Раннее развитие. #язанимаюсь_с_ребенком

UlaUlianna
Можно ли теперь в принципе жить без Монтессори, ментальной арифметики и языков с 3 лет? Как-то мы выросли без этого, на книжках Михалкова и Маршака, сказках Пушкина, поступили в университеты на бюджет. А теперь обязательные развивашки, и чтоб капоэйру там преподавали)) а то уважения не будет. Мама меня пилит: не занимаюсь по Монтессори, не пересыпаю крупы с ребенком, я недомать. Подруге тож не до этого, помощи особой нет, опасается, что что-то недодает ребенку, вырастет недорослем без капоэйры. Против языков честно признаться ничего не имею, но вот эта вся мода на раннее развитие... Шагу не ступить, даже игрушки все сплошь «развивающие», а то как же. А оно надо? Плохого ничего в этом нет, но как быть обычной маме, которая как белка в колесе? Стоит ли оно порванной *опы и будет ли реальная польза ребенку? Надысь встретила знакомую, пошли в этом году в школу, полкласса не умело читать. А как же настойчивые слухи, что без этого в школу не возьмут?.. или просто доставайте родители кошельки на развивашки? На дите не жалко, но как посмотришь, как свекровь таскает старшего внука 6 дней в неделю по капоэйрам чтоб не хуже других, готовит к поступлению с малолетства. А детство где? Надо ли голову морочить ребенку?..

Я понимаю, что вы прочитали слово Монтессори и теперь уверены, что можете с полным правом вставить свое ,,ящитаю", но может вам дальше почитать, чтоб не ляпать вот так с лету.

А вам может сначала подумать что не только вы о Монтессори читали, чтобы не тянуть вот так слету.

если это сад, получается, там вообще нет игрушек? Или это спец комнаты и есть другие? А как насчет построить башню из лего? Гараж и гонять машинками? Где тут ролевые игры? Я не выступаю против таких садов, у нас они по цене недоступны в принципе, и нам они не светят при любом моем желании. мне просто интересно узнать у тех, кто ходит, как оно там все.
у насменя адаптированная система была, была игровая обычная.
  • Нравится 1
если это сад, получается, там вообще нет игрушек? Или это спец комнаты и есть другие? А как насчет построить башню из лего? Гараж и гонять машинками? Где тут ролевые игры? Я не выступаю против таких садов, у нас они по цене недоступны в принципе, и нам они не светят при любом моем желании. мне просто интересно узнать у тех, кто ходит, как оно там все.
у насменя адаптированная система была, была игровая обычная.

И еще лфк и творческая мастерская. Мне и ребенку безумно нравился этот сад, но цена(( до 16.00 стоило 42 т. Дальше оплата как то по часам. Кстати, очередь тами годи полтора при такой цене.

  • Нравится 1

Не этому надо учить детей. К нам сейчас на работу приходят устравиваться молодые 20-22 и это жесть полная, они ничего не могут сделать самостоятельно. Только за ручку водить их как детей и можно, а без этого у них стресс тут же. Хотя они пипец какие суперразвитые, знают все, учились многому, а ничего не умеют по итогу и не хотят.

  • Нравится 4

Меня больше пугают женщины, которые говорят, что "мы выросли без этого всего, значит и детям не нужно". 21 век, объемы информации зашкаливают. Гаджеты, виджеты, транспондеры, айпады, вайберы, мегапиксели. А некоторые мамы включают детям выверенные советской цензурой мультики про кота Леопольда и верят, что в школе их ребенок будет год рисовать палочки в прописях.Мир меняется. Хотите конкурентоспособного человека вырастить- развивайте. Не хотите- не развивайте. Не водите в кружки, не покупайте игрушки, книжки, пособия. Тут писали, что мама на прогулке все объяснит в сто раз лучше. Ага. Только большинство мам сидят в телефонах или ходят за ребенком с постоянными одергиваниями- не испачкай штаны, не лезь в лужу, не подходи к тем детям. Очень ценно для развития.

Каждая новая эпоха содержит массу невиданной прежде информации. Когда-то верхом техпрогресса был киноаппарат Украина в классе, а теперь планшет, у моих правнуков будут свои суперштучки. Но вот ведь парадокс и перегиб - дети как начинали говорить с лепета на первом году жизни, так и продолжают несмотря на айпад в ручонка. Вот никто еще не заговорил в полгода сразу словами. К чему это я? Да к тому, что обилие техники не ускорит развитие ребенка. И кот Леопольд вряд ли хуже свинки Пеппы.

А то что маме общение в соцсети важнее беседы с собственным ребенком, так это на ее совести. Да и обвинить педагога в случае неуспеха ребенка легче, чем признать собственную лень.

  • Нравится 8

Методика Монтессори задумывалась изначально для детей-аутистов.

автор популярного ответа, что вы знаете о методике Монтессори? это отнюдь не те разивашки, где деньги на ветер. мой ребенок в Монтессори сад и он намного самостоятельнее других детей.

занятие там начинается с того, что двухлетки сами снимают верхнюю одежду и переодеваются. Дальше не буду объяснять. Кто знает - поймет.

  • Нравится 1

Я не понимаю одного как развитие мешает самостоятельности и всему остальному о чем тут пишут. Я тоже не считаю, что надо с года долбиться об обучении, но заниматься с ребенком элементарными кубиками, блоками, пазлами, крупами и тд - это совместное времяпровождение. Я вспоминаю свое детство - мы с отцом играли в домино, лото, учил читать, считать, конструкторы. Это ж примено тожее самое, отец мой сейчас на эти пособия не нарадуется, что у сына есть. Я не была ребенком который играет в куклы, я любила именно развивающие занятия, жили на севере и зимой часто были дома. Зачем все извращать. Просто надо радоваться, что нам доступны пособия, есть ролики, доступны методики. Я счастлива, что моему сыну нравится, что мы занммаемся интеоесными вещами. Без фанатизма, конечноа.

Я не вижу большого смысла в развивашках до трех лет. Но с дочкой мне повезло найти "няню-Монтессори", поскольку такие няни у нас занимаются с детьми, а большинство других посадят в манеж на целый день и всё. Поэтому я сейчас присмотрела дочке ясли-Монтессори (с 2х лет берут), так как переезжаем и с няней прощаемся. Мне скоро рожать, а дочке нужно уже общение с другими детьми, я, временно, этого обеспечить не смогу.

Кстати, садов монтессори полного дня и нет почтитакого, класических вообще и подавно не найдешь. Развивайки есть, с пособиями, правилами, где знакомят родителей с методикой и пособиямм. Как плюс просто к домашним играм, чем плохо?

автор популярного ответа, что вы знаете о методике Монтессори? это отнюдь не те разивашки, где деньги на ветер. мой ребенок в Монтессори сад и он намного самостоятельнее других детей.занятие там начинается с того, что двухлетки сами снимают верхнюю одежду и переодеваются. Дальше не буду объяснять. Кто знает - поймет.

Моя 2х-детей может полностью одеться после 2х месяцев у няни, любительнице Монтессори. Нужно только шапочку поправить и молнию застегнуть на куртке. Трусы правильно надевает, кофту пока задом наперед.

  • Нравится 1

Мой тоже в обычный сад пришел готовый именно после монтессори сада. Полностью адаптированный ребенок, няне помогал еще салфетки раскладывать по столам)

У Монтессори много полезных идей. Но считаю, что подчинять всю жизнь семьи только им - странно и глупо. Я как-то смотрели вебинар женщины, которая является монтессори-педагогом и жизнь своих детей дома именно так и организовала. Это странно, как по мне. Но вот для дочки, к примеру, я взяла идею чёткой сортировки и выставки игр. Ну и мой фаворит - напольная кровать. В нашем исполнении это кровать-домик. Благодаря ей дочка без единого каприза переехала в свою комнату из родительской кровати.

  • Нравится 1

У меня такое впечатление, что здесь свалены в кучу разные вещи. Одно дело в качестве игрушек иметь развивающие наборы, а другое - обвешивать все предметы карточками со словами и учить "читать" ребенка до года.

Дети в любом саду становятся самостоятельными, жизнь заставляет. Это дома мама может нянчиться. Я тоже своего к саду научила одеваться и попу вытирать. Да и хорошие воспитательницы берут на вооружение элементы разных методик и Монтессори в том числе. Мне это гораздо больше нравится.

  • Нравится 3
Мой сын почти год в сад монтессори ходил, у нас около дома был частный. Не понимаю когда люли категорически против Монтессори - великолепные учебнын пособия, на моторику, на память. Еще у сына осталось оттуда, что пока не доделаешь, другое не берешь. Старшие помогали мелким. Вот ни одного но сказать не могу, оочень моему ребенку подошли и пособия и система. Я занималась дома, я до 3 лет сидела с сыном, я б сдохла, если не заниматься. Да в теплое время гуляли, но в дожди, зимой - что делать то? Железновы с логоритмикой, Зайцев с кубиками, блоки дьенеша, кубики Никитина.7 гномов от и до. Ой, чего только не было, я все пробовала.Но со мной тоже занимались. И читать отец учил ина считать и конструкторы крутили. Ни одна кукла меня никогда не интеоесовала))
ойй класс, я бы с удовольствием и время было и желание, НО еще от ребенка все сильно зависит..Посмотрела на ваши фото с пособиями, моя бы в 3-4 года так не сидела, она вообще не сидела, все на бегу, обучалки на улице, единственное любила всегда обычные книги со сказками, и там между прочим пока слушает и про цвета расскажу и посчитаем до 10....зато сейчас наступило благодатное время, ребенку 7 лет, сидим занимаемся)) все хорошо, а раньше это было нечто! помню и на горшок по этой причине поздно освоили, она просто не садилась на него ни на секунду..от детей многое зависит..

Хмм, то есть без монтессори-няни научить ребенка самостоятельно одеваться и убирать игрушки. невозможно?

Или я неправильно поняла посыл некоторых комментариев?

  • Нравится 1
Нет ни игрушек, ни ролевых игр и творчества( в классической версии) тоже нет. Что считается основным минусом этой педагогики.
существенный такой минус, особенно что касается творчества...

Недавно только читала , что чем дети занимались в возрасте 3-7 лет, тем и дальше будет у него в приоритете основных занятий. Поэтому очень важно именно в этом возрасте развивать разносторонне ребенка, чтобы потом никого не пенять: а почему моему ребенку в 12 лет ничего не интересно и ничего не хочет делать?..да потому что в 5 лет он смотрел мультики в утра до вечера и мама просто ждала, что всему научит школа, фломастеры/краски тоже не нужны( не смейтесь, но у меня есть одна знакомая семья, которая так тряслась за свеженький ремонт, что у ребенка до школы не было даже карандаша)...У меня дочка очень творческая девочка, ходит в изо-студию, кантовары из рук вообще не вынимает, делает игрушки своими руками, скотч, картон, блестки..бабушка наша уверенна , что она такая потому что мы ей в год наверное как дали разные краски, карандаши, пластили и фломастеры, так и не убирали, у нас стены были расписные))) долго не делали ремонт, дали волю оторваться, всегда украшала сама ёлки своими игрушками, коряво?)) но зато детскими ручками)

Хмм, то есть без монтессори-няни научить ребенка самостоятельно одеваться и убирать игрушки. невозможно? Или я неправильно поняла посыл некоторых комментариев?

Если вы про мой комментарий то неправильно :)

Я чуть выше написала, что я не вижу большого смысла в этих развивашках :) но кое-что полезное там тоже бывает. Элементы брать, но не подчинять жизнь. Здоровый ребенок все равно всему научится, главное, ему не мешать. Имхо

  • Нравится 2

Меня больше пугают женщины, которые говорят, что "мы выросли без этого всего, значит и детям не нужно". 21 век, объемы информации зашкаливают. Гаджеты, виджеты, транспондеры, айпады, вайберы, мегапиксели. А некоторые мамы включают детям выверенные советской цензурой мультики про кота Леопольда и верят, что в школе их ребенок будет год рисовать палочки в прописях.Мир меняется. Хотите конкурентоспособного человека вырастить- развивайте. Не хотите- не развивайте. Не водите в кружки, не покупайте игрушки, книжки, пособия. Тут писали, что мама на прогулке все объяснит в сто раз лучше. Ага. Только большинство мам сидят в телефонах или ходят за ребенком с постоянными одергиваниями- не испачкай штаны, не лезь в лужу, не подходи к тем детям.

Вы так утрируете. Эт что-то.

  • Нравится 2

На самом деле, способности ребенка (неврология, течение беременности и родов) - все эти факторы тоже никто не отменял.

Я например в 1,7 говорила предложениями «ЭлектЙичка приехала»; «мама учится унивеЙситете» , могла ответить на простые вопросы.

Перелистывала страницы детских книжек и читала наизусть стихи, по картинкам определяла что написано. В 4 года знала наизусть Сказку о царевне и семи богатырях Пушкина,есть даже магнитофонная запись)

Все это без раннего развития и Монтессори.

Глядя на моего сына и племянников, пересыпающих крупы, трудно в это поверить.

  • Нравится 2
На самом деле, способности ребенка (неврология, течение беременности и родов) - все эти факторы тоже никто не отменял.Я например в 1,7 говорила предложениями «ЭлектЙичка приехала»; «мама учится унивеЙситете» , могла ответить на простые вопросы.Перелистывала страницы детских книжек и читала наизусть стихи, по картинкам определяла что написано. В 4 года знала наизусть Сказку о царевне и семи богатырях Пушкина,есть даже магнитофонная запись)Все это без раннего развития и Монтессори.Глядя на моего сына и племянников, пересыпающих крупы, трудно в это поверить.
почему трудно? потому что они не говорят также? Это ошибочное мнение, конечно по речи легко судить об интеллекте ребенка, поди жж разберись что в голове у молчунчика..Моя девочка поздноговорящая и до 4-х лет столько слез пролила сравнивая ее с говорушками, мне казалось между ними пропасть..Сейчас она болтушка, моя гордость и все мои ранее посаженые "зернышки", дали свои "ростки" ..

Автор, заниматься конечно нужно, но не обязательно Монтессори, ходить на развивашки, можно и по-старинке вырезая буковки на листе бумаги ..У меня ребенок ходил к двум разным логопедам, одна была очень современная, занималась по ноутбуку и яркими развивающими пособиями, другая же простыми еще с СССР-кими подручными средствами. Так вот результат был и там, и там, как оказалось это особой роли не играет, но у современного логопеда дочка занятия воспринимала более восторженно и шла с большей охотой

  • Нравится 2

Монтессори, это стиль жизни. Суть- свобода, самостоятельность, ребёнку просто дают среду, где он сам развивается исходя из своих потребностей, взрослый занимает позицию наблюдения и оказанию помощи, если только ребёнок ее просит и нуждается в ней, ребёнок готов внимать, вот тогда взрослый выдаёт поток информации и своего опыта. Все эти штуки, это уже побочный материал-развить мозг, так как она работала с особыми детьми. Считаю, что тупо следовать какой то методике глупо, нужно понимать ее суть и адаптировать, для своих реалей, тогда она будет работать.

В названиях ли дело, главное любить детей, удовлетворять их потребности в том числе и знаниях. Помочь раскрыться, найти себя. Видеть и решать проблемы, например моя старшая оказалась дислексиком, ей очень трудно даётся изучение букв, цифр-видя это, я ей помогаю, преодолеваем трудности, благодаря методикам и пособиям делать это проще. Младшая алалик, ещё больше нужно помощи, ещё больше методик и пособий. Кстати у этих детей есть свой плюс, у них по другому работает мозг, они не с типичным мышлением, решив их трудность, они находятся даже в более выигрышном положении.

Конечно не правильно и даже вредно фанатично подходить к раннему развитию, лишая ребёнка детства. Мера, во всем.

У меня такое впечатление, что здесь свалены в кучу разные вещи. Одно дело в качестве игрушек иметь развивающие наборы, а другое - обвешивать все предметы карточками со словами и учить "читать" ребенка до года.Дети в любом саду становятся самостоятельными, жизнь заставляет. Это дома мама может нянчиться. Я тоже своего к саду научила одеваться и попу вытирать. Да и хорошие воспитательницы берут на вооружение элементы разных методик и Монтессори в том числе. Мне это гораздо больше нравится.

А любят тут все в кучу сваливать.

  • О своем, о женском

    451 сейчас онлайн
    13460583 cообщений
×
  • Добавить...