кому на руси жить хорошо?

БеременЮля
Рассказывайте, девули, где у нас легко дышится и хорошо живется в России-матушке. Чтоб и зарплаты, и экология, и соц.инфрастурктура, и природа. и все на уровне И всем вы довольны! Куда бы хотели, если хотели, переехать из менее благополучных мест?

Всем побольше таких купюр с Хабаровском, чтобы жить там, где хочется))))

19548462_m.jpg

Ссылка на это сообщение

ну так и что в Украине учат украинский с 1 по 11. И те же мусульмане вынуждены слушать колокола.

Обсуждается Россия, а не Украина. ))

И зачем жить там, где вынуждены что-то терпеть, вообще другая тема.

Ссылка на это сообщение

знакомый снял клип про Краснодар

а то прям и памятников у нас нет, и все фигово

развивается город, растет

пешком можно домой ходить, я до работы за 40 минут-час дохожу, и полезно, и приятно

и мешает мне обычно только дождь или сильный ветер, а это бывает не часто

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мой дядя когда-то отучился в Питере, там и остался))) уже 23 года там живет. Я была там очень давно, оба раза в июне, погода мне благоволила, и жара, и солнце, и ливни и ураганный ветер, и все в течение недели))) дубак был за 2 недели всего 1-2 дня

Ссылка на это сообщение

Наисчастливейший таракан,

:D

Я так думаю, про любой город есть парочка видосов (особенно, таймлапсы всякие), в которых он как конфетка. Реальности это не отменяет)) Есть же google и yandex панорамы еще, вот где "красота" nofilter :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня после этой темы заело «в питере пить»:)

Часто последнее время думаю про переезд из Москвы в область. Останавливает любовь к району (которой все меньше) и инфраструктура с точки зрения наличия ребёнка. У нас все есть: в шаговой доступности несколько парков, хорошие сады-школы, в том числе музыкальная, и спортивные секции на любой вкус. Даже ко всяким спецам в речевой центр пешком ходим. Я последнее время вообще машиной пользуюсь только в выходные... С экологией тоже все не так плохо, для Москвы возможность открыть в квартире окна это уже хорошо)

Задолбали постоянные ремонт/благоустройство, уже больше 12 лет все время где-то что-то делают, то тоннель роют, то фасады красят, то бордюры с зимнего на летний меняют и обратно. В этом году под реконструкцию попали два парка, которые были итак во вполне приличном состоянии, а про перекладывание плитки можно слагать легенды... хочется более спокойной жизни.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Задолбали постоянные ремонт/благоустройство, уже больше 12 лет все время где-то что-то делают, то тоннель роют, то фасады красят, то бордюры с зимнего на летний меняют и обратно. В этом году под реконструкцию попали два парка, которые были итак во вполне приличном состоянии, а про перекладывание плитки можно слагать легенды... хочется более спокойной жизни.

Я три года подряд лето проводила в Москве. Это жееесть. Все три года долбили по ночам тротуары. То есть они их за лето укладывали, а следующим летом все снимали и делали по новой. Я даже спать научилась под перфоратор.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да есть еще коммуналки, в Москве полно их осталось, не корридорного типа, а на 2-3 семьи одна квартира. В ЦАО особенно много, только я лично могу штук 5 насчитать знакомых коммуналок))) ну и даже не в ЦАО есть. В Питере, подозреваю, тоже остались они, только если их приватизировали, то никому дела нет до расселения, в Москве по крайней мере.

Ссылка на это сообщение
а что тебе конкретно в белгороде не нравится?я вот и не могу шибко сказать,ч то мне тут плохо живетсяно все вокруг ноют, как тут ужасно жить. правда тоже без аргументов

Так пусть валят все кто ноет, может жильё станет дешевле))))!

Ссылка на это сообщение

грязно, это плохо, я поэтому и Ростов не взлюбила. Девочки, а где чисто в Краснодарском?

В Краснодаре точно чисто! )) Ни мусоринки на улицах, люди у нас доброжелательные и отзывчивые. Никуда переезжать не стану! ))

Ссылка на это сообщение

как раз и хотела спросить как вам там живется, а таунхаузе как полагаю. а работа в москве? Как добираетесь, долго?

Нет, я в частном доме. Живется очень хорошо. Работаю дома, с начальством изначально была договоренность, муж работает в Москве, но не привязан к одному месту, можно опоздать, приехать позже или уехать раньше. Вот одна проблема - без машины никуда, ОТ у нас нет)

Ссылка на это сообщение

В Белгороде хорошо жить и работать. Ещё б границу с Харьковым убрали (как раньше) и до развлечений, филармоний, концеров и прочее прочее менее 1 часа езды и вот тогда вообще красота настанет!

Ссылка на это сообщение
Нет, я в частном доме. Живется очень хорошо. Работаю дома, с начальством изначально была договоренность, муж работает в Москве, но не привязан к одному месту, можно опоздать, приехать позже или уехать раньше. Вот одна проблема - без машины никуда, ОТ у нас нет)
но ехать же долго?
Ссылка на это сообщение

но ехать же долго?

До школы 10 минут, зимой, если скользко, не больше 15 минут. Пробок нет. До МКАДа максимум минут 30, даже утром. Конечно, бывают ЧП, и тогда время проезда увеличивается. После МКАДа все едет гораздо медленнее, но это везде так)). До 2020 обещают метро и автобус, автобус рядом, метро тоже не далеко будет.

Ссылка на это сообщение

Я люблю и Москву и Питер, точнее их образ, который создался у меня благодаря книгам, фильмам, отзывам.

В Москве часто бываю, в Питере дважды была туристом.

Но не на столько, чтобы рвануть и начать все с нуля. Но если «само» как то сложится, то перееду не раздумывая.

Москва предпочтительное. Мне кажется, в Питере будет переизбыток чувств)))

Или в свой дом чуть «за город» тоже бы переехала с удовольствием.

Живу в Липецке, даже не знаю, что сказать. Раньше обожала его, потом ненавидела, сейчас приняла.

Благодаря комментам Стилл поняла, что довольный своим городом видит хорошее, не довольный плохое. Так что как ни банально все в нас (кроме, может, карабаша)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не. Меня, в принципе, в Пятигорске все устраивает, кроме одного глобального момента, за который меня здесь могут забанить. Поэтому промолчу...

К сожалению вынуждена согласиться,последние несколько лет все стало очевидно хуже(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

не в обиду будет сказано, но коренные краснодарцы все какие-то зомбированные, такого патриотизма слепого у жителей других городов, особенно северных, не видела нигде))) хотя я больше со Still соглашусь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Так пусть валят все кто ноет, может жильё станет дешевле))))!

А кто хотел - свалил

Кто хотел сюда переехать - перехотел

Жилье уже пару лет как подешевело. Процентов на 30. А вы и не заметили.

Тогда зачем вам подешевевшее жилье, если вы этого даже не замечаете))

Ссылка на это сообщение

Интересная тема. Мы сами с севера (Камчатка) и тема нам актуальна,со временем придется переезжать,цены тут дикие,на пенсию сложно прожить,коммуналка 9 тыс.за двушку 44 квадрата,квартиры маленькие,медицина плохая,врачи бегут хорошие,аппаратуры нет,от центра далеко,билеты дорогие. Зарплаты повыше,конечно,чем во многих других городах,но не больше,чем в миллионниках,средняя для женщины 25-30,для мужчины 40-50. Отпуска длинные,у меня 80 дней,у мужа 56. Природа обалденная,все рядом,это удобно. Климат так себе,лето короткое,может вообще его не быть,снега по уши. Инфраструктуры практически нет,только в крае побольше всего.

Многие уезжают,в основном Питер,Москва,Калининград,центральные города России (Белгород,Воронеж), Краснодарский край.

Свекровь уехала в Воронеж,не в восторге.

2 семьи знакомых живут в Ейске,довольны,но они на пенсии. Мы были в Питере,Москве,Воронеже,Кисловодске,Ейске,Нижегородской области,Владивостоке,пока себя не видим там.

Хвалят Казань,Новосибирск часто,надо был в этих городах побывать. Конечно заграницей много где лучше,но отдыхать везде хорошо,а жить,крутиться не каждый сможет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Наша природаХабаровск19547273_m.jpgКурилы, Охотское море19547284_m.jpgнерест, можно голыми руками ловить)))19547287_m.jpgТихий океан19547297_m.jpgЗима, дверь завалило снегом)))19547301_m.jpgСахалин, Охотское море снова19547307_m.jpgГорнолыжка, вид с подъемника на Южно-Сахалинск19547313_m.jpg

мы 2 года жили в Южном) метели и ураганы, но природа очень красивая. Мы когда приехали туда я очень удивилась что люди лопухи едят, а когда увидела их- обалдела. Была в долинске, холмске. Больше никуда не успели. Сейчас диву в Биробиджане. Сейчас вроде ртправляют опять на сахалин, поеду туда с удовольствием))) и зарплаты там выше да и мне нравиться жить там)))
Ссылка на это сообщение

считаю по максимальным параметрам это КРАСНОДАР. чтобы прям все факторы.

сама не оттуда

Ссылка на это сообщение
мы 2 года жили в Южном) метели и ураганы, но природа очень красивая. Мы когда приехали туда я очень удивилась что люди лопухи едят, а когда увидела их- обалдела. Была в долинске, холмске. Больше никуда не успели. Сейчас диву в Биробиджане. Сейчас вроде ртправляют опять на сахалин, поеду туда с удовольствием))) и зарплаты там выше да и мне нравиться жить там)))

о, лопухи, да, вкусный салат из них, тоже только здесь его попробовала (вообще, нравится мне разнообразие корейской и японской кухни на Сахалине).

Цены с тем же Хабаровском не сильно разнятся, что то даже и дешевле чем на материке.

И зима, хоть и более снежная, но чуть мягче материковой (если не считать северные районы Сахалина, там морозяка).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В Омске очень много зелёных зон,парков,аллей.И очень мало работы.Относительно низкие цены на все,но и низкие зп.Климат достаточно мягкий для Сибири.

А мои душа и сердце в Новосибирске...

Ссылка на это сообщение
Не знаю как в Ставрополе сейчас, а 4 года назад я была потрясена, увидев разбитые тротуары в центре города, и траву, растущую на ступенях какого то центрального концертного зала.Вот у нас мэр - молодец. Заимел себе заводик по производству тротуарной плитки. И тротуары отремонтировал и денежку в карман положил. Настоящий управленец!

Ставрополь мой родной город, очень чистый и ухоженный , но маленький , для детей мало спорт секций всяких, медицина не ахти ( это я напр с Самарой сравниваю, больше не с чем) ну и обстановка на дорогах, водителей имею ввиду, перейти по пешеходному переходу - сплошной адреналин для этого самого перешехода ну и красный свет свет видимо для многих водителей не очень и красный, мало ТЦ, летом окунуться не куда, водоём имею ввиду, но по ухоженности очень крутой город.

Ссылка на это сообщение

Была я в том Новосибирске, правда 10 лет назад.... А что в нем хорошего? Город без истории... Специально поехали с подружкой посмотреть... Прошлись по центру, глаз кинуть некуда. Поесть негде, только заведения с пивом.... мяса нет нигде... Еде нашли пиццерию... Из последних сил пошли на набережную, там обычно стараются сделать красиво.... Прошли полгорода вдоль реки.... Глаз положить некуда, уж извините...... Сейчас-то хоть приукрасили?