Сколько стоит свадьба

БеременЮля
По нашим временам? Делать нефиг, листаю сс, часто все же попадаются фотосеты фотографов и прочих тамадей и декораторов. И вот смотрю я и понимаю, что наряд средненькой такой невесты с прической и мейком тянет на глубокого за 50-100 тр. В кого не плюнь, выездные церемонии, с авторским декором, живыми цветами и прочими пердимоноклями. Даже у мужиков индивидуальный пошив смокингов. У нас была была средняя небольшая по тем временам (5 лет назад) свадьба. Ушло около 200 т.р. но тогда у всех знакомых примерно так выходило. А сейчас...все выглядит на полмиллиона+. Че реально люди так разбогатели? Кто недавно играл средненькую свадьбу, девочки, сколько обошлось? Если можно, без ответов "ненавижу свадьбы, расписались в рубище, отметили шавермой, кольца из латуни"

Жратва, кстати, одно из самых небольших затрат на свадьбах.

правильно, бухло дороже)))
  • Нравится 2

Да не цены вырослиСвпдьбы 10 лет назад часто проходили чуть ли не в столовках, невеста красилась сама, фотограф не стоил кучу бабок, не было никаких координаторов свадьбы, не было выездных регистраций, фуршетов, арок с авторскими живыми цветами, вообще никто не нанимал дизайнеров для оформления свадьбы, мыльных пузырей, фаер шоу тоже только у бохатых, авторские обручальные кольца тоже никто не покупал, гостиницы для гостей не арендовалНу и прочая.А щас это обычное дело, даже если заработок молодых 50 тыщ на двоих

На фотографиях не написано, были ли координаторы свадьбы и авторские цветы на арке или пионы с бабдусиной дачи. Обладая минимальным вкусом совсем не сложно украсить шатёр бумажными шарами и живыми цветами, а китайцы сейчас молодцы и тот же красивый белоснежный шатёр можно купить в пределах 10 тыс, а потом продать на авито за 8.

А всяких ведущих-визажистов-фотографов можно пригласить начинающих и студентов, с низким ценником и не всегда плохим качеством.

И на кольцах тоже не написано, авторские они или купленные в ближайшем сетевом магазине со скидками. Мое, белое золото и маленькие брюли, сделанное на заказ, уже как минимум два раза принимали вообще за серебро:) а Тиффани и т.п. и сейчас далеко не у всех...

Не знаю, может у меня большинство знакомых нищеброды, но по-настоящему шикарных свадеб было всего несколько и все соответствовали доходам молодожёнов (или их родителей). Остальные экономят на всём, что можно....

Малек, ну не знаю. У нас свадьба в 12 была. Выездная церемония. Причем с настоящим работником загса. Уже вовсю енто дело было в принципе...на наверное от силы второй сезон.Но у нас весь декор был в аренду и цвяты пластиковые. Щас это ж капец какой зашквар

Была на нескольких выездных церемониях, ни на одной не было настоящих работников загса, ибо дорого.Все накануне расписались в рабочем порядке, а на выезде имитировали с ведущим.

Да не цены вырослиСвпдьбы 10 лет назад часто проходили чуть ли не в столовках, невеста красилась сама, фотограф не стоил кучу бабок, не было никаких координаторов свадьбы, не было выездных регистраций, фуршетов, арок с авторскими живыми цветами, вообще никто не нанимал дизайнеров для оформления свадьбы, мыльных пузырей, фаер шоу тоже только у бохатых, авторские обручальные кольца тоже никто не покупал, гостиницы для гостей не арендовалНу и прочая.А щас это обычное дело, даже если заработок молодых 50 тыщ на двоих
неправда. у нас была как раз 10 лет назад свадьба (е-мое, 10 лет от звонка до звонка в этом году будет. как говорит мой муж, если б я тебя тогда грохнул, я б уже отсидел и вышел). у нас была свадьба в престижном кафе (отстой кстати полный отказался, а не кафе, плевалась я тогда знатно), фото/видеооператор с кожаным фотоальбомом и дисками с авторских оформлением (ага, сервис, ибо для своих), украшение помещения и машин было тоже от спецфирм, красила и укладывала мастер меня, а не сама ( я б сама и не смогла. руки растут оттуда, откуда ноги), развлекательная программа тоже была. просто 10 лет назад надо было знатно раскорячиться, чтобы все это найти и организовать. а сейчас СС полна коробочка, любой каприз за ваши бабки, да и сама праздничная индустрия ох как развилась по сравнению с отрезком в 10 лет (вижу это, та как все еще по свадьбах шастаем, свадебные пенсионеры фиговы). щаз как бабка старая кряхтеть начну:"Воть в наши годы такого не было!" ( с завистью).

В 2013 у подруги была выездная, но это был актёр, расписался заранее, тк запрещено было работникам загса все это проводить.

У нас в 2007 тоже примерно так свадьба обошлась. Правда на 45 гостей. Обычная, без выипонов, просто весёлая добротная свадьба) В те времена ещё не так все развито было, в последующие годы 2008-2013 до кризиса дешевле можно было все устроить, всякие фото/видео/тамада, конкуренции стало больше в интернете. Даже кафе дешевле стали в тот период.
очень грамотно подмечено))) дешевле всех у нас в кругу отделались те, кто успел пожениться как раз в промежуток с 2008 по 2013гг.

Могу сказать одно- в гостях в 20 лет любая хреновая свадьба вытягивается энергией молодости и розовыми очками), сейчас обычно мысли- устала, побыстрее бы домой)))

  • Нравится 3

В 2013 у подруги была выездная, но это был актёр, расписался заранее, тк запрещено было работникам загса все это проводить.

Запрещено, конечно, но если очень хочется, то можно ;) причем, это обошлось ну типа два картриджа на лазерный принтер :) потом, вроде, лавочку прикрыли)

Могу сказать одно- в гостях в 20 лет любая хреновая свадьба вытягивается энергией молодости и розовыми очками), сейчас обычно мысли- устала, побыстрее бы домой)))
особенно, если стол нормальный и уже наелся.

Астрахань, но тем не менее такое было не повсеместно. А выездная церемония? А фокусник, который развлекал гостей, а авторское украшение зала, шоколадный фонтан, пирамида из бокалов шампанского? Были? А вот эта стена-постер с инициалами молодоженов для фото и селфи))) а щас, такое впечатление, что если нет денег на выше перечисленное, то лучше тихо в джинсах расписаться)

15 лет назад даже не бомжи спокойно праздновали в школьных столовках. Или дома вообще (прям как в «москва слезам не верит») И ниче. Нормально.

Но наверное, в целом просто благосостояние граждан поулучшилось

особенно, если стол нормальный и уже наелся.

если стол ненормальный, то всё( я пожрать люблю
  • Нравится 1
очень грамотно подмечено))) дешевле всех у нас в кругу отделались те, кто успел пожениться как раз в промежуток с 2008 по 2013гг.

У моей сестры были свадьбы в 2009 и 2012, я своими глазами эту разницу видела, насколько больше стал выбор и ниже цены на многое.

это если без фото-видео, подарков педагогам, садику и детям.Не знаю как у вас, у нас только фотоальбом в районе 50$.
ясно. У нас в саду точно ничего такого нет.

Ещё пару десятилетий назад женились в основном рано, и свадьбы играли родители, потому что " а что люди скажут, а как мы десятиюродных не позовём, а то ведь будет не как у всех?" И в долги лезли родители, потом месяцами отдавали. Кто жил в доме, свадьбы часто делали дома, ну а квартирные- в столовках.

Сейчас большинство молодых собирают деньги и рассчитывают на свои силы.

  • Нравится 1
Ещё пару десятилетий назад женились в основном рано, и свадьбы играли родители, потому что " а что люди скажут, а как мы десятиюродных не позовём, а то ведь будет не как у всех?" И в долги лезли родители, потом месяцами отдавали. Кто жил в доме, свадьбы часто делали дома, ну а квартирные- в столовках.Сейчас большинство молодых собирают деньги и рассчитывают на свои силы.
что позволяет приглашать кого хочется, а не родню с которой не общаешься даже))
  • Нравится 2
Астрахань, но тем не менее такое было не повсеместно. А выездная церемония? А фокусник, который развлекал гостей, а авторское украшение зала, шоколадный фонтан, пирамида из бокалов шампанского? Были? А вот эта стена-постер с инициалами молодоженов для фото и селфи))) а щас, такое впечатление, что если нет денег на выше перечисленное, то лучше тихо в джинсах расписаться)15 лет назад даже не бомжи спокойно праздновали в школьных столовках. Или дома вообще (прям как в «москва слезам не верит») И ниче. Нормально. Но наверное, в целом просто благосостояние граждан поулучшилось
думается мне, что просто современные 20-25-летние имеют больше понтов и одновременно возможностей, чем 15 лет назад. зы - пирамидку году в 13-м точно видела, равно как и фотографа за 50к.

Свадебные столы вообще вкусные бывают? Такое последний раз было в моей молодости в столовке где угощали картохой с котлетами.

Сейчас фигню какую то порционную подают. И поросенок или еще какая то ерунда. Ужасно невкусно. Давно на вкусной свадьбе не была. Даже моя свадьба и то не фонтан по еде, тоже поросенок был . Может и красиво гостям, но есть это мне не привелось)) я свинину не ем. Муж сказал съедобно.

Намного вкуснее нг дома!)

  • Нравится 1

Астрахань, да я же не о том, что ничего этого не было. Было. На одной свадьбе из 50. У бохатых.

А не у всех-всех-всех

Астрахань, да я же не о том, что ничего этого не было. Было. На одной свадьбе из 50. У бохатых.А не у всех-всех-всех
а,ну,если с этой тз. рассуждать, то да. не у всех. тут,наверное, на 1 место тогда выходит и сейчас вопрос финансов, так как золотыми руками обладают единицы и за все эти модные свадебные приблуды приходится платить. у нас вон, к примеру, цена за 1 день фотографа на свадьбе стартовала прошлым летом от 10000 (новичок) до вроде 50000 (много лет опыта+популярность) при средней зарплате по городу - 10000. при этом у тех, что за 50000 запись за минимум полгода вперед.

Свадебные столы вообще вкусные бывают? Такое последний раз было в моей молодости в столовке где угощали картохой с котлетами. Сейчас фигню какую то порционную подают. И поросенок или еще какая то ерунда. Ужасно невкусно. Давно на вкусной свадьбе не была. Даже моя свадьба и то не фонтан по еде, тоже поросенок был . Может и красиво гостям, но есть это мне не привелось)) я свинину не ем. Муж сказал съедобно. Намного вкуснее нг дома!)

О, у нас была вкусная свадьба:) мы вообще всей семьёй пожрать любим, поэтому ресторан выбирали, чтобы вкусно было в первую очередь...

  • Нравится 1

Пирамидка из бокалов в 2010 была и даже в 2009, но меня жаба задушила))))

Тенденции последних 7 лет: свадьбы в выдержанной стилистике и цвете, те платья подружек невесты в одном цвете, декор фоны, торты часто заменяют на порционные пироженки, выездных стало больше. Ничего сверхного не появилось, с 2010 сравниваю

У нас была не вкусная и голодная свадьба. Причем когда меню обсуждали, ресторатор обещал горы еды и что будет более чем достаточно того, что заказали. На деле - хрень... но да. Вкусно кормят наверное на одной свадьбе из 10. Это наверное так же как с корпоративами

Свадебные столы вообще вкусные бывают?

Если из салатов будет только греческий, его же большинство любят, то лучше картоха с котлеткой или поросёнок))) на любителя все.

  • Нравится 1

У нас оооооч вкусно кормили, даже главный критик - мой папа, вечно уходящий домой голодным со всех банкетов - был сыт и доволен.

Вкусно поесть дорого. У нас ресторан на +/- 20 человек стоил в районе 150 тыс в 2014. С крепким алкоголем, без учета шампанского.