Сколько вы делаете уроки с ребенком в 1-2 классе?

Aiva
У родственницы ситуация. Девочка умненькая, но они вместе сидят над уроками по 3-4 часа. Т.е. ребенок работает 9 часов в день вместе с посещением школы. Все уже рыдают и вымотаны. И так у них с первого класса. Сколько должны задавать в этих классах? кто знает нормы? Учительница реально перегибает палку, мне кажется. Стихотворение новое каждый день заставляет учить. На зимние каникулы задают 5 книг прочитать во втором классе. Девочка пропустила урок труда по уважительной причине, так заставили дома лепить из глины какую-то херь, то что пропущено - это офигенно важно для образования.)) И делать всю домашку за те два дня, хотя новой темы не было. Т.е. ребенок должен был за один день сделать норму трех дней. Еще и постоянно поделки задает делать на праздники или просто так. Ребенок вымотан, его кладут спать, а родители рыдая в три ручья от усталости лепят, кроят, вырезают иначе ребенок завтра получит двойку. Все в шоке и ауте.

А в большинстве развитых стран (у них и домашки тоже есть) , так называемые перевернутые уроки, когда новую тему изучают дома самостоятельно, а в классе отрабатывают. Готова Россия к такому? Конечно, нет.

В России урок 45 мин и минимум 25 детей в классе, учитель может на 1 ученика выделить не более 1.5 мин, поэтому и разжевывают дома родители или педагоги и дз объёмные.

Ссылка на это сообщение

Малек, мкуж самоучка полностью, откатывает на сыне свою методу, пока успешно. Он всех репетиторов завернул - некоторые мз нмх при переходечем на английский трубки бросали)))

Ссылка на это сообщение

Milums, не смогут они забить((( и подруга моя была отличницей и пацан хочет быть лучше всех(((

Это их проблемы и тд, я просто написала про неадекватные требования от побочных предметов, на которые надо тратить время и нервы(((

Да, я считаю музыку, труды, ритмику, изо побочными предметами

Ссылка на это сообщение

Лапочка, спроси у него, пожалуйста. Мне интересно))) Берет ли он учебники или видео/книги/игры?

Ссылка на это сообщение

Milums, не смогут они забить((( и подруга моя была отличницей и пацан хочет быть лучше всех(((Это их проблемы и тд, я просто написала про неадекватные требования от побочных предметов, на которые надо тратить время и нервы(((Да, я считаю музыку, труды, ритмику, изо побочными предметами

и почему люди не могут жить своей жизнью :))

Ссылка на это сообщение

Вот 90% того, что здесь пишут, я и в глаза не видела. И, честно говоря, не слышала. Только в интернете читала.

Детей невротиков в младшей школе только одного видела. И то, мама постаралась... Но когда осознала это, засуетилась и устроила ребенку учебу в устраивающем их обоих ключе (Жоховский класс на пару с подругой организовала). Не, еще один знакомый ребенок есть. Родители, чтобы ребенок поступил в сильную школу, так его заездили, что к 7-ми годам начались нервные тики и пришлось лечиться. Но поступили. Первый класс пытались наседать, а потом плюнули. Ребенок не звезда, но нормально учится. И что самое интересное - всем знакомым детям (хорошо знакомым) нравится учиться в школе! Нет, ДЗ делать большинству не хочется, а в школе учиться нравится. И большинство родителей не особо парятся по этому вопросу, многим нравится заниматься с детьми внеурочкой.

Ссылка на это сообщение

Малек, покаа нет, со школы начнем. Пока он учит исключительно разговорному и словам и фразам, сейчас немного вводит чтение на основе комиксов 80 дней вокруг света, мульта который ему нравится оочень, на инглише уже 100 раз смотрели. Основа - карточки, в день 15 слов, перевод песенок, которые сыну нравятся, оттуда фразочки вылезают, просмотр мультов.

Плюс общение по сайпу с сыном его друга из Сша.

Сын может немного поговорить, любит смотреть короткме мульты на английском, если звучит песня понимает в ней фразы, например, услышав квин сразу переведет мы чемпиоеы, любовь моей жизни, из битл сразу сказал нам - оооо, про желтую подводкууу песня. Для 7 ми лет я считаю хороший результат.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Во, тут упомянули Жуковский класс. Кто-нибудь отдавал?

Я вроде бы хочу, но есть сомнения за определённые моменты.

Ссылка на это сообщение

Жоховский? Я хотела. Очень. Но у нас они один за другим закрывается, не складывается( система интереснвя, меня смущает то, что будет не в началке после него. И то, что у меня нет времени жить их жизнью, потому что там родители тоже оочень задействованы, там даже все выхи вечные мероприятия. Ну в наших жоховских классах.

Ссылка на это сообщение

У нас уже давно все на родителей переложили. Не будет "домашнего образования" - не будет вообще образования.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот сегодня ещё по чату разослал всем учитель:

Уважаемые родители, сегодня детям будут выданы листочки с регистрацией на сайт *** . Это образовательная платформа, в которой находится много заданий, олимпиад по школьным предметам. Можно самостоятельно участвовать в олимпиадах, распечатывать грамоты, дипломы, вкладывать в портфолио. Заниматься дома. До 16-00 предоставляется бесплатно, без ограничений. После 16-00 только 20 заданий. Всё это будет отслеживаться в программе у меня на компьютере :кто сколько раз заходил, какие задания выполнял.

И так у ребёнка времени не остаётся... учёба, муз и худ школа, домашка, а теперь ещё и это до кучи.

Ссылка на это сообщение
Вот сегодня ещё по чату разослал всем учитель:Уважаемые родители, сегодня детям будут выданы листочки с регистрацией на сайт *** . Это образовательная платформа, в которой находится много заданий, олимпиад по школьным предметам. Можно самостоятельно участвовать в олимпиадах, распечатывать грамоты, дипломы, вкладывать в портфолио. Заниматься дома. До 16-00 предоставляется бесплатно, без ограничений. После 16-00 только 20 заданий. Всё это будет отслеживаться в программе у меня на компьютере :кто сколько раз заходил, какие задания выполнял. И так у ребёнка времени не остаётся... учёба, муз и худ школа, домашка, а теперь ещё и это до кучи.
ну и не учавствуйте. Нам сказку предлагали соченить на конкурс на нг, мы нев стали. Игрушку для класса сделал, на городскую елку конкурс - не стал. Я егоне спросила - отказался. Хочешь - делай.
Ссылка на это сообщение

У детей экзамены со второго класса. У половины учеников истерика, в школу идти не хотели.

Своей давно объяснила, что даже если она получит тройку - не страшно, в любом случае мы её любим.

Учитель всех стращает портфолио, что туда будет заносится всё, абсолютно вся информация об ученике. Оценки, кружки, участие в школьной жизни. Увлечения и прочее. И если портфолио будет "плохое", то ребёнок наш никому будет не нужен, его никуда не возьмут.

Ну дурдом же... С ума сходят. Детей доводят.

Ссылка на это сообщение

ну и не учавствуйте. Нам сказку предлагали соченить на конкурс на нг, мы нев стали. Игрушку для класса сделал, на городскую елку конкурс - не стал. Я егоне спросила - отказался. Хочешь - делай.

У нас всё обязательное ( Можешь не делать, но отношение потом соответствующее и оценки.

Ссылка на это сообщение

Аа, это да, мой тоже социальную карту класса портит, потому что у него мы и репетиторы, а там официально надо подтверждать. Но у нас учитель нормальная, она сама сказала, что допы по максимуму убрать, дети устают.

Ссылка на это сообщение

Люблю комментарии "а мы не делаем дз, вот такая я плохая мать и горжусь этим", "оценки в жизни не главное, пусть учится на тройки-двойки".

Они уменьшают конкуренцию моему не самому гениальному сыну и дают ему шанс поступить и получить хорошее высшее образование. :)

Ссылка на это сообщение

Про Жоховские классы. У нас в городе две школы, где они есть. В одном из них учится пять человек из нашей садиковской группы. В другом работает учительницей моя знакомая. Из организованных за эти 3 года 5-ти классов только один распался. Морально слабая учительница оказалась. не выдержала наездов одной не в меру активной мамы (в нашей школе по этой же причине недавно учительница ушла, так что это не косяк системы).

Родители в учебе детей не участвуют! Это важный постулат системы. И никуда не привлекаются. Максимум экскурсии организовывают, как и в других школах. Если родителей активно задействуют, то это либо не жоховская система, либо ее извратили. Только деньги платить надо. Система не бесплатна.

А что после четвертого класса? Так же перейдут в 5-й. И привыкнут всем классом к требованиям средней школы. Как и в обычной школе надо будет привыкать к разным учителям. Только жоховская система направлена на создание коллектива, класс получается дружный. Им даже проще будет.

На счет уровня образования пока ничего сказать не могу. Посмотрим через год. Но, скорее всего, хороший средний уровень будет, хотя уровня лицея/гимназии скорее всего не достигнут.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

ТанИюль, не увидела ни одного коммента мы не делаем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Elefant_baby, в нашихж классах около дома каждые выхи мероприятия, вот это меня бесит.

Ссылка на это сообщение

У нас класс Жохова 2 или 3 год существует, в школе, которая мне нравится, но мне туда надо будет возить. Цена адекватная, даже недорого. Отзывы от наших только положительные и я очень хочу, тк мой сын не удобный для системы ребёнок.

Ссылка на это сообщение

Я училась по системе Занкова (он написал только началку и умер) и тоже все говорили, как же потом в средней школе, раз дети привыкли к нагрузкам. В нашей школе ввели естествознание, химию и дали самых сильных учителей предметников.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Люблю комментарии "а мы не делаем дз, вот такая я плохая мать и горжусь этим", "оценки в жизни не главное, пусть учится на тройки-двойки". Они уменьшают конкуренцию моему не самому гениальному сыну и дают ему шанс поступить и получить хорошее высшее образование. :)

видимо у Вы тоже ДЗ не делали, раз с пониманием написанного проблемы. :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Многое еще и от ребенка зависит. У меня старшие в 1 и во втором классах, учатся по одной и той же программе. В прошлом году со старшим много ДЗ было(хотя официально ДЗ нет), но он многое в школе не успевал. Доделывали дома, иногда по 2 часа над тетрадями сидели.

С первоклашкой ДЗ делали парц раз минут по 10. Там прописать пару строчек, там прочитать 1 страницу. Любит читать, поэтому читает задания из книг старшего.

Ссылка на это сообщение

У нас уже давно все на родителей переложили. Не будет "домашнего образования" - не будет вообще образования.

вот это в корне не правильно ИМХО.

никто не говорит, что уроки делать не надо, но не в таком же ко-ве каждый день!!!

вот просто для примера на сегодня была домашка ( ребенок домой приходит после 19,00 т.к. еще доп. образование есть)

русский - 3 упражнения не маленькие, дописать сочинение, выучить правила

математика 5 задач на вычисление площади и объема

биология 4 страницы текста с заданиями

англ выучить 12 слов+ 3 упражнения

и спасибо, что в расписание есть музыка и физра без ДЗ, и это считается легкий день.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

за время моей учебы родители посвятили моим урокам 00 часов 00 минут. Планирую посвящать столько же.