Жадина или Все для всех

Margarishka
Я сейчас в таком интересном состоянии, что хочу мнений. Суть вопроса: Сегодня на участок на 2-3 дня заехали строители. С ними ребёнок примерно лет 10. Мальчишка помогает отцу судя по всему. И активно очень. Как только зашли на участок он пошёл на огород и начал срывать с грядки клубнику. Мне не жалко - пусть ест, а муж говорит - будешь там завтра - собери всю нашим детям. Блин... я понимаю, что это наша клубника, для наших детей, но чувство как буд-то я у другого ребёнка отбираю. Я наверное идиотка раз так думаю, но я такая во всем... как себя перевоспитать и надо ли? Завтра конечно же ягоды соберу, мальчишке отсыплю.

Вопрос. Про ребенка предупредили заранее? Если нет - то имхо за свои 2-3 дня еще создадут прецеденты.

Блин, наши строители такие аккуратные деликатные и в смысле мусора, и в смысле организации отдыха на нашем участке были . я в свою очередь оговорила с ними вопросы по регуляциии поведения нашего старшего 7 летки, который так пищом и лез им помогать те мешать)))

Ссылка на это сообщение

Вообще в целом я бы понаблюдала за поведение

Может увидел ягодки и сорвал штук пять

А может сел и оборвал все спелые

Есть люди простые, невоспитанные, тогда можно и сказать, что ты будь добр спрашивай.

Но я просто такая сама люблю всех угостить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Хех, так таким юзанем без спроса и весь кайф от роли хозяина-угощателя обламывают ))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Вопрос. Про ребенка предупредили заранее? Если нет - то имхо за свои 2-3 дня еще создадут прецеденты.Блин, наши строители такие аккуратные деликатные и в смысле мусора, и в смысле организации отдыха на нашем участке были . я в свою очередь оговорила с ними вопросы по регуляциии поведения нашего старшего 7 летки, который так пищом и лез им помогать те мешать)))

Нет, про ребёнка не знали. Ждали только двоих взрослых.

Ссылка на это сообщение
Нет, про ребёнка не знали. Ждали только двоих взрослых.

Во, филосифия такая. Куда мол вы денетесь с подводной лодки.

Ссылка на это сообщение

Строительные работы - не место для детей! Точка. При выполнении работ - никаких детей на объекте. Я их не заказывала!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

С хера ли, простите это жадность? Пришел к вам прораб домой и его ребенок в холодильник полез - и? Тоже поделиться? Тут реакция была бы однозначная! Огород - это тоже МОЁ!!! И не фиг лезть куда не надо.

Не нужно так нервничать. Можно просто прочитать, я уже отвечала. Или надо каждому?

Ссылка на это сообщение

Не нужно так нервничать. Можно просто прочитать, я уже отвечала. Или надо каждому?

С чего мне нервничать?))) Это мнение. И оно однозначное. Вот и всё. Зашёл в калитку - иди по дорожке куда скажут. Или вы другого мнения? Не понимаю умиления даже двухлетним,которого отпускают застать без спроса.
Ссылка на это сообщение

Имеет, кто же спорит. Но формулировка неприятная. Тот ребенок- тоже ребенок, и от 5 ягод никто не обеднеет. Вот если бы муж пошел и сказал, что брать нельзя, я бы поняла. А он сказал жене - собери, чтобы все нашим детям. Вот это неприятно. Но это мое мнение, на истину не претендую. Про то нельзя брать самовольно, а нужно спрашивать - писала выше.

Не вижу неприятности в формулировке мужа. Мой огород - моя ягода моим детям? Или тут все альтруисты? Тогда чо за заборами???
Ссылка на это сообщение

С чего мне нервничать?))) Это мнение. И оно однозначное. Вот и всё. Зашёл в калитку - иди по дорожке куда скажут. Или вы другого мнения? Не понимаю умиления даже двухлетним,которого отпускают застать без спроса.

Простите, Вы читать умеете?

Ссылка на это сообщение

Не вижу неприятности в формулировке мужа. Мой огород - моя ягода моим детям? Или тут все альтруисты? Тогда чо за заборами???

Вы не видите, я вижу. И что дальше?

Ссылка на это сообщение

Ничего. Не нервничать. Релакс. Наши забили, всё хорошо)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А мужа там не было в тот момент?

Неприятно здесь звучит именно просьба мужа. Он не предложил обговорить ситуацию в отцом ребёнка и отрегулировать поведение, а предпочёл отмолчаться и начать тихое соревнование кто первый успеет собрать ягоды. Весьма странное поведение для взрослого человека.

Я бы ещё в момент ситуации все обговорила со всеми, а не молча наблюдала.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

В моем детстве любого приходящего ребенка угощали яблоками,ягодами или говорили иди вон ягодок сорви..

Конечно если у вас там всего десять ягод вам их жалко наверно

Но бежать собирать впереди паровоза лишь бы не сорвал мальчик как то жлобско выглядит.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Вообще-то клубнику выращивать довольно нелегко, это не укроп какой-нибудь. Смотря что за угодья. У нас на местных дачах люди кверху попой торчат-торчат, а с кустов пять ягод сорвут. Уж явно это не тот случай, когда они рады всех угощать. А вот в соседней области дом в деревне,там огород практически весь в клубнике, она сорняком растет, там "не жалко". Но в любом случае подход неприятный, про ребенка не предупредили, ну и поведение его должно быть все же по формату "в гостях", а не "у бабушки в огороде". Я вас понимаю, и замечание сделать неудобно, и так оставлять.. осадочек какой-то... а завтра он велосипед вашего ребенка возьмет покататься или куртку поносить

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

А мужа там не было в тот момент?Неприятно здесь звучит именно просьба мужа. Он не предложил обговорить ситуацию в отцом ребёнка и отрегулировать поведение, а предпочёл отмолчаться и начать тихое соревнование кто первый успеет собрать ягоды. Весьма странное поведение для взрослого человека.Я бы ещё в момент ситуации все обговорила со всеми, а не молча наблюдала.

Так муж знает свою жену. И знает, что собрать ягоды она сможет, а "все обговорить со всеми" - нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Про съест мизер я бы не обольщалась. Я обожаю клубнику, и в 10 лет могла слупить миску. А некоторые еще и баловаться могут, типа зелеными ягодами за забор кидаться, да мало ли. Не, если в голове тормоза нет насчет чужой территории, лучше предупредить, мягко поговорить с мальчиком или отцом его.

Сегодня с дочерью гуляла во дворе дома, к нам подошла девочка 8 лет пообщаться. И я была очень удивлена ее поведению, такая, без комплексов и тормозов. Таких раньше не видела, но я мало с детьми общалась. В общем, наши границы и их границы могут не совпадать))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Так муж знает свою жену. И знает, что собрать ягоды она сможет, а "все обговорить со всеми" - нет.

Ну, может и так.

Ссылка на это сообщение

В данной ситуации сорвать всё своим детям заранее без ненужных дискуссий. Мальчик угостился, и будет с него.

Ладно когда там малины или смородины зарисли, хозяевам не до неё, сами детей зовут. Угостите его парой конфет лучше.

Ссылка на это сообщение

Я бы офигела. Я значит сажала, ухаживала за ягодами, чтоб детки мои кушали (а у автора вроде их трое), и тут на тебе, пришёл и пошёл сразу на грядку. Это наглость. А в контексте, что в принципе папа его привёл на работу, не обговорив это с автором, наглость вдвойне.

Мы тоже в детстве ходили друг к другу на дачу, и да, всегда угощали, если было чем, и ягодами в том числе, но никогда никто не скрывал ягоды с кустов без спроса, дикость какая то.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Да, я бы тоже собрала ягоды своим детям, делов то. А мальчик уже поел, хватит с него.