Не хочу общаться с отцом.

La Belle
Девочки, у меня , наверно, нервный срыв...опять родители.. Отношений с отцом всю жизнь никаких, хотя жили вместе. Все 22 года, что жила в его доме, постоянные придирки, цеплялся к словам, к тону речи, как сижу, как вилку держу, как хлеб режу, постоянные почти ежедневные скандалы, мат, крики, ужасная обстановка. Поводов не давала никогда, все годы учебы в школе-одни пятерки, золотая медаль, сама поступила на бюджет, в вузе красный диплом, одна четверка за все 5 лет и то на последнем курсе, уже расслабилась. Второй диплом магистра. Все годы училась, с мальчиками не гуляла до 19 лет, никогда не пила-не курила, не шлялась. Дом-учеба. Если спросить про мое детство, я скажу, что оно было ужасным, чудовищным. Меня не били, я не голодала. Но моральное насилие было жутким, домашний террор. Мне не разрешалось приглашать подруг домой, слушать поп-музыку, если он дома, смотреть фильмы. Он мог подойти и в разгар фильма переключить канал и сесть смотреть что-то свое, молча. А мне надо было молча удалиться. Денег было мало, катастрофически мало. Покупка обуви-одежды-скандал, что мы тянем жилы с него, мама тайком откладывала деньги, мы тайком ехали на рынок и покупали у вьетнамцев вонючую одежду, потом тайком приносили домой, чтобы он не увидел новое..и так всю жизнь. Он пил регулярно, приходил в умате, орал матом под нашей дверью в спальню допоздна, а мы как мышки сидели там беззвучно.Никаких поездок никуда, ни моря, ничего. Ни отмеченных дней рождений ни разу ни у кого. Ни одного веселого нового года. Я сбежала из дома как только появилась возможность. В 22 года я уехала с МЧ в другой город, потом вышла за него замуж. Родители остались жить в городе одни, моя сестра тоже уехала. И вот сейчас..прошло 10 лет, у меня своя квартира, муж, дети, приличные доходы мужа. У меня СЕМЬЯ. И я ловлю себя на мысли, что не хочу общаться с отцом. Я и раньше не общалась. Но вот и нет желания. Дело в том, что моя мама хочет переехать к нам жить. Но он против. Он шантажирует ее, что сопьется. Что он одинок и в городе у него нет никого, даже друзей. И в конце-концов, мама его жена и она ОБЯЗАНА быть с мужем, а не с детьми. Мы собираемся строить дом. Предполагается, что там будет место для моих родителей. Мама говорит, чтобы я поговорила с отцом, успокоила его, что мы через пару лет заберем его, если он захочет. НО он не хочет никуда ехать и не хочет, чтобы ехала мама. Называет меня неблагодарной, пытается поселить во мне чувство вины за его одиночество. Он хочет, чтобы все оставалось как есть. Мы отдельно, а мама с ним. Над мамой он издевается, чмырит ее, мотает нервы, постоянно у нее давление. НО это ее выбор. Жить с ним. Мне что делать, как дочери? Я общалась с психологом, он говорит, что я ничего не должна своему отцу. У него есть нормальная пенсия, есть квартира (в которой есть и моя доля и на меня ее ему дали), все остается ему. Ни копейки с него не взяли мы. Я не хочу с ним общаться. Мне очень плохо от всего этого. Может кто-то был в подобной ситуации.. Он нажрется там, замерзнет в сугробе..а я начну винить себя..вот мой страх.. 20 лет назад он так уже вмерз в сугроб. Какая-то женщина пришла ночью к нам в дом и они с мамой вытащили его и притащили домой..я очень сильно плакала и боялась, он лежал весь обмороженный, мне было лет 9. Мы думали он умрет. Но он выжил. Боюсь, в следующий раз мамы не окажется в городе..а мне потом с этим жить..понимаю, что я не могу отвечать за него, но как убедить себя в этом???

мой отец был болен,и мать тоже до конца его жизни, помагала ему,ухаживала,вытягивала из комы и т.д. без неё его жизнь была бы значительно короче. он не был благодарный,что то у этих людей с чувсвтвом благодарности делается, я не виню их, болезнь. но я вот испортила себе нервы,психику ,здоровье ,наблюдая и участвуя во всём. береги тебя.

Да, мой отец все время в лицо мне говорит, что я неблагодарная, он вырастил меня, а я его бросила, уехала. Ну уехала и хер со мной, но маму чтоб не трогала, кто будет за ним ухаживать тогда..суть такая. у него с головой что-то не то..такой махровый эгоизм, деспотия и никакой благодарности тоже..как малое дитя что ли..так к нему всегда относились его родители..дед няньчил его до самой своей смерти..давал деньги., советовал как жить и что делать.

Ссылка на это сообщение

Раньше мама приезжала к нам на месяц-полтора и назад, потому что там была собака..а вот теперь не понятно..собака была единственный предлог для маминого возвращения туда, по ее словам.

Вот именно, что предлог. Хотела бы - уехала к вам вместе с собакой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Лучше б бабушка на смертном одре попросила своего сына заботиться о своей семье. Все поперепутают, а люди потом страдают.

Она не могла этого сделать. Потому что они всю жизнь заботились о нем. А он не способен был на это. Идиот..

Ссылка на это сообщение

Я приезжала два раза туда с детьми. Каждый раз просила не пить. Но он бухал тем не менее по одному разу все равно. Потому что мама не так что-то там ему сказала..мы не нужны ему. Мы приезжали, он продолжал жить своей жизнью. Просто ему нужен человек, который будет дома ждать его, готовить, убирать.

Зачем, ну зачем окунать своих детей в этот гадюшник? Вы помните свои чувства, когда были маленькой. Неужели Вам хочется, чтобы дети прочувствовали то же самое?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Просто примитесь то, что вы ничего не можете изменить. И живите своей жизнью. Здесь жертвенность неуместна, поверьте.

Ссылка на это сообщение

Лучше б бабушка на смертном одре попросила своего сына заботиться о своей семье. Все поперепутают, а люди потом страдают.

ага, вот она мамская слепая любовь, вместо того,чтобы вразумить его, она опять клич о заботе .и так избалован по самое ...

Ссылка на это сообщение
Зачем, ну зачем окунать своих детей в этот гадюшник? Вы помните свои чувства, когда были маленькой. Неужели Вам хочется, чтобы дети прочувствовали то же самое?

Ну он уже не гнобит меня так же:))) я ж могу и ответить теперь.

Ссылка на это сообщение

Он пытается бить на жалость теперь.

Ссылка на это сообщение

Вопрос, на мне есть какая то ответственность? В том числе и за ее решение?

Как на Вас может быть ответственность за решения и поступки двух взрослых, абсолютно дееспособных людей? Вы предложили помощь маме, хотели забрать ее к себе. Она по каким-то своим причинам не готова выплыть из привычного болота, еще и Вас туда затягивает. Ответственность, которая на Вас есть сейчас - это ответственность за Вашу спокойную семейную жизнь и за здоровую психику Ваших детей. Вам нужно привносить в Ваш с мужем быт этот негатив? Вы хотите, чтобы Ваши дети видели, какое отношение к ним у их деда, как он пьет, как он их унижает, как обижает их бабушку? Если нет, то какие могут быть вопросы? Перед отцом совесть мучает, а перед детьми собственными - нет?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Он пытается бить на жалость теперь.

будьте здоровой эгоисткой, думайте о себе, и о детях. пусть они растут на хорошем примере. оградите себя. понятно,что вам маму очень жалко , но у каждого свой крест. лучше от этого никому не будет, если вы опять будете разделять её участь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

...если бы я не родилась, мама развелась бы с ним и все были бы счастливы..

Это был такой же предлог, как сейчас с собакой. Вот если бы не родился ребенок, я бы ушла, вот если бы не было собаки. А по факту - не хочет Ваша мама от него отлепиться. Не родились бы Вы - нашла бы себе другой предлог.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо всем! Читаю читаю..наконец стало отпускать немного..

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Врачи звонить на какой предмет? Зачем?

Ну в больницу попадет..звонят родственникам, чтобы привезли одежду, еду, деньги на лекарства..

Он уже попадал в больницу, по пьяни, голову проломил..сутки там провалялся..мама ходила за ним..

Ссылка на это сообщение
будьте здоровой эгоисткой, думайте о себе, и о детях. пусть они растут на хорошем примере. оградите себя. понятно,что вам маму очень жалко , но у каждого свой крест. лучше от этого никому не будет, если вы опять будете разделять её участь.

Вот у меня ощущение, что мои родители и есть мой крест...

У меня проблемы были с первым ребенком, я думала мой крест ...но он выправился, мы приложили очень много усилий, денег и времени. И с ним порядок сейчас..а с родителями иначе..они не слушают, ну это не маленькие дети, которых за руку отвел куда надо ..

Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо всем! Читаю читаю..наконец стало отпускать немного..

Знаете, у меня что мать, что отец - непристроенные, так сказать. Мать работу имеет, но занимается целенаправленным самоубийством, полностью наплевав на свое здоровье. Когда я ей скорую вызывала, она меня проклинала за это. Ремонт сантехники за свои деньги сделала - орет, что сама хотела и всё не так, хотя 20 лет пальцем не шевелила. Отец вообще хрен пойми где шарахается, связь с ним вроде есть, но он всегда врет о том, где он и что с ним. Умрет - только через полицию узнаем, если паспорт к тому времени не просрет.

Мне бы тоже хотелось быть хорошей дочкой, помогать им под старость лет, но что поделаешь, если люди не хотят, поперек горла им это? Отпустить и забыть, у вас своя семья.

Ссылка на это сообщение

Если он переедет, вопрос с алкоголем будет решен. У нас дома никто не пьет. И он не будет. Если не устраивает-велком обратно.

Это анриал. Скажите алкоголику, что у вас не пьют.

Не ищитн головняк, пусть мама живет с папой...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Смешно читать по решение вопроса с алко одним переездом, ага. Есть родственник, 30 лет алкостажа, больше, чем в трудовой. Нашел бы как напиваться, даже если бы весь алкоголь в мире испарился.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Короче мама возомнила себя ангелом хранителем, спасителем падших душ и т.д. Не будет ей покоя в спокойной обстановке, ей табуретки нужны, посылание на куй и под все это гладить по головке беснующегося и быть матерью Терезой.

Но ведь маме этого мало, ей нужны свидетели и зрители её страданий. И она упорно втягивает в это автора.
  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Решение о переезде мама должна принять самостоятельно.И я бы категорически отказалась слушать рассказы о их разборках. Сказала бы, что после твоих откровений я себя плохо чувствую, по этому мама извини, но больше нет.

Ссылка на это сообщение

автор, ваш отец свою жизнь прожил, за вашу маму жизнь ее прожил, теперь еще вашу за вас хочет прожить. ваша мама - созависимая от отца. она его не бросит. он тиран, она жертва. у них все классно. их устраивает. ее фишка - жаловаться вам с выводом вас на эмоции ярости и жалости к ней. тогда ей хорошо. за ваш счет кстати. не стоит вам с родителями вместе жить. они вас живьем сожрут. и вашу семью испепелят.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Конечно, непропивающего все на свете алкоголика жальче, чем того, кто все из дома несёт. И любители горлозакидательства всегда найдут, с кем им это делать, не здесь, где высокие заборы, так в другом месте поблизости.

Ссылка на это сообщение

Вот у меня ощущение, что мои родители и есть мой крест...У меня проблемы были с первым ребенком, я думала мой крест ...но он выправился, мы приложили очень много усилий, денег и времени. И с ним порядок сейчас..а с родителями иначе..они не слушают, ну это не маленькие дети, которых за руку отвел куда надо ..

А зачем вам обязательно нужен "крест"?
Ссылка на это сообщение

Мне не нужен крест. Я спрашиваю, что делать с ним...

У нас треугольник. На днях наконец четко встало в голове, хотя мне давно тут писали про это. Я спасатель, мама жертва, отец преследователь..классика...

Ссылка на это сообщение

Разрушить нахрен. Об колено. Будет больно.