кому на руси жить хорошо?

БеременЮля
Рассказывайте, девули, где у нас легко дышится и хорошо живется в России-матушке. Чтоб и зарплаты, и экология, и соц.инфрастурктура, и природа. и все на уровне И всем вы довольны! Куда бы хотели, если хотели, переехать из менее благополучных мест?

Всем побольше таких купюр с Хабаровском, чтобы жить там, где хочется))))

19548462_m.jpg

Ссылка на это сообщение

По России много где была и жила, муж военный помотало )) Живу сейчас и родилась в Волгограде, сам город с каждым годом становится всё хуже и кажется дальше некуда, дорог нет, транспортный коллапс в связи с отменой маршруток и перевод на автобусы-которых не хватает, безработица и нищета, закрыта куча предприятий и заводов, но открыто масса ТЦ, люди ходят поглазеть на цены, летом и осенью дешевые овощи-один плюс. Жила в Сочи в 2008г до знакомства с мужем, уехала туда на заработки в ноябре, удивилась малому количеству людей, да и тех с кем приходилось знакомиться по работе- много приезжих , либо живущих в Краснодаре и уезжающих на выхи туда домой. Люблю центральный Сочи и Адлер. Жили по службе в Абхазии ( кроме шикарной природы нет там ничего, но на старости лет и там бы жила, продавала бы мандарины и фейхую с киви и хурмой)) Крым -воздух и климат супер.. ну туда прямая дорога, свекор там живёт, мы летом ездим к нему в Севастополь, город красивый, в меру ухоженный, хотя с приходом России стало хуже-даже в этом плане в разы, пробки на дорогах , цены дорогие на всё, коренные жители Севаса безумно добропорядочные, больше таких нигде не встречала в нашей стране, летом едут отдыхающие - видно на контрасте сразу, даже не по обгоревшей роже. Краснодар.. на пмж хочет мой муж, но уже задумался.. его друг 5 лет туда как уехал по гос программе получил дом в станице, не нравится ему сам город, пробки и зп. Подруга уехала на пмж в Краснодар 2 года назад, сказала, что люди замкнутые каждый сам за себя, медицина отстой, хоть зп больше чем в Волгограде, пробки на дорогах, дочь её пошла там в 5 класс в школу- столько мата говорит она не слышала среди детей-учась в Волгограде. Жили в Каменске-Шахтинском Ростов обл, маленький городишко, ничего примечательного, цены дороже Волгограда. Грозный Чечня - охерительно красиво, чисто везде, цены нормальные на всё, дороги нормальные, но русских там не любят и их там мало, плюс дресс код для дам , ходила в платке и длинных юбках .. Москва.. мать её.. О , Господи! Никаких нервов не хватит там жить, хоть я и из миллионника , но столько народищу это надо адаптироваться к этому, на счёт цен итак все в курсе, на счёт красоты- хз, не в моем вкусе)) но муж зимой переводится и придётся нам ехать за ним туда, будем жить вчетвером на его зп, а по меркам столицы она никакая у него будет, он в Грозном больше получал...самой устроиться не получится-только родила недавно, как представлю-волосы дыбом. от переезда грядущего. Были в Улан-Удэ, 50/50 русских и бурят, живут мирно, сам город ничего примечательного, Байкал недалеко, вода из крана вкусная .. ах да вода.. Везде фуфлыжная вода- Сочи, Крым, Абхазия, Каменск, Москва- либо осадок в воде, либо желтая, либо пленка сверху при отстаивании, В Улан -Удэ вкусная из крана)) в Волгограде нормальная- ни осадка , ни пленки, пьют из крана многие, но бутилированную никто не покупает 5л баклашки для готовки еды, как в других городах где я была, а я считаю это немаловажный аспект.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А мне в Москве хорошо. В маленький город я разве что на пенсии поеду теперь.

Ссылка на это сообщение

Никогда не любила Москву, хотя тут родилась и выросла. Люди злые (только не давно два раза столкнулась в ТЦ на 8 мес. сказала, что уже стояла в очереди, отходила чтобы наличные снять, т.к банк.карты не принимают. мне было сказано, что тоже тяжело и ничего страшного еще постоишь и это женщины(, второй раз на рынке рассказывать не буду). Вечно спешка. С дорогой на работу, не успеваешь жить. Утром выходишь еще темно, вечером возвращаешься уже темно. Но как только подумаю, если переехать, какая работа будет, недвижимость продавать жалко, мед.обслуживание нра., что во взрослой, что детской поликл. Образование детям сейчас на хорошем уровне. Хотя родители уехали на историческую родину и очень счастливы, но при этом пенсию Московскую получают.))) Живем у МКАД, две ветки метро в шаговой доступности - пол часа метро - Кремль. Центр не хочу, даже у МКЦ. Тут парки, овраги, Царицыно, Коломенское.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

4 года переехали в Сочи. Девочки, вот мой город! Очень комфортно себя чувствую, и люди хорошие, и природа с экологией, единственное что снега душа требует, но это только в горы ехать, ну и в январе если повезёт. А с работой, да в общем как и везде. Единственное что ооочень дорого жилье, офигели просто

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я много ездила по России. Сначала ребенком и подростком, пока танцевала, потом по работе. Я бы нигде не стала жить намеренно. Я не люблю Москву, ту, которой она сейчас стала. Я люблю ту Москву моего детства. Но я уехала их своего района, и теперь мой город - это то, чем я себя окружила намеренно))

9af80d1cc531.jpg

f7ce2ed16563.jpg

Ссылка на это сообщение

Да, уехать хочу, но за пределы )) к морю и солнцу))

Ссылка на это сообщение

да простят меня девочки-татарочки..Казань-мечта! согласна! Но живется там классно татарам. Я обожаю татар, самый душевный и гостеприимный народ. Приехать в Казань и полюбоваться-это одно. А жить-другое...

Это та причина, по которой мы когда то отказались от идеи переезда в Казань.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

10 лет назад влюбилась в Сочи и переехала! И никуда отсюда не хочу, муж из ставропольского края и всё туда рвётся, так я сказала, без меня - я останусь в Сочи! Благо недалеко, приезжай на выходные :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

10 лет назад влюбилась в Сочи и переехала! И никуда отсюда не хочу, муж из ставропольского края и всё туда рвётся, так я сказала, без меня - я останусь в Сочи! Благо недалеко, приезжай на выходные :D

жильё купить, дом, наверное, бешеных денег стоит?
Ссылка на это сообщение

Сколько слышу, люди от Калининграда балдеют). Сестра Питером очень довольна, энергетически ей нра, а Москву сразу забраковала

Недавно в Калининград переехали. Пока не балдею.

Ссылка на это сообщение

Сова Совунья, это да, цены здесь бешеные - по крайней мере на вторичку (да и на стройку со статусом квартиры тоже). Нам в этом отношении как-то повезло можно считать, вернее мужу, так как у нас военная ипотека. Зато если вдруг что, я к квартире не имею никакого отношения :sorry: Но мне по фиг, или этого не будет, или я все равно здесь как-нибудь останусь :D А вот кто не очень перестраховщик, то можно и дешевле приобретать квартиры, только они будут "жилые помещения". Но в принципе, если все хорошо и четко изучить, то можно и попробовать, люди ж покупают и живут.

А вот Питер, например, вообще не моё - мерзкий климат, сырой и промозглый. Хотя тоже знаю людей, кто в восторге от города и жить только там мечтает.

Ссылка на это сообщение

Все не читала но чёт вспомнилось

"Приходит старик к Сталину на прием.

- Трудно живется нам со старухой, Пенсии ни на что не хватает, соседи плохие, в магазинах товаров мало, ну и т.д.

А Сталин ему: "Ну что сказать, хорошо там, где нас нет"

Старик бух ему в ноги, "отправь нас со старухой туда, где ВАС нет".

С тех пор ничего не изменилось, думается мне.

Ссылка на это сообщение

Жила во Владикавказе несколько лет- это нечто.Город,Терек,люди,снежные вершины вот они,чтобы покататься поехать- совсем немного от города и горнолыжные трассы.Воздух можно есть ложкой,какой же он ароматный.

Еда дешёвая.Мясо свинина год назад начиналось от 180 р.Самое дорогое 300.Говядина от 250....

Осетинские пироги наивкуснейшие от 180 р за ооогромный пирог.

Из минусов плохое мед.обслуживание( хотя центров навалом,не очень обучение в школе)

Люди радушные.Подходит для житья на пенсии.

В Анапе пару лет жила-летом опа,зимой ветер.В Сочи жила ( Кудепста) дорого все.Из плюсов только море.

В Краснодаре есть жилье,но там не хочу.Хочу в Славянск на Кубани.70 км до Краснодара,50 км до моря.Причем и до черного и до Азовского.

Сейчас живу в регионе кавказских минеральных вод.Все нравится,все близко, вода,лечебные парки,но....либо ближе к горам хочу,либо к морю.

С зарплатами везде не очень.но климат и продукты везде хороши.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ростов н/Д:

- отвратительный климат (то мерзко-промозглая осень-зима по 3-4 месяца, то жуткая сухая жара), весны нет совсем - у нас может за неделю температура подняться от неустойчивого -5 до + 15. А пару раз за зиму могут быть и морозы за -20.

- Летом аллергия, по-моему, страдает до 70% из моего окружения (мечты о переезде в северные города в этот период сильнее всего), у всех по разному, но в основном где-то с августа по октябрь (если повезет и амброзию прибьют ранние заморозки)

- транспортная ситуация - ПРОБКИ - они есть всегда и везде, если пробки нет в одном месте, она будет в другом. Любое изменение погоды - дождь, снег, и все - город стоит.

- зелени в городе очень мало

- цены. Все дорого: аренда, квартиры, кафе, транспорт и пр.

- семейственность и кумовство везде

- не знаю точных цифр средних зарплат. Но такое ощущение, что люди, помимо своей вполне средней зарплаты, обладают еще каким-то пассивным источником доходов, причем чуть ли не каждый второй.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Живу в Воронеже. Климат без экстрима, обычная средняя полоса. Зарплаты на уровне регионов. Город благоустраивается и растёт. Памятники, ТЦ и парки есть, музеев не особо. Люди разные, воздух в среднем нормальный. Москву не люблю из-за суеты и густонаселенности. Приехать погулять и культурно обогатиться отлично, а жить, по мне, там невозможно. В Питере по-своему красиво, но сырость не люблю . К морю ближе не хочется, зимы мерзкие, с работой сложно, насекомые огромные)))

Не, я, кажется, довольна тем, где живу))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Мне и мужу хочется в Краснодарский край, это если в России или в Калининград. А вообще хочется на мою родину в старости уехать на пмж - в Прагу.

Ссылка на это сообщение

У нам в городе сток всего негативного от двух столиц - высокие цены, очень низкие зарплаты, мало куда можно сходить - только кафе и магазины. Производств нет никаких. Работу найти огромная проблема.

Ссылка на это сообщение

Жила во Владикавказе несколько лет- это нечто.Город,Терек,люди,снежные вершины вот они,чтобы покататься поехать- совсем немного от города и горнолыжные трассы.Воздух можно есть ложкой,какой же он ароматный.Еда дешёвая.Мясо свинина год назад начиналось от 180 р.Самое дорогое 300.Говядина от 250....Осетинские пироги наивкуснейшие от 180 р за ооогромный пирог.Из минусов плохое мед.обслуживание( хотя центров навалом,не очень обучение в школе)Люди радушные.Подходит для житья на пенсии.В Анапе пару лет жила-летом опа,зимой ветер.В Сочи жила ( Кудепста) дорого все.Из плюсов только море.В Краснодаре есть жилье,но там не хочу.Хочу в Славянск на Кубани.70 км до Краснодара,50 км до моря.Причем и до черного и до Азовского.Сейчас живу в регионе кавказских минеральных вод.Все нравится,все близко, вода,лечебные парки,но....либо ближе к горам хочу,либо к морю.С зарплатами везде не очень.но климат и продукты везде хороши.

Я из Владикавказа. Уехали в Сочи, потому что работы вот вообще нет кроме такси. А так скучаем, мотаемся раз в три месяца примерно. Муж все по горам и лесам скучает. Цены копейки. Там кв продали за 1,5 мл, здесь абсолютно такая же 4! Офигеть. Но Сочи мой город.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И электроцинк со своими выбросами. Отсюда и столько онкологии.

Ссылка на это сообщение

Всю жизнь прожила в самом центре Москвы, наверное поэтому не обращаю внимания на толпы людей, суету, машины, экологию - я просто не знаю, как можно по другому)). Сейчас центр очень изменился: теперь там все чисто и вылизано, это, конечно, не плохо, но вместе со старыми подворотнями, ушел и дух "старой Москвы".

После рождения ребенка появилась идея - жить в собственном доме, поэтому пришлось переехать за МКАД в Новую Москву, но тут очень даже не плохо, как оказалось, и экология не плохая, вокруг лес, тихо, спокойно, и до Москвы меньше 10км, и инфраструктура московская))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Живу в Череповце. Город хоть и старается быть современным, преображается неспешно, но не люблю его, не хочу здесь жить. Экология ужасная. Жили в Вологде, не плохой провинциальный город, но наверное больше для пенсии. Люблю родное Иваново, вот там бы жила и не думала никуда рваться, но зарплаты средние очень маленькие.

Ссылка на это сообщение

Почему говорят, что экология в М О лучше? Недавно же были результаты каких то исследований, где говорилось, что в МО экология хуже, чем в Мск в разы. Всю грязь туда из Мск вывозяд + производств больше. МО один из самых грязных регионов России.

Ссылка на это сообщение
только не смейтесь. В Кишинев. Но мне очень нравится. Планирую тут всю оставшуюся жизнь прожить.
ну там вполне себе миленько!
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
у нас частный дом, кондиционер. 20 минут до Днестра. Если честно, особой жары не прочувствовала. Климат мне подходит.
климат по мне там так вообще отменный.