Жадина или Все для всех

Margarishka
Я сейчас в таком интересном состоянии, что хочу мнений. Суть вопроса: Сегодня на участок на 2-3 дня заехали строители. С ними ребёнок примерно лет 10. Мальчишка помогает отцу судя по всему. И активно очень. Как только зашли на участок он пошёл на огород и начал срывать с грядки клубнику. Мне не жалко - пусть ест, а муж говорит - будешь там завтра - собери всю нашим детям. Блин... я понимаю, что это наша клубника, для наших детей, но чувство как буд-то я у другого ребёнка отбираю. Я наверное идиотка раз так думаю, но я такая во всем... как себя перевоспитать и надо ли? Завтра конечно же ягоды соберу, мальчишке отсыплю.

Дамы, как вы делаете чтоб урожай ведрами измерялся? Сколько не стараемся-все какие-то крохи....

Сколько кустов?

У меня ремонтантная, крупноплодная, в августе и апреле удобряю, в августе для количества ягод, в это время закладываются цветочные почки на следующий год, нужно кормить хорошо в этот период, в апреле для размера, это подкормка на текущий сезон.

Ссылка на это сообщение

Дамы, как вы делаете чтоб урожай ведрами измерялся? Сколько не стараемся-все какие-то крохи....

я пока сама не знаю(, у меня 8 метров в общем, в том году одну большую тарелку собрала и ребёнок таскал по мелочи..., а танцев с бубном, будто камаз собираю...
Ссылка на это сообщение

В этом году, сделаю как Василиса и след весной накрою, как снег сойдёт

Ссылка на это сообщение

Я б тоже возмутилась. Только на месте вашего мужа на месте сразу сказала отцу - ребенка в огород не пускать. И дитю бы сказала"кто тебе разрешил по грядкам шастать?"

Я сама без спросу ничего не возьму в чужом огороде и никогда не пойму тех, для кого это норма.

Ссылка на это сообщение

В этом году, сделаю как Василиса и след весной накрою, как снег сойдёт

Хидера, у меня 74 куста (уже 73, один выкопала, заболел чем-то). В том году первый урожай собрала 12 литров. Ушёл на компоты. Последующая ягода (ремонтантная же) елась просто так с куста. Литров 20 наверное в общей сложности. Это я её первый год от птиц сеткой загораживала (сетку купить тоже кстати недёшево). Если б не загораживала, половина ягод висела бы надклюнутая и гнилая.

Ссылка на это сообщение

У меня не с птицами проблема, а с муровьями и слизняками(

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я бы не стала ждать когда ребенок ягоды в рот положит. Сразу бы стала кричать, чтобы выходил из моего огорода. И вообще - делать мне нечего как из за какого то ребенка рабочего ягоды собирать тогда, когда мне не нужно. Рабочий не бесплатно работает, и вполне может своему сыну на базаре ягоды купить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я бы подошла к мальчику и сказала что перед тем как брать что то чужое нужно сначала спросить разрешения. И ягод мне было бы не жалко

Ссылка на это сообщение

Я бы подошла к мальчику и сказала что перед тем как брать что то чужое нужно сначала спросить разрешения. И ягод мне было бы не жалко

Ссылка на это сообщение

Вы прям барыня, я смотрю..рабочий ребенок..стала б кричать сразу...Что у людей в головах... столько злости и высокомерия.Проще будьте и добрее...в жизни все возвращаетсяГосподи, пусть у меня будет работа, хорошая зарплата, чтоб я не дрожала над огородом, а могла пойти и купить себе еду, если кто то сорвёт или жуки съедят. Даже париться не хочу, чтоб размышлять об этом.

Неправильно чуть-чуть. У меня есть работа, и у меня есть зарплата. И я могу пойти и купить себе этой клубники больше, чем выращиваю. Вот только она безвкусная, водянистая, на нитратах выращенная. А я чистую хочу. И выращиваю её не потому, что не могу себе позволить купить, а потому что я выращу вкусную, сладкую, ароматную и экологически чистую.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Батава, вы правда думаете, что садоводы выращивают свои продукты от бедности, из за того, что жрать нечего?)

Смешно же...

Так же, у нас не купить вкусной ягоды, в любое время года кусок пластмассы

Ссылка на это сообщение

И злость тут не причём, я добрейшая баба, когда люди не борзеют...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Вы прям барыня, я смотрю..рабочий ребенок..стала б кричать сразу...Что у людей в головах... столько злости и высокомерия.Проще будьте и добрее...в жизни все возвращаетсяГосподи, пусть у меня будет работа, хорошая зарплата, чтоб я не дрожала над огородом, а могла пойти и купить себе еду, если кто то сорвёт или жуки съедят. Даже париться не хочу, чтоб размышлять об этом.

при чем тут Это? Я в огороде не копошусь, а свекры работают - сажают специально, чтобы мой ребенок мог есть экологически чистые продукты. Сорвал с грядки и в рот. А так на базаре дешевле купить, чем самой вырастить. И не злость это и высокомерие - а непонимание чужой наглости. Огород - этотчастная собственность, чужой труд!
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

И вообще, вот муж мой комментирует, дело не в том, жалко не жалко. Вопрос в том, что человек не спросил, не спросил, значит не воспитан, что он ещё возьмёт без спроса?

Ссылка на это сообщение

И, да, я уже столько денег вложила в эти грядки, удобрения и покупку кустов, что ужралась бы покупной до обморока...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мой, мое, моя, мои...Мой, мой, мой...Все мое. Что тут скажешь...вред от злости, испытываемой при мысли о том, что кто-то может с'есть ягоды без разрешения, явно превышает всю пользу от экологически чистого продукта, выращенного специально для детей:-)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

слишком много разговоров из-за чашки ягод

ну да. Чего разговаривать, мужу рассказывать, переживать, что кто то съест лишнего. Увидела, что в мой огород посторонние пошли сразу замечание "мальчик, уходи из огорода, потопчешь мне все". И все, забыли.
Ссылка на это сообщение

Да не в чашке ягод вопрос, а в том, что человек берёт чужое, как так и надо. Подозреваю, что не впервые.

Если б он спросил, не было б вообще вопросов, любая б из нас сказала, «да в чём вопрос, щас соберу, принесу, ешь на здоровье». В 10 лет человек уже совершенно точно знает, моё и чужое

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Если человек на бахчу залезет и сорвёт один арбуз, дядьки сторожа жопу солью нашпигуют тока так и не скажут, « да ладно, один арбуз, не убудет»

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да не в чашке ягод вопрос, а в том, что человек берёт чужое, как так и надо. Подозреваю, что не впервые.Если б он спросил, не было б вообще вопросов, любая б из нас сказала, «да в чём вопрос, щас соберу, принесу, ешь на здоровье». В 10 лет человек уже совершенно точно знает, моё и чужое

а зачем потакать такому поведению? Почему нельзя сделать замечание Сразу? Все так молчат, а мальчик откуда знает, что так делать нельзя? Раз бы рявкнули - следующий раз уже думал бы.
Ссылка на это сообщение

Ну, все ж думают, «как то неудобно, ребёнок всё таки...»

Ссылка на это сообщение

Автор, у Вас жимолости нет? Пусть идет жимолость собирать, то еще удовольствие, поэтому много не съест