новомодные имена

Nelly S
Девочки. ну вот что некоторые так против этих "новомодных" "старорусских " имен? Ну что значит новомодные имена и "нормальные" имена? Вы понимаете что в период СССР просто почему то был популярен невероятно коротенький выбор имен. Сейчас просто детей начали называть более разнообразными именами, помоему это здорово! Никуда не денутся Оли Наташи Кати ( ну и мужские соответствующие) , просто на детской площадке не будут теперь 5 Кать 4 Оли 3 Ани, а будут детки с разными именами. Это же классно! Давно общалась с американскими студентами которые по разным программам в Питер приезжали - вот как они удивлялись что у русских так мало имен! А сейчас уже и не так. Все таки имен то русских много на самом деле! так что нечего ворчать на непривычные пока на слух имена)

наверное потому что в должности руководящей не работали. Мне 30 лет, на работе многие называют по И.О.
должности руководящие разные бывают. Где то не принято руководителей по имени отчеству. Да вообще помоему много где. Зовут по имени полному да и все.
Ссылка на это сообщение
Параша - вот таким именем в нынешние времена лучше не называть. Лет 200 назад - возможно
тут в комментах кто то писал про Прасковью...
Ссылка на это сообщение
должности руководящие разные бывают. Где то не принято руководителей по имени отчеству. Да вообще помоему много где. Зовут по имени полному да и все.

Да не в одной работе дело. У нас принято так везде.

Я к врачу пришла, к наркологу и псхиатру, права меняла, сижу в очереди. Врач выходит и вопрошает на весь коридор: "Елена Батьковна?!" И идешь, твоя очередь. В ГАИ тоже по ИО вызывали фотографироваться.

Маткапитал в ипотеку пускала, у нотариуса сидела. Тоже приглашают по ИО.

В фитнесцентре ко мне редко обращаются но если таки что-то надо то: "Елена Батьковна, у вас заканчивается действие мед справки."

Ребенку в сад получала форму 8 и 9 в паспортном столе и в овире. Обращаются как? По ИО.

Просто это на столько все вошло в нашу жизнь, что не замечаешь.

А на работе если не директор, то конечно все девочки и Леночки. Даже если тебе 50 лет и ты весишь центнер. Все равно: "Девочкииии, слышали что главный-то сказал?"

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Да не в одной работе дело. У нас принято так везде.Я к врачу пришла, к наркологу и псхиатру, права меняла, сижу в очереди. Врач выходит и вопрошает на весь коридор: "Елена Батьковна?!" И идешь, твоя очередь. В ГАИ тоже по ИО вызывали фотографироваться.Маткапитал в ипотеку пускала, у нотариуса сидела. Тоже приглашают по ИО. В фитнесцентре ко мне редко обращаются но если таки что-то надо то: "Елена Батьковна, у вас заканчивается действие мед справки."Ребенку в сад получала форму 8 и 9 в паспортном столе и в овире. Обращаются как? По ИО.Просто это на столько все вошло в нашу жизнь, что не замечаешь. А на работе если не директор, то конечно все девочки и Леночки. Даже если тебе 50 лет и ты весишь центнер. Все равно: "Девочкииии, слышали что главный-то сказал?"
ну где то директора тоже " леночка" ))

ну обращаются порой да, мне это всегда как то режет ухо, не не потому что имя отчество не сочетается, лично мне оч нравится, просто странно что меня по ИО

Ссылка на это сообщение

Да, мне тоже иногда слух режет. Не воспринимаю себя по ио и где возможно представляюсь просто полным именем. Чем старше становлюсь тем реже прокатывает)))

Ссылка на это сообщение
Да, мне тоже иногда слух режет. Не воспринимаю себя по ио и где возможно представляюсь просто полным именем. Чем старше становлюсь тем реже прокатывает)))
а это где приодится по ИО представлятся?))
Ссылка на это сообщение

выпендрежники еще те!) вот тоже думала написать типа - раньше вепендривались, на время СССР получается скромничали, теперь снова начали))еще те кто пишет что это мода...а что раз мода, потом пройдет что ли? я думаю люди от рамок совковых уходят просто- и слава богу.

Вот Вы снова за свое - "совок")) Имена простые - это не совок, они гораздо раньше вошли в моду. А в "совке" как раз никто особо не скромничал - давали довольно вычурные имена и экстравагантные) Даже пусть Полиграф Полиграфович - художественный вымысел, но Вилены обоих полов - та еще придумка)) куда оригинальнее) Так же, как и Сталены, Кимы и иже с ними)) Кмк, сегодня все куда скромнее (Люцифера не рассматриваю, тут совсем эпатаж был))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

а это где приодится по ИО представлятся?))

Учителя родителей на собрании по ИО называют. Ну, и на разных официальных мероприятиях.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Вот Вы снова за свое - "совок")) Имена простые - это не совок, они гораздо раньше вошли в моду. А в "совке" как раз никто особо не скромничал - давали довольно вычурные имена и экстравагантные) Даже пусть Полиграф Полиграфович - художественный вымысел, но Вилены обоих полов - та еще придумка)) куда оригинальнее) Так же, как и Сталены, Кимы и иже с ними)) Кмк, сегодня все куда скромнее (Люцифера не рассматриваю, тут совсем эпатаж был))
в моде просто до совка было большее количество имен, включая и те которые приняты в основном при СССР были.
Ссылка на это сообщение

в моде просто до совка было большее количество имен, включая и те которые приняты в основном при СССР были.

Не согласна) Строю свое мнение на именах из произведений художественной литературы - почти все то же самое)) С самого 19 века) "типичные представители" - все с теми же "общепринятыми" именами. То, что за рамками - и тогда шло как "экзотика"))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Меня очень часто по ИО называют: в страховых, в поликлинике, в банке, на ТО, да везде в официальных организациях.

И на работе у нас почта была настроена так, что высвечивались полностью ФИО, и все служебные записки с обращением по ИО были.

Ссылка на это сообщение
Не согласна) Строю свое мнение на именах из произведений художественной литературы - почти все то же самое)) С самого 19 века) "типичные представители" - все с теми же "общепринятыми" именами. То, что за рамками - и тогда шло как "экзотика"))
ну извините. там столько имен!

волдемары всякие)) Герасимы и тд)) Вы наверное непривычные игнорируете.

А так конечно есть и анны и кати и дмитрии

Ссылка на это сообщение

Мои бабушка с дедом похоронены на деревенском старом кладбище, мне всегда нравилось смотреть имена и отчества людей на памятниках - такое разнообразие.

Потом с отчествами стало скучнее - Николаевич, Петрович, Александрович, Иванович, Сергеевич, да Владимирович

Ссылка на это сообщение
Мои бабушка с дедом похоронены на деревенском старом кладбище, мне всегда нравилось смотреть имена и отчества людей на памятниках - такое разнообразие.Потом с отчествами стало скучнее - Николаевич, Петрович, Александрович, Иванович, Сергеевич, да Владимирович
вот вот у самих то всякие прабабушки прадедушки даже бабушки дедушки с именами такими!

У меня там и Фекла и Спиридон и тд т пр

Ссылка на это сообщение

А если по худ литературе ориентироваться, то имена типа Демьян, Захар, Марфа, Дуня - это имена крестьян, а элита называла иначе

Ссылка на это сообщение

ну извините. там столько имен! волдемары всякие)) Герасимы и тд)) Вы наверное непривычные игнорируете.А так конечно есть и анны и кати и дмитрии

)) Вольдемар - это Владимир на французский лад, в высшем обществе было принято изъясняться по-французски)) Тоже - дань моде)

Анны, Татьяны, Ольги, Евгении, Александры, Софьи - не просто есть) Они превалируют))

А кстати, Ваше имя, тоже очень красивое, получило распространение именно во времена СССР) Все известные мне знаменитости с этим именем - советского "разлива". А в более раннем - только у Северянина встречала, как раз у девушек с непривычными для нашего слуха именами)

Ссылка на это сообщение

А если по худ литературе ориентироваться, то имена типа Демьян, Захар, Марфа, Дуня - это имена крестьян, а элита называла иначе

Ну да, наверное, это ближе к истине.

Ссылка на это сообщение
А если по худ литературе ориентироваться, то имена типа Демьян, Захар, Марфа, Дуня - это имена крестьян, а элита называла иначе
ну это и не по худ литературе, так и было в 18 -19 веках. У крестьян были популярны такие имена.
Ссылка на это сообщение

Скорее, по святцам называли - в какой день рожден или крещен. И выбор из списка имен в этот день. Имена повторяются, детей много - вот и разнообразие))

Ссылка на это сообщение
Ну да, наверное, это ближе к истине.
ну что именно? были имена популярные у крестьян, были какие то популярные у дворян, посмотрите списки дворян там и Гаврилы и Кондратии)

Мне кажется вы избирательно внимание на имена обращаете. Гораздо шире список имен был до СССР. но Анна Катерина Владимир и тд были популярны, они и сейчас популярны.

Ссылка на это сообщение

С принятием христианства традиция наделять князя «значимым» именем была перенесена и на крестильные имена. Владимир Мономах пишет о себе, что он был «наречен в крещении Василий, а русским именем Володимер».

Однако князья назывались обоими именами — мирским и крестильным — почти исключительно при упоминании событий церковных: их рождении, крещении или погребении. Например, в Летописце Переславля Суздальского под 1211 годом читаем: «Родися у Костянтина Всеволодича сын, и нарекоша имя ему во святом крещении Иоанн, а по княжеску Всеволод». В громадном же большинстве случаев князья в летописях называются только русскими именами, которым придается название главных, «княжеских» имен. Именно их чеканили на монетах: «Князь Володимир, а се его сребро».

Так продолжалось до конца XIII века. Но затем, в связи с укреплением позиций христианской церкви, князья начинают называться только одним, церковным именем – Иван, Федор, Андрей, Константин, Михаил, Дмитрий…

Однако несколько древнерусских имен все же удержалось в княжеском именослове. Это, прежде всего, Владимир, Борис (сокращенное от Борислав) и Всеволод – имена князей, канонизированных русской церковью. Позже церковь признала еще шесть славянских имен — Ярослав, Мстислав, Ростислав, Святослав, Олег, а также Вячеслав — русский эквивалент имени чешского святого Х века, князя Вацлава.

Благодаря включению в церковные календари, эти имена дожили до наших дней. Теперь «княжеские» имена составляют подавляющее большинство из довольно узкого круга древнерусских имен, которыми родители нарекают своих детей.

Ссылка на это сообщение
ну где то директора тоже " леночка" )) ну обращаются порой да, мне это всегда как то режет ухо, не не потому что имя отчество не сочетается, лично мне оч нравится, просто странно что меня по ИО

Это где же директора называют "Леночка"? Представляю, я сейчас зайду к своему директору "Сереженька, подпишите мне отпуск"

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

статью любопытную нашла

"Мир катится... куда?

Не секрет, что жизнь в любом обществе - это баланс между личной свободой и общественным долгом. Любое общество, будь то государство, семья, неизбежно диктуют человеку набор неких правил. При этом чем более раскованно общество, тем этих правил меньше.

Любопытно, что поставить диагноз обществу можно, просто проанализировав популярность различных имен. В тех обществах, где баланс сдвинут в сторону личных свобод, как в Европе и США, люди предпочитают давать детям нестандартные, редкие имена, подчеркивая свою индивидуальность. И наоборот: там, где ментальность людей предполагает приоритет общества над личностью (азиатский тип мышления), родители чаще стараются выбрать для своих детей имена традиционные.

Отсюда легко определить степень личных свобод в том или ином обществе: чем больше разнообразие имен, тем и свободы, соответственно, больше.

Здесь-то и обнаруживается общая для всего мира тенденция: на протяжении последних ста лет в большинстве цивилизованных стран доля традиционных имен неизменно сокращалась, тогда как разнообразие имен увеличивалось. Иначе говоря, человечество все эти сто лет становилось более раскованным и свободным.

Особенно быстро этот процесс протекал в США. Если в начале ХХ века доля традиционных имен, таких, как Джон, Джеймс, Вильям, составляла по 5 - 6% на каждое имя, то сегодня их популярность сократилась на порядок, а самые распространенные мужские имена - Джейкоб, Майкл, Джошуа - не дотягивают даже до 1,5%. Среди женских имен эта ситуация выражена еще ярче.

Иными словами, сегодня в Америке нет ни одного имени, которое явно бы преобладало над прочими. И это уже симптом."

https://www.kp.ru/da...24366.3/549912/

не знаю можно ссылку или нет...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я считаю, как родители назвали - так стоит окружающим и принимать это имя (если оно совсем не за гранью, типа, Писсуарий). Наравне с цветом кожи, ростом, полом и тд. Как данность. А "мне не нравится" - некорректно.

*а сейчас, как и в советское время, десяток распространенных имен. 5 Сонь, 4 Насти, 3 Ани, 2 Ксюши, Даши-Маши в основном.

Ссылка на это сообщение

Тоже не понимаю, почему некоторые пишут, что к ним по ио практически никто не обращается...

В любом гос.учереждении к вам как обращаются? По фамилии, по имени Что ли?

Помимо работы масса мест, где обращаются по ио. И эти места любой человек посещает волей неволей.

Постоянно тут читаю, что скоро в РФ совсем откажутся от отчества))

Но чего то пока даже намека нет, что это будет.

Нормальная многовековая традиция в нашей стране добавлять имя отца. И не наша страна такая единственная.

Почему мы стремимся от этого избавится??