новомодные имена

Nelly S
Девочки. ну вот что некоторые так против этих "новомодных" "старорусских " имен? Ну что значит новомодные имена и "нормальные" имена? Вы понимаете что в период СССР просто почему то был популярен невероятно коротенький выбор имен. Сейчас просто детей начали называть более разнообразными именами, помоему это здорово! Никуда не денутся Оли Наташи Кати ( ну и мужские соответствующие) , просто на детской площадке не будут теперь 5 Кать 4 Оли 3 Ани, а будут детки с разными именами. Это же классно! Давно общалась с американскими студентами которые по разным программам в Питер приезжали - вот как они удивлялись что у русских так мало имен! А сейчас уже и не так. Все таки имен то русских много на самом деле! так что нечего ворчать на непривычные пока на слух имена)

а это где приодится по ИО представлятся?))
Да много где.

Как правильно заметили уже девочки, в школе и саду я уже много лет как по ИО. И я не видела чтобы кого-то помладше называли просто по имени. Родила в 16 пришла в сад отдавать в 18 и будешь не Катей,не Екатериной а Екатериной Петровной.

А самой представляться приходится ну... в том же банке всегда ведь спрашивают: как к вам обращаться. Говорю: Елена. И все равно в коце все скатится к ИО. Это на генном уровне)))

Спрашивают как обращаться любые консультанты. Оставляла в ателье куртку, представилась Еленой. И все равно в итоге когда перезванивали по готовности и забирать ездила уже будучи Еленой Петровной

А с тем что надо принимать молча - я согласна полностью, я писала уже. Очень некультурно ржать на всю очередь когда пригласили Аурелию Васильевну Тачкину. Но от того что над чем-то неприлично смеяться оно не перестает быть смешным.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Та кто кивает на запад, мол они без отчеств живут, надо не забывать, что у них к фамилии прилагается мисс, фрау и т.д.

И поэтому обращение мистер Смитт, допустим, звучит уважительно.

У нас же, если уважительно хотят обратится, то будет Иван Петрович. Никто не будет обращаться к человеку, например, Смирнов.

Так кто вряд ли эти традиции запада дойдут до нашей страны. Слишком много надо менять. А смысла в этом нет. Чем плохо обращение по ио?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Слушайте, я вот Екатерина Владимировна и это ад для меня, потому что картавая я. По мнемне ВСеволод Всеволодович гораздо легче даже. Всеволодовна так вообще элементарное имя отчество. Опять же ИО учителя, врача и руковолителя это проблема не его, а его пациентов, врачей и подчинненых.

Ссылка на это сообщение
Тоже не понимаю, почему некоторые пишут, что к ним по ио практически никто не обращается...В любом гос.учереждении к вам как обращаются? По фамилии, по имени Что ли?Помимо работы масса мест, где обращаются по ио. И эти места любой человек посещает волей неволей.Постоянно тут читаю, что скоро в РФ совсем откажутся от отчества))Но чего то пока даже намека нет, что это будет.Нормальная многовековая традиция в нашей стране добавлять имя отца. И не наша страна такая единственная.Почему мы стремимся от этого избавится??
ну избавится вроде не стремимся. Просто что излишне зацикливаться на сочетании с отчеством не стоит.

Да с некоторыми отчествами помоему с любым именем язык сломаешь))

ну мы если че подбирали под отчство ноу нас оно довольно удобное - михайловичи.

Ссылка на это сообщение
Слушайте, я вот Екатерина Владимировна и это ад для меня, потому что картавая я. По мнемне ВСеволод Всеволодович гораздо легче даже. Всеволодовна так вообще элементарное имя отчество. Опять же ИО учителя, врача и руковолителя это проблема не его, а его пациентов, врачей и подчинненых.
да норм отчество всеволодович. Говоришь что то типа вселооич )) ну как произносим то
Ссылка на это сообщение

Nelly S, меня реально все достали с этими внуками))) с роддома слышу - ой ну вы даете, бедные внуки. Че про Олегов нене думают интересно.

Ссылка на это сообщение
Nelly S, меня реально все достали с этими внуками))) с роддома слышу - ой ну вы даете, бедные внуки. Че про Олегов нене думают интересно.
пфф, кто бабушки достают?))

да произносится то легко же. не обязатеельно же проговаривать четко .

я вот Нелли Александровна, помоему сложней, тк тут не "срежешь" какие то звуки.

Ссылка на это сообщение

ну избавится вроде не стремимся. Просто что излишне зацикливаться на сочетании с отчеством не стоит.Да с некоторыми отчествами помоему с любым именем язык сломаешь))

Кто то стремиться)) это тема нитью прослеживается во многих темах на БП))

А что понимать под зацикленностью? Зацикленность - это навязчивая идея. Ближе к диагнозу какому то. Разве речь об этом?

Разве плохо, когда красиво звучит и имя, и фамилия, и отчество. Когда все гармонично. Ведь это прекрасно))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Кто то стремиться)) это тема нитью прослеживается во многих темах на БП))А что понимать под зацикленностью? Зацикленность - это навязчивая идея. Ближе к диагнозу какому то. Разве речь об этом?Разве плохо, когда красиво звучит и имя, и фамилия, и отчество. Когда все гармонично. Ведь это прекрасно))
ну так тут на любителя.

Я сто лет назад прикололась и спросила про свое имя отчество так половина отписавшихся написали фи)))))))))) А я тащусь

Ссылка на это сообщение
Разве плохо, когда красиво звучит и имя, и фамилия, и отчество. Когда все гармонично. Ведь это прекрасно))

Вооот, та мысль которую я никак не найду.

Все хотят назвать детей красиво. Ну чтобы имя нравилось, чтобы ласкало слух, чтобы приятно было произносить и слушать из уст других и отзываться на это имя.

И я не понимаю зачем сознательно называть дочку Серена если папа Коля Иванов.

Мне именя нравятся многие западные и европейские. Но в сочетании с отчеством это не красиво, не гармонично.

Это не проблема, это не зацикленность. Мне вообще пофиг по большому счету. Я с этой тяжкой мыслью не ложусь и не встаю, зачем же Серену Николаевну не назвали Катериной. Ну назвали и назвали. Я натренировалась и ухом не поведу в той же очереди.

Просто мы вот обсуждаем и я внимательно читаю чужие мнения. Выходит что некоторых это просто не парит. Я это понимаю, но не принимаю. Вот и все.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Вооот, та мысль которую я никак не найду.Все хотят назвать детей красиво. Ну чтобы имя нравилось, чтобы ласкало слух, чтобы приятно было произносить и слушать из уст других и отзываться на это имя.И я не понимаю зачем сознательно называть дочку Серена если папа Коля Иванов.Мне именя нравятся многие западные и европейские. Но в сочетании с отчеством это не красиво, не гармонично. Это не проблема, это не зацикленность. Мне вообще пофиг по большому счету. Я с этой тяжкой мыслью не ложусь и не встаю, зачем же Серену Николаевну не назвали Катериной. Ну назвали и назвали. Я натренировалась и ухом не поведу в той же очереди.Просто мы вот обсуждаем и я внимательно читаю чужие мнения. Выходит что некоторых это просто не парит. Я это понимаю, но не принимаю. Вот и все.
по мне что серена николаевна что катерина николаевна... Серена непривычно звучит только что да и все, было б много серен то и наверное никому слух не резало бы ИО
Ссылка на это сообщение

Конечно, на любителя. Поэтому вот и называют, кто на что горазд. У всех свое чувство прекрасного)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Конечно, на любителя. Поэтому вот и называют, кто на что горазд. У всех свое чувство прекрасного)
ну так и чего переживать из-за этих отчеств))
Ссылка на это сообщение
по мне что серена николаевна что катерина николаевна... Серена непривычно звучит только что да и все, было б много серен то и наверное никому слух не резало бы ИО
может.

Я чем больше пишу Дженефер Валерьевна, тем менее забавным это мне кажется.

Но пока это все же редкость, моим детям может и попроще будет. Если не накатит новая волна ир и лен)))

Ссылка на это сообщение
может.Я чем больше пишу Дженефер Валерьевна, тем менее забавным это мне кажется.Но пока это все же редкость, моим детям может и попроще будет. Если не накатит новая волна ир и лен)))
Да я поняла тебя давно уже))) Потрындеть больше пишу.

ну это совсем редкость все эти дженифер валерьевна)). все равно ж большинство как то к отчеству то притягивают)

Кстати у дрйзей то Адель Андреевна)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А еще нас ждут же Серены Иртышевны и Серены Енисеевны. Будет норм)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

То, что ласкает слух одному, для другого - отвратительная дисгармония)) Всем не угодишь, главное, чтобы родителям нравилось и ребенку было комфортно. Как носитель редкого для своего времени имени скажу, что мне с ним было некомфортно в школе - тебя запоминают первым и все время норовят вызвать и опросить. Это неприятно))

Ссылка на это сообщение

Понятное дело, что родители называют как считают нужным, только нужно понимать, что жить с этим именем ребенком зачастую всю жизнь. По мне, все заковыристые имена -выпендрежность, порой с абсолютным не сочетаниемыми фамилией и отчеством. Хочется спросить: чем родители думали? Назвали, как захотели, а ребенку мучится. Конечно, сейчас такие пофигисты все, куда деваться. Но ребенок растет в обществе, коллективе, фио с ним повсюду, уж не знаю где по имени на работе начальников кличут. Девочка может поменять фамилию лет в 40, так что на это уповать тоже не стоит. У меня фамилия по мужу ооочень редкая, все переспрашивают, обращают внимание. Всегда все будут обращать внимание, совок или нет, так люди устроены. Ну и примерно мнения у всех сходятся: смешно звучит простая некозистая "совковская" фамилия с вычурным именем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
freshfish, ну, с фамилией проще - можно и свою оставить, сочетающуюся) Хуже, когда имя и отчество в разные стороны глядят))
Ссылка на это сообщение
То, что ласкает слух одному, для другого - отвратительная дисгармония)) Всем не угодишь, главное, чтобы родителям нравилось и ребенку было комфортно. Как носитель редкого для своего времени имени скажу, что мне с ним было некомфортно в школе - тебя запоминают первым и все время норовят вызвать и опросить. Это неприятно))
а как звать вас?

Я тоже одна в школе Нелли была. Ощущений не было таких. Нравилось всегда что одна такая.

Ссылка на это сообщение

а как звать вас?Я тоже одна в школе Нелли была. Ощущений не было таких. Нравилось всегда что одна такая.

Арина) Ну люди разные) Вам нравилось, а мне - не очень) Особенно когда находились интеллектуалы-остряки-пушкиноведы))

Ссылка на это сообщение
Арина) Ну люди разные) Вам нравилось, а мне - не очень) Особенно когда находились интеллектуалы-остряки-пушкиноведы))
Арин встречала))
Ссылка на это сообщение

Арин встречала))

Ага, сейчас вообще модно стало) А тогда я была одна - и в школе, и в ВУЗе) А в ВУЗе у нас была Нелли, тезка, да еще и по фамилии, знаменитой гимнастки - Нелли Ким)

Ссылка на это сообщение

Я считаю, точнее верю, что как лодку назовешь, так и поплывет. По-этому руководствуюсь вот чем: хочу мальчика сильной личности, с волевым характером, но не властным, а рассудительным, благородным. Фамилия Пантелеев, очень мягкая, но сильное отчество Эдуардович, благородства планирую добавить именем Роберт или Давид. Для девочки хочу мягкости, покорности (в хорошем смысле), по-этому сильное отчество Эдуардовна хочу сгладить именем София или Надежда.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Freshfish,а чем именно мучаются дети?По-моему именно сейчас такое засилие заковыристых имен,что для детей это нормальная среда обитания.У сына в саду Марк,Руслан,Тимур,Доминика,2 Анжелики,2 Кристины.Еще имеются Ева и Бэла.Вообще никаких эмоций по этому поводу.Это у нас в дктстве,среди засилия Наташ,Тань и Ир,Аурелия казалась чем-то неземным