Не хочу общаться с отцом.

La Belle
Девочки, у меня , наверно, нервный срыв...опять родители.. Отношений с отцом всю жизнь никаких, хотя жили вместе. Все 22 года, что жила в его доме, постоянные придирки, цеплялся к словам, к тону речи, как сижу, как вилку держу, как хлеб режу, постоянные почти ежедневные скандалы, мат, крики, ужасная обстановка. Поводов не давала никогда, все годы учебы в школе-одни пятерки, золотая медаль, сама поступила на бюджет, в вузе красный диплом, одна четверка за все 5 лет и то на последнем курсе, уже расслабилась. Второй диплом магистра. Все годы училась, с мальчиками не гуляла до 19 лет, никогда не пила-не курила, не шлялась. Дом-учеба. Если спросить про мое детство, я скажу, что оно было ужасным, чудовищным. Меня не били, я не голодала. Но моральное насилие было жутким, домашний террор. Мне не разрешалось приглашать подруг домой, слушать поп-музыку, если он дома, смотреть фильмы. Он мог подойти и в разгар фильма переключить канал и сесть смотреть что-то свое, молча. А мне надо было молча удалиться. Денег было мало, катастрофически мало. Покупка обуви-одежды-скандал, что мы тянем жилы с него, мама тайком откладывала деньги, мы тайком ехали на рынок и покупали у вьетнамцев вонючую одежду, потом тайком приносили домой, чтобы он не увидел новое..и так всю жизнь. Он пил регулярно, приходил в умате, орал матом под нашей дверью в спальню допоздна, а мы как мышки сидели там беззвучно.Никаких поездок никуда, ни моря, ничего. Ни отмеченных дней рождений ни разу ни у кого. Ни одного веселого нового года. Я сбежала из дома как только появилась возможность. В 22 года я уехала с МЧ в другой город, потом вышла за него замуж. Родители остались жить в городе одни, моя сестра тоже уехала. И вот сейчас..прошло 10 лет, у меня своя квартира, муж, дети, приличные доходы мужа. У меня СЕМЬЯ. И я ловлю себя на мысли, что не хочу общаться с отцом. Я и раньше не общалась. Но вот и нет желания. Дело в том, что моя мама хочет переехать к нам жить. Но он против. Он шантажирует ее, что сопьется. Что он одинок и в городе у него нет никого, даже друзей. И в конце-концов, мама его жена и она ОБЯЗАНА быть с мужем, а не с детьми. Мы собираемся строить дом. Предполагается, что там будет место для моих родителей. Мама говорит, чтобы я поговорила с отцом, успокоила его, что мы через пару лет заберем его, если он захочет. НО он не хочет никуда ехать и не хочет, чтобы ехала мама. Называет меня неблагодарной, пытается поселить во мне чувство вины за его одиночество. Он хочет, чтобы все оставалось как есть. Мы отдельно, а мама с ним. Над мамой он издевается, чмырит ее, мотает нервы, постоянно у нее давление. НО это ее выбор. Жить с ним. Мне что делать, как дочери? Я общалась с психологом, он говорит, что я ничего не должна своему отцу. У него есть нормальная пенсия, есть квартира (в которой есть и моя доля и на меня ее ему дали), все остается ему. Ни копейки с него не взяли мы. Я не хочу с ним общаться. Мне очень плохо от всего этого. Может кто-то был в подобной ситуации.. Он нажрется там, замерзнет в сугробе..а я начну винить себя..вот мой страх.. 20 лет назад он так уже вмерз в сугроб. Какая-то женщина пришла ночью к нам в дом и они с мамой вытащили его и притащили домой..я очень сильно плакала и боялась, он лежал весь обмороженный, мне было лет 9. Мы думали он умрет. Но он выжил. Боюсь, в следующий раз мамы не окажется в городе..а мне потом с этим жить..понимаю, что я не могу отвечать за него, но как убедить себя в этом???

Ла белль, почему мама в молодости не ушла, терпела все?

Этот вопрос я задаю себе 20 лет уже..боялась не потянуть сама нас. Некуда идти было..вот жила..квартира двушка, как менять ее? На самом деле мама-то нормально приспособилась.

Ссылка на это сообщение

Ну моя свекровь, когда узнала, что ее отца уже 12 лет нет в живых, могла только и произнести — ну, пусть там, почивает...

Ей не было за что любить отца. Тот своими вечными побоями ее матери по голове, набил ей опухоль, от которой она и умерла в 40 лет.

И не чувствует моя свекровь за собой никакой вины, что не плачет по "отцу".

Так что не все испыиывают какое то чувство долга...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Так, а мама чего хочет? Жить с вами, с ним? Если с ним, то у вас или в другом городе? Помнится вы свою маму все пытались «спасти», а она от вас все к нему рвалась.

По словам мамы, она хочет жить с нами. Там была собака, он держал ее собакой. Мол, не хотел сидеть с ней. А теперь собака помирает. И у него истерика. Нет больше рычага на маму, она может уехать и не приехать. Шантажирует ее, что сопьется, а мама просит поговорить с ним и успокоить. Она сказала ему, что когда мы достроим дом, она переедет к нам и он тоже может. Но он не хочет. И давит на маму, чтобы она осталась. Но мама намерена уехать. Мы сейчас специально не зовем ее. Пусть решает сама.

Ссылка на это сообщение

Поддерживать связь - зачем? Прежде всего эта связь не нужна вашим родителям. Им вдвоем хорошо, они нашли друг друга. И дети им не нужны.

Ссылка на это сообщение

Раньше мама приезжала к нам на месяц-полтора и назад, потому что там была собака..а вот теперь не понятно..собака была единственный предлог для маминого возвращения туда, по ее словам. Но теперь собаки нет. И все станет понятно.

Но это мамино дело..

Я про себя..мне надо с собой определиться...я вроде нормально. Но когда меня начинают туда вовлекать эмоционально, я попадаю в колею..и меня несет. И в этот раз я опять попалась..мама стала мне рассказывать все , что он там ей говорит и у меня случился срыв. Три дня было очень плохо. Сегодня сказала маме не говорить ничего про него. А она удивилась, она не думала, что это влияет на меня как-то..у нее толстая кожа..я б с таким мужем сдохла ...

Ссылка на это сообщение

Я много думала об этом всем..и пришла к одному выводу..я не справляюсь, не тяну эту тему. И наверно лучший выход для меня-не общаться с ним вообще никогда и ничего не знать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вот если и он к вам переедет, тогда труба(

Все-таки странные существа-женщины. Другая бы с радостью поехала к внукам и сказала- спивайся, скатертью дорога. Но не, жалко ж. А как же ж- бил, значит, любил

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

И чего вы такая агрессивная? Валерьянка или новопассит - это , кстати, хороший вариант. Я вот иногда пью, когда с мамой общаюсь.

Ссылка на это сообщение
Дело в том, что моя мама хочет переехать к нам жить...Мы собираемся строить дом. Предполагается, что там будет место для моих родителей. Мама говорит, чтобы я поговорила с отцом, успокоила его, что мы через пару лет заберем его, если он захочет...[/quite]Ваша мама взрослый человек и свои проблемы должна решать сама. Хочет переехать, пусть переезжает ( тем более вы не против), но это она должна утрясать вопросы со своим мужем и брать на себя ответственность, если он сопьётся и замёрзнет где-то. Предлагая вам вмешаться и о чем-то его уговаривать, она плюет на ваше нежелание, хочет загрести жар чужими ( вашими) руками, скинуть ответственность. И потом, если что иметь возможность винить вас , если что-то случится. Или винить мужа в том, что не может переехать к дочерям и внукам.Мой совет завести няню ( отлично, если она вам не нужна) , чтоб не зависеть от мамы в части помощи и дальше не брать на себя ответственность за Ее решения. Делай как хочешь- мы тебе рады, когда ты приезжаешь, но это твоё решение. И не приехать - тоже твоё решение и мы его уважаем.Взрослые, нормальные отношения.

Все так. Мы к этому и пришли в итоге. Но это блин не кончится!!! Потом он начнет болеть, мне что делать??? А если с мамой что? Он тут же уйдет в запой, а мне бросать все тут и лететь туда? Меня это достало уже, я хочу спокойной нормальной жизни..мне и так хватает проблем, чтобы еще все время разруливать их идиотизм, потому что реально нет там проблем. Деньги есть, жилье есть, все есть.скучно наверно просто..а я не тяну!

Она должна решать с ним отношения. ВОт. Я тоже так думаю. Но постоянно, а вот он сказал, он хочет и тд...блин! Меня не волнует это! И не касается, это не мои проблемы, я ж не прошу ее решать проблемы с моим мужем и говорить с ним.

Так и есть. Хочет ехать-пусть едет. Ну вот она хочет. И началось...он стал ей говорить. а она мне..зачем????

Ссылка на это сообщение

Боже упаси и сохрани, не дай бог он переедет к вам. Это будет не только искалечннное детство, но и вся жизнь. Слава богу что он не хочет. А шантаж рожать он будет до последнего своего дня. Такая его сущность. Пусть мама принимает сама решение. У вас дети, муж, своя семья. Мама его получила к этим капризам, вот пусть и ухаживает за ним.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Автор, понимаете, эти проблемы, которые на вас пытаются навалить, это не ваши проблемы. Генетически близкие люди не всегда являются вашей Семьей с большой буквы. Близость по крови не является показанием к тому, чтобы вы подзабили на свою жизнь и разруливали чужие жизни.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
ame='(.)' timestamp='1520081966'] И началось...он стал ей говорить. а она мне..зачем????

Запретите вам об этом говорить, прекращайте разговор, если начинается эта тема.

У вас не с отцом проблемы, а с матерью.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Если с мамой что - заберёте её к себе. Захочет - вернётся к нему, не захочет - останется.

Он начнет болеть - не ваши проблемы.

Ссылка на это сообщение

В мамином желании уехать к нам, отец винит меня, что я уехала 10 лет , а не нашла себе мужа-алкаша где-то рядом..и так постоянно. А приедет мама сюда, начнет ждать его в скайпе..он не выйдет на связь, ага, значит бухает..и будет тут мрачнее тучи ходить., мне это тоже не надо! у меня дома нормальная обстановка, у меня адекватный муж. Мне не надо эту хмурость и напряжение здесь...дело в том, что я уже и не хочу ее приезда:((потому что знаю, что это будет. Негатив..он держит ее там..если бы его небыло вообще, мама тут бы расслабилась и все были бы счастливы. Но он там..и я знаю, что она будет думать..

То, что она сама должна решать ехать или нет-это да. Вопрос, на мне есть какая то ответственность? В том числе и за ее решение?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В мамином желании уехать к нам, отец винит меня, что я уехала 10 лет , а не нашла себе мужа-алкаша где-то рядом..и так постоянно. А приедет мама сюда, начнет ждать его в скайпе..он не выйдет на связь, ага, значит бухает..и будет тут мрачнее тучи ходить., мне это тоже не надо! у меня дома нормальная обстановка, у меня адекватный муж. Мне не надо эту хмурость и напряжение здесь...дело в том, что я уже и не хочу ее приезда:((потому что знаю, что это будет. Негатив..он держит ее там..если бы его небыло вообще, мама тут бы расслабилась и все были бы счастливы. Но он там..и я знаю, что она будет думать..То, что она сама должна решать ехать или нет-это да. Вопрос, на мне есть какая то ответственность? В том числе и за ее решение?

ну как вы можете отвечать за решения взрослого человека? Переедет и вы будете виноваты в том, что она беспокоится и страдает. Не переедет и вы будете снова виноваты в том, что она беспокоится и страдает. Она классический вампирчик, главное в вас чувство вины поддерживать ее перманентной жизненной драмой
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Так не зовите никого переезжать, когда ещё этот дом будет. Притормозите в этих планах ( хотя бы в рассказах ей). Зачем гоните лошадей?

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
И чего вы такая агрессивная? Валерьянка или новопассит - это , кстати, хороший вариант. Я вот иногда пью, когда с мамой общаюсь.

Прошу прощения. Пью тенотен и витамины Б. Сегодня первый день подействовали немного..но видимо, не до конца :D

Ссылка на это сообщение

Короче мама возомнила себя ангелом хранителем, спасителем падших душ и т.д. Не будет ей покоя в спокойной обстановке, ей табуретки нужны, посылание на куй и под все это гладить по головке беснующегося и быть матерью Терезой.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Запретите вам об этом говорить, прекращайте разговор, если начинается эта тема.У вас не с отцом проблемы, а с матерью.

Да, я вовремя не отреагировала..как-то на волне собаки (она помирает, мы обсуждаем что делать с ней) мама мне про отца стала рассказывать..что он пьет и нервничает, что собака помирает и все..конец всему..

Моя ошибка. Не надо было слушать...

Ссылка на это сообщение
По словам мамы, она хочет жить с нами. Там была собака, он держал ее собакой. Мол, не хотел сидеть с ней. А теперь собака помирает. И у него истерика. Нет больше рычага на маму, она может уехать и не приехать. Шантажирует ее, что сопьется, а мама просит поговорить с ним и успокоить. Она сказала ему, что когда мы достроим дом, она переедет к нам и он тоже может. Но он не хочет. И давит на маму, чтобы она осталась. Но мама намерена уехать. Мы сейчас специально не зовем ее. Пусть решает сама.
так то это не нормально, когда жена уезжает к детям без мужа. Что значит - тоже сможешь приехать? Понятно что ваш отец нервничает. Вот так живёшь, думаешь что у тебя семья, а в один прекрасный момент жена собирает манатки и сообщает что переезжает в дугой город!

Автор, ваша мать должна определиться - хочет она сохранять семью или нет. Если хочет (и не важно что вы об этом думаете), то они должны с отцом вместе решать вопрос где им жить. Если нет, то нужно разводиться и тогда она не обязана согласовывать свои планы на будущее с вашим отцом. В любом случае - это решение ваших родителей, точнее матери, вы не причём.