Не хочу общаться с отцом.

La Belle
Девочки, у меня , наверно, нервный срыв...опять родители.. Отношений с отцом всю жизнь никаких, хотя жили вместе. Все 22 года, что жила в его доме, постоянные придирки, цеплялся к словам, к тону речи, как сижу, как вилку держу, как хлеб режу, постоянные почти ежедневные скандалы, мат, крики, ужасная обстановка. Поводов не давала никогда, все годы учебы в школе-одни пятерки, золотая медаль, сама поступила на бюджет, в вузе красный диплом, одна четверка за все 5 лет и то на последнем курсе, уже расслабилась. Второй диплом магистра. Все годы училась, с мальчиками не гуляла до 19 лет, никогда не пила-не курила, не шлялась. Дом-учеба. Если спросить про мое детство, я скажу, что оно было ужасным, чудовищным. Меня не били, я не голодала. Но моральное насилие было жутким, домашний террор. Мне не разрешалось приглашать подруг домой, слушать поп-музыку, если он дома, смотреть фильмы. Он мог подойти и в разгар фильма переключить канал и сесть смотреть что-то свое, молча. А мне надо было молча удалиться. Денег было мало, катастрофически мало. Покупка обуви-одежды-скандал, что мы тянем жилы с него, мама тайком откладывала деньги, мы тайком ехали на рынок и покупали у вьетнамцев вонючую одежду, потом тайком приносили домой, чтобы он не увидел новое..и так всю жизнь. Он пил регулярно, приходил в умате, орал матом под нашей дверью в спальню допоздна, а мы как мышки сидели там беззвучно.Никаких поездок никуда, ни моря, ничего. Ни отмеченных дней рождений ни разу ни у кого. Ни одного веселого нового года. Я сбежала из дома как только появилась возможность. В 22 года я уехала с МЧ в другой город, потом вышла за него замуж. Родители остались жить в городе одни, моя сестра тоже уехала. И вот сейчас..прошло 10 лет, у меня своя квартира, муж, дети, приличные доходы мужа. У меня СЕМЬЯ. И я ловлю себя на мысли, что не хочу общаться с отцом. Я и раньше не общалась. Но вот и нет желания. Дело в том, что моя мама хочет переехать к нам жить. Но он против. Он шантажирует ее, что сопьется. Что он одинок и в городе у него нет никого, даже друзей. И в конце-концов, мама его жена и она ОБЯЗАНА быть с мужем, а не с детьми. Мы собираемся строить дом. Предполагается, что там будет место для моих родителей. Мама говорит, чтобы я поговорила с отцом, успокоила его, что мы через пару лет заберем его, если он захочет. НО он не хочет никуда ехать и не хочет, чтобы ехала мама. Называет меня неблагодарной, пытается поселить во мне чувство вины за его одиночество. Он хочет, чтобы все оставалось как есть. Мы отдельно, а мама с ним. Над мамой он издевается, чмырит ее, мотает нервы, постоянно у нее давление. НО это ее выбор. Жить с ним. Мне что делать, как дочери? Я общалась с психологом, он говорит, что я ничего не должна своему отцу. У него есть нормальная пенсия, есть квартира (в которой есть и моя доля и на меня ее ему дали), все остается ему. Ни копейки с него не взяли мы. Я не хочу с ним общаться. Мне очень плохо от всего этого. Может кто-то был в подобной ситуации.. Он нажрется там, замерзнет в сугробе..а я начну винить себя..вот мой страх.. 20 лет назад он так уже вмерз в сугроб. Какая-то женщина пришла ночью к нам в дом и они с мамой вытащили его и притащили домой..я очень сильно плакала и боялась, он лежал весь обмороженный, мне было лет 9. Мы думали он умрет. Но он выжил. Боюсь, в следующий раз мамы не окажется в городе..а мне потом с этим жить..понимаю, что я не могу отвечать за него, но как убедить себя в этом???

Более того, зачем вам алкоголик в вашем доме, рядом с вашими детьми? Что за мазохизм?почему вы вообще его уговариваете переезжать?

Если он переедет, вопрос с алкоголем будет решен. У нас дома никто не пьет. И он не будет. Если не устраивает-велком обратно.

Ссылка на это сообщение
Если с мамой что - заберёте её к себе. Захочет - вернётся к нему, не захочет - останется.Он начнет болеть - не ваши проблемы.

А вот тут у меня нет уверенности. Кому будут врачи звонить??? Мне! У него никого нет.

Ссылка на это сообщение

Какая на вас ответственность? За что? Вы себе ни отца, ни мужа-алкаша не выбирали. И в долбанутой, извините, семье рождаться не просили.

И ваш отец, и мать пытаются переложить вину за собственную просранную жизнь на чьи-то плечи. В данном случае - на ваши. Детьми вообще очень удобно манипулировать и играть на некоем чувстве вины. Только в чем ваша вина? Что на свет родились? А это был не ваш выбор.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

А вот тут у меня нет уверенности. Кому будут врачи звонить??? Мне! У него никого нет.

Врачи звонить на какой предмет? Зачем?

Ссылка на это сообщение
Короче мама возомнила себя ангелом хранителем, спасителем падших душ и т.д. Не будет ей покоя в спокойной обстановке, ей табуретки нужны, посылание на куй и под все это гладить по головке беснующегося и быть матерью Терезой.

Мой муж тоже так считает..потому она и ныряет туда постоянно. Чего тут не живется. Спокойно, любящие внуки, прогулки, магазины, парки, вкусная еда, муж мой ни разу ей ничего такого не сказал, даже если не нравится ему, он мне может тихонько сказать, но ей -никогда. Очень уважительно с ней. но она все равно прется в свой дурдом..раньше прикрывалась собакой..а теперь посмотрим..но мы уже знаем с сестрой, типа квартиру проверить, убраться там..:))) и так и будет трепать наши нервы..

Ссылка на это сообщение
Если он переедет, вопрос с алкоголем будет решен. У нас дома никто не пьет. И он не будет. Если не устраивает-велком обратно.
это очень наивно. Значит, он переедет к вам на пару дней. А потом обратно? А как же мама? Он же замёрзнет без неё в сугробе.
  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Какая разница где алкоголик помрет? В сугробе или под лавкой летом или на унитазе?...

Ссылка на это сообщение
Какая на вас ответственность? За что? Вы себе ни отца, ни мужа-алкаша не выбирали. И в долбанутой, извините, семье рождаться не просили.И ваш отец, и мать пытаются переложить вину за собственную просранную жизнь на чьи-то плечи. В данном случае - на ваши. Детьми вообще очень удобно манипулировать и играть на некоем чувстве вины. Только в чем ваша вина? Что на свет родились? А это был не ваш выбор.

Так же мне говорит и психолог. Но вот видите, Жирафик-Марина это пережила..и вот ее ощущения. Я понимаю, о чем она пишет. Я не хочу потом до конца жизни себя винить.

По-хорошему, да, маме бы там сидеть. Но последние приезды она сама выступала инициатором. Я ж не прогоню ее. Тем более, раньше я нуждалась в ее помощи и звала ее сама.

В планах большой дом. Реально большой. Свекр так сделал со своей мамой. Тоже забрал ее. У нее отдельная кухня-санузел и большая спальня. Мы так же хотим.

Ссылка на это сообщение
так то это не нормально, когда жена уезжает к детям без мужа. Что значит - тоже сможешь приехать? Понятно что ваш отец нервничает. Вот так живёшь, думаешь что у тебя семья, а в один прекрасный момент жена собирает манатки и сообщает что переезжает в дугой город!Автор, ваша мать должна определиться - хочет она сохранять семью или нет. Если хочет (и не важно что вы об этом думаете), то они должны с отцом вместе решать вопрос где им жить. Если нет, то нужно разводиться и тогда она не обязана согласовывать свои планы на будущее с вашим отцом. В любом случае - это решение ваших родителей, точнее матери, вы не причём.

Да не было никогда семьи. Я в 13 лет реально думала о суициде, потому что думала, что все из-за меня..если бы я не родилась, мама развелась бы с ним и все были бы счастливы..

Ссылка на это сообщение

На вас нет никакой ответственности. Почему не можете признать, что ваша мама кайфует от таких ощущений и жизни? Извините.

Проблемы решайте по мере поступления, это про то, а если с ней инсульт, а если он замёрзнет. Гнать туда на всех порах не надо, есть какие-то варианты существования по ОМС даже после инсульта и сугроба.

Ссылка на это сообщение
это очень наивно. Значит, он переедет к вам на пару дней. А потом обратно? А как же мама? Он же замёрзнет без неё в сугробе.

Знаете, он не классический алкаш. Он не пропивал деньги, не воровал вещи. Он бухал или за счет других алкашей или гнал самогонку. Бухает он в среднем раз или 2 в месяц по 1-3 дня..не знаю, от чего это зависит..если он уедет, он уедет от своих собутыльников, на новом месте не с кем бухать. Там частный сектор, везде заборы.

Ссылка на это сообщение

Не нужно вашей маме переезжать

Она свой выбор жить с алкашом-тираном сделала. Пусть теперь доводит свою жизнь с ним до логического конца.

А то какое-то разгребание ее жара вашими руками

Ссылка на это сообщение

С мамой говорили. Она твердо намерена уехать сразу же, как собаку закопают (пес уже при смерти). Я не спрашиваю на сколько она едет..но по ее рассуждениям про одежду, я поняла, что надолго..и тут меня тряхонуло..я представила как она уедет, он там напьется и вмерзнет в сугроб..а я не буду вылезать от психотерапевтов остаток жизни...

Ссылка на это сообщение

Если бы это была не моя история, я бы советовала то же самое. Отстранится и забить на все. никакой вины...

но сама в своей голове не могу это уложить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

автор, простите,не читала ещё советов (комментариев т.е.) . не нужно вам звать ни мать ни отца. живите своей жизнью. вырвались от них, и слава Вам! вы умница,что ушли от этого кошмара. честно . я вот знаете как, всю жизнь,пока был жив мой отец, боялась звонка от мамы, потому что это был зов о помощи, он мог биться и т.д., и я летела бегом на помощь,и разруливала ситуации , и так было до его смерти. а сколько было инцидентов пока я там жила, уууу, и пока была маленькой . я очень злюсь на маму и в т.ч., потому что - она должна была отгородить меня от этого всего. не должны дети тянуть своих родителей, дети должны быть в защите, тепле, доброте и ласке , блин,понесло меня, под винцом видать. извините, что и своё выплеснула.

ещё раз, встречайтесь, на их территории, или вообще нейтральной, но не зовите жить к себе,иначе опять превратят вашу жизнь в кошмар!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я вот и пытаюсь понять, это проблема моей головы или это общечеловеческий вопрос.

Потому что я много читала литературы на тему детей, выросших как я..и там в основе пишут, что такие дети гиперответственны, тревожны и винят себя во всем. Я и пытаюсь отделить свою больную голову от реальности..

Спасибо всем , кто пишет.

Ссылка на это сообщение
автор, простите,не читала ещё советов (комментариев т.е.) . не нужно вам звать ни мать ни отца. живите своей жизнью. вырвались от них, и слава Вам! вы умница,что ушли от этого кошмара. честно . я вот знаете как, всю жизнь,пока был жив мой отец, боялась звонка от мамы, потому что это был зов о помощи, он мог биться и т.д., и я летела бегом на помощь,и разруливала ситуации , и так было до его смерти. а сколько было инцидентов пока я там жила, уууу, и пока была маленькой . я очень злюсь на маму и в т.ч., потому что - она должна была отгородить меня от этого всего. не должны дети тянуть своих родителей, дети должны быть в защите, тепле, доброте и ласке , блин,понесло меня, под винцом видать. извините, что и своё выплеснула.ещё раз, встречайтесь, на их территории, или вообще нейтральной, но не зовите жить к себе,иначе опять превратят вашу жизнь в кошмар!

Согласна. Я стараюсь не злиться на маму. Сестра моя злится на нее сильно.

Ссылка на это сообщение

Если бы это была не моя история, я бы советовала то же самое. Отстранится и забить на все. никакой вины...но сама в своей голове не могу это уложить.

У меня такая же история, с некоторыми купюрами. Отец и меня метелил, не только маму.

Мама сейчас мне периодически жалуется на отца, я ей сочувствую, но так, как сочувствовала бы соседка, к примеру. Поохала и вернулась к своим делам и заботам. Я забила. Давно и крепко. Я вижу - это симбиоз. Эти люди никуда друг от друга не денутся, они уже повязаны, им нравятся такие отношения. Ну и ради бога. Только я тут ни при чем.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Знаете, вы идете по стопам своей мамы. Та же болезнь. У вас на все один ответ: как они там , пропадут, а я буду мучиться чувством вины. Вы и так им будете мучиться, найдете повод.Самое наивное это думать, что вы способны поменять что-то в жизни человека, которому на вас глубоко плевать.

общалась со своей подругой, она в США живет уже 10 лет. Она одна дочь, родители были против ее отъезда. НО тем не менее, она переехала.Они не виделись уже 10 лет. У нее нормальные родители, кстати. И вот у нее нет никакого чувства вины. Ее жизнь это ее жизнь. Ее выбор. А они живут своей жизнью. Меня это тоже удивило..но у нее видать, здоровая психика.

Бабушка моя перед смертью просила пообещать ей заботиться о ее сыне, то есть о моем отце..я пообещала..зря...меня это тоже тянет.

Ссылка на это сообщение

мой отец был болен,и мать тоже до конца его жизни, помагала ему,ухаживала,вытягивала из комы и т.д. без неё его жизнь была бы значительно короче. он не был благодарный,что то у этих людей с чувсвтвом благодарности делается, я не виню их, болезнь. но я вот испортила себе нервы,психику ,здоровье ,наблюдая и участвуя во всём. береги тебя.

Ссылка на это сообщение
У меня такая же история, с некоторыми купюрами. Отец и меня метелил, не только маму. Мама сейчас мне периодически жалуется на отца, я ей сочувствую, но так, как сочувствовала бы соседка, к примеру. Поохала и вернулась к своим делам и заботам. Я забила. Давно и крепко. Я вижу - это симбиоз. Эти люди никуда друг от друга не денутся, они уже повязаны, им нравятся такие отношения. Ну и ради бога. Только я тут ни при чем.
Как вы к этому пришли?
Ссылка на это сообщение

Я просто оставлю цитату, которая как-то попалась мне и помогла многое переосмыслить.

Мы не можем спасти своих матерей. Мы не можем спасти свои семьи. Мы можем спасти только себя.

Вам не нужно становиться бедным, чтобы помочь бедным людям, или заболеть, чтобы больные исцелялись. Вы можете влиять только из позиции силы, ясности и центрированности.

Мама, твоя жизнь – это твоя ответственность, а моя жизнь – моя. Я отказываюсь быть жертвой на алтаре твоей боли. Я отказываюсь погибать на твоей войне. Даже если ты не способна понять меня, я должна идти своим путем. Я должна выбрать жизнь.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

ваша мама окончательно не переедет к вам пока отец не помрет, ей нравится такая жизнь. Мазохизм. Хотела бы, давно ушла.

вам остается только ждать и поддержать ее если решится.