Раннее развитие. #язанимаюсь_с_ребенком

UlaUlianna
Можно ли теперь в принципе жить без Монтессори, ментальной арифметики и языков с 3 лет? Как-то мы выросли без этого, на книжках Михалкова и Маршака, сказках Пушкина, поступили в университеты на бюджет. А теперь обязательные развивашки, и чтоб капоэйру там преподавали)) а то уважения не будет. Мама меня пилит: не занимаюсь по Монтессори, не пересыпаю крупы с ребенком, я недомать. Подруге тож не до этого, помощи особой нет, опасается, что что-то недодает ребенку, вырастет недорослем без капоэйры. Против языков честно признаться ничего не имею, но вот эта вся мода на раннее развитие... Шагу не ступить, даже игрушки все сплошь «развивающие», а то как же. А оно надо? Плохого ничего в этом нет, но как быть обычной маме, которая как белка в колесе? Стоит ли оно порванной *опы и будет ли реальная польза ребенку? Надысь встретила знакомую, пошли в этом году в школу, полкласса не умело читать. А как же настойчивые слухи, что без этого в школу не возьмут?.. или просто доставайте родители кошельки на развивашки? На дите не жалко, но как посмотришь, как свекровь таскает старшего внука 6 дней в неделю по капоэйрам чтоб не хуже других, готовит к поступлению с малолетства. А детство где? Надо ли голову морочить ребенку?..

Таким образом, педагог все же должен быть? Если маме некогда/лень/ нет терпения/или она понимает, что не тянет. А эти ваши три кита нужны. Тогда о чем спорим

Из каких моих слов сделан вывод о необходимости педагога?

Я так поняла спор идет о необходимости посещения всевозможных развивающих занятий. Я лично такой необходимости не вижу. И особого преимущества зарубежных технологий развития тоже не вижу. Практика позволяет судить о таких вещах.

Абсолютно ВСЕ мои знакомые, рожденные до 2000 года. Все ограниченные с кучей комплексов. Нас недолюбили, недодали свободы и информации...Конечно, не все дети вырастут открытыми. Совдеповщины, увы, осталось еще много. Но те, кто воспитывает детей по-Петрановской, дети вырастут иными.

В своей ненависти к советскому прошлому Вы очаровательны. Даже интересно, кто именно Вас так раздражает. Мама, свекровь или начальник.