если бы он спросил. А так наглый 10 летний лоб.

Ссылка на это сообщение

Слушайте, по-моему некоторые тут не понимают, что такое клубника. У меня тоже 2 шестиметровые грядки клубники. Так вот грядки высокие. Их мало того, что из чего-то сделать надо. Туда землю привезти надо, рассаду сортовую купить (!!!) надо, осенью удобрить, на зиму укрыть, весной обработать, опять удобрить, потом поплакать над цветами, которые под заморозки попали, 6 месяцев полоть, каждые выходные поливать, от птиц сеткой загораживать. И что я с этих двух грядок соберу? Ну ведро-полтора, если под заморозки поздние не попадёт, то два. И у меня тоже дети, которые всю зиму компоты пьют. То есть я должна с ней муздыхаться, чтобы пришла неразумная великовозрастная детинушка и мои труды сожрала? Да щаззз.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Вот да, если бы спросил, я бы САМА пошла (нефиг по моим грядкам лазать) и нарвала бы пацану ягод на покушать разок.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Дамы, как вы делаете чтоб урожай ведрами измерялся? Сколько не стараемся-все какие-то крохи....

Ссылка на это сообщение
Дамы, как вы делаете чтоб урожай ведрами измерялся? Сколько не стараемся-все какие-то крохи....

Красноярск ??? Да?)

А у меня - Одесса ) только этого достаточно при хорошем сорте и поливе , а уж при уходе то вообще ..