новомодные имена

Nelly S
Девочки. ну вот что некоторые так против этих "новомодных" "старорусских " имен? Ну что значит новомодные имена и "нормальные" имена? Вы понимаете что в период СССР просто почему то был популярен невероятно коротенький выбор имен. Сейчас просто детей начали называть более разнообразными именами, помоему это здорово! Никуда не денутся Оли Наташи Кати ( ну и мужские соответствующие) , просто на детской площадке не будут теперь 5 Кать 4 Оли 3 Ани, а будут детки с разными именами. Это же классно! Давно общалась с американскими студентами которые по разным программам в Питер приезжали - вот как они удивлялись что у русских так мало имен! А сейчас уже и не так. Все таки имен то русских много на самом деле! так что нечего ворчать на непривычные пока на слух имена)

Оно конечно — мода)

Как-то на приеме у педиатра на столе случайно прочитала в чужой карточке имя ребенка — Даниэль Тарасович Баглюк.

Ниче так)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
а у нас препод был Калерия Ивановна. Все конечно хотели с Валерией спутать.
И у меня препод была Калерия. Но ни отчества не помню, ни даже предмета. Помню что в 1 случае из 3 таки называла ее Карелией))) Ну елы палы, скороговорка)))) Калерия захотела в Карелию, нет билетов в Карелию для Калерии. Жесть)))
Ссылка на это сообщение
а мое имя помоему чуть ли не единственное принятое в россии оканчивающееся на И))
Осталось убедить некоторых что ты не Нэля :girl_haha
Ссылка на это сообщение
И у меня препод была Калерия. Но ни отчества не помню, ни даже предмета. Помню что в 1 случае из 3 таки называла ее Карелией))) Ну елы палы, скороговорка)))) Калерия захотела в Карелию, нет билетов в Карелию для Калерии. Жесть)))
оо может одна и та же? Чето там с менеджментом связаное. Черненькая такая худощавая невысокая.

Дада Карелией тоже звали ее мы

Ссылка на это сообщение

Мы назвали деток Ярослав и Злата.

Кать много встречаю

А наши прадеды тоже выпендривались? Там такие интересные имена у прабабушек. Устинья, Мелания, Пелагея, Матрена, Прасковья, Евдокия. Я с бабушкой древо семейное в юности рисовала, просто с люьопытства, так даже Самуил был. В итоге бабушки не стало, а как прадедов звали никто не знает, только у меня маленький листочек остался. Похоже из семьи только мне это интересно и тогда было и сейчас...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я вот в детском саду работаю и могу сказать, что простых имён стало в разы меньше, очень много называют Милан, Сонь))

Ссылка на это сообщение

Лид кстати не встречаю

А я много Лид знаю.)) 4 из старшего поколения, 3 моего возраста (30+) и 2 маленьких Лидуськи.

А ещё у меня невестка Нелли (жена брата мужа).

Ссылка на это сообщение

Как в анекдоте, мама почему меня все холодильником обзывают? Аристон, не обращай внимания, или кушать)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня одноклассница живёт в США и старшего сына назвала Остин, а потом видя реакцию русских, начинает объяснять, что пишется не так, как магазин.

Ссылка на это сообщение

Бэби план разделился на два лагеря- две темы: " необычные имена" и "Лены,Кати Оли Иры")). Сторонники каждой в своей теме))

Ссылка на это сообщение
У нас соседская девочка как раз Прасковья, Параша) Привыкли уже)

У меня бабушка, царствие небесное, была Прасковья Семеновна. Никогда мы ее не звали Парашей, я даже и не знала, что так можно. Всегда она у нас была бабушка Паня и Панина. Рассказывала, что в деревне, до войны еще, росли их 4 подружки и все Прасковьи. Кратко называли их по-разному, как дома у каждой прижилось. Вот моя Паней и Паниной была, кто-то Пашкой, кто-то Павлой.

Парашей, Акакием и Эрастом здравомыслящий родитель и не назовет, потому что имя звучит некрасиво или перекликается с некрасивым словом.

Я не против новомодных имен, главное, чтобы все сочеталось. У брата дочка родилась. Назвали Евой. С отчеством Олеговна прям вообще никак, а с фамилией так просто набор непонятный какой-то получился. Спрашиваю, почему Катей назвали, классно же Екатерина Олеговна? Жена уперлась, ответил. Типа старшая Милана, а младшая Катей будет, неееет...Но у Миланы и отчество подходит более-менее и с фамилией хорошо имя сочетается. Самое интересное, племяшка моя нифига на Еву не похожа, она вылитая Катюшка

Ссылка на это сообщение

Как в анекдоте, мама почему меня все холодильником обзывают? Аристон, не обращай внимания, или кушать)))

Да с любым именем могут возникнуть ассоциации. Слыша имя Аристон, вспомнишь холодильник, а слыша имя Серёжа - какого-нибудь противного соседа-алкаша, держащего в страхе весь подъезд.

А уж об обзывательствах... Ирка-дырка, Юля-дуля, Тарас-п..рас, в Вашем детстве не было такого? Знакомого Лёшу называли «Лёшка, х.. как ложка». А ведь обычные имена, без «выпендрёжа». Да и сколько там людей интересуются марками холодильников.)))

Мы когда ждали третьего ребёнка, очень хотели мальчика, и думали назвать его Гавриилом (Гаврюша, ко мне!, ага). Но родилась девочка Гелла. Ну не нравится нам никакое другое имя так, как это. Меня поначалу парило, что будут её ассоциировать с героиней известного романа. Но по факту за полгода только пара человек вспомнили роман. В основном просто говорят, что необычное красивое имя, спрашивают, чьё оно, что означает. Отвечаем, что греческое, значит «солнечная», от Гелиос-Солнце.

К тому же оказалось, что в нашем доме живёт ещё одна Гелла, она уже бабушка.))

Старшую зовут Мирра, ей 12 лет. Когда родилась она, это имя совсем не встречалось (хотя тоже знаю двух Мирр, в возрасте уже), тоже спрашивали-переспрашивали. Сейчас, когда вокруг полно Мирослав, которых сокращённо называют Мирами, вообще у людей вопросы отпали, все просто думают, что она Мирослава.

Сын Миша, к нему вопросов нет ни у кого.)))

Ссылка на это сообщение

А мне главное,чтобы с фамилией и отчество сочетались. И значение тоже важно. Ну и чтобы слух не резало. Вот не можем для мальчика определиться с именем. Нравятся Макс, Артем, Даниэль, Денис, Матвей.

А на счет советских имен, мне кажется- это потому, что мы росли в этих именах , поэтому они надоели и хочется чего-то новенького. Ну возможно.

Ссылка на это сообщение

Мне по фиг. Меня только удивляет, что раньше мешало детей так называть. Мода она такая мода...

мне знакомая рассказывала что когда она родилась ее мама хотела назвать Алена, в паспортном столе сказали что нельзя так назвать и записали как Елену :sorry: видимо раньше кто-то или что-то останавливал/ло

Ссылка на это сообщение

И во времена СССР у нас в школе были Тимур, Жанна, Лиля, Венера, Лариса, Равиль, Юля, Эльвира, Маргарита, Алла, Геля (Ангелина), Анжела, за стеной Ренат жил, позднее в институте познакомилась с Афродитой и Альфией. У мамы подруги по работе Августа и еще тетя Ганя. Начальница у отца Виктория Васильевна была. Сестра пошла на практику в детский сад году так в 87, так в группе и Диана, Оксана, Кристина, Олеся, Давид. Были повторяющиеся имена, но не вижу в этом ничего плохого. У дочки в классе сейчас Лара Ст. и Лара П. Так и зовут для отличия.

Ссылка на это сообщение

Пусть каждый называет как душе угодно. Из личных предпочтений не люблю имена, которым потом в жизни пользоваться не будут. Назовут дочь Василисой, а она Васей станет. Ну и сочетания с отчеством иногда радуют. Николь Ивановна, класс!

Ссылка на это сообщение

моя старшая сестра родилась в 1969, мама назвала ее Людмилой - вполне себе модное тогда имя. А вот мамина соседка по палате сына назвала Людвиг - при вполне русской фамилии и отчестве. Вот это выпендрилась, даааа..

Ссылка на это сообщение

Я 40 лет почти живу, из этого времени меня год от силы по имени отчеству звали) В общем ,вообще можно не ориентироваться ни на что) У меня соседка была Майя. Красивое.

наверное потому что в должности руководящей не работали. Мне 30 лет, на работе многие называют по И.О.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
наверное потому что в должности руководящей не работали. Мне 30 лет, на работе многие называют по И.О.
у нас по ИО еще учителей зовут, врачей, воспитателей детских садов, преподавателей в вузах, и многих других)
Ссылка на это сообщение

Параша - вот таким именем в нынешние времена лучше не называть. Лет 200 назад - возможно

Ссылка на это сообщение

Мне нравится традиция с отчеством, чувствуется сила рода))) И я рада, что имена несут посыл, я верю в сакральный смысл, а не просто Бруклин, потому что зачали ребёнка там (Бэкхэмы).

Ссылка на это сообщение

Лежала как то я с ребенком в больнице, так со мной девочка лежала, у нее старшая дочь Николь Николаевна, а вторая Милита Николаевна.По младшей на мой вкус еще как то нормально звучит, а по старшей вопрос.

Ссылка на это сообщение
Мы назвали деток Ярослав и Злата. Кать много встречаюА наши прадеды тоже выпендривались? Там такие интересные имена у прабабушек. Устинья, Мелания, Пелагея, Матрена, Прасковья, Евдокия. Я с бабушкой древо семейное в юности рисовала, просто с люьопытства, так даже Самуил был. В итоге бабушки не стало, а как прадедов звали никто не знает, только у меня маленький листочек остался. Похоже из семьи только мне это интересно и тогда было и сейчас...
выпендрежники еще те!)

вот тоже думала написать типа - раньше вепендривались, на время СССР получается скромничали, теперь снова начали))

еще те кто пишет что это мода...а что раз мода, потом пройдет что ли?

я думаю люди от рамок совковых уходят просто- и слава богу.