Сколько стоит свадьба

БеременЮля
По нашим временам? Делать нефиг, листаю сс, часто все же попадаются фотосеты фотографов и прочих тамадей и декораторов. И вот смотрю я и понимаю, что наряд средненькой такой невесты с прической и мейком тянет на глубокого за 50-100 тр. В кого не плюнь, выездные церемонии, с авторским декором, живыми цветами и прочими пердимоноклями. Даже у мужиков индивидуальный пошив смокингов. У нас была была средняя небольшая по тем временам (5 лет назад) свадьба. Ушло около 200 т.р. но тогда у всех знакомых примерно так выходило. А сейчас...все выглядит на полмиллиона+. Че реально люди так разбогатели? Кто недавно играл средненькую свадьбу, девочки, сколько обошлось? Если можно, без ответов "ненавижу свадьбы, расписались в рубище, отметили шавермой, кольца из латуни"

Прегноля, а не дорого ли для выпускного-то? Страшно представить, если платье 100 баксов, сколько обойдётся весь внешний вид выпускницы садика?

2010г, Москва, 50тр. Платье 10т. Гостей 10 человек вроде было, не помню уже. Прически, мейка не было. ЗАГС, лимузин, ресторан. Поели-попили и разошлись. На следующий день укатили отдыхать в Кострому :)

2010, платье 50+, фотограф - один из лучших стоил 23(сейчас он же от 50 берет), видео - 10, тамада - 15, банкетный зал - чуть больше 2тыс с чел, лимузин.

Потратили около 350-400, это было недешево, народу около 40 чел, было супер.

Мне объяснили что выпускной в саду тоже самое что и утренник, только подольше. Ничего особенного.

2011 год:

Платье 32,весь образ в 55 обошелся

Жених 10

Ресторан на 87 человек - 100

Кольца 8

Тамада 15

Фото и видео 45

Алкоголь 20

Мясо и раки на 2 день -20

Это из глобального,остальное разошлось по мелочам

Прегноля, а не дорого ли для выпускного-то? Страшно представить, если платье 100 баксов, сколько обойдётся весь внешний вид выпускницы садика?

Я своей буду перешивать платье с Али) , вот жду, когда прилетит.:)

Дорого не дорого, реально купить нечего. Я даже не видела платья, которое понравилось бы, но было жалко денег.

Мне объяснили что выпускной в саду тоже самое что и утренник, только подольше. Ничего особенного.
это если без фото-видео, подарков педагогам, садику и детям.

Не знаю как у вас, у нас только фотоальбом в районе 50$.

2010 год,маленькая свадьба на 10 человек в одном из лучших ресторанов,съемка,которой до сих пор все восхищаются,поездка на 3 дня в Беларусь,празднование с друзьями на турбазе (15человек),с учетом нарядов жениха и невесты-90000.При среднем по городу чеке на тот момент (именно для свадьбы,без учета путешествий) в 200 тысяч.

На данный момент у нас в городе можно купить отличное платье в разлете 25-35 тысяч,фотосъемка стоит от 15 до 30 в зависимости от продолжительности,бюджет на декор от 20 тысяч и до бесконечности,средний чек на человека в ресторане 2-2,5 тысячи

Брат женился в 2004. Гостей 150человек. Обошлось где то 900000.

  • Нравится 1

Аля11, вы лишний ноль добавили? Или это в какой валюте?

Ничего не изменилось, просто появился Инстаграмм. Те, кто делает пышную свадьбу, делится этим. А «средненькие» молча сидят в сторонке.

10 лет назад отдали 100 тыс за свадьбу, может чуть больше (зп мужа была 25-30 тыс, моя зп 16-20 тыс).

Платье в прокат - 10 тыс, потом еще штраф доплатили (1000 вроде), т.к. муж мне на подол наступил и порвал))).

Прическу и макияж делала на дому (вызывала мастера)

Машину брали у друга, украшали сами.

Кафе (30 гостей), алкоголь закупали отдельно, можно было свой.

Фотограф был, видеосъемка

Тамада

Брачная ночь не в гостинице, друг мужа уехал в командировку, оставлял нам ключи (на тот момент мы еще жили у моей мамы)

После свадьбы поехали на наше море (это уже отдельные расходы).

По поводу окупаемости, не помню сумму, но счет открыли и подаренные деньги какое то время лежали в банке. Плюс много постельного надарили.

Прегноля, а не дорого ли для выпускного-то? Страшно представить, если платье 100 баксов, сколько обойдётся весь внешний вид выпускницы садика?

Не знаю как в саду сейчас (у старших детей был бюджетный выпускной и девочки были в платьях, в которых были на новом году, ничего, нормально все прошло).

А вот в школе в 11 классе уже другие цены:

У меня мальчик в этом году выпускается, сам выпускной обойдется в 12тыщ (это украшение зала на последний звонок, подарки учителям и ресторан, кстати, один из самых дорогих в городе) + куплю рубаху и брюки новые (обычные, не брендовые - это еще тыщ 6). Итого: лично мне обойдется выпускной в 18тыщ. Считаю очень бюджетно и приемлемо... Сколько мамам девочек обойдется наш выпускной еще не знаю...

У знакомых в прошлом году девочка выпускалась, так им выпускной обошелся больше 100тыщ. У девочки платье около 50тыщ стоило + прически, туфли + эти все лимузины и дорогие подарки школе и учителям. Семья не богатая, брали КРЕДИТ! Вот где моя не понимать... Кредит на выпускной.

Сестра выходила 2 года назад.Около ляма.У нее только платье стоило 180 т

Оно того стоит? Вот по чесноку? Если мама/папа с достатком и не последнее отдали,то я ещё пойму размах. А просто ради "как у всех" - неа, не понимаю.
  • Нравится 1

Капец за полтора ляма у нас в городе двушку на вторичке купить можно. Ну или однушку на крайняк

  • Нравится 3

Натусик, 18 штук на выпускной за выпуск в школе это супер просто!

Не понимаю, а зачем платье на выпуск за 50 штук, ещё и в кредит? Шоб как у всех?

У меня подруга 2 года назад выпускала дочку из садика, куда сейчас сын ходит. Им выпуск обошёлся в 10 штук за все-подарками, платьем и т п. По мне так и это для сада много. Обычный ведь утренник. Почему сейчас такое значение этому всему придается, я не понимаю....

Ну вот для сада, к примеру, за что бы я доплатила, это за проф фотки. А украшение зала, развлекаловка и т п можно как обычно, самим.

  • Нравится 1

2008г. что-то в районе 200-250к. платье: обошла наши местные "салоны". фуфло китайское+какие-то отстойные дизайнерские тряпки (tobebride и иже с ними) в стиле "обернулась атласной простыней/намотала тюль с окна". еще и продавцы с таки гонором, как будто, минимум, Валентино да Версаче по вешалкам. терпение кончилось, когда в одном салоне вообще нахамила какая-то пергидролевая недожаренная. активизировала сарафанное радио, нашла портниху, которая шила вечерние и свадебные платья. короче, свадебное обошлось где в 10-20 к, а костюм для венчания - вообще 3000-5000р (корсет и юбка). муж купил костюм на рынке (ага, в нашем селе для мужиков тогда вообще был ОДИН магазин с костюмами, мы туда поперлись, конечно, но там мужнина размера не было))). гостей было человек 70. свадьба классическая (лимузин, центральный ЗАГС, торт, свидетели, тамада, фото, видео, 2 дня). много, что было по блату или вообще бесплатно или за полцены (например, часть транспорта, фотовидео, жратушки частично, спиртное частично, тамада). наша свадьба была тогда пионЭром среди тематических (одна из первых цветных свадеб в нашем городе). наши требования были достаточно скромные. мое - чтоб все культурно, без идиотских конкурсов и упивания вусмерть. требование мужа - чтоб весело. подаренные деньги пстили на свадебное путешествие и смену машины (продали наш российский автопром и купили первую иномарку. на радостях от покупки муж не рассчитал силу нажатия на газ и тормоз (педали у забугорного авто мягкие были), сначала слишком сильно нажал на газ, потом - слишком резко на тормоз. в результате я влетела лбом в приборную панель и заработала шишак. вот такие светлые и веселые воспоминания о свадебном подарке. :D

2010, платье 50+, фотограф - один из лучших стоил 23(сейчас он же от 50 берет), видео - 10, тамада - 15, банкетный зал - чуть больше 2тыс с чел, лимузин. Потратили около 350-400, это было недешево, народу около 40 чел, было супер.

Ну не бюджетно вроде для того времени. Подружка тоже в 10 году женилась, платье 32 тр и то нам казалось это дорого тогда. Платье куплено было в местном "крутом" свадебном ателье. 50тр в том же году за платье мы б офигели. Правда мы в провинции :)) (

Лично моя свадьба стоила порядка 2тр))) скромные колечки+пошлина+букет красных роз и бутылка Мартини Асти.

Чуть по дороже: колечки+пошлина+ посидели вдвоём в ресторане. Я не понимаю зачем столько денег тратить на свадьбу? Лучше пустить их на более важное, чем кормить гостей. В 2013 коллега замуж вышла. Свадьба вышла почти в 500тыс. Сейчас она «умирает» от свекрови. Первоначальный ипотечный взнос был бы куда лучше, чем деньги на ветер за один день.

  • Нравится 5

Капец за полтора ляма у нас в городе двушку на вторичке купить можно. Ну или однушку на крайняк

везёт!

ну вряд ли же вашей с мужем единственной целью было избежать огласки, так ведь? Втихаря можно где угодно жениться, необязательно на другой край света пилить и гостей туда везти.Хотели же еще красиво-романтической обстановки, пляжа там какогонить песчаного или интерьеров голливудских, смотря какое место выбирали. А если уезжали из страны только ради того, чтоб скрыться от лишних глаз, как пишете - то вот это неоправданно :)

нет, мы не огласки избегали, а не хотели,чтобы свадьба развивалась по стандартному сценарию, приди на нее определенные личности.

Да и мне как то пофиг, что какая левая женщина с сайта считает это неоправданным. Не Вы эти деньги заработали и не вам рассуждать правильно они потрачены или нет.

  • Нравится 2

В 2006 году свадьба 35 человек обошлась в 5 тыс долларов.

Обычная. Ресторан, загс, фотограф. Видно не делала. На тогда были преотвратные сценарии )) откаталась и не жалею. Все равно бы тот позор не смотрела. А фотограф был выше позвал.

Платье мне шили.

Майк а и причёска была.

Был не лимузин , а мерс.

На тот момент этих денег хватало на Доминикану на двоих)) с вертолета смотреть как киты размножаются.

Но муж захотел свадьбу))