Сколько вы делаете уроки с ребенком в 1-2 классе?

Aiva
У родственницы ситуация. Девочка умненькая, но они вместе сидят над уроками по 3-4 часа. Т.е. ребенок работает 9 часов в день вместе с посещением школы. Все уже рыдают и вымотаны. И так у них с первого класса. Сколько должны задавать в этих классах? кто знает нормы? Учительница реально перегибает палку, мне кажется. Стихотворение новое каждый день заставляет учить. На зимние каникулы задают 5 книг прочитать во втором классе. Девочка пропустила урок труда по уважительной причине, так заставили дома лепить из глины какую-то херь, то что пропущено - это офигенно важно для образования.)) И делать всю домашку за те два дня, хотя новой темы не было. Т.е. ребенок должен был за один день сделать норму трех дней. Еще и постоянно поделки задает делать на праздники или просто так. Ребенок вымотан, его кладут спать, а родители рыдая в три ручья от усталости лепят, кроят, вырезают иначе ребенок завтра получит двойку. Все в шоке и ауте.

Так поди изначально все стремились в хорошую школу, сильные классы, сильному педагогу? А теперь хотите ничего не делать и писать по три закорючки? Не выйдет. К сожалению или к счастью. Племянница учится в гимназии, одной из лучших в городе, 3й класс. И они пашут пашут пашут. И она, и родители и бабушка еще до кучи. Все знали куда ребенка отдают. А вот родители ее подружки только ноют,,ой как сложно, ой как долго, а зачем столько?Так е-моё, идите в школу с минимальными требованиями, которая в жопе рейтинга, учите "Белую березу" все три года. Отличниками будете.

Мы вот шли в обычную школу по прописке, напротив нашего дома, учитель один раз сказала по какой программе занимаются, но без подробностей. Через полгода обучения выяснилось, что скоро будет не школа, а гимназия с углублённым изучением иностранных языков. Понятно, что переводить куда-то в школу далеко от дома не будем, хоть и программа тяжёлая. В этом году средняя в первый класс в эту же школу. До утра с ними уроки делать будем...

Ссылка на это сообщение

А есть такие дети, которые по ней одни справляются, интересно

В нашем классе из 28 человек - нет. Как минимум из-за тех же презентаций и докладов, которые точно будут делать родители.

Ссылка на это сообщение

по началу мне было сложно) а щас...быстро пол часа -час делаем...математику она отлично считает, стихи -пересказы сама читает себе и все от и до запоминает, книги чтать нам не только на каникулы, НО и так дневник, в каждый день, сколько стр, автор и рассказ...так что незнаю все как у всех

Ссылка на это сообщение

Из низкой по рейтингу школы, просто так гимназию не сделают. Если родителям пофиг в какую школу они ребенка отдают "учитель что то там сказала", и родителей это удовлетворило, то чего потом удивляться то.

Ссылка на это сообщение

Из низкой по рейтингу школы, просто так гимназию не сделают. Если родителям пофиг в какую школу они ребенка отдают "учитель что то там сказала", и родителей это удовлетворило, то чего потом удивляться то.

В этой школе учились ещё мои родители и муж. Школа хорошая, средняя, обычная. Учителя хорошие. Отзывы.

Никто и предположить не мог, что гимназию планируют из неё делать.

Ссылка на это сообщение

У меня старший сын за 4 года не освоил эти отступы клеточек. А там не просто две клеточки. Между классной и домашней работой должно быть одно количество клеточек, между домашней и классной - другое. А еще число писать - столько-то клеточек, слово "задача" - столько-то. Он эти принципиально не парился, потому всегда получал 4-ки. Это не помешало закончить школу с медалью. А младший наоборот, старательно все высчитывает и это помогает ему включиться в работу.

У нас учительница сказала, что домашнее задание в 1-м классе рассчитано на 1 час. Я засекала - ровно час. Если не смотреть по сторонам, не раскрашивать парту и не делать самолетик из ручки и линейки. Вот ради этого я и делаю ДЗ с ребенком - слежу, чтобы не отвлекался. Сейчас 3-й класс - часа полтора - два уходит. Но уже без меня. Я только периодически заглядываю, возвращаю к урокам, если он про них забыл и болтается на турнике.

А на каникулы сыну ничего не задают. Учительница считает, что дети должны отдыхать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
А есть такие дети, которые по ней одни справляются, интересно
у нас много таких детей в классе. дети обычные, школа обычная, без уклонов. программа не трудная, интересная, мне нравится.

родителям девочки нужно постараться не делать трагедию из готовки уроков. легко и непринужденно лепим, вырезаем, клеим. радостно решаем примеры и пишем. ребенку очень сильно передается родительский настрой, а он маложизнерадостный. веселее надо.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Я тоже хотела по ней отдать ребенка учиться, но потом нам сказали что все учебники нужно будет самим закупать, на все 4 класса и мы ушли в другой класс, дороговато.

Учебники начальной школе у нас выдаются. Как с другими классами, пока не знаю))) Разберемся по ходу дела.

Ссылка на это сообщение

Учебники начальной школе у нас выдаются. Как с другими классами, пока не знаю))) Разберемся по ходу дела.

У нас всё закупается родителями. Каждое лето сдаём деньги и покупаем оптом. Учебники и рабочие тетради.

Ссылка на это сообщение

Я старшему наоборот школу смотрю такую, чтобы сам учился, хотя как будет на деле даже спрогнозировать не могу.

Мне самой папа химию, физику, геометрию до 11 класса объяснял и на первом курсе еще. Ну сложно мне было по школьной программе и учебникам понимать эти предметы, а он как то по другому рассказывал. Тоже можно сказать, что отец со мной уроки делал до университета. И не по пол-часа. Что в этом такого то.

Зато я эти предметы действительно знаю. Хотя заканчивала языковую гимназию вообще. И 25 лет назад родители помогали. И программа РО была, и наш класс экспериментальный. Там вообще никто не знал как что делать и интернета не было, чтоб хотя бы ответ посмотреть.

Ссылка на это сообщение

Escape, хорошо, что у вас папа знал, а остальным придётся на репетитором деньги тратить, потому что многие школьную программу уже забыли.

Зачем вообще нужна эта программа Перспектива, если никто по ней не справляется

Ссылка на это сообщение

Не, ну стихи ежедневно-это перебор. Хотя если четверостишия, то вполне реально.

Я боюсь школы. Прям до ужаса.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

А, можно вопрос, как эти программы помогают детям в будущем? К примеру, после программы "перспектива" у детей есть больше возможностей поступить в институт или какое небудь ещё преимущество отличающейся от программы "школа Россия"? Почему нет одной общей программы?

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

А, можно вопрос, как эти программы помогают детям в будущем? К примеру, после программы "перспектива" у детей есть больше возможностей поступить в институт или какое небудь ещё преимущество отличающейся от программы "школа Россия"? Почему нет одной общей программы?

Подозреваю, что никак. По идее все должны одинаково попасть в пятый класс.

И еще я думаю, что любой инструмент в руках не очень грамотного педагога может привести к тому, что дети света белого не будут видеть за уроками.

Можно наверное и в программе "перспектива" ослабить хватку было, чтобы детям легче давалось.

Вот делать, например, поделки в пропущенные уроки труда точно не надо заставлять - это уже перегиб учителя. Мало того, что текущие уроки надо делать, так еще и на поделки время тратить. В итоге практически поделки делали папа или мама. А смысл? Родителям заняться больше нечем что ли?

Ссылка на это сообщение

У нас Школа России, 2 класс. Делает по 2-3 часа уроки. И я рядом кручусь. Без родителей хорошо учиться нынче нереально, какая бы программа не была. Нужен интернет, нужна дополнительная информация, нужны проекты и презентации - это всё с первого класса.

Допустим, на музыку мы чуть ли не час тратим, хорошо, что она раз в неделю. И без меня он это ну никак не сделает. Вот буквально вчера выписывали и учили определения: кантата, регистр, тембр.. И т.д. Их мало найти в википедии, их надо перевести на язык, понятный ребенку. А в учебнике по музыке этих определений нет. Просто в рамочку слова взяты, значит, надо выучить, что значат. А песню - поем всю неделю минусовку и в машине, и дома, ибо двойки летят в журнал по этому предмету на раз-два, стоит вступить не в том месте или куплеты перепутать.

А там, где не музыка - технология, изо или факультативы (логика, риторика, информатика). Там тоже 30-60 минут работы, не меньше.

На русский с математикой час-полтора уходит, с перерывом минут в 15.

Литературу - от 10 минут до получаса. Если стих - долго учит, если просто прочитать\ответить - быстро.

Английский - минут 20-30.

Окружающий мир - не меньше получаса на параграф+ рабочую тетрадь + доп.информацию и ответы на вопросы. А то и больше, если проект, а они там регулярно.

+ 5 минут собрать портфель, + 5 минут заполнить дневник..

В общем, я не знаю, как может ребенок за час делать всё, да еще и полностью сам, да еще и на отлично...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Пол часа - час максимум (дочка в 1 классе, Школа России).

Домашка не обязательна, никто не ругает, двоек не ставит, если не сделал (оценок сейчас у них вообще нет, только печати-смайлики, если все хорошо или сами себя оценивают по спец. шкале, учитель потом смотрит, это проверка самооценки ребенка).

Но дочка выполняет каждый день задания, иногда с моей помощью, но чаще сама.

Проекты по окружающему миру - например сделать фотопроект школьной жизни, распечатали фото, кратко записала в рабочую тетрадь, на уроке рассказала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Дочка учится в 4 классе по 21 веку,еще в английской спецшколе.Д |з делает до 12 ночи(.Я ей помогаю ночами :переоды ,доклады....каторга,вешаемся(

В мое время такого не было...думаем о переводе в другую школу.

Ссылка на это сообщение

Сын в третьем классе,программа 2100. Уроки со второго класса делает сам, я только консультирую. Отличник. ВПР пишет на максимально возможное количество баллов.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У нас тоже школа Росси, но по музыке такой хрени нет в школьной программе. Мы ходим на вокал, и то нас только пока учат как правильно ставить мышцы и разогревать их ну и дыхалка.

На уроки у нас уходит час - максимум, это если стих учить.

Ссылка на это сообщение

Первый класс, у нас уроки не каждый день и максимум минут 40. Я дополнительно наоборот занимаюсь, пишем, потому что письмо тяжело дается, школы мало. Но еще у меня ребенок программу первого класса знает и ему легко и он шустрый, на черновики не пишем, а так некоторые у нас по 2 часа пишут - дети медлительные, черновики пока идеально не будет. Мы в этом плане не перфекционисты, ошибется - исправим, след раз подумает что творит. Ттт стыди ответственность есть.

По окружающему проекты некоторые так подходят как будто это диплом в институт - распечатывают проф фотки, много текста. У нас доклад про мою семью был, дык люди на ватмане чуть ли не фотокниги делали. Нее, у меня нет столько времени. Мы рисунок с палаткой, тремя человечками, грибами и чгодами нарисовали и ребенок рассказал как мы проводим время. Усе. А то - мой папа великий пуп земли, он работает там то и занимается тем то, по полчаса дети зубрили)) пока оценок нет. Будут оценки посмотрим, но тут как учитель решит - сам и честно или родители и заучил.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Про музыку - от учителя зависит, у нас физра ненормальная совершенно, выгоняет если носки не белые, а например значек есть адидас) или стоят в позе лягушки (у них гимнастика е маее по Винер в программе), мой взял и поквакал - чуть ли не до директора. Когда гимнастика началась она такую нагрузку дала, что ответственные дети кто делал как надо и не увиливал, потом неделю еле ходили.

Это комплекс, что предмет самый главный. У начальницы моей тоже ребенку оперу Иван Сусанин задают послушать в 3 классе и что то там отметить, взрослый то ее полностью не каждый прослушает))

Ссылка на это сообщение

У подруги сын учится в православной гимназии, моя подруга не работает, сын отличник, но её уже трясёт от школы. По музыке в 3 классе постоянно, то сочинения пишут, то нарисовать свои чувства после услышанного.

Ссылка на это сообщение

Девочки ,если ребенок силен в математике)))какую программу выбрать?посоветуйте плиз)