Первая любовь...

csyjr2004ujl
Всем привет! Девочки, похоже мой сын влюбился...ему 14 лет, я думаю, что это рано...открыла его переписку ВК, признается в любви девочке, она ему пишет, что ничего не умеет (ей тоже 14) и он пишет, что тоже еще не с кем не встречался и ничего не умеет...я в панике....что делать? папе провести беседу с ним? или не трогать его вообще....как мне с ним себя вести? поддержать или наоборот объяснить, что еще рано?

Моему 16, с самого начала у меня есть пароль от его вк. Да, читаю. Раньше чаще, сейчас много реже - повзрослел как-то и отпала необходимость как таковая, но иногда просто из любопытства захожу.

Понимаю, что не очень нужные моим глазам вещи он убирает. Ну и отлично.

Встречается с девушкой уже больше полу-года. Она ему сама секс предлагает. А ей нет и 16 лет. А он не знает что делать - и хочется, и закон запрещает. Вот мы обсуждали с ним недавно это. Чем в итоге дело у них там кончилось, не знаю. И не хочу знать. Но вырастить ребенка в случае чего, мы готовы.

  • Нравится 2

так не надо использовать переписку как постоянный контроль. только от больших бед. лично я буду опасаться: плохих компаний, связанных с преступностью. дилеров и наркоманов. аборт за косарик хз где и чтоб через 2 часа уже домой отправили. ну уж нет. у меня запасных детей нет. курят там, пьют, кексятся - ладно, буду мягко направлять из области А у тети Вали дочка скурвилась и ее никто не уважал. но какие-то вещи, которые могут сломать жизнь - постараюсь предотвратить

  • Нравится 6

Приглядывать обязательно

Иначе никак

Не сравнивайте себя в таком возрасте и своих детей

Сейчас дети более инфантильные, у них мозги по другому работают.

Да и раньше в 16 лет можно было нормально работать, а сейчас?

Поэтому я за контроль, но если у вас мозгов не хватает как делать по тихому то лучше не лезьте

Все испортите

Ну и разговаривать, много и не читать нотации

  • Нравится 2
Я как-то в консультации сидела, так мама дочку лет 13-14 на узи перед абортом привела. Тоже небось стеснялась про презы поговорить и считала, что рано. И переписки наверно тоже не читала! Тьфу, слов нет! Инстинкт размножения очень сильный. У подростков тем более, потому что мозг еще как следует не работает.

А вы думаете та девочка не знала что такое презики? Они кстати тоже 100% гарантия...рвутся,слетают...

Я буду и доносить,и давать. Чтобы не было случайностей. Очень боюсь ВИЧ или СПИДА в наше время.

Вероятность того,что они слетят или порвутся-намного меньше,чем возможность что-то подцепить или забеременеть без них.

  • Нравится 1

Медицински подтверждено, что гормональный взрыв в период подростковый может делать из милых, тихих, понимающих детей чистых монстров и неадекватов..Поэтому говорить - ой, у нас в семье такие ценности, такие разговоры по душам, такое доверие и идиллия...к сожалению, не гарантия ничего...А потом такие родители - бах, и ребенок из окна прыгнул...как...почему..отличница, тихоня, никаких проблем... лучше б бдили тщательнее, а не доверяли и считали ребенка взрослым и разумным..Лучше сто раз поговорить, объяснить, обсудить, пусть даже ребенка это где то будет раздражать, он же типа умный и так все знает сам...но может после сотого раза что то в голове отложится..И 14 лет возраст когда многие вступают в интимные отношения..без мозгов абсолютно..А вообще интересная в этом плане была передача Беременна в 16. Вот смотрела и думала где голова была у всех этих детей и родителей.И как бы потом, разрушенные судьбы, не полученное образование, не созданная семья..сложно это всё.И я очень запомнила историю на БП, на одной неделе фопумчанка писала какая у нее правильная, воспитанная, беспроблемная дочь, а на следующей неделе постараюсь о том, что что делать, моя дочь беременна в 15..

Вот здесь согласна.

Я все-таки сторонник того,чтоб донести ребенку,что в 14 чпокаться РАНО, а не покупать презики.

да не донесете вы. Максимум, донесете, что мама против, не одобряет, добавите ребенку чувство вины и запрета половых отношений (не только в раннем возрасте, а вообще).

А вы думаете та девочка не знала что такое презики? Они кстати тоже 100% гарантия...рвутся,слетают...

когда человек с надувным кругом плавает, он почти наверняка не утонет. Хоть круги тоже лопаются.

  • Нравится 2
Я все-таки сторонник того,чтоб донести ребенку,что в 14 чпокаться РАНО, а не покупать презики.

Абсолютно согласна.

Помимо резинок рассказать об ответственности, уголовной.

  • Нравится 1

Да, обязательно. И просто - об ответственности за себя и за других. А еще - о чувствах.

Ну чувства у многих в садике уже..

Просто со взрослением последствия гораздо серьезнее.

Абсолютно согласна.Помимо резинок рассказать об ответственности, уголовной.

Не только уголовной...а ответственность за здоровье. Что с@кс это не только удовольствие. А не делай что хочешь,только с резинкой. Но я мама девочки..

  • Нравится 2

Ну чувства у многих в садике уже..Просто со взрослением последствия гораздо серьезнее.

О том, что любые эмоции, когда это настоящая любовь - сильнее и круче)

Батава, медицински доказано то умственно в 13 лет дети уже достигли уровня взрослого. Развиты все отделы коры. Отличие от взрослых тлько в отсутствии жизненного опыта. Так шо не думайте что подростки тупые

Даже при желании не поставлю себя на одну ступень с подростком, ни в свои 20, ни в 30 тем более.

Кто писал про "тупые" покажите.

Батава, медицински доказано то умственно в 13 лет дети уже достигли уровня взрослого. Развиты все отделы коры. Отличие от взрослых тлько в отсутствии жизненного опыта. Так шо не думайте что подростки тупые

Лобные доли созревают ближе к 25 годам.

В 13 лет ребёнок может рассуждать по-взрослому, но в силу отсутствия опыта далеко не все логические цепочки у него будут складываться. На одном интеллекте далеко не уедешь.

  • Нравится 2

Сыну 14. Разве у вас еще не было бесед на тему полового воспитания? Сейчас, коль он сам похвастался девочкой, порадуйтесь и намекните на прошлые разговоры. В ключе про ответственность, безопасность и когда это вообще приемлемо. К фертильному возрасту тема интимных отношений уже должна мягко подводиться. Они знают достаточно, чтоб не считаться наивными детками, нужно на это наложить нормальную базу (что ппа - не средство контрацепции, что нет безопасных дней и прочие заблуждения, благодаря которым половина подростков в свое время и появились на свет, когда приемлемо начало интима и т.д.). У подростка не запреты должны быть или зеленый свет, а ясное представление, когда и как допустимы "взрослые" отношения, знание о возможных неприятных последствиях, как их избежать.

У вас больше паника сейчас, что ребенок уже не ребенок, как мне кажется. Да, он вырос, еще не совсем взрослый, но уже не такой мальчик. Здорово, что отношения доверительные, что про девочку сказал. Это довольно сентиментальный момент, чтоб с мамой обсуждать)) а в таком возрасте уже за ручку гуляют и целуются. А чтоб не больше этого - мягко и деликатно беседовать (заранее).

  • Нравится 1

При удобном случае как бы невзначай обсудить ситуацию.

т.е. без прочтения никак нельзя обсуждать все важные темы с ребёнком?

Чтение переписки, дневников, смсок... - это самый быстрый и ленивый способ отследить жизнь ребёнка. Наплевательский.

Ощущение, что родители по другому не общаются с детьми и не видят, что сын ведёт себя странно, грустит. что ему чего-то не хватает, что нужна помощь, разговор...

Это всё видно при постоянном общении с детьми, при частом совместном времени сопровождение, при искреннем интересе к ребёнку...

Ну прочли про наркотики, секс, друзей не правильных... и тут же разговор об этом? А до этого это не обсуждалось? А раз обсуждалось то с чего это сын/дочь после вашего прочтения его текстов начнёт по другому относится к вашим разговорам, советам и рекомендациям...?

  • Нравится 4

Помнится, я всегда палила маму, что роется у меня в дневниках, блокнотах. А спустя цать лет все никак в голову не возьмёт, почему отношения не как у подружек в десны.

Ну какое доверие к человеку, который целенаправленно роется в твоих вещах?!

Про секс вообще смешно многих читать.

Как вы живете со своими детьми на одной жилплощади и занимаетесь сексом ?! Что за лицемерие преподносить секс как что-то дурное, когда сами за стенкой шпилите друг друга?! А дети идиоты типа в 13-14 лет, не догадываются ))

  • Нравится 4

А автору уже года два-три назад нужно было с сыном разговаривать. Заранее стелить соломку. Чтобы мальчик к моменту полового созревания был в курсе и не боялся ни происходящего с ним, ни родителей.

  • Нравится 1

ага. прям пришла девочка доверчивая и ляпнула, что вчера чпокнуласьхвала небесам, что можно читать переписки, а не узнать, что ребенок уже на героине или беременна и собирается улететь с крыши

неее, ну а как прочитанная мамой переписка спасёт от чпокания (и от всего другого)?

Мама читает такая и ждёт, когда она проявит интерес к мальчикам или к мальчику... ???прочла, начала разговор на эту тему, поговорила, дальше пошла читать... ой чпокнулась - не уберегла...

или же разговор мамы имеет после прочитанного большее значение, чем все другие разгоры до? Навряд ли...

А может теперь время запереть подростка, не пускать гулять, не верить, что к подругам пошла, ведь теперь наша задача спасти от чпоканий. Стать ищейкой для собственной дочери...

  • Нравится 1

У моего племянника в пендосии в школе с 12-ти лет есть предмет - половое созревание. И я всеми руками, чтоб у нас вместо религии и всякой прочей бурды ввели такой предмет.

Но у нас такого никогда не будет. Не доросли в масштабах страны.

Мальчик без стеснения может объяснить откуда берется сперматозоид, что происходит с ним и яйцеклеткой и т.д. И у ребенка нет стеснения и комплексов абсолютно. И что может последовать после незащищённого полового акта начиная с беременности, заканчивая венерическими заболеваниями.

И подросток понимает, что все, что с ним происходит - это естественно и нормально. Он может без тени стеснения спросить маму или бабушку.

  • Нравится 2
Помнится, я всегда палила маму, что роется у меня в дневниках, блокнотах. А спустя цать лет все никак в голову не возьмёт, почему отношения не как у подружек в десны.Ну какое доверие к человеку, который целенаправленно роется в твоих вещах?!Про секс вообще смешно многих читать.Как вы живете со своими детьми на одной жилплощади и занимаетесь сексом ?! Что за лицемерие преподносить секс как что-то дурное, когда сами за стенкой шпилите друг друга?! А дети идиоты типа в 13-14 лет, не догадываются ))

Наверно и правильно, что мама все таки не "подружка в десны", у меня пример такой близкие родственники, там именно мама типа подруга, обо всем, никаких запретов и тп...одна дочка в 14 родила, вторую с 15 весь район таскает ..рано взрослую жизнь начали...и в жизни ни фига не добились...

Лучше б мама притормозила их в гульках и мальчиках, глядишь и образование бы получили..

Причем тут секс как что то дурное, не о том же речь...в 14 лет это дети как ни крути... приоритеты другие должны быть..секс для взрослых