Муж-недотёпа

v_tupike
Нужен коллективный женский ум. На него вся надежда. Не могу больше жить с мужем.... Мы вместе 8 лет. Выходила за него замуж по большой любви. До него у меня был парень, с которым жили вместе около 2-х лет, и за это время я успела понять - насколько важно, чтобы с человеком было о чем разговаривать. И когда я встретила Мишу, я поняла - это Он. Мне было 29, ему 35. Мы тогда оба были не свободны, он тоже жил с девушкой. Несколько месяцев мы в основном переписывались, созванивались и украдкой встречались. Мы разговаривали обо всем, на все темы. Это было так классно! К тому же я выросла в похожей семье, мои родители всегда обсуждают новости/книги/планируют что-то вместе. Я была влюблена в М по уши, и через полгода мы стали жить вместе. Не могу сказать, что всё было легко и идеально, были моменты притирок и сложностей, но главное, любовь и взаимопонимание, были точно. Года 2-3 мы обустраивали быт - купили квартиру, ремонтировали, обставляли. Это время мы интенсивно работали. Я была руководителем небольшого отдела, а М в своей компании старшим специалистом (вроде бы должность экспертная, но не руководящая). Наши зарплаты поначалу были похожи, но со временем разница между ними увеличивалась. И в конечном счёте сейчас моя зп почти в 2 раза больше его. Я нормально отношусь к этому, но меня расстраивает, что и он нормально к этому относится. Ну да не это главное. Через 3 года начали планировать ребёнка, долго не получалось, но чудо случилось и нашей доченьке сейчас 3,5. А я жду вторую малышку, третий триместр уже. Не могу сказать - когда именно муж стал меня раздражать, но это точно произошло несколько лет назад. На сегодняшний день меня раздражает в нем практически всё. Он может уйти в магазин за хлебом и молоком и вернуться без молока, потому что "забыл его", все нужно напоминать и контролировать. Вчера поехали по делам на его машине, лобовое стекло всё в разводах, дворники дерут его с диким скрипом и не очищают, форсунки не работают. Ну как так можно? Неужели не приходит в голову поменять дворники? Приезжаем на заправку, я вижу, что через одну колонку от нас меньше машин, говорю ему. Он перестраивается к соседней колонке (не к той, на которую я показывала), в которой тоже меньше машин, но бак-то у его машины с другой стороны.. Как можно об этом не подумать?!? Это примеры буквально одного дня. Я могу привести их тысячу.. Так каждый день. Он прекрасный отец. Очень любит дочь, много занимается с ней, всегда помогает по дому, часто готовит. Но за всеми этими ссорами я напрочь потеряла уважение к нему. Мне кажется, что одной, даже с двумя детьми, мне будет легче, потому что никто не будет трепать ежедневно нервы. И дети не будут расти в семье, где папа недотёпа и неудачник, а мама мегера и истеричка. Много раз разговаривали с ним, кивает, понимает, но ничего не меняется. Да я и сама понимаю, что не поменяется человек в 43 года.

Вы его " брали" идеальным ,а сейчас он недотепа ,значит это Вы его таким сделали.Я не верю что в столь не юном возрасте мужики меняются,в 35 был супер в 43 лошарик.
просто когда была влюбленность и не было детей, эти мелочи, типа забывчивости и неприспособленности, не раздражали, умиляли. А теперь когда второй ребенок на подходе и от мужа ожидаешь помощи и взрослого поведения, его инфантильность бросается в глаза
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Так а зачем ему о чём-то думать, если Вы за него все продумаете. Даже на заправке к какой колонке подъезжать. На счёт зарплат тут такое, у каждой профессии свой потолок. Может причина глубже, не в том что он недотепа? И да, а чего Ваш муж неудачник?

ну неудачником не могу его назвать. Не так, чтоб всё сикось накось у него шло. На работе норм, ценят. Зп не мизерная (прожить семьей можно). когда менял работу, быстро сделали предложение. Видимо, востребован

Ссылка на это сообщение

Я не писала, что надо жить, ни в чем не полагаясь на мужа, а привела конкретные примеры ваших же недоработок.

пилить надо (было) меньше, согласна. А таскаться на сносях по ломбардам вместо мужа - не знаю.. не правильно это.

Ссылка на это сообщение

У меня подруги были беременные, на этом срок вполне сами ходили по делам.

по делам я сама активно хожу (в налоговую, в аптеки итп)

Ссылка на это сообщение

О! Теперь уже и список появился.

почему появился? всегда был (много лет стоит программа "купи батон" у меня и у него, все покупки в нее вношу, он покупает (когда не забудет/не перепутает/не подумает, что имелось ввиду что-то другое...)

Ссылка на это сообщение

Ну вот и возвращайте в нем самостоятельность,для этого при каждом желании дать ему указание одергивайте себя и молчите.И больше хвалите его.

сто раз к этому выводу приходила. Ну, видимо, нервы у меня ни к черту. Не могу я пропускать косяки мимо и нахваливать его(( сейчас еще и беременные гормоны, конечно, но и раньше не получалось у меня. Но не обязательно я кричу, после сережек просто расплакалась(

Ссылка на это сообщение
Вы его " брали" идеальным ,а сейчас он недотепа ,значит это Вы его таким сделали.Я не верю что в столь не юном возрасте мужики меняются,в 35 был супер в 43 лошарик.
просто когда была влюбленность и не было детей, эти мелочи, типа забывчивости и неприспособленности, не раздражали, умиляли. А теперь когда второй ребенок на подходе и от мужа ожидаешь помощи и взрослого поведения, его инфантильность бросается в глаза
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

просто когда была влюбленность и не было детей, эти мелочи, типа забывчивости и неприспособленности, не раздражали, умиляли. А теперь когда второй ребенок на подходе и от мужа ожидаешь помощи и взрослого поведения, его инфантильность бросается в глаза

100% так, даже я б лучше не сформулировала свои мысли. А что б вы стали делать?

Ссылка на это сообщение

а меня не стало жалко? когда я и финансово семью тяну, и думать за двоих должна? зря вы его жалеете - сыт, обут, об ипотеке думать не надо, есть кому подумать

Так вы сами взвалили на себя роль мужика, а мужа от нее освободили, а теперь на это жалуетесь. Можно пробовать вернуть все назад, но это гораздо сложнее, потребуется терпение.

Ссылка на это сообщение

Мне кажется вы сейчас агрессивные. Может это просто гормоны пока так рулят у вас. Дите появится, а там уж и посмотрите. У пар всегда есть спады и падения. Может через полгодика отношения с мужем поменяются в лучшую сторону.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

ну неудачником не могу его назвать. Не так, чтоб всё сикось накось у него шло. На работе норм, ценят. Зп не мизерная (прожить семьей можно). когда менял работу, быстро сделали предложение. Видимо, востребован

Воооот,уже и плюсы есть ,и не один,а идеальных мужиков не существует,а гормоны ваши вам

" подыгрывают".

Сейчас мы вас выведем на " Вы все сучки зависливые ,а мой Миша лучший на свете";)

И это будет абсолютно правильно!

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Воспитывайте, если что-то не нравится, меняйтесь сами и меняйте его. Мягко, постепенно. Но без любви сделать это невозможно. А пока от вас веет только негативом, ни слова хорошего о человеке не написали...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Воооот,уже и плюсы есть ,и не один,а идеальных мужиков не существует,а гормоны ваши вам " подыгрывают".Сейчас мы вас выведем на " Вы все сучки зависливые ,а мой Миша лучший на свете";)И это будет абсолютно правильно!

плюсов у него немало, главные я в посте перечислила) я их вижу и ценю, и говорю ему об этом. Но это не отменяет того, что мы стали парой "мегера и тряпка". И моя вина в этом есть. Сейчас уже что есть, то есть. Недавно ребенок сказал нам "пока вы тут ссорились, я колготки одела". Кошмар ведь((( Может лучше уж никак, чем так. Сохранить остатки уважения, и чтоб дети не росли в такой обстановке. Или есть шанс спасти, но как, не меняются люди в таком возрасте. и я, и он

Ссылка на это сообщение

Воспитывайте, если что-то не нравится, меняйтесь сами и меняйте его. Мягко, постепенно. Но без любви сделать это невозможно. А пока от вас веет только негативом, ни слова хорошего о человеке не написали...

Вот. Правильно. Я просто это наблюдаю у себя в семье уже 30 лет. Из успешного, но чуть рассеянного дядьки, мой отчим превратился в умственно отсталого )) и это сделала мама)

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Я не очень читала, что девочки писали, но мне знакома эта ситуация по маминому мужу. Во-первых, реально список и задание. Но я понимаю, когда вы говорите о потери уважения. К сожалению, большая доля вашей вины. Я понимаю, что так сложилось, что почти все на вас, но он в этом не виноват. Это ваше решение. А вы внутренне на эту ситуацию раздражены. И это я тоже понимаю. И знаете, что скажу : он вас побаивается, от этого косячит. Это очень частая ситуациях. Попробуйте похвалить или не заметить косяк. Это сложно, но можно) вы говорите, что он помогает с ребенком и дома и тут же говорите, что от него никакой помощи ) это прекрасно, что он помогает дома. Вот этому и радуйтесь, и с благодарностью. Пример. Мой отчим, уезжая с дачи, перевозил в Москву все детские вещи моего ребенка. Все. Одежду, белье. Дорогие вещи. Огромный мешок. Так вот он его выкинул вместо помойки, а помойку привез мне)) знаете, что я ему сказала? Ничего. Он и так переживал. Мама орала как резаная ) он ее боится )

а теперь представьте, что это не ваш отчим, а ваш муж

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ведахумана, у моего такого нет. И списки я не пишу. Что он купил, из того я и готовлю. Он всегда сам пополняет запасы круп, овощей, молока, сладостей. Я туда даже не лезу. Он и не звонит мне по поводу продуктов. Иногда может в Вотсапе спросить, нужно ли что-то специальное детям. Но я обычно в этот момент их укладываю, так что берет все сам, на всякий случай.

Лежала в больнице на сохранении с сыном, у соседки муж вызывался в магаз сходить, она мне говорит: пиши список. Ну я и написала: чай, огурцы и печенье. Она посмотрела на список, потом на меня, как на дуру. Это чё, говорит, список?!?!?!? Чай какой? Сколько? Огурцов сколько? Печенье какое???? С тех пор я знаю, что списки- это не мое)))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

а теперь представьте, что это не ваш отчим, а ваш муж

У меня был такой)) я смешливая ) я легче переношу мужские косяки . Раздражаюсь, но не до такой степени, чтобы посвятить этим мыслям себя. Развелась я по другой причине )

Ссылка на это сообщение

плюсов у него немало, главные я в посте перечислила) я их вижу и ценю, и говорю ему об этом. Но это не отменяет того, что мы стали парой "мегера и тряпка". И моя вина в этом есть. Сейчас уже что есть, то есть. Недавно ребенок сказал нам "пока вы тут ссорились, я колготки одела". Кошмар ведь((( Может лучше уж никак, чем так. Сохранить остатки уважения, и чтоб дети не росли в такой обстановке. Или есть шанс спасти, но как, не меняются люди в таком возрасте. и я, и он

У вас прекрасный ребенок со здоровой психикой )

Люди не меняются, но вполне могут почувствовать себя уверенней, например.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Эт я мужу сказала: набрать на дачу макарон, масла, чая , ну короче еды, на даче 2 ребенка, бабушка, дедушка и мы на выхи.

Купил пачку каких то элитных макарон, коробочку тростникового сахара, чай шишками коробочку. КОРОЧЕ УЖАС!!!! Решил оттянуться, причем в одиночестве, судя по набору продуктов. После моего рэпа с хип хопом поехал в ночи в мЕтро.

Абсолютно не хозяйственный, потому что я такая))))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

"Тряпка" в данном случае - это защитная реакция. Есть, конечно, мужчины, которых непрерывно пилят, а они от этого только крепчают. Но вот ваш не из них. Попробуйте - если вы, конечно, настоящая - перестать контролировать и комментировать действия мужа по мелочам.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Ну я и написала: чай, огурцы и печенье.

У нас список - это вот точно как Вы описали, скорее "склерозник". Нет никаких точных указаний какой марки и в каком объеме. Но он знает, что не удержится от лишних покупок, а потом нам все это просто не съесть. Привык покупать на большую семью, а теперь живем вдвоем. Вот и звонит, скорее для того, чтобы я его сдерживала.