Не хочу общаться с отцом.

La Belle
Девочки, у меня , наверно, нервный срыв...опять родители.. Отношений с отцом всю жизнь никаких, хотя жили вместе. Все 22 года, что жила в его доме, постоянные придирки, цеплялся к словам, к тону речи, как сижу, как вилку держу, как хлеб режу, постоянные почти ежедневные скандалы, мат, крики, ужасная обстановка. Поводов не давала никогда, все годы учебы в школе-одни пятерки, золотая медаль, сама поступила на бюджет, в вузе красный диплом, одна четверка за все 5 лет и то на последнем курсе, уже расслабилась. Второй диплом магистра. Все годы училась, с мальчиками не гуляла до 19 лет, никогда не пила-не курила, не шлялась. Дом-учеба. Если спросить про мое детство, я скажу, что оно было ужасным, чудовищным. Меня не били, я не голодала. Но моральное насилие было жутким, домашний террор. Мне не разрешалось приглашать подруг домой, слушать поп-музыку, если он дома, смотреть фильмы. Он мог подойти и в разгар фильма переключить канал и сесть смотреть что-то свое, молча. А мне надо было молча удалиться. Денег было мало, катастрофически мало. Покупка обуви-одежды-скандал, что мы тянем жилы с него, мама тайком откладывала деньги, мы тайком ехали на рынок и покупали у вьетнамцев вонючую одежду, потом тайком приносили домой, чтобы он не увидел новое..и так всю жизнь. Он пил регулярно, приходил в умате, орал матом под нашей дверью в спальню допоздна, а мы как мышки сидели там беззвучно.Никаких поездок никуда, ни моря, ничего. Ни отмеченных дней рождений ни разу ни у кого. Ни одного веселого нового года. Я сбежала из дома как только появилась возможность. В 22 года я уехала с МЧ в другой город, потом вышла за него замуж. Родители остались жить в городе одни, моя сестра тоже уехала. И вот сейчас..прошло 10 лет, у меня своя квартира, муж, дети, приличные доходы мужа. У меня СЕМЬЯ. И я ловлю себя на мысли, что не хочу общаться с отцом. Я и раньше не общалась. Но вот и нет желания. Дело в том, что моя мама хочет переехать к нам жить. Но он против. Он шантажирует ее, что сопьется. Что он одинок и в городе у него нет никого, даже друзей. И в конце-концов, мама его жена и она ОБЯЗАНА быть с мужем, а не с детьми. Мы собираемся строить дом. Предполагается, что там будет место для моих родителей. Мама говорит, чтобы я поговорила с отцом, успокоила его, что мы через пару лет заберем его, если он захочет. НО он не хочет никуда ехать и не хочет, чтобы ехала мама. Называет меня неблагодарной, пытается поселить во мне чувство вины за его одиночество. Он хочет, чтобы все оставалось как есть. Мы отдельно, а мама с ним. Над мамой он издевается, чмырит ее, мотает нервы, постоянно у нее давление. НО это ее выбор. Жить с ним. Мне что делать, как дочери? Я общалась с психологом, он говорит, что я ничего не должна своему отцу. У него есть нормальная пенсия, есть квартира (в которой есть и моя доля и на меня ее ему дали), все остается ему. Ни копейки с него не взяли мы. Я не хочу с ним общаться. Мне очень плохо от всего этого. Может кто-то был в подобной ситуации.. Он нажрется там, замерзнет в сугробе..а я начну винить себя..вот мой страх.. 20 лет назад он так уже вмерз в сугроб. Какая-то женщина пришла ночью к нам в дом и они с мамой вытащили его и притащили домой..я очень сильно плакала и боялась, он лежал весь обмороженный, мне было лет 9. Мы думали он умрет. Но он выжил. Боюсь, в следующий раз мамы не окажется в городе..а мне потом с этим жить..понимаю, что я не могу отвечать за него, но как убедить себя в этом???

Да, я маму звать не буду и не зову. Мне и правда сильно хотелось спасти ее. Я когда уехала с мужем, жила можно сказать в свое удовольствие, отдельно, никто меня не дергал, и я тогда часто вспоминала маму и чувствовала себя виноватой, что я вот счастливая, а она там мучается с ним..но несколько лет спустя моя сестра уехала из города и оставила квартиру. Она предложила маме жить там. И ...мама отказалась!!! Вот тут первый раз я задумалась..мне казалось это нелогичным. Ничего менять не хотела и не хочет.

Я уже много раз ей говорила про детство. Мама сначала обижалась и отмахивалась, мол, ее было гораздо хуже и то она любила родителей и не попрекала их ничем. Но со временем до нее все же дошли некоторые моменты..просто она привыкла сливать на нас все. Сестра давно закрыла эту дверь. И не слушает ее и общения у них почти нет. А я всегда колебалась, жалела..хотя это скорее возраст. В свои 20 лет сестра помогала маме сильно, деньгами в том числе и мне. В свои 30 лет сестра стала отстраняться. Вот теперь мне 30 и началось то же самое. Видимо, дозрела..

Ссылка на это сообщение

Я приезжала два раза туда с детьми. Каждый раз просила не пить. Но он бухал тем не менее по одному разу все равно. Потому что мама не так что-то там ему сказала..мы не нужны ему. Мы приезжали, он продолжал жить своей жизнью. Просто ему нужен человек, который будет дома ждать его, готовить, убирать.

Посмотрите на ютубе «Вся правда о токсичных людях» психолога Наталии Холоденко. Должно помочь.

Ссылка на это сообщение

Я читала Токсичные родители..конечно это все совпадает..но как правильно тут писали, книги это книги..

Ссылка на это сообщение

У вас не один родитель-манипулятор, а два. Причем мама гораздо больший манипулятор, чем отец. Не поддавайтесь на провокации, не вздумайте соглашаться на приглашение его к вам. Вы ему ничего не должны, все долги за рождение вы уже сполна отдали ужасным детством.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я читала Токсичные родители..конечно это все совпадает..но как правильно тут писали, книги это книги..

Посмотрите, там и о чувстве вины и т п.

Ссылка на это сообщение

Не привозите рожителей к себе, по-крайней мере пока она на своих ногах ходят. Разрушат и вашу семью.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Как вы к этому пришли?

Когда они в очередной раз сошлись. Меня трясло, даже, помню, лимфоузлы на шее вспухли. Я орала маме в трубку: "Зачем?? Ну зачем ты опять это сделала??" На что получила возмущенный ответ: "Почему ты на меня кричишь?"

Я повесила трубку и поняла - всё. Хочет человек жизнь свою калечить - пожалуйста. Только пусть потом не жалуется. А с меня хватит. Я нормальный здоровый психически человек, а данные отношения - ненормальны. Ну и пусть.

Да, и ещё. Я не боюсь остаться одна. У меня есть муж, ребенок - вот мои любимые родные люди. Я давно утратила эти иллюзии про "родную кровь". Родными люди должны быть прежде всего по духу, по той любви, которая безотносительна. Нам кажется, родительская любовь безотносительна. Нет. И порой любовь детей небезотносительна. И так бывает. Просто это надо принять, что вот так. А зачем мне люди, которым я не дорога и которые меня не любят? Какие же это родные?

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

вы очень слабая. прям очень. вот и поломались. а так ничего необычного. практически стандартная семья. уже ничего не сделаешь с собой. куча комплексов, которые так и останутся. маму оставить с папой. ей так хорошо, иначе бы давно ушла. к себе никого не тащить. зовут людей при нормальных отношениях, зачем намеренно гробить свою семью - непонятно. достаток есть - сами справитесь материально. родители не бомжуют, поэтому пусть живут в своем городе, иногда приезжают в гости. общаться достаточно по минимуму. по природу и погоду. мамины жалобы слушать сквозь кирпичную стену и не принимать их, это просто слив негатива

Ссылка на это сообщение

Я тоже была если не идеальным, то вполне удобным ребенком. А таких детей даже особо напрягаться любить не надо. Очень удобно. А уж взращивать чувство вины у таких - милое дело. У меня тоже пытались. Но в какой-то момент я взбеленилась и сказала: а что вы такого, охренеть что, сделали, чтобы меня попрекать? Вы мне квартиру купили, машину, оплатили учебу за границей? Шмотками заваливали? Водили по кружкам? Или может меня содержали во время учёбы? Нет и сто раз нет. Так какого черта? Кормили-поили? Ну знаете ли, на то вы и родители, это ваша обязанность до определенного момента. Тоже мне, подвиг разведчика.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Мне очень помогает такой приём. Это, если себя не жалко и я вдруг стала тряпкой. Я представляю, что эти же самые люди поступают так не со мной, а с моим ребёнком. И тадам, глаза открываются.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Детей любят не за что-то.... не потому что кто-то удобен... или хорошо учится. Читать такие высказывания от взрослой мамы двух детей странно, правда. Вас это мучает и не оставляет, но надо уже противостоять этим детским эмоциям.

Вот у вас старший сын, насколько я понимаю был сложный. Что вы его не любили? Вы ж понимаете сами, что любовь родителей безусловная должна быть.

Не знаю , что там у вашей матери была за семья, но она травмированная, раз Ее семейная жизнь казалась ей вполне нормальной. Вы тоже-травмированы, но сейчас больше информации, помощи, ищите пути, чтоб прервать это. Не тащите треугольник Карпмана в вашу семью. Ради себя и своих детей

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Оооо...Я все ещё не прочитала.Я,наверное,не имею права вам что-то советовать,тк из благополучной семьи.Но...Не могу пройти мимо.Только не обижайтесь.

Ваши родители-великие манипуляторы,особенно отец,его бы способности,но в мирное русло....это же надо,так себя безобразно вести,при этом все чувствуют свою вину,а дочь,которая бежала роняя тапки-зовёт папочку жить к себе...Вот каааак?

Что вам делать: высказать вашему отцу все претензии-вот как на духу,про испорченное детство,юность и проблемы сейчас.Что ни фига он вас не вырастил,а вы сами вопреки ему выросли.И что если он уйдёт в запой и замёрзнет в сугробе-значит,так тому и быть.

Жестоко?Нет.Не жёстче вашего детства и искалеченноц психики.

И знаете что?Ваш папа никогда не сопьётся в сугробе.Это всего лишь слова,манипуляция.Как бы гадко он себя не вёл-он видит,что вы ведётесь.А когда поймёт,что на фиг никому не сдался и разрушил все сам,поверьте,тогда он все поймёт.И станет шёлковым.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Меня в консультации психолога впечатлила женщина, у которой мама при них вешалась.... это же жесть... там уже многолетния психотерапия... как так можно искалечить психику.

Хотя о чем я?! Моя психика была тоже не здоровой, спасибо психологу и тематической литературе. Я выздоравливаю...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да, все так...я про себя писала, что шелковая была, не из-за любви, а чтобы хотя не гнобил. Но я понимаю, что дело не в этом...

Баба, я не согласна с вами. Я дружила с разными девочками, холила в гости к ним, я видела их родителей, их семьи, нигде такого и близко не было. Кто-то богаче, кто-то беднее, но дети все были вольные, не запуганные, не зачмыренные. Это всегда видно. Видела их пар и мам...небо и земля...так что нет, это не норма. И так далеко не у большинства.

Ссылка на это сообщение

очень похоже на моего "отца". Все эти бла-бла "родители! как же так? любить, уважать..." Да, тьфу

Мы их не выбираем, и вполне возможно эти люди (родители) не идеальны. Пусть идут своей дорогой, а мы своей. Они нас выврастили как смогли, самоудовлетворялись за счет нас. Спасибо им! И досвидос!

Ссылка на это сообщение

Лучше поздно обрубить пуповину... Обрубите

Ссылка на это сообщение

Вообще угрозы "сопьюсь и замёрзну" напоминают детские угрозы "наемся мороженого, заболею ангиной и помру, вам назло". Тут вроде взрослый дядечка. Захочет - не сопьется и не замёрзнет. Такие люди ой как себя любят и жалеют.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У вас мама не хочет до сих пор ничего менять. Если б хотела, уехала бы давно и бросила его. Сначала отговорки вы были маленькие, страшно. Потом вы учились, некуда. Потом собака. Это будет бесконечно. Вам нужно свыкнуться, это ее выбор, не ваш. Да, ее жалко, я вас очень понимаю. Детство было таким же страшным. Я сейчас, если мама что-то жалуется, сразу говорю ей - что ничего не измениться уже, каким он был таким и останется, как пил - так и будет пить, либо просто молчу. Тоже было время хотела ее спасти, но потом поняла, это ее выбор, ее жизнь. Пока мы были маленькие да, мы волей не волей жили с ней. Сейчас вы ничем никому не обязаны. У вас своя жизнь. И пусть мама живет с ним, не тяните ее к себе. Захочет уйти - сама уйдет. И зачем его успокаивать, что он потом тоже переедет? Вам он нужен в вашем доме?

Я ездию к маме не часто, не хочу на все это смотреть. С отцом я не общаюсь, только по приезду пару словами, особо с ним не разговариваю. И включаю игнор для себя самой.я приехала и уехала. Все.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нет,нет и нет!!! Никаких родителей жить с собой. Хотите помочь маме - купите или снимите квартиру в своем городе. Не более. Если получится - настоять на разводе. Но особо не усердствовать. Родители - взрослые люди. У них вся жизнь была,чтоб решить свои вопросы. Не надо ничего решать за них.

И мама ваша не жертва. Она манипулятор тот ещё.

Ссылка на это сообщение

Бросить его. Он больше строит из себя чем стоит.

У меня отец пил нас гонял, но когда трезвый совсем другой человек был.Я рано его похоронила. Помню только хорошее. Опять же наверное потому что телевизор я вообще не смотрела, одежда вьетнамцев раз в год за счастье т гулять не ходила.

Сейчас ситуация у моей тёти. Детей у них нет, муж последние лет 8 пьёт. руки не поднимает, но хает её что не родила, мы, родственники плохие..она никого в гости позвать не может. Ему плевать на неё он напьется и на телевизоре громкость на всю. Вот недавно еле её из дома вытащили ( она в деревне глухой живёт) яОна заболела, а он отказался её в больницу везти ибо не по пути... В результате чуть ли не пневмония...

Вот хоть убейте меня не понимаю такой привязаннности к месту или ещё чему... у меня мама одна живёт, крестна моя одна( их сестра) все вдовы есть куда поехать, ну неужели на старости лет лучше унижаться?? (((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ваш отец - алкоголик. Мать - созависимая.

Без него она уже не может, как он без алкоголя. И вы ничего не сделаете. Вы не сможете их разделить никогда!

Они слишком сильно связаны.

Как бы она не жаловалась вам и не просила помочь. Вы бессильны. Почитайте о созависимости.

И такие отношения вам в вашем доме не нужны. Это "заразно". Тем более вы склонны к созависимости, так как выросли в этой семье. Если уже не являетесь таковой, плюсом к маме. И тогда вам нужно лечение. И снова почитайте о созависимости.

Ссылка на это сообщение

нет, это не нормальные отношения и вовсе нестандартная российская семья, вина только женщины матери, что она позволяла так обращаться и в таких условиях жить своим детям. Пресловутые "ради штанов" пожертвовала психикой и детством детей. Сил вам вырулить из этой ситуации, разуть глаза и поставить на место вашу мать, которая лишила вас много в детстве и юности, а именно нормальных теплых отношений. Отца вычеркнуть навсегда , как маньяка, мать, если не передумает сваливать от него, оставить в покое, не выслушивать ее сопли, поставить перед фактом либо она у вас живет спокойной нормальной жизнью, либо ее дрязги с этой тварью вас не касаются. Почему вы до сих пор считаете себя должны этому био мусору.

У меня немного другая ситуация, я тоже тот ранимый и восприимчивый ребенок наблюдавший вечные терки родителей, у нас не было алкозависимостей, отец хорошо относился к нам, но не к нашей матери, а она срывалась на нас за дрязги с отцом, при этом старалась нам все дать в плане образования воспитания, поэтому мне сложно кого то из них отвергать. Но сейчас я отстранилась от них по максимуму, только редкое общение и посещение. Обиды и страх никуда не пропали.