Раннее развитие. #язанимаюсь_с_ребенком

UlaUlianna
Можно ли теперь в принципе жить без Монтессори, ментальной арифметики и языков с 3 лет? Как-то мы выросли без этого, на книжках Михалкова и Маршака, сказках Пушкина, поступили в университеты на бюджет. А теперь обязательные развивашки, и чтоб капоэйру там преподавали)) а то уважения не будет. Мама меня пилит: не занимаюсь по Монтессори, не пересыпаю крупы с ребенком, я недомать. Подруге тож не до этого, помощи особой нет, опасается, что что-то недодает ребенку, вырастет недорослем без капоэйры. Против языков честно признаться ничего не имею, но вот эта вся мода на раннее развитие... Шагу не ступить, даже игрушки все сплошь «развивающие», а то как же. А оно надо? Плохого ничего в этом нет, но как быть обычной маме, которая как белка в колесе? Стоит ли оно порванной *опы и будет ли реальная польза ребенку? Надысь встретила знакомую, пошли в этом году в школу, полкласса не умело читать. А как же настойчивые слухи, что без этого в школу не возьмут?.. или просто доставайте родители кошельки на развивашки? На дите не жалко, но как посмотришь, как свекровь таскает старшего внука 6 дней в неделю по капоэйрам чтоб не хуже других, готовит к поступлению с малолетства. А детство где? Надо ли голову морочить ребенку?..

Я понимаю, что вы прочитали слово Монтессори и теперь уверены, что можете с полным правом вставить свое ,,ящитаю", но может вам дальше почитать, чтоб не ляпать вот так с лету.

А вам может сначала подумать что не только вы о Монтессори читали, чтобы не тянуть вот так слету.

Ссылка на это сообщение
если это сад, получается, там вообще нет игрушек? Или это спец комнаты и есть другие? А как насчет построить башню из лего? Гараж и гонять машинками? Где тут ролевые игры? Я не выступаю против таких садов, у нас они по цене недоступны в принципе, и нам они не светят при любом моем желании. мне просто интересно узнать у тех, кто ходит, как оно там все.
у насменя адаптированная система была, была игровая обычная.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
если это сад, получается, там вообще нет игрушек? Или это спец комнаты и есть другие? А как насчет построить башню из лего? Гараж и гонять машинками? Где тут ролевые игры? Я не выступаю против таких садов, у нас они по цене недоступны в принципе, и нам они не светят при любом моем желании. мне просто интересно узнать у тех, кто ходит, как оно там все.
у насменя адаптированная система была, была игровая обычная.
Ссылка на это сообщение

И еще лфк и творческая мастерская. Мне и ребенку безумно нравился этот сад, но цена(( до 16.00 стоило 42 т. Дальше оплата как то по часам. Кстати, очередь тами годи полтора при такой цене.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не этому надо учить детей. К нам сейчас на работу приходят устравиваться молодые 20-22 и это жесть полная, они ничего не могут сделать самостоятельно. Только за ручку водить их как детей и можно, а без этого у них стресс тут же. Хотя они пипец какие суперразвитые, знают все, учились многому, а ничего не умеют по итогу и не хотят.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Меня больше пугают женщины, которые говорят, что "мы выросли без этого всего, значит и детям не нужно". 21 век, объемы информации зашкаливают. Гаджеты, виджеты, транспондеры, айпады, вайберы, мегапиксели. А некоторые мамы включают детям выверенные советской цензурой мультики про кота Леопольда и верят, что в школе их ребенок будет год рисовать палочки в прописях.Мир меняется. Хотите конкурентоспособного человека вырастить- развивайте. Не хотите- не развивайте. Не водите в кружки, не покупайте игрушки, книжки, пособия. Тут писали, что мама на прогулке все объяснит в сто раз лучше. Ага. Только большинство мам сидят в телефонах или ходят за ребенком с постоянными одергиваниями- не испачкай штаны, не лезь в лужу, не подходи к тем детям. Очень ценно для развития.

Каждая новая эпоха содержит массу невиданной прежде информации. Когда-то верхом техпрогресса был киноаппарат Украина в классе, а теперь планшет, у моих правнуков будут свои суперштучки. Но вот ведь парадокс и перегиб - дети как начинали говорить с лепета на первом году жизни, так и продолжают несмотря на айпад в ручонка. Вот никто еще не заговорил в полгода сразу словами. К чему это я? Да к тому, что обилие техники не ускорит развитие ребенка. И кот Леопольд вряд ли хуже свинки Пеппы.

А то что маме общение в соцсети важнее беседы с собственным ребенком, так это на ее совести. Да и обвинить педагога в случае неуспеха ребенка легче, чем признать собственную лень.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Методика Монтессори задумывалась изначально для детей-аутистов.

Ссылка на это сообщение

автор популярного ответа, что вы знаете о методике Монтессори? это отнюдь не те разивашки, где деньги на ветер. мой ребенок в Монтессори сад и он намного самостоятельнее других детей.

занятие там начинается с того, что двухлетки сами снимают верхнюю одежду и переодеваются. Дальше не буду объяснять. Кто знает - поймет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я не понимаю одного как развитие мешает самостоятельности и всему остальному о чем тут пишут. Я тоже не считаю, что надо с года долбиться об обучении, но заниматься с ребенком элементарными кубиками, блоками, пазлами, крупами и тд - это совместное времяпровождение. Я вспоминаю свое детство - мы с отцом играли в домино, лото, учил читать, считать, конструкторы. Это ж примено тожее самое, отец мой сейчас на эти пособия не нарадуется, что у сына есть. Я не была ребенком который играет в куклы, я любила именно развивающие занятия, жили на севере и зимой часто были дома. Зачем все извращать. Просто надо радоваться, что нам доступны пособия, есть ролики, доступны методики. Я счастлива, что моему сыну нравится, что мы занммаемся интеоесными вещами. Без фанатизма, конечноа.

Ссылка на это сообщение

Я не вижу большого смысла в развивашках до трех лет. Но с дочкой мне повезло найти "няню-Монтессори", поскольку такие няни у нас занимаются с детьми, а большинство других посадят в манеж на целый день и всё. Поэтому я сейчас присмотрела дочке ясли-Монтессори (с 2х лет берут), так как переезжаем и с няней прощаемся. Мне скоро рожать, а дочке нужно уже общение с другими детьми, я, временно, этого обеспечить не смогу.

Ссылка на это сообщение

Кстати, садов монтессори полного дня и нет почтитакого, класических вообще и подавно не найдешь. Развивайки есть, с пособиями, правилами, где знакомят родителей с методикой и пособиямм. Как плюс просто к домашним играм, чем плохо?

Ссылка на это сообщение

автор популярного ответа, что вы знаете о методике Монтессори? это отнюдь не те разивашки, где деньги на ветер. мой ребенок в Монтессори сад и он намного самостоятельнее других детей.занятие там начинается с того, что двухлетки сами снимают верхнюю одежду и переодеваются. Дальше не буду объяснять. Кто знает - поймет.

Моя 2х-детей может полностью одеться после 2х месяцев у няни, любительнице Монтессори. Нужно только шапочку поправить и молнию застегнуть на куртке. Трусы правильно надевает, кофту пока задом наперед.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мой тоже в обычный сад пришел готовый именно после монтессори сада. Полностью адаптированный ребенок, няне помогал еще салфетки раскладывать по столам)

Ссылка на это сообщение

У Монтессори много полезных идей. Но считаю, что подчинять всю жизнь семьи только им - странно и глупо. Я как-то смотрели вебинар женщины, которая является монтессори-педагогом и жизнь своих детей дома именно так и организовала. Это странно, как по мне. Но вот для дочки, к примеру, я взяла идею чёткой сортировки и выставки игр. Ну и мой фаворит - напольная кровать. В нашем исполнении это кровать-домик. Благодаря ей дочка без единого каприза переехала в свою комнату из родительской кровати.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня такое впечатление, что здесь свалены в кучу разные вещи. Одно дело в качестве игрушек иметь развивающие наборы, а другое - обвешивать все предметы карточками со словами и учить "читать" ребенка до года.

Дети в любом саду становятся самостоятельными, жизнь заставляет. Это дома мама может нянчиться. Я тоже своего к саду научила одеваться и попу вытирать. Да и хорошие воспитательницы берут на вооружение элементы разных методик и Монтессори в том числе. Мне это гораздо больше нравится.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Мой сын почти год в сад монтессори ходил, у нас около дома был частный. Не понимаю когда люли категорически против Монтессори - великолепные учебнын пособия, на моторику, на память. Еще у сына осталось оттуда, что пока не доделаешь, другое не берешь. Старшие помогали мелким. Вот ни одного но сказать не могу, оочень моему ребенку подошли и пособия и система. Я занималась дома, я до 3 лет сидела с сыном, я б сдохла, если не заниматься. Да в теплое время гуляли, но в дожди, зимой - что делать то? Железновы с логоритмикой, Зайцев с кубиками, блоки дьенеша, кубики Никитина.7 гномов от и до. Ой, чего только не было, я все пробовала.Но со мной тоже занимались. И читать отец учил ина считать и конструкторы крутили. Ни одна кукла меня никогда не интеоесовала))
ойй класс, я бы с удовольствием и время было и желание, НО еще от ребенка все сильно зависит..Посмотрела на ваши фото с пособиями, моя бы в 3-4 года так не сидела, она вообще не сидела, все на бегу, обучалки на улице, единственное любила всегда обычные книги со сказками, и там между прочим пока слушает и про цвета расскажу и посчитаем до 10....зато сейчас наступило благодатное время, ребенку 7 лет, сидим занимаемся)) все хорошо, а раньше это было нечто! помню и на горшок по этой причине поздно освоили, она просто не садилась на него ни на секунду..от детей многое зависит..
Ссылка на это сообщение

Хмм, то есть без монтессори-няни научить ребенка самостоятельно одеваться и убирать игрушки. невозможно?

Или я неправильно поняла посыл некоторых комментариев?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Нет ни игрушек, ни ролевых игр и творчества( в классической версии) тоже нет. Что считается основным минусом этой педагогики.
существенный такой минус, особенно что касается творчества...

Недавно только читала , что чем дети занимались в возрасте 3-7 лет, тем и дальше будет у него в приоритете основных занятий. Поэтому очень важно именно в этом возрасте развивать разносторонне ребенка, чтобы потом никого не пенять: а почему моему ребенку в 12 лет ничего не интересно и ничего не хочет делать?..да потому что в 5 лет он смотрел мультики в утра до вечера и мама просто ждала, что всему научит школа, фломастеры/краски тоже не нужны( не смейтесь, но у меня есть одна знакомая семья, которая так тряслась за свеженький ремонт, что у ребенка до школы не было даже карандаша)...У меня дочка очень творческая девочка, ходит в изо-студию, кантовары из рук вообще не вынимает, делает игрушки своими руками, скотч, картон, блестки..бабушка наша уверенна , что она такая потому что мы ей в год наверное как дали разные краски, карандаши, пластили и фломастеры, так и не убирали, у нас стены были расписные))) долго не делали ремонт, дали волю оторваться, всегда украшала сама ёлки своими игрушками, коряво?)) но зато детскими ручками)

Ссылка на это сообщение

Хмм, то есть без монтессори-няни научить ребенка самостоятельно одеваться и убирать игрушки. невозможно? Или я неправильно поняла посыл некоторых комментариев?

Если вы про мой комментарий то неправильно :)

Я чуть выше написала, что я не вижу большого смысла в этих развивашках :) но кое-что полезное там тоже бывает. Элементы брать, но не подчинять жизнь. Здоровый ребенок все равно всему научится, главное, ему не мешать. Имхо

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Меня больше пугают женщины, которые говорят, что "мы выросли без этого всего, значит и детям не нужно". 21 век, объемы информации зашкаливают. Гаджеты, виджеты, транспондеры, айпады, вайберы, мегапиксели. А некоторые мамы включают детям выверенные советской цензурой мультики про кота Леопольда и верят, что в школе их ребенок будет год рисовать палочки в прописях.Мир меняется. Хотите конкурентоспособного человека вырастить- развивайте. Не хотите- не развивайте. Не водите в кружки, не покупайте игрушки, книжки, пособия. Тут писали, что мама на прогулке все объяснит в сто раз лучше. Ага. Только большинство мам сидят в телефонах или ходят за ребенком с постоянными одергиваниями- не испачкай штаны, не лезь в лужу, не подходи к тем детям.

Вы так утрируете. Эт что-то.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

На самом деле, способности ребенка (неврология, течение беременности и родов) - все эти факторы тоже никто не отменял.

Я например в 1,7 говорила предложениями «ЭлектЙичка приехала»; «мама учится унивеЙситете» , могла ответить на простые вопросы.

Перелистывала страницы детских книжек и читала наизусть стихи, по картинкам определяла что написано. В 4 года знала наизусть Сказку о царевне и семи богатырях Пушкина,есть даже магнитофонная запись)

Все это без раннего развития и Монтессори.

Глядя на моего сына и племянников, пересыпающих крупы, трудно в это поверить.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
На самом деле, способности ребенка (неврология, течение беременности и родов) - все эти факторы тоже никто не отменял.Я например в 1,7 говорила предложениями «ЭлектЙичка приехала»; «мама учится унивеЙситете» , могла ответить на простые вопросы.Перелистывала страницы детских книжек и читала наизусть стихи, по картинкам определяла что написано. В 4 года знала наизусть Сказку о царевне и семи богатырях Пушкина,есть даже магнитофонная запись)Все это без раннего развития и Монтессори.Глядя на моего сына и племянников, пересыпающих крупы, трудно в это поверить.
почему трудно? потому что они не говорят также? Это ошибочное мнение, конечно по речи легко судить об интеллекте ребенка, поди жж разберись что в голове у молчунчика..Моя девочка поздноговорящая и до 4-х лет столько слез пролила сравнивая ее с говорушками, мне казалось между ними пропасть..Сейчас она болтушка, моя гордость и все мои ранее посаженые "зернышки", дали свои "ростки" ..

Автор, заниматься конечно нужно, но не обязательно Монтессори, ходить на развивашки, можно и по-старинке вырезая буковки на листе бумаги ..У меня ребенок ходил к двум разным логопедам, одна была очень современная, занималась по ноутбуку и яркими развивающими пособиями, другая же простыми еще с СССР-кими подручными средствами. Так вот результат был и там, и там, как оказалось это особой роли не играет, но у современного логопеда дочка занятия воспринимала более восторженно и шла с большей охотой

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Монтессори, это стиль жизни. Суть- свобода, самостоятельность, ребёнку просто дают среду, где он сам развивается исходя из своих потребностей, взрослый занимает позицию наблюдения и оказанию помощи, если только ребёнок ее просит и нуждается в ней, ребёнок готов внимать, вот тогда взрослый выдаёт поток информации и своего опыта. Все эти штуки, это уже побочный материал-развить мозг, так как она работала с особыми детьми. Считаю, что тупо следовать какой то методике глупо, нужно понимать ее суть и адаптировать, для своих реалей, тогда она будет работать.

Ссылка на это сообщение

В названиях ли дело, главное любить детей, удовлетворять их потребности в том числе и знаниях. Помочь раскрыться, найти себя. Видеть и решать проблемы, например моя старшая оказалась дислексиком, ей очень трудно даётся изучение букв, цифр-видя это, я ей помогаю, преодолеваем трудности, благодаря методикам и пособиям делать это проще. Младшая алалик, ещё больше нужно помощи, ещё больше методик и пособий. Кстати у этих детей есть свой плюс, у них по другому работает мозг, они не с типичным мышлением, решив их трудность, они находятся даже в более выигрышном положении.

Конечно не правильно и даже вредно фанатично подходить к раннему развитию, лишая ребёнка детства. Мера, во всем.

Ссылка на это сообщение

У меня такое впечатление, что здесь свалены в кучу разные вещи. Одно дело в качестве игрушек иметь развивающие наборы, а другое - обвешивать все предметы карточками со словами и учить "читать" ребенка до года.Дети в любом саду становятся самостоятельными, жизнь заставляет. Это дома мама может нянчиться. Я тоже своего к саду научила одеваться и попу вытирать. Да и хорошие воспитательницы берут на вооружение элементы разных методик и Монтессори в том числе. Мне это гораздо больше нравится.

А любят тут все в кучу сваливать.