Первая любовь...

csyjr2004ujl
Всем привет! Девочки, похоже мой сын влюбился...ему 14 лет, я думаю, что это рано...открыла его переписку ВК, признается в любви девочке, она ему пишет, что ничего не умеет (ей тоже 14) и он пишет, что тоже еще не с кем не встречался и ничего не умеет...я в панике....что делать? папе провести беседу с ним? или не трогать его вообще....как мне с ним себя вести? поддержать или наоборот объяснить, что еще рано?

ЛедиНелли, а в какую нить секту вас или ваших детей не затягивали?

Ну вот например предложили ему кольнуться разок, а чё такого один раз. Вы даже интересоваться не будете, а ребенок может и не посчитать нужным вам это рассказать. А зачем подумает? Например я не рассказывала чтобы лишний раз мать не дергать,...я же "взрослый" человек в 14 лет. Сама все знаю :) и? Кто за последствия отвечать будет?

Ссылка на это сообщение
Кто пишет, что аля в 14-15-16 рано заниматься сексом - лицемеры.Это вам рано. Как правило заботой о подростке скрыто эгоистичное желание прикрыть свой зад, чтобы потом не иметь проблем, если они вдруг произойдут. А после 18-ти типа заплыви оно говном, по закону я за тебя уже не отвечаю.Но проще конечно на корню запретить.Навешав подростку еще больше якорей.Бедные дети, зашореные родители. Так и продолжается эта нить лицемерия из поколений в поколения.

Вы о чем вообще вещаете.

14_15 лет это ребенок, ребенок, понимаете.

Если у надо расти, созреть для взрослых отношений.

Элементарно внутренние органы девочек не готовы к ранней жизни половой..эрозии, воспаления. Ради чего это счастье..учись, заканчивай школу, дружи, ходи в кино..на фиг секситься обязательно, без этого смысла в жизни нет столько у подростков

Всему своё время.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Так что первое, дети могут не посчитать нужным рассказать родителям, не потому что плохие отношения, а потому что они сами умные или это не так важно для родителей, по их мнению.

Второе, не всегда всё так, как нам врослым или детям кажется, дети/взрослые могут думать одно, а окажется другое.

Третье, шило в мешке не утаишь, особенно живя вместе: рано или поздно все раскроется, вопрос с какими последствиями.

Четвертое: дети в силу малого жизненного опыта могут не планировать как тот или иной поступок повлияет на их жизнь, обычно дети вообще не планируют, они живут здесь и сейчас. Хорошее качество, но не всегда :)

Ссылка на это сообщение
Так в том-то и дело, что не нашла. Не у Вас, ни у кого другого.Вы пишите - "узнать и поговорить в невзначай... " Но я и без "узнать" об этом говорю... какая разница между одним и другим разговором?Есть разница, лишь в том, что теперь мама будет не искренна, разговаривать с нотками недоверия к своему ребёнку, с манипуляцией и нажимом... потому что будет стараться "донести"... Потом пишите: - надо грамотно обращаться с полученной информацией и не спалиться... т.е. опять же, не будет ли слишком много целий на одну задачу? Чтоб не спалиться, предотвратить и донести... и потом проверить, как дошло... А как выше писала БАТАВА... результативнее всего это стоять за дверью и предлагать @#$%&ы перед КАЖДЫМ ПА, так как по другому не спасти, всё равно забудут...А не легче просто общаться с ребёнком, без всего этого... ? Ну, не запомнит он всё... но главное, то будет знать и понимать, если были разговоры. И будет знать, что мама всегда готова к разговору, а не "по случаю", что мама ему доверяет и часть ответсвенности всё-таки и на нём, а не только на маме, что она не делает из него дурака, пытаясь не спалиться и читает его личную переписку, что мама не разговаривает только, когда гром грянет... да и многое другое...и да, я не всевидящая... конечно могут быть проколы, ошибки у ребёнка. Но если он знает хорошо "теорию"( и её в семье проговаривают) и что к маме можно обратиться, маме можно доверять, она всегда открыта для разговора и не осудит,( а поймёт и поможет), то зачем слежка? Где ответ?

Попробую коротко о разнице.

Вы мне допустим сто раз сказали, что когда варишь макароны их надо солить....пока я не решу эти макароны сварить, я об этой соли и не вспомню...а если разговор был давно, то и забыть могу .

А тут вы узнали,что я завтра Варю макароны и напомнили мне про соль...о, класс, спасибо, есть шанс не забыть.

Вы можете сто раз говорить о безопасном секске, об ответственности, о всех этих вещах...

Но пока вашего ребёнка это не касается, ему неинтересно, он запросто послушал и пропустил мимо..

Короче разговоры и подача его тоже важно вовремя..

Не надо буквально воспринимать.

Ага, я прочла инфу и а ну как или сюда поговорим.

У мудрого человека хватит ума и знания как подойти к своему собственному ребенку.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
В таких ситуациях часто от вмешательства родителей - ноль толку.

Как говорится не попробуешь не узнаешь,

Никто не вмешивался и вот результат. Даже не то, чтобы не вмешивался, не интересовался, не разговаривал.

Ссылка на это сообщение

Даже с дочкой пяти лет я знаю,когда подходящий момент с ней поговорить, чтоб она услышала и запомнила. Почему это не надо делать в 13, 15..

Ссылка на это сообщение

Кто пишет, что аля в 14-15-16 рано заниматься сексом - лицемеры.Это вам рано.

в чем лицемерие?

вы с точки зрения физиологии рассуждаете? или с какой точки зрения для вас секс в этом возрасте - норма?

готовность к сексу - это готовность к возможным последствиям: заболеваниям, беременностям, детям. учитывая полный инфантилизм молодого поколения, раньше 18 мало кто готов к этому. в 14-16 половую жизнь начинают те, которым просто интересно что же это. или те, кому не хватает любви родителей. а адекватная влюбленная молодежь все же ближе к возрасту 16+ постигает эту науку.

Более того, работаю с молодежью и достаточно часто и много разговариваю на тему секса. в возрасте 18 лет многие не имеют сексуального опыта.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Слава Богу, что я росла в эпоху отсутствия соцсетей и мобильников. И то мои родители умудрялись шариться по сумкам и карманам, это было так мерзко. К слову, они не перестали это делать и после моего совершеннолетия - переезд из родительского гнезда избавил от этой "заботы". Кстати, секретничать с родителями желания нет до сих пор.

П.С. переписка очень легко удаляется

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

ЛедиНелли, а в какую нить секту вас или ваших детей не затягивали?

Нет. Но я не верю, что нельзя не заметить, что ребёнок стал другим, замкнулся и его что-то волнует, когда ты каждый день общаешься с ребёнком, интересуешься его жизнью, где он, с кем и чем занимается (просто искренне, без подпольной слежки). Или нет? А у взрослого человека замечаю, что что-то не так, а у своего ребёнка, тем более...

Ну вот например предложили ему кольнуться разок, а чё такого один раз. Вы даже интересоваться не будете, а ребенок может и не посчитать нужным вам это рассказать. А зачем подумает? Например я не рассказывала чтобы лишний раз мать не дергать,...я же "взрослый" человек в 14 лет. Сама все знаю :) и? Кто за последствия отвечать будет?

Ну не знаю... может у кого-то это и так... но для меня странно, а) если у моей дочери возникнет мысли "а чё такого, один раз..."

Она знает, что один раз может закончиться конкретно для неё смертельно. А что у других не так - это совсем не показатель. Потому что есть много примеров, о которых она уже знает, как бывает и что может произойти... т.е. ребёнок настолько информирован, и навиден, что ну никак не подумает так.

И б), я знаю где мой ребёнок и с кем... И без слежек... Это как семейное правило, которое будет действовать до тех пор, пока она живёт со мной. И для меня странно в двойне "даже не поинтересоваться" не встретить ребёнка и не спросить, как она провела время.

Ссылка на это сообщение

Так что первое, дети могут не посчитать нужным рассказать родителям, не потому что плохие отношения, а потому что они сами умные или это не так важно для родителей, по их мнению.

Вот именно. Тут важно именно подчеркнутое. Об этом я и писала выше, что читая переписку это изначально наплевательское отношение к детям. К общению с ними. Если ребёнок считает, что его дела для родителей не важны - это как можно охарактеризовать? О каких хороших отношениях тогда вообще может быть речь?

Ссылка на это сообщение

Как говорится не попробуешь не узнаешь, Никто не вмешивался и вот результат. Даже не то, чтобы не вмешивался, не интересовался, не разговаривал.

В этом вся и проблема, а не в том, что "не выслеживали"...

Конечно и при постоянном общение с детьми, дети будут ошибаться и "падать". Не без этого, к сожалению... но эти падения будут поправимы и не так страшны, если ребёнок будет доверять родителям и понимать, что его проблеммы им важнее самого важного и что он имеет права на любые ошибки.

Ссылка на это сообщение

Ну а вообще, всем спасибо, кто постарался объяснить. :flower:

Я поняла, что всё-таки это не для меня.... :sorry: Нашей семье достаточно общения и искреннего, честного интереса к жизни детей.

Беру пример с моих родителей.

И всем нам удачи, пусть ни кого не коснутся страшные и необратимые ошибки наших детей :udachi:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

[quote name='ЛедиНелли' timestamp='15

.. но эти падения будут поправимы и не так страшны, если ребёнок будет доверять родителям и понимать, что его проблеммы им важнее самого важного и что он имеет права на любые ошибки.

Я не хочу,чтоб мой ребенок считал, что он пуп земли и его проблемы "важнее самого важного". Мне хотелось бы, чтоб он все таки думал о близких и последствтях своих поступков.

И да, также не хочу, чтоб дочка думала, что имеет право на любые ошибки...

Некоторые ошибки слишком дорого обходятся , не в плане денег, а некоторые и исправить то невозможно.

С таким подходом - мои проблемы самые важные и могу делать что хочу, ошибаться нормально, можно таких дров наломать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нет. Любовью и вниманием нельзя избаловать. Любовь к детям предполагает и предъявление требований, безусловно. Но и уважение к его личности и личному пространству.

Ответственности за себя и близких можно учиться, только когда тебе доверяют принимать решения и не контролируют каждый шаг. иначе - не будет ребенок думать ни о себе, ни тем более о близких. Он привыкнет, что думают и решают за него.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я не хочу,чтоб мой ребенок считал, что он пуп земли и его проблемы "важнее самого важного". Мне хотелось бы, чтоб он все таки думал о близких и последствтях своих поступков.И да, также не хочу, чтоб дочка думала, что имеет право на любые ошибки...Некоторые ошибки слишком дорого обходятся , не в плане денег, а некоторые и исправить то невозможно.С таким подходом - мои проблемы самые важные и могу делать что хочу, ошибаться нормально, можно таких дров наломать

БаТаВа, я Вам желаю вырастить такого человека, какого Вы желаете! Прям искренне желаю. Пусть беды ни Вас, ни Вашу дочку не коснутся.

А по поводу моей позиции в воспитание...

...моя старшая дочь, сейчас в очень, для всей нашей семьи, трудную минуту, доказывает, что она не ПУП земли. И я вижу отражение того, как для меня всегда её проблемы "важнее самого важного", так и для неё очень важны проблемы близких ей людей... и как она не жалея себя, совсем по взрослому, поддерживает и помогает справиться... ((( не буду вдаваться в подробности. Но для меня это явный показатель...

Поэтому просто добавлю именно к последнему - нельзя избаловать ни любовью, ни доверием, ни вниманием, ни пониманием... всё возвращается...

Всё. я всё.

Ссылка на это сообщение

Нет. Любовью и вниманием нельзя избаловать. Любовь к детям предполагает и предъявление требований, безусловно. Но и уважение к его личности и личному пространству.Ответственности за себя и близких можно учиться, только когда тебе доверяют принимать решения и не контролируют каждый шаг. иначе - не будет ребенок думать ни о себе, ни тем более о близких. Он привыкнет, что думают и решают за него.

нет больше лаек. Но полностью поддерживаю Вашу позицию.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У моего племянника в пендосии в школе с 12-ти лет есть предмет - половое созревание. И я всеми руками, чтоб у нас вместо религии и всякой прочей бурды ввели такой предмет. Но у нас такого никогда не будет. Не доросли в масштабах страны.Мальчик без стеснения может объяснить откуда берется сперматозоид, что происходит с ним и яйцеклеткой и т.д. И у ребенка нет стеснения и комплексов абсолютно. И что может последовать после незащищённого полового акта начиная с беременности, заканчивая венерическими заболеваниями.И подросток понимает, что все, что с ним происходит - это естественно и нормально. Он может без тени стеснения спросить маму или бабушку.

А я вот категорически против такого предмета. Чтобы кто-то рассказывал все, подростки будут ржать и чувствовать себя неловко. Мы на биологии то краснели когда проходили про пестик и тычинку. Лучше это в семье, каждый родитель сам расскажет и поговорит. Все-таки это воспитательный момент, а воспитывать должны родители.

Ссылка на это сообщение
БаТаВа, я Вам желаю вырастить такого человека, какого Вы желаете! Прям искренне желаю. Пусть беды ни Вас, ни Вашу дочку не коснутся.А по поводу моей позиции в воспитание......моя старшая дочь, сейчас в очень, для всей нашей семьи, трудную минуту, доказывает, что она не ПУП земли. И я вижу отражение того, как для меня всегда её проблемы "важнее самого важного", так и для неё очень важны проблемы близких ей людей... и как она не жалея себя, совсем по взрослому, поддерживает и помогает справиться... ((( не буду вдаваться в подробности. Но для меня это явный показатель...Поэтому просто добавлю именно к последнему - нельзя избаловать ни любовью, ни доверием, ни вниманием, ни пониманием... всё возвращается...Всё. я всё.

Знаете, у меня иллюзий нет. Что вырастет, то вырастет.

Иногда получается вопреки. Вопреки, в неблагополучных семьях вырастает прекрасный человек, вопреки, в прекрасной семье вырастает ничтожество.

Я не претендую на истину, буду воспитывать на основе своего опыта, а там посмотрим.

И говорить буду, и контролировать тоже буду, и это не исключает того, что моя любовь к ней безусловна. И взрослый умный человек всегда поймет, почему родители оберегали, где то неловко может быть, а не писать вот мама рылась в детстве в моем дневнике, не могу ее простить до сих пор..

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Вот именно. Тут важно именно подчеркнутое. Об этом я и писала выше, что читая переписку это изначально наплевательское отношение к детям. К общению с ними. Если ребёнок считает, что его дела для родителей не важны - это как можно охарактеризовать? О каких хороших отношениях тогда вообще может быть речь?

Вы как то воспринимаете непонятно. Я же не писала что все дела ребенка не важны, а какие то дела. Рутина. Ребенок не обязательно всё все за день каждый день рассказывает. Что то может забыть, пропустить,...или не может: пришел домой- отчёт в устной форме строго по минутам: что, когда, с кем,... Так что-ли?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну и конкретно, про вашу дочь: невозможно предугадать и представить что жизнь выкинет, поэтому подготовить коммерческое всем случаям невозможно.

Ну хорошо, секс, наркотики,...так ведь ещё куча возможностей, всех не перечислишь и не угадаешь.

Ссылка на это сообщение

Может пора поговорить о способах предохранения, ответственности, ну и всяких болячках, а также о психологических проблемах, связанных с ранним сексом. Мы про «это»с сыном лет с 3 говорим, сейчас, конечно, более конкретно. Все должно идти своим путём, теория, поцелуи, петтинг, секс, у кого-то позже, у кого-то раньше. Любовь - это прекрасно.

Ссылка на это сообщение

Может пора поговорить о способах предохранения, ответственности, ну и всяких болячках, а также о психологических проблемах, связанных с ранним сексом. Мы про «это»с сыном лет с 3 говорим, сейчас, конечно, более конкретно. Все должно идти своим путём, теория, поцелуи, петтинг, секс, у кого-то позже, у кого-то раньше. Любовь - это прекрасно.

Боже, как и зачем вы про это с 3 лет говорите?В 3 года некоторые только говорить начинают, их паровозики,цветочки, бабочки интересуют, а вы про это..

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Старшему 14, только вчера за готовкой ужина говорили о сексе, предохранении, болезнях. Такие разговоры "междупрочим" проходят у нас с 12 лет. (Сам спросил после урока биологии).

согласна с БаТаВа. У меня есть все пароли от всех СС, сыну так и сказала. Читать буду если его поведение изменится, или что то с ним произойдет. Короче в экстренных случаях. За 2 года "экстренный случай" не наступил. Он об этом прекрасно знает.

Главный акцент делаю на болезни передающиеся половым путём+незапланированные дети которые потом будут страдать разрываясь между родителями. Ставлю в пример своё детство.

Короче хз правильно это или неправильно....узнаем то мы все равно только когда наши детки взрослыми станут.

Ссылка на это сообщение

Солнечная, уверяю вас, еслиа вы сыну так сказали, значит или есть скрытый аккаунт или все чистится)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Люди, у кого родители рылись в белье и вещах, читали дневники и записки, вы как сейчас нав этапе взросления это оправдываете? Только честно. Мне даже представить это сложно, я бы не простила и не поняла. Никогда. Поэтому к сыну в 7 лет в ящики стола залезаю только с его разрешения и комменты на его канале читаю потому что он разрешил и в дверь стучусь, когда к немутому кто тото приходит. Представить, что я к подростку полезу невероятно стыдно для меня, грязно. Тем более по отнлшению е родному человеку.