Не хочу общаться с отцом.

La Belle
Девочки, у меня , наверно, нервный срыв...опять родители.. Отношений с отцом всю жизнь никаких, хотя жили вместе. Все 22 года, что жила в его доме, постоянные придирки, цеплялся к словам, к тону речи, как сижу, как вилку держу, как хлеб режу, постоянные почти ежедневные скандалы, мат, крики, ужасная обстановка. Поводов не давала никогда, все годы учебы в школе-одни пятерки, золотая медаль, сама поступила на бюджет, в вузе красный диплом, одна четверка за все 5 лет и то на последнем курсе, уже расслабилась. Второй диплом магистра. Все годы училась, с мальчиками не гуляла до 19 лет, никогда не пила-не курила, не шлялась. Дом-учеба. Если спросить про мое детство, я скажу, что оно было ужасным, чудовищным. Меня не били, я не голодала. Но моральное насилие было жутким, домашний террор. Мне не разрешалось приглашать подруг домой, слушать поп-музыку, если он дома, смотреть фильмы. Он мог подойти и в разгар фильма переключить канал и сесть смотреть что-то свое, молча. А мне надо было молча удалиться. Денег было мало, катастрофически мало. Покупка обуви-одежды-скандал, что мы тянем жилы с него, мама тайком откладывала деньги, мы тайком ехали на рынок и покупали у вьетнамцев вонючую одежду, потом тайком приносили домой, чтобы он не увидел новое..и так всю жизнь. Он пил регулярно, приходил в умате, орал матом под нашей дверью в спальню допоздна, а мы как мышки сидели там беззвучно.Никаких поездок никуда, ни моря, ничего. Ни отмеченных дней рождений ни разу ни у кого. Ни одного веселого нового года. Я сбежала из дома как только появилась возможность. В 22 года я уехала с МЧ в другой город, потом вышла за него замуж. Родители остались жить в городе одни, моя сестра тоже уехала. И вот сейчас..прошло 10 лет, у меня своя квартира, муж, дети, приличные доходы мужа. У меня СЕМЬЯ. И я ловлю себя на мысли, что не хочу общаться с отцом. Я и раньше не общалась. Но вот и нет желания. Дело в том, что моя мама хочет переехать к нам жить. Но он против. Он шантажирует ее, что сопьется. Что он одинок и в городе у него нет никого, даже друзей. И в конце-концов, мама его жена и она ОБЯЗАНА быть с мужем, а не с детьми. Мы собираемся строить дом. Предполагается, что там будет место для моих родителей. Мама говорит, чтобы я поговорила с отцом, успокоила его, что мы через пару лет заберем его, если он захочет. НО он не хочет никуда ехать и не хочет, чтобы ехала мама. Называет меня неблагодарной, пытается поселить во мне чувство вины за его одиночество. Он хочет, чтобы все оставалось как есть. Мы отдельно, а мама с ним. Над мамой он издевается, чмырит ее, мотает нервы, постоянно у нее давление. НО это ее выбор. Жить с ним. Мне что делать, как дочери? Я общалась с психологом, он говорит, что я ничего не должна своему отцу. У него есть нормальная пенсия, есть квартира (в которой есть и моя доля и на меня ее ему дали), все остается ему. Ни копейки с него не взяли мы. Я не хочу с ним общаться. Мне очень плохо от всего этого. Может кто-то был в подобной ситуации.. Он нажрется там, замерзнет в сугробе..а я начну винить себя..вот мой страх.. 20 лет назад он так уже вмерз в сугроб. Какая-то женщина пришла ночью к нам в дом и они с мамой вытащили его и притащили домой..я очень сильно плакала и боялась, он лежал весь обмороженный, мне было лет 9. Мы думали он умрет. Но он выжил. Боюсь, в следующий раз мамы не окажется в городе..а мне потом с этим жить..понимаю, что я не могу отвечать за него, но как убедить себя в этом???

автор, ваша проблема стара как мир))) и у многих она встречается, у кого-то в более серьезной степени (как у вас), у кого-то в более легкой. я тоже на вашем месте была, и знаю, что это огромная работа над собой (решение своих детских травм). однако по сути, каждый человек сам виноват в том, как с ним обращаются. и это правда. ваша мама позволяла на себе ехать, она за это огребала по полной, сейчас вы делаете тоже самое. и продолжаться это будет до тех пор, пока вы не научитесь выстраивать личные границы, не отделитесь от своих родителей и не примите в себе самостоятельного человека со своим мнением и правом выбирать с кем общаться, а с кем нет. про манипуляции вам уже много всего написали. от себя добавлю только то, что с тех пор как я начала разговаривать со своими родителями откровенно и честно, начала пресекать все попытки как то на меня надавить и вызвать во мне чувство вины, я сразу стала любимой доченькой, и отношения сами собой на лад пошли :Crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

La Belle, это я на эмоциях написала, простите. Вы не заслужили такую жизнь.

Ссылка на это сообщение

Каким бы он не был он Ваш отец. Родственников не выбирают. У меня с мамой подобная ситуация была, алкашкой она конечьно не была, но я всегда была не такой. Двое детей от первого брака для нее золотые, а я молдавское отродье. Я была отличьницей, стоило принести домой 10 или не дай Бог 9 баллов - все, я ничьтожество, не могла лучше, ей теперь краснеть за меня( и ничего что любимчики троюшниками были), домой привести никого нельзя, выйти кудато тоже. Первый бррак у меня был, как говорится, лишь бы исдому убежать. сразу забеременела, мама была очень недоаольна. Случилась ЗБ. После этого она все время твердила что не хотела чтоб я рожала и что это к лучшему, как ножем посердцу, когда каждые М были концем света для меня. Материально помогала, последнюю копейку отдавала. Общались когда больна очень была. . Спустя 8.5 лет сново увидела 2 полоски, на след день умерла мама , через 4 дня ливонуло... Сейчас ее нет и я бы все отдала чтоб просто посидеть поговорить с ней. И пусть унижает как всегда, просто побыть рядом. Теперь когда остался только папа, стараюсь дать ему то внимание, которое в свое время не уделила маме.

можете не общаться, но наступит момент, когда будете об этом сожалеть

Ссылка на это сообщение
Забеременительная, да ну на фиг, откуда эта потребность в подавлении себя, мазохизм какой то. Не можете из привычного образа жертвы выйти, ищите те же условия, где вы как рыба в воде, что с вами, где рациональное зерно в том что вы написали.
  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Каким бы он не был он Ваш отец. Родственников не выбирают. У меня с мамой подобная ситуация была, алкашкой она конечьно не была, но я всегда была не такой. Двое детей от первого брака для нее золотые, а я молдавское отродье. Я была отличьницей, стоило принести домой 10 или не дай Бог 9 баллов - все, я ничьтожество, не могла лучше, ей теперь краснеть за меня( и ничего что любимчики троюшниками были), домой привести никого нельзя, выйти кудато тоже. Первый бррак у меня был, как говорится, лишь бы исдому убежать. сразу забеременела, мама была очень недоаольна. Случилась ЗБ. После этого она все время твердила что не хотела чтоб я рожала и что это к лучшему, как ножем посердцу, когда каждые М были концем света для меня. Материально помогала, последнюю копейку отдавала. Общались когда больна очень была. . Спустя 8.5 лет сново увидела 2 полоски, на след день умерла мама , через 4 дня ливонуло... Сейчас ее нет и я бы все отдала чтоб просто посидеть поговорить с ней. И пусть унижает как всегда, просто побыть рядом. Теперь когда остался только папа, стараюсь дать ему то внимание, которое в свое время не уделила маме.можете не общаться, но наступит момент, когда будете об этом сожалеть

Я не понимаю вашу потребность в унижении...я вот как раз не хочу общаться, чтобы не трепать себе нервы. Вот вы сидели , говорили..а моего отца никогда не волновало как я живу. Никогда не было тревоги, понимаете? А когда у меня были проблемы со здоровьем и я обратилась за помощью к родителям, он был против того, чтобы мама мне помогла. У меня есть муж, вот и пусть помогает...я уже взрослая девочка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Коротко и ясно. Живите своей жизнью и занимайтесь своей семьей. Матери сказать так, с сегодняшнего дня, я ничего про отца слышать не хочу!Либо ты приезжаешь и живешь без него новой жизнью, либо не трепите Мне нервы, и живите как хотите. Мне мои нервы дороже, мне еще детей поднимать и точка. Прям четко, ясно и понятно.Что *Вы* хозяйка своей жизни, и не позволите более ничего подобного! И когда вы расставите свои позиции, станет легче.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
La Belle,Вам надо просто закрыть эту тему и не давать маме накручивать Вас. Сказать: Мама, вы с папой приглашены к нам. Захотите - приедете, нет - ваше право, вы взрослые люди. Давай больше эту тему не муссировать. Точка!". И всё- закрыть тему, не давать маме ее поднимать.