Жадина или Все для всех

Margarishka
Я сейчас в таком интересном состоянии, что хочу мнений. Суть вопроса: Сегодня на участок на 2-3 дня заехали строители. С ними ребёнок примерно лет 10. Мальчишка помогает отцу судя по всему. И активно очень. Как только зашли на участок он пошёл на огород и начал срывать с грядки клубнику. Мне не жалко - пусть ест, а муж говорит - будешь там завтра - собери всю нашим детям. Блин... я понимаю, что это наша клубника, для наших детей, но чувство как буд-то я у другого ребёнка отбираю. Я наверное идиотка раз так думаю, но я такая во всем... как себя перевоспитать и надо ли? Завтра конечно же ягоды соберу, мальчишке отсыплю.

Бггг, у меня жимолость никто не ест кроме меня)

Ссылка на это сообщение

Если чужое брать нельзя, значит нельзя нигде и ничего.

А если что-то чужое можно брать (ягоды, например), а деньги нельзя, то тут двойные стандарты.

А кто-то может будет думать наоборот, деньги можно чужие тырить, а ягодку с чужого огорода брать не посмеет. И то и то воровство.

Ссылка на это сообщение

Бггг, у меня жимолость никто не ест кроме меня)

У мамы воробьи сожрали, четыре огромных куста. Сейчас у неё смородина укутана агроспаном тоненьким, тоже четыре огромных куста :D

Ссылка на это сообщение

Если чужое брать нельзя, значит нельзя нигде и ничего.А если что-то чужое можно брать (ягоды, например), а деньги нельзя, то тут двойные стандарты. А кто-то может будет думать наоборот, деньги можно чужие тырить, а ягодку с чужого огорода брать не посмеет. И то и то воровство.

Ну, судя по логике некоторых, то чуть-чуть денег тоже можно взять)

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Мой, мое, моя, мои...Мой, мой, мой...Все мое. Что тут скажешь...вред от злости, испытываемой при мысли о том, что кто-то может с'есть ягоды без разрешения, явно превышает всю пользу от экологически чистого продукта, выращенного специально для детей:-)

какая интересная позиция. Вообще-то да, то, что у меня в саду - мое. Потому что это я трудилась, выращивала и вправе получать удовольствие от своего труда. Чужие люди должны спрашивать разрешение. Это нормальные отношения. Если, конечно, вы не живете в комуне.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Ну, судя по логике некоторых, то чуть-чуть денег тоже можно взять)

Особенно если это ребёнок. Хоть до ... дцати годиков.

У нас есть такая поговорка : хоть ссы в глаза - божья роса.

Так и тут деткам все можно.

У нас строили дом родителям западенцы. У каждого на родине минимум 4 детей и дом 250-350 квадратов. Могут купить м сами. Но зачем? Уходя сперли с чердака столовые наборы с нержавейки (ножи- ложки- вилки), всю посуду чугунную и медную, что там нашли в данный момент отложенную и инструмент .

Ссылка на это сообщение
.Мое окружение как то проще в этом плане..угощают друг друга, детям передают, на работу часто угощения носят, делятся...

вижу существенную разницу между отношениями с окружением (друзья, родственники, коллеги, соседи наконец) и с наемными рабочими

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
вижу существенную разницу между отношениями с окружением (друзья, родственники, коллеги, соседи наконец) и с наемными рабочими

Я ко всем людям отношусь по человечески

И к детям тем более, чужой, свой неважно

И я умею разговаривать нормально с людьми

Если бы мне что то не понравилось, я бы сказала об этом спокойно, дружелюбно

Не высокомерно..ишь рабочий ребенок..не орала б..а ну вылез оттуда...не бежала бы с миской поскорее самой оборвать...как то мелочно это выглядит и по жлобски.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Гоните ребенка со стройки.

Случится что (нидайбох) - забодаетесь отмазываться. Еще кучу объяснений напишете, что вы, хозяева объекта, не привлекали к работам несовершеннолетнего.

И клубнику не давайте.

Дети способны обнести грядки не хуже саранчи, нечему будет к выходным поспевать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я ко всем людям отношусь по человеческиИ к детям тем более, чужой, свой неважноИ я умею разговаривать нормально с людьмиЕсли бы мне что то не понравилось, я бы сказала об этом спокойно, дружелюбноНе высокомерно..ишь рабочий ребенок..не орала б..а ну вылез оттуда...не бежала бы с миской поскорее самой оборвать...как то мелочно это выглядит и по жлобски.

когда у меня сын вчера полез в малину, я ему крикнула "Тимофей, что ты там забыл? А ну ка уходи, иди сюда". Почему я должна к постороннему ребенку, лазающему по моему огороду подходить и дружелюбно вести беседы? Я точно таким же тоном бы прогнала и его. И нет тут высокомерия.
Ссылка на это сообщение
Сколько кустов?У меня ремонтантная, крупноплодная, в августе и апреле удобряю, в августе для количества ягод, в это время закладываются цветочные почки на следующий год, нужно кормить хорошо в этот период, в апреле для размера, это подкормка на текущий сезон.
чем полить надо конкретно? :) в августе
Ссылка на это сообщение

чем полить надо конкретно? :) в августе

Перегной в междурядье закопать. В моём случае это перегнивший коровий навоз. Он не пахнет абсолютно.

Ссылка на это сообщение

ну что вы этого ребенка учить вздумали жизни, вам с ним детей крестить что ли, таких людей по жизни сто человек на неделе, от бабки в магазине, до тетки в автобусе. переживаете за его моральный облик, больше чем за воспитание своих детей. ну скажите, ну наорите, ну пристыдите, раз вам полегчает

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот странность....как спросишь, можно ли 2х летке проехать сидя на пустом месте, так ты жлобина, плати водиле, а то у него и так зп маленькая и он обеднеет и не важно ребенок или нет, а тут 10лоб ягоду пошел лопать без спросу за мило дело и тут он ребенок окащывается.....

Ну да, а потом не жалуйтесь, какие дети растут, сами потокаете.

Ссылка на это сообщение
Я ко всем людям отношусь по человеческиИ к детям тем более, чужой, свой неважноИ я умею разговаривать нормально с людьмиЕсли бы мне что то не понравилось, я бы сказала об этом спокойно, дружелюбноНе высокомерно..ишь рабочий ребенок..не орала б..а ну вылез оттуда...не бежала бы с миской поскорее самой оборвать...как то мелочно это выглядит и по жлобски.

Я тоже против того, чтоб подобно играть оружием оппонета - т.е ясно не озвучивать действующие правила на моем участке, но втайне злиться на их нарушителей.

Что отношения с близким кругом, что отношения с наемными рабочими могут и должны быть человеческими. Просто их правила разные.

Ссылка на это сообщение

Смешалось в кучу, кони, люди

Ягоды, куртку возьмёт поносить, велосипед покататься, рабочие участок обокрали, двухлетки бесплатно в автобусе. .

Ссылка на это сообщение

Блин, вот сколько я долбалась с этой клубникой! Вскопать, купить рассаду, посадить, прополоть, полить, обработать от вредителей. Всё для того, чтоб своему ребёнку спелую сладкую ягодку в ротик положить. Продают такое г..

Если бы чужой 10-летка залез без спроса ко мне на грядку, я б его покусала. Этожребёнок, как же. 10 лет!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Смешалось в кучу, кони, людиЯгоды, куртку возьмёт поносить, велосипед покататься, рабочие участок обокрали, двухлетки бесплатно в автобусе. .

я про последовательность.

Где-то, кому-то и пукнуть не надо, а тут женщина ростила, ухаживала и кто-то будеть кушать. Без спроса....у меня ребенок в 4 спрашивает конфету у бабушки....

Ссылка на это сообщение

ребенок - тот же человек, только возрастом отличается от взрослого дяди. в 10 лет уже давно пора знать нормы этикета. а если бы взрослый на его месте пошел обносить грядки? явно ж не дали бы. собирайте клубнику, мальчику отсыпьте после сбора, сколько посчитаете нужным, и хватит. п.с. в прошлом году строители с нашего участка в мое отсутствие обобрали полностью (не оставив ни чахлой ягодки) штук пять вишен (деревьев) и 3 полных куста войлочной вишни (это, на минуточку, 3 больших ведра должно было получится с горкой), а также здоровенную сливу ( с нее ведра 4 обычно идет). когда я в ярости стала возмущаться, как так, они сделали круглые глаза типа "ачотакова/вамжалкочтоли?". да, блин!!! это НАШЕ!!! мы за это ЗАПЛАТИЛИ!!! и это был запас НАШИМ детям на компот, кашу и выпечку!!! и это НАШИ дети год сидели без домашних фруктов! после скандала, муж выгнал их нафиг, ущерб нам, конечно, никто не возместил ( а помимо пищевого воровства они нам еще и имущества погробили на червонец).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Это вы всё от бедности и злости)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

а по теме...

слушайте себя и своё сердце и помните как и вы так и к вам

я б промолчала, даже если б клубника досталась кровью и потом и часами проведенными на грядке.

К отцу бы не подходила с просьбами убрать ребёнка

Возможно бы в порыве ПМС подошла бы, но позднее корила бы свою дурную голову и извинялась перед отцом

Все разговоры проводила бы с малым, просто попросила не сьедать всю клубнику, а оставить на ваши нужды (покушать, компот сварить)

Неприятно, понимаю..в мою морозилку как то заглянула 10-летняя девочка с распахнутыми от удивления глазами спрашивала чё у меня так много мяса..да и вообще нагло шарилась по кухне. Про мясо обьяснила, из кухни хитро и твёрдо увела, не очень приятно, но эти мелкие человечки только учатся жить и пусть сто раз им обьясняют как вести себя, но в гостях всегда интересней пошариться

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Все разговоры проводила бы с малым, просто попросила не сьедать всю клубнику, а оставить на ваши нужды (покушать, компот сварить)

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/172461-zhadina-ili-vse-dlya-vseh/page__st__100#commentsStart#ixzz5IxYJSHbV

ха-ха... поделить по-братски...анекдот знаете: Гена, нам прислали 8 апельсинов, свои 7 я уже съел!

Если ничего не остановило в принципе пойти рвать чужое, где гарантия что "оставить на ваши нужды" не равно "главное не вырывать кусты, может еще вырастет потом" для данного конкретного ребенка