кому на руси жить хорошо?

БеременЮля
Рассказывайте, девули, где у нас легко дышится и хорошо живется в России-матушке. Чтоб и зарплаты, и экология, и соц.инфрастурктура, и природа. и все на уровне И всем вы довольны! Куда бы хотели, если хотели, переехать из менее благополучных мест?

Всем побольше таких купюр с Хабаровском, чтобы жить там, где хочется))))

19548462_m.jpg

Ссылка на это сообщение

О, могу ответить за мужа.Республика Саха (Якутия) все города и сёла данной республики для него это самое прекрасное место для него)))

У меня как у вашего мужа, тока Республика Башкортостан;) (Башкирия) . А так живу в Москве

Ссылка на это сообщение

почему на любителя?)) или это в целом про все республики РФ)) у всех свой колорит, это верно:) ой, а татарская кухня это ням-ням. чак-чак, бэлеш, губадия))))

да, это в принципе ко всем республикам РФ относится. Свой колорит, менталитет и т.д.Нужно быть к этому готовым.

Ссылка на это сообщение
Мне Крыму хорошо )для меня вечно декретной вроде все есть

Вы же тоже из Симфера? Что у нас хорошего??? Парки пара штук, ТЦ так же. Музеи, театры, кинотеатры - также до 5 штук.

Природа на полуострове хороша, но жить тут постоянно тягостно.

Мы с мужем любим погулять, что-то интересное посмотреть. Исследовать Крым без проводника толкового - смысла не вижу. Топовые места уже по 100 раз осмотрены.

Нет, мне Москва ближе по духу.

Ссылка на это сообщение

Ну Краснодарский край,мб, и ничего так.

А сам Краснодар-то чем нравится?

Город с неудельной планировкой, узкие улицы, сраные частные дома в центре ( зачастую просто саманные, никакой архитектурной ценностью там не пахнет!), пробки такие, что ахтунг! (И не надо ля-ля, город занимает то ли 19, то ли 25 место в мире по пробкам, В МИРЕ).

Зелени мало. 1,5 памятника, нет нормальной набережной, экология в жопе.

Климат из-за водохранилища около города жуткий, летом до 45, дышать тяжело, зимой оч ветренно и -1 тут как -20 в Центральной России).

Полно авто и полно людей.

Общественный транспорт говенный, недавно власти заикнулись, что неплохо бы канатное метро построить))) заипись будет застрять на нем в жару без кондера или снежный день с ветром (а учитывая частые отключения электроэнергии, это вполне реальная тема).

Соц инфраструктура в двух словах: есть школы с 19ю первыми классами по 35 человек, сады по 60 чел в групае (если 30-40 ходит, уже ахтунг).

Фрукты-овощи дорогие, турции оч много под видом "своего, с огорода". То, в чем ты уверен, что выращено нормально, не дешево.

Море рядом. Ну типа. 2,5 ч без пробок если, но пробки часто! Поскольку трасса по большей части однополосная, и любое дтп хренит скорость потока. К тому же оч много любителей моря из других субъектов.

Адыгея с горами рядом,это радостный момент..

В остальном, не понимаю восторгов. ТЦ много, есть, куда потратить деньги. Ну и все.

Я жила по месяцу в Питере, Мск и Новосибе, мне нравится. Большие города, достопримечательности, куча мероприятий. Комфортно. Когда есть жилье и работа, идеальные города (в Краснодаре даже от наличия двух квартир жить не становиться комфортнее, поэтому использую любую возможность усвистеть из города хоть бы на 1-2 выходных). По фотам, понравился Хабаровск и Екатеринбург.

П.с. часто спрашивают, че я еще тут делаю, если такая недовольная. Контракт, работа, деньги. Пока перевешивают.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Сколько слышу, люди от Калининграда балдеют). Сестра Питером очень довольна, энергетически ей нра, а Москву сразу забраковала
. Живу в Калининграде.Климат,конечно,не айс:частые дожди,постоянный ветер из-за близости моря,высокая влажность.Часто приезжие из сухого климата заболевают легочными болезнями.Муж подруги из Австралии жил здесь месяц,ему было трудно дышать,как-будто воздуха не хватало.А знакомая из Воркуты,переехав сюда,заработала астму.Ну и зп могли бы быть и побольше.А так да,неплохо:море,сосны,дюны.Природа красивая.в В Европу на машине легко поехать,за покупками да и просто отдохнуть в Польше,Литве,Германии.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Краснодар.

Я забыла про поликлиники не отдельным зданием, а на первых этажах хрущевок. Коридоры шириной по метру и т.п.

Вообще, к здешней медицине очень много претензий.

Ссылка на это сообщение

Почему-то никого не тянет на Урал или в Сибирь.

Ссылка на это сообщение

Мамба,

Мне в Новосибе понравилось очень! Но далеко от родных(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну Краснодарский край,мб, и ничего так.А сам Краснодар-то чем нравится?Город с неудельной планировкой, узкие улицы, сраные частные дома в центре ( зачастую просто саманные, никакой архитектурной ценностью там не пахнет!), пробки такие, что ахтунг! (И не надо ля-ля, город занимает то ли 19, то ли 25 место в мире по пробкам, В МИРЕ).Зелени мало. 1,5 памятника, нет нормальной набережной, экология в жопе.Климат из-за водохранилища около города жуткий, летом до 45, дышать тяжело, зимой оч ветренно и -1 тут как -20 в Центральной России).Полно авто и полно людей.Общественный транспорт говенный, недавно власти заикнулись, что неплохо бы канатное метро построить))) заипись будет застрять на нем в жару без кондера или снежный день с ветром (а учитывая частые отключения электроэнергии, это вполне реальная тема).Соц инфраструктура в двух словах: есть школы с 19ю первыми классами по 35 человек, сады по 60 чел в групае (если 30-40 ходит, уже ахтунг).Фрукты-овощи дорогие, турции оч много под видом "своего, с огорода". То, в чем ты уверен, что выращено нормально, не дешево.Море рядом. Ну типа. 2,5 ч без пробок если, но пробки часто! Поскольку трасса по большей части однополосная, и любое дтп хренит скорость потока. К тому же оч много любителей моря из других субъектов.Адыгея с горами рядом,это радостный момент..В остальном, не понимаю восторгов. ТЦ много, есть, куда потратить деньги. Ну и все.Я жила по месяцу в Питере, Мск и Новосибе, мне нравится. Большие города, достопримечательности, куча мероприятий. Комфортно. Когда есть жилье и работа, идеальные города (в Краснодаре даже от наличия двух квартир жить не становиться комфортнее, поэтому использую любую возможность усвистеть из города хоть бы на 1-2 выходных). По фотам, понравился Хабаровск и Екатеринбург.П.с. часто спрашивают, че я еще тут делаю, если такая недовольная. Контракт, работа, деньги. Пока перевешивают.

Вы какой то адский п...ц описали. Я к Краснодаре не была, но желание ехать отпало на раз))

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Axelaxel,

Тем не менее, люди все едут и едут, ожидая какого-то рая реально.

Это я еще с телефона фото дорог и домов в центре удалила. Ну или самостроев на расстоянии 3м друг от друга :D

Ссылка на это сообщение

Если рассматривать Сибирь, то я бы Красноярск выбрала

Ссылка на это сообщение

Рязань.

коллега год назад приехала из Тирасполя к нам в Брянск, на родине ей нравилось больше.

Тетя мужа в Рязани,хотя сама родом из нашей области, говор у нее прикольный)))

По красоте- на речной экскурсии была ( кинешма-плёс), Плёс это чудо, ммм))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

если есть на свете рай - то это краснодарский край!

Вы какой то адский п...ц описали. Я к Краснодаре не была, но желание ехать отпало на раз))

Axelaxel,Тем не менее, люди все едут и едут, ожидая какого-то рая реально.

Вот что реклама делает))

Ссылка на это сообщение

Уезжать из Калининграда никуда не хотим, всё устраивает, кроме медицины. Не представляю, как жить в городе, где рядом нет моря.

Недавно была в Воронеже, город очень понравился и люди.

Очень люблю Мурманск. Несмотря га суровый климат, смогла бы там жить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

1,5 памятника, нет нормальной набережной, экология в жопе.

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/162166-komu-na-rusi-zhit-horosho/#ixzz4zGPCP8K8

вот тут не соглашусь

памятников у нас уже куча, все не перечислишь даже, фонтаны красивейшие

парки понаоткрывали, было бы желание - погулять есть где

набережной, конечно, метров 200, но она есть!!!!

на юбилейном, правда, давно не была, может и там облагородили

уж что-что, а город у нас красивый

климат на любителя, конечно, но если сравнивать с севером или Сибирью, то, простите, у нас по-любому лучше

пробки жуткие, это правда, очень непродуманное расположение улиц, просто ахтунг

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Казань - очень понравился город, люди, работа есть, чисто, Волга рядом, история богатая, инфраструктура развита, более 80 учебных заведений, от Москвы не очень далеко.

ага, чего только стОит их пост "Малиновка"

С ужасом проезжаю это место.

А так, да, красивая Казань!

Ссылка на это сообщение

Одно время я в Краснодар порывалась, прочитала про пробки, перенаселение в школах и садах и желание отпало)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мамба,

Мне нравятся пространства, набережные, площади, шипокие улицы.

Наисчастливейший таракан,

Дурацких собачек или Шурика с Лидой я за памятники не считаю.

Погулять есть где в Мск. Зеленых зон очень много.

В Краснодаре нет норм парков, чтоб и зелено, и красиво. Дендрарий - трава с деревьями. Чистяковка малееькая и неухоженная, Солнечный остров неухожен плюс этот зоопарк никчемный... а в Юбике бульвар только один. Ффсе.

Район Немецкой деревни ничего так, в плане экологии, наверно. Но если работать из дома. Ибо эти пробки на въезд/выезд просто жесть.

Ссылка на это сообщение

В сам Краснодар мы не хотим, хотим в край. По мне, чем меньше цивилизации в месте где я живу, тем мне лучше).

Например, сейчас живём в посёлке. Дикси, Пятёрочка, один сад и школа, аптека до 18 00 работает). Три парикмахерские зато..., ну и так, по мелочи деревенские магазины. Ребёнка возит утром муж, с сада забираю пешком, транспорт не ездит по нашим улицам, только по центральное дороге. Выхожу за ребёнком в 16, приходим с сада в 18, 18.20. Всё бы ничего, но до конца 18 года, через посёлок ляжет ЦКАД, чтоб его заразу, часть леса вырубят. Я оооооочень расстроенна, нужно и от сюда ноги делать(((.

Ссылка на это сообщение
Мамба,Мне нравятся пространства, набережные, площади, шипокие улицы.Наисчастливейший таракан,Дурацких собачек или Шурика с Лидой я за памятники не считаю.Погулять есть где в Мск. Зеленых зон очень много.В Краснодаре нет норм парков, чтоб и зелено, и красиво. Дендрарий - трава с деревьями. Чистяковка малееькая и неухоженная, Солнечный остров неухожен плюс этот зоопарк никчемный... а в Юбике бульвар только один. Ффсе.Район Немецкой деревни ничего так, в плане экологии, наверно. Но если работать из дома. Ибо эти пробки на въезд/выезд просто жесть.

ха!!! а новый парк, который Галицкий отгрохал? Парк Горького, затон?

А какие памятники нужны?Есть казакам, причем не один, Ломоносову возле политеха. Какие памятники считаются за памятники?

Краснодар красивый! Точка. И теплый! тоже точка.

А все, кому не нравится, могут ехать в Москву и потом радостно возвращаться обратно :-)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А экология это тоже ооооочень спорный вопрос. Если экологию Краснодара сравнить с Челябинском, например, то у нас тут практически заповедник с нетронутой природой :-)