А вы счастливы?

Zxcvbnmlkjhgfdsa
Всем привет! Собственно, весь вопрос в теме. Чувствуете ли вы себя счастливой? Понятно, что есть к чему стремиться и абсолюта не существует, но вот в целом. Да или нет? Можно развернуто=)

В корне не согласна, что «1 человеку надо мало, а другому и целого мира мало». Нет, счастье не зависит от материального. «Чем больше денег, тем больше счастья» - в корне не верное утверждение. Больше денег - это просто больше возможностей - и не более. Мы, например, с мужем не стали более счастливыми из-за того, что атрибуты жизни стали более дорогими. Отнюдь.Например, тыщу лет назад скромными студентами мы ездили на старую, требующую ремонта дачу - и были оооочень счастливы. А однажды в дорогом отеле я (со всеми атрибутами dolce vita вокруг) вдруг поняла, что, да, я довольна, но не более того.Счастье зависит от базовых понятий - это семья (любовь, дети, родители). И если какой-то из этих компонентов выпадает, мы чувствуем себя счастливыми.Лично я пока держусь.

Я вот очень согласна с фразой "счаслив не тот, у кого много, а тот, кому достаточно".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Счастье любит тишину...Слова не мои, но кажется мне, когда вокруг столько горя и бед кричать о счастье как-то неуместно...А вообще да, для кого-то счастье - теплый завтрак, красивое платье, для кого-то просто тишина за окном, а для кого-то новая машина или любовник...

Ну вот что за манера, приходить на праздник в костюме какашечки?

Гоие и беды в этом мире не заканчиваются. А мы тут философские вопросы поднимаем. И, кстати, интересно некоторые мнения выслушать.

Ссылка на это сообщение

понятие "достаточно" тоже разные меры имеет. ))

мне достаточно острова на мальдивах, не много же))

маленький такойййййй. )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мня часто так накрывает чувством счастья на ровном месте, что появляются мысли, а сходить ли мне к дохтуру :D . Мне уже начинается казаться, что это защитная реакция организма на вечный стрессняк и проблемы.

Короче, я счастлива до неприличия :kiss2:

Ссылка на это сообщение

понятие "достаточно" тоже разные меры имеет. ))мне достаточно острова на мальдивах, не много же))маленький такойййййй. )))

Нет, достаточно того, что есть. Если нет, то и не надо. Если надо- ставишь цель. Но отсутствие не должно отравлять

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

ну все относительно )))

по мне люди сами не знают что хотят, противоречия и двоемыслия по одному и тому же вопросу, разьедает их. и это противоречие часто выливается во фразу "-счастлив, но чего-то не хватает", или когда вроде счастлив человек, по его словам, а копнешь,,, а там невроз на неврозе и неврозом погоняет (пример, пост слоника выше).

если человек знает что хочет и понимает для себя понятие счастья, его составляющие, то такого раздрая не будет.

я определила давно для себя, когда у меня есть счастье (но это больше умиротворение и спокойствие в душе), эйфория тоже есть, когда захлестывает и накрывает всех рядом находящихся. обычно к счастливым людям стремятся, от них хотят получить немного эмоций для себя

Ссылка на это сообщение

яркие и резкие эмоции - это эйфория. как оргазм. он же не может длится вечно или долго во времени, а само счастье - более спокойная эмоция, приправленная др эмоциями и не всегда позитивными кстати (раздражением, нетерпением к другим и тд. т.е я не согласна с мнением, что счастливые люли не ругаются и не раздражаются. если людей все устраивает и они постоянно счастливы, то это блаженные какие-то)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У меня слоями. То ли я вроде счастлива, но в глубине души есть то, что беспокоит. То ли наоборот, вроде есть чувство неполноты счастья, неполноты жизни и растраты жизни, но в глубине души я очень счастлива многим.

Определенно радует то, что с годами ощущение счастья становится полнее, стабильнее, я как будто больше учусь жить счастливо.

Свалилось несколько «гор с плеч», легко и просто

Ссылка на это сообщение

Я не из тех, кто может сказать - я ни о чем не жалею. Наверное, когда смогу так сказать, значит, полное счастье наступило

Ссылка на это сообщение

яркие и резкие эмоции - это эйфория. как оргазм. он же не может длится вечно или долго во времени, а само счастье - более спокойная эмоция, приправленная др эмоциями и не всегда позитивными кстати (раздражением, нетерпением к другим и тд. т.е я не согласна с мнением, что счастливые люли не ругаются и не раздражаются. если людей все устраивает и они постоянно счастливы, то это блаженные какие-то)))

Согласна. Но это надо еще уметь понимать, что ты счастлив, даже еслии неприятности, потери, падения...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

сапи имхо это с возрастом приходит. более молодые стремятся к моментам эйфории, когда куча эмоций одновременно.

потери/проблемы с возрастом воспринимаются более философски. человек не может жить постоянно в одном эмоциональном поле. и даже после проблем стремиться к счастью или к счастливым людям для подпитки эмоциями. по мне не интересны абсолютно ровные люди и эмоционально спокойные и это в достаточно раннем возрасте (когда всплесков эмоциональной эйфории не наблюдается вообще, чтобы им не предложили и чтобы они не получили)

Ссылка на это сообщение

Как можно быть счастливым,когда дети в Африке голодают ? )))

А по теме-человек никогда не может быть полностью счастлив,удовлетворен может,а счастлив-вряд ли Потому, как всем нам свойственно самокопание,и достигнуть полной гармонии с собой,ой,как не просто. Конечно ,бывают периоды полнейшего ощущения счастья,но потом думаешь и тут я налажала и там и в себя приходишь быстро.Грехи свои осознаешь и думаешь,а вот если бы я была лучше ... Вот как-то так

Ссылка на это сообщение

сканер а есть ли смысл в постоянном самокопании и переживании о "слезинке ребенка в мире" по мне это бессмысленно. жизнь слишком коротка и эмоции, получение счастья и эмоц эйфории вважнее. но я та еще эгоистка, с возрастом переживания о слезинках детей африки сошли на нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну вот насчет того, что в мире много несчастных, голодных, обделенных людей, и потому все остальные обязаны чувствовать себя несчастными и стесняться своих позитивных мыслей - это чушь полная. Тогда в мире должны существовать только депрессивно-несчастные существа, из солидарности к другим обделенным.

Ссылка на это сообщение

Счастье-это состояние. Оно же не может быть всегда одинаковым. Иначе мы были бы роботами.

Ссылка на это сообщение

Масса должна быть разбавлена положительными примерами, вип, королевы итп они нужны народу, чтоб подсознательно ощущать, что в мире есть что-то сказочное, а не только война и голод. Я считаю, что они подпитывают нас надеждой на подсознательном уровне.

Ссылка на это сообщение

сканер а есть ли смысл в постоянном самокопании и переживании о "слезинке ребенка в мире" по мне это бессмысленно. жизнь слишком коротка и эмоции, получение счастья и эмоц эйфории вважнее. но я та еще эгоистка, с возрастом переживания о слезинках детей африки сошли на нет.

Ну.про Африку-то я в шутку))

Конечно,все мы эгоисты по большому счету и думать о чужих слезах,даже глупо ибо нужно прожить свою собственную жизнь. Важнее мне кажется,чтобы от тебя никто не заплакал. Вот мне очень нравятся выражение" Мы в ответе за тех ,кого приручили". Вот это верно,даже котенок или щенок взятый тобой уже зависит от тебя ,поэтому важно делать правильный выбор. Лучше никого не брать,чем выкинуть или нещадно бить.

Короче-я просто боюсь быть причиной чужих слез ,проклятий. Но это не значит ,что я мямля,свою позицию могу отстоять,а вот именно зависимость и еще,то меня угнетает,что я не могу,допустим,здоровье исправить близкому Как-то так

Ссылка на это сообщение

Ну вот что за манера, приходить на праздник в костюме какашечки? Гоие и беды в этом мире не заканчиваются. А мы тут философские вопросы поднимаем. И, кстати, интересно некоторые мнения выслушать.

Это не костюм... настроение такое...

Сорри если не то написала, хотя написала то, что думаю...

Ссылка на это сообщение

И вообще,человек живет эмоциями,вот иногда думаешь-да.это капец какой-то ,прям патовая ситуация.а по прошествии времени,оглядываешься и думаешь-а не так-то и плохо все было ,оказыватся

Ссылка на это сообщение

Впервые за 7 лет замужества увидела //f413ff6bcc67.jpgЯ СЧАСТЛИВА!

Оооооо, желаю, чтоб все было хорошо!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Я на расслабоне, за двп книги до этого Толстого читала)Мама сказала, что Гора значительно слабее.

Гора какая-то линялая на фоне Шантарама, лучше читать её много позже, когда эмоции от Шантарама немного выцветут.

Вот кстати, когда читала Шантарам, меня поминутно накрывало счастьем; в ней какой-то 25-ый кадр где-то))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот znoba-zaznoba выложила тестик и она =счастлива,а пройдет время ,начнутся сложности или не дай Бог болезни,будет ли у нее такое же состояние? Вот умение нести ответственность ,не потому даже ,что ты должен,а потому что ты осознанно выбор сделал

Как часто читаем,что сделан аборт ибо ребенок болен. А тоже был тест-было счастье А казалось бы какая разница-болен или здоров Ты ж так ждала беременности,а нет