Раннее развитие. #язанимаюсь_с_ребенком

UlaUlianna
Можно ли теперь в принципе жить без Монтессори, ментальной арифметики и языков с 3 лет? Как-то мы выросли без этого, на книжках Михалкова и Маршака, сказках Пушкина, поступили в университеты на бюджет. А теперь обязательные развивашки, и чтоб капоэйру там преподавали)) а то уважения не будет. Мама меня пилит: не занимаюсь по Монтессори, не пересыпаю крупы с ребенком, я недомать. Подруге тож не до этого, помощи особой нет, опасается, что что-то недодает ребенку, вырастет недорослем без капоэйры. Против языков честно признаться ничего не имею, но вот эта вся мода на раннее развитие... Шагу не ступить, даже игрушки все сплошь «развивающие», а то как же. А оно надо? Плохого ничего в этом нет, но как быть обычной маме, которая как белка в колесе? Стоит ли оно порванной *опы и будет ли реальная польза ребенку? Надысь встретила знакомую, пошли в этом году в школу, полкласса не умело читать. А как же настойчивые слухи, что без этого в школу не возьмут?.. или просто доставайте родители кошельки на развивашки? На дите не жалко, но как посмотришь, как свекровь таскает старшего внука 6 дней в неделю по капоэйрам чтоб не хуже других, готовит к поступлению с малолетства. А детство где? Надо ли голову морочить ребенку?..

Если бы я верила в наше образование, яа б не учила, а так. Не верю. Хотя и лично считаю, что в 7 лет поздновато как тото, я в 6 лет сама волшебника изумрудного города прочитал, а сынне в 7.

Mmmarta, а школа не с 5?Клубника помницца про астрономию в саду писала во Франции))

В Германии с 6-7 лет. Имхо, в некоторых странах старшую обязательную группу детсада гордо именуют школой - не родители, а официально так :) Но от этого никто с 4-5 лет не начинает программу первого класса проходить. Какие-то экзотические кружки, конечно, могут быть. Кстати, у моих подруг в Италии дети после садика Монтессори пошли в начальную школу Монтессори - там есть такие.

В Германии с 6-7 лет. Имхо, в некоторых странах старшую обязательную группу детсада гордо именуют школой - не родители, а официально так :) Но от этого никто с 4-5 лет не начинает программу первого класса проходить.

Насколько я знаю, в немецких школах учатся 13 лет. 10 - это если в техникум потом пойти. Подруга живет в Европе, рассказывала

сначала у них подготовительная школа с 6ти лет, с 7ми лет уже основные занятия начинаются

не читала предыдущие комментарии

кто сказал, что это ОБЯЗАТЕЛЬНО?

вот именно, что у нас этого не было, но только наше поколение -далеко не самое глупое.

Не собираюсь ребенка пичкать тем, что ему в этом возрасте не нужно...

Хвастаться на углах (дворах, садах и проч), что "моя в 3 года два алфавита наизусть знает" , мне не нужно. Самооценку свою этим повышать я не собираюсь. И не хочу лишать ребенка детства.

  • Нравится 1
Насколько я знаю, в немецких школах учатся 13 лет. 10 - это если в техникум потом пойти. Подруга живет в Европе, рассказывала сначала у них подготовительная школа с 6ти лет, с 7ми лет уже основные занятия начинаются

В 6-7 лет идут в первый класс, зависит от того, когда родился, не знаю, что вы имеете в виду под подготовительной школой - последний год в саду? Учатся 12 лет. Получается, к университету уже постарше, чем у нас, больше шансов сделать осознанный выбор...

у нас, кстати, тоже появились курсы подготовки к школе, когда занимаешься дополнительно к садику уже со своим педагогом из начальной школы(получается с 6ти лет). Там, конечно, занятия не сравнить со школьными - намного проще и короче, но дети потихоньку привыкают к учителю +учитель видит слабые стороны и помогает родителям подтянуть ребенка, чтобы тому в 1ом классе было легче.

Получается, к университету уже постарше, чем у нас, больше шансов сделать осознанный выбор...

и не говорите! Я тоже школу закончила в 16 лет, понятия не имея, кем хочу стать. Всю жизнь работаю совершенно в др сфере, нежели училась. Но кто бы подсказал тогда.

Я понимаю о чем вы. Заниматься с ребёнком нужно много сил и главное терпения. Не обязательно платить за развивашки, если нет средств, можно скачать видео, почитать книги на эту тему.Но когда мама загнана, ей конечно это все даётся через силу . Моему 11 м. Учу его собирать сортер и пирамидку . Ну никак он не хочет. Даже не пытается. Просто берет круги и кидает за спину. Каждый день я его пытаюсь научить разными способами . И показываю, и игрушка его любимая медведь собирает, и ручкой его пытаюсь делать. Эффекта ноль. Сама стала задаваться вашим вопросом ...

ЗАЧЕМ?!?!? потому что другие мамаши во дворе говорят " а мы уже собираем сортеры??"

оставьте ребенка в покое! начнет он собирать не в 11 мес, а в год и 2. И ЧТО?!?!?

прочитала по диагонали остальные комментарии..

вы читаете сквозь строк.. автор не говорит о том, что не надо заниматься с ребенком вообще, она говорит конкретно про все эти новомодные развивашки и "предшколы", Монтесорри как нарицательное)))

а не про вопрос "заниматься или нет"

  • Нравится 2

В прошлом веке более сложная программа была, я мемуары Феликса Юсупова читала, он в 4 года 3 языка знал, читал, писал и сочинял стихи и это была норма.

  • Нравится 1
В прошлом веке более сложная программа была, я мемуары Феликса Юсупова читала, он в 4 года 3 языка знал, читал, писал и сочинял стихи и это была норма.

Для отдельно взятых избранных соответствующего происхождения...

  • Нравится 2

В прошлом веке более сложная программа была, я мемуары Феликса Юсупова читала, он в 4 года 3 языка знал, читал, писал и сочинял стихи и это была норма.

Юсупова.)))А мемуары Васи Пупкина читали?Он что декламировал в 4 года?))))Люди делятся на с голубой кровью и на васей пупкиных.И пупкиным Монтессори не поможет)))))

irabora, я не говорю про кровь и тд, я говорю о возможностях человека и о том, что смешно говорить, что развитие пагубно влияет.

Так то можно забить и вообще нафиг в школу ходить.

  • Нравится 1

Обучить самому одеваться, это просто, тут и без монтессори можно справиться. А вот какая методика создает внутренние стимулы для самостоятельности? У детей это само как-то идет, их учить этому не надо, они сами ко всему тянутся. Как вот это сохранить во взрослеющем человеке - вот это не очень понятно.

Ну это-то как раз проще простого, но очень сложновыполнимо)))

1)Не лезть со своей помощью, если ребенок может справиться сам

2)Дождаться пока он сам справится.

Даже и не знаю что из этих двух пунктов сложнее. Говорю это без ерничества.

Я - за раннее развитие. Да, мы выросли. Но кем? Ограниченными и закомплексованными. Поколение наших детей будет мудро и открыто миру.

Кто вырос ограниченным и закомплексованным? И в чем это выражается в Вашем ближайшем окружении? И с чего Вы взяли, что поколение наших детей будет "мудрым и открытым миру". Из того что они выкладывают в сеть каждый чих.

Как человек более 30 лет работающий среди детей, могу сказать - дети стали менее озорными и открытыми, к моему великому сожалению. Все более редки даже в начальной школе открытые, непосредственные, неиспорченные тезисом "будь лучше остальных" дети. Всю жизнь мне нравилось работать с детьми, имеющими свое мнение, непоседливыми и любознательными, обожаю ершистые мальчишеские классы в возрасте 10 -15 лет. Но таких все меньше и меньше. Они теперь не ершистые, а либо злобные, либо покорные. ИМХО

Кто вырос ограниченным и закомплексованным? И в чем это выражается в Вашем ближайшем окружении? И с чего Вы взяли, что поколение наших детей будет "мудрым и открытым миру". Из того что они выкладывают в сеть каждый чих.Как человек более 30 лет работающий среди детей, могу сказать - дети стали менее озорными и открытыми, к моему великому сожалению. Все более редки даже в начальной школе открытые, непосредственные, неиспорченные тезисом "будь лучше остальных" дети. Всю жизнь мне нравилось работать с детьми, имеющими свое мнение, непоседливыми и любознательными, обожаю ершистые мальчишеские классы в возрасте 10 -15 лет. Но таких все меньше и меньше. Они теперь не ершистые, а либо злобные, либо покорные. ИМХО

А все оттого,что детей постоянно одергивают с первого класса.У нас ремонт был в школе, и детям бегать на переменам

х(младшеклашкам) запрещали,вот или ходи ,или сиди. А куда ребенку энергию деть? Урок в 35 минут,для них сродни подвигу был И постоянное одергивание,еще и замечание в дневник напишут И вот такое" приглаживание" оно сказывается очень ,детки понимают,что инициатива наказуема

Моя в школу пришла с радостным ожиданием,а сейчас только терпит ее,так как учиться-то надо

Я себя ограниченной и закомплексованной не считаю. У меня была хорошая школа. Нормальный вуз хорошо законченный. Неплохая работа и специальность, которая позволит содержать и себя и всех детей.

Никто меня никуда особо не водил. И учиться вообще не люблю. Люблю путешествовать. Много где была. И детей вожу. Не всем табором кстати, а согласно их увлечениям.

Хотя я совсем не против развития. Я очень за. Только дозировано. И адекватно. Если старший любит спорт и подвижен, интересуется электроникой, так какой ему рис сыпать и зачем. Лучше мы ролики купим, а на колеса сами светодиоды наклеим . Интересно? Интересно. Мелкая моторика есть? Есть. Знания новые? Результат работы? Всё имеется. Так на кой леший нам развивашка.

А средний, он и пишет и рисует и крупы по цветам раскладывает. Так он пищал от восторга в монтессори среде. А старший сказал, что за хрень.

  • Нравится 2

А что, вытирать попу в 3 года самому или надевать шапку-это показатель какой-то самостоятельности особой в будущем? Кто-то проводил исследование на тему: возраст вытирания попы самостоятельно и дальнейшие успехи? Это ж как соревнование " у кого во сколько пошёл ребёнок сам". Если ребёнок физически нормален, то в 3 года уже неважно, в 9 мес он пошёл или в 1г4 мес. Мне кажется, вытирание попы и самостоятельное надевание трусов из той же оперы.

  • Нравится 2

А что, вытирать попу в 3 года самому или надевать шапку-это показатель какой-то самостоятельности особой в будущем? Кто-то проводил исследование на тему: возраст вытирания попы самостоятельно и дальнейшие успехи? Это ж как соревнование " у кого во сколько пошёл ребёнок сам". Если ребёнок физически нормален, то в 3 года уже неважно, в 9 мес он пошёл или в 1г4 мес. Мне кажется, вытирание попы и самостоятельное надевание трусов из той же оперы.

Сам принцип.Посеять зерно самостоятельности.Поощрять самостоятельность И в дальнейшем.Умиляет,то что мамки ратующие за самостоятельность и с 5 месяцев высаживающие на горшок ,бьют себя пяткой в грудь и оруть,что хотят ребенку самого лучшего и обеспечат его высшим образованием и квартирой.Т.е в 5 месяцев,в 3 года хотят чтобы самостоянничал,а в 17 не хотят.

В прошлом веке более сложная программа была, я мемуары Феликса Юсупова читала, он в 4 года 3 языка знал, читал, писал и сочинял стихи и это была норма.

Тут недавно был вопрос про лучшие книги на свете ( не помню формулировку автора): как же я забыла про Феликса!

Всем рекомендую к прочтению! Потрясающая книга об удивительной судьбе. Роскошный русский язык. Очень советую подсунуть детям по возрасту.

как же я забыла про Феликса!Потрясающая книга об удивительной судьбе. Роскошный русский язык. Очень советую подсунуть детям по возрасту.

А потом они заинтересуются им , почитают воспоминания современников, его историю в убийстве Распутина, про его наклонности различного толка -главное, чтоб возраст детей был подходящий для переваривания всей информации. )

Вы так утрируете. Эт что-то.

Вы тоже. Про капоэйру особенно

  • Нравится 1

Каждая новая эпоха содержит массу невиданной прежде информации. Когда-то верхом техпрогресса был киноаппарат Украина в классе, а теперь планшет, у моих правнуков будут свои суперштучки. Но вот ведь парадокс и перегиб - дети как начинали говорить с лепета на первом году жизни, так и продолжают несмотря на айпад в ручонка. Вот никто еще не заговорил в полгода сразу словами. К чему это я? Да к тому, что обилие техники не ускорит развитие ребенка. И кот Леопольд вряд ли хуже свинки Пеппы. А то что маме общение в соцсети важнее беседы с собственным ребенком, так это на ее совести. Да и обвинить педагога в случае неуспеха ребенка легче, чем признать собственную лень.

Не все дети начинают делать все по срокам. И часто одна мама ждет до последнего, ибо зачем эти все новомодные логопеды и "капоэйры", вон мужа никуда не водили, заговорил же к 5 годам. И не у всех детей есть возможность подержат. В ручонке айпад. Ускорит и облегчит развитие не обилие техники, а возможности. Интеллект надо развивать и вы, как педагог, не сможете, уверена, оспорить, что от интенсивности и объема воздействий зависит интенсивность и объем развития.

Леопольд значительно хуже Пеппы, это даже не обсуждается.

мир- то меняется,а люди не меняются.Если мой ребенок больше рад палке подобранной на улице,чем айпеду.Мне палку отобрать и планшет дать?Леопольд отстой,никто не спорит.Но лужи,возня со сверсниками,книжка с мамой на диване и вместе слепленные корявые вареники и сожранные с особым аппетитом,т.к сам делал-не заменят никаких гаджетов.По мне,чем ленивей и бедней общество или прослойка общества-тем больше гаджетов.В Европе сейчас особо ценится естественность и близость к природе,а не умение 3летки клацать пальцами в телефоне.Дурное дело не хитрое.Моя мама в 60 лет за 5 дней освоила компьютер.

Хоссподи, напишешь среди 200 слов слово "айпед" и все остальное не будет прочитано никем. При чем тут лепет и планшет и вареники и планшет, девушки?

Имеют значение ВОЗМОЖНОСТИ. И планшет, и капоэйра, и вареники, и палка с лужей, и поход в музей. А то некоторые замыкаются на луже и варениках, а монтессори, конечно, лишнее. И планшет. И вообще, все, что за деньги- это пафос. Вот тесто дешевое, а лужа бесплатная. А кто не с нами, то выпендрежник.

А потом они заинтересуются им , почитают воспоминания современников, его историю в убийстве Распутина, про его наклонности различного толка -главное, чтоб возраст детей был подходящий для переваривания всей информации. )

Я же написала - по возрасту. Потом, изучают же историю в школе. Там убийство на убийстве. А в пропаганду гомосексуализма я вообще не верю. В России все до с пор шарахаются от геев, как дикие.

Вы тоже. Про капоэйру особенно

Очень может быть)