У кого детки поздно пошли на горшок?

_Isadora_
...Без видимых причин вроде неврологии и т.п. Вот недотумкивали и все тут. Дочке 2 в декабре. Я не из тех, кто будет в год заставлять сидеть, тем более что она и сидеть-то не желала. Предлагала, сажала, хвалила, когда получалось. Но это в основном была игра. Насильное сажание(ну типа бабушка пришла - давай на горшочке посидим?) встречало отпор моментально. Сейчас фишка снимать подгуз (чаще уже по факту), сесть посидеть, посисикать самой себе и встать. По факту - ну чета совсем не соображает. Мама мне весь мозг выела) поделитесь положительными примерами и главное - КАК оно щелкнуло?

Девочки, еще раз спасибо, постараюсь ответить.

Лондон писала, что не педагигично ни поощрение, ни наказание. Я частично с этим согласна. Сарочка пишет про удачный опыт вкусняшек за "дела", девочки некоторые рассказывали, что после каждого успешного раза давали вкусное - почти у каждой из них сейчас категорический отказ ребенка от горшка. Т.е. ребенок уловил связь, да не совсем ту(( Пока не хотелось бы угощать Рафаэллками за какашки. Но не зарекаюсь.

Татьяна, вот тут вы ошибаетесь. Дети все видят и копируют. Я НЕ учила ее есть ложкой. я ела при ней. Ложка в ходу у нас с 1.4 и сейчас ест идеально. Но ей это было очень интересно. Я поддержала и направила этот интерес. девочка мне тут писала, что вот только сейчас сын ложку взял. До этого она отмывала кухню и все. Баловался. Вот. Щелкнуло, дошло. То же и с одеждой. Дети смотрят, дети видят. С горшком все послеожнее, им не виден этот процесс, но я и не говорю, что не готова ничего делать, пока сама не снимет трусы и на унитаз не сядет. А вам удачи в приучении с 1,5 лет.

Лиарни, норма в год не была никогда. Это была необходимость. И сейчас есть детки в 8-9 месяцев на горшке сидящие успешно, если мама всегда на подхвате, и тогда были в 3 года нормальные детки, которые просто не успевали об этом сообщить. Это не мои нормы, это медицинские - 2-3 года. И нет, оно не у каждого свое) В 2 года ребенок может дотумкать, если очень шустрый, в год ребенок разве что инстинктивно пописает в привычной позе и то, раз из 5, но эти 4 раза быстро забудут - он же на горшок ходит!

А про сады советские не надо ля-ля)) Я прекрасно помню и себя, и всю группу. Сон на клеенках, дети писаются, после сна им переодевают колготы. Кстати, еще помню, лет до 7 - когда снилась вода, могла начать писать, правда, просыпалась, успевала. Не это ли последствия пись-писей над водичкой)

Но в твоем окружении, конечно, таких нет.

А в сад мы ходим с сентября) Запасная одежда всегда есть, как и подгузники. И это мы самые младшие.

Но к слову, там в коллективе иногда получается мою егозу усадить успешно на горшок, дома же она садится только посидеть.

Навсикая, поддерживаю. Когда слышу про поколение нас, идеальных, на горшке с года и читающих с двух, думается, боже, где эти гении сейчас и почему у них такие отсталые дети.

Ссылка на это сообщение

Девчонки, ну и про примеры в 5-10 лет, в одном случае разовый промах у человека, во втором явно психические отклонения, уж простите, давайте поднузы не приплетать сюда)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кстати, девчонки двух и более детей - и с младшими это легче дается, они смотрят на старших? Вот Баба привела пример хороший, одна пошустрее, младшая пока и не собирается.

Ссылка на это сообщение

Я тоже помню в моем детстве энурез был очень распространенным явлением, и время от времени слышала то про одного, то другого ребенка, который спит с клеенкой. Вы думаете что это может быть результатом раннего высаживания на горшок?

Оля, вот как раз выше ответила - скорее не высаживания раннего, а установление связи водичка течет - пись-пись. Преврасно помню, если слышала воду или снилась - начинала хотеть писать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Да щас результаты контрольной и экспериментальной группы приведет.

меня спросили: вы думаете?

А не : вы знаете о валидности таких исследований?

Не нужно сердиться...мы ж не на тренинге с вентилятором ;)

Ссылка на это сообщение

Я тоже помню в моем детстве энурез был очень распространенным явлением, и время от времени слышала то про одного, то другого ребенка, который спит с клеенкой. Вы думаете что это может быть результатом раннего высаживания на горшок?

точно знаю о том.как психологически важно не торопить этот момент с горшком...а энурезы эти часто были не с физеологией связаны...ну или не только с ней...примерно так - у ребёнка зажим весь день...он в стрессе чтобы не обмочиться.а ночью расслабон)

Ссылка на это сообщение

Дочка пошла по-маленькому в 2,3 г, по-большому в 2,7. Не считаю, что поздно. До этого было несколько проб после 1,6 и 2-х лет посадить, которые заканчивались истерикой и швырянием горшка-отложила.

С 3,5 строго ходит на унитаз с подставкой, по собственной инициативе, днем и ночью, горшок вообще убрали, все ок.

Ссылка на это сообщение

Кстати, Ли, про "жди лето" - а че летом? Мы с тобой в разных регионах) Летом бывает дома холоднее, чем зимой, когда топят, молчу уж, что на улице особо без трусов не походишь) Я к чему... готова начать и раньше, если бы поняла, по какой схеме...Полность снять подгузы пока не получится. В саду идут медленные продвижки. Значит, ждать, предлагать, пояснять...

Знакомая рассказала, как бабушка внучку по попе отшлепала за промах, года в 2+. После этого раза ни одного промаха. Тоже чем не метод, а че. Как послушаешь..)

Ссылка на это сообщение

Знакомая рассказала, как бабушка внучку по попе отшлепала за промах, года в 2+. После этого раза ни одного промаха. Тоже чем не метод, а че. Как послушаешь..)

Ну она может потом отлично писать в горшок и паниковать при каждой неудаче, ожидая наказания...это я обобщенно, а так да, метод и для котят со щенками подходит.

Ссылка на это сообщение

Кстати, Ли, про "жди лето" - а че летом? Мы с тобой в разных регионах) Летом бывает дома холоднее, чем зимой, когда топят, молчу уж, что на улице особо без трусов не походишь) Я к чему... готова начать и раньше, если бы поняла, по какой схеме...Полность снять подгузы пока не получится. В саду идут медленные продвижки. Значит, ждать, предлагать, пояснять...Знакомая рассказала, как бабушка внучку по попе отшлепала за промах, года в 2+. После этого раза ни одного промаха. Тоже чем не метод, а че. Как послушаешь..)

Кстати, а ты в курсе в каких я регионах? Да и в одних и тех же регионах раз на раз не приходится.

В Праге, в то лето когда я отвечала, гулять можно было до 9 утра и после 6 вечера. А вот на следующей год, выше 25 градусов за лето не было.

В Вартовске, там вообще, не лучше Питера, лето 3 дня может быть. Но все одно лучше, чем весна-зима-осень, когда там неделями за -50.

А про методы да, как почитаешь... Так что смотри по ребенку своему, ну и своему желанию :)

Я отучала не потому что в 1-2-3-..5 время пришло, а потому что в любом подгузнике кожа страдала у нее.

Ссылка на это сообщение

Знакомая рассказала, как бабушка внучку по попе отшлепала за промах, года в 2+. После этого раза ни одного промаха. Тоже чем не метод, а че. Как послушаешь..)

Ну она может потом отлично писать в горшок и паниковать при каждой неудаче, ожидая наказания...это я обобщенно, а так да, метод и для котят со щенками подходит.

А может и нет. К чему домысливать?

Ссылка на это сообщение

меня спросили: вы думаете?А не : вы знаете о валидности таких исследований?Не нужно сердиться...мы ж не на тренинге с вентилятором ;)

Я и не сержусь. Вообще смешно. Только побоялась смайлик поставить, вдруг ещё кто обидится.

Ссылка на это сообщение

У нас дочь до определенного момента не воспринимала горшок совсем, причем доходило до истерики, когда я пыталась посадить. В один момент (примерно 1,10 было ) просто пришла из садика вечером, сняла штаны и памперс и сама села на горшок, с этого момента стала ходить только туда. По большому на горшок стала садиться сама недавно, но у нас была проблема с психологическим запором. Сейчас оставили памперс только на ночной сон и на улицу, и то очень редко, когда ходит в него. Практически всегда сухой снимаю.

Ссылка на это сообщение

А может и нет. К чему домысливать?

к тому, что последствия такого агрессивного приучения есть всегда, просто их не связывают обычно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну приведи ссылки на статьи где в 2 года это медицинская норма для горшка. Нет таких норм, у каждого свои.

Моя мама трёх погодок приучила с года, причем с огородом и живностью у нее это не необходимость, ни на подхвате не было.

Ссылка на это сообщение

к тому, что последствия такого агрессивного приучения есть всегда, просто их не связывают обычно

Да?! Результаты контрольной и экспериментальной групп будут?

А то так, на любую агрессию можно сказать, ну толкнули в песочнице, все-травма.

Ссылка на это сообщение

про сады советские не надо ля-ля)) Я прекрасно помню и себя, и всю группу. Сон на клеенках, дети писаются, после сна им переодевают колготы. Кстати, еще помню, лет до 7 - когда снилась вода, могла начать писать, правда, просыпалась, успевала. Не это ли последствия пись-писей над водичкой)

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/161931-u-kogo-detki-pozdno-poshli-na-gorshok/page__st__100#comment_3440321#ixzz4yxerzR8Y

Не знаю как тебя там приучали, в моем саду плееров не было, но я и в 7 лет не писалась под водичкой.

А так вообще то я про современный частный детский сад пример привела.

И запасная одежда всегда не только потому что деть отписаться может. Они когда умываются тоже много чего льют, например.

Ссылка на это сообщение

Татьяна, вот тут вы ошибаетесь. Дети все видят и копируют. Я НЕ учила ее есть ложкой. я ела при ней. Ложка в ходу у нас с 1.4 и сейчас ест идеально. Но ей это было очень интересно. Я поддержала и направила этот интерес. девочка мне тут писала, что вот только сейчас сын ложку взял. До этого она отмывала кухню и все. Баловался. Вот. Щелкнуло, дошло. То же и с одеждой. Дети смотрят, дети видят. С горшком все послеожнее, им не виден этот процесс, но я и не говорю, что не готова ничего делать, пока сама не снимет трусы и на унитаз не сядет. А вам удачи в приучении с 1,5 лет.

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/161931-u-kogo-detki-pozdno-poshli-na-gorshok/page__st__100#comment_3440327#ixzz4yxffGCiy

По аналогии у меня младшая с рождения должна на горшок ходить, старшая то ходит, младшая это видит.

Ссылка на это сообщение

Да?! Результаты контрольной и экспериментальной групп будут?А то так, на любую агрессию можно сказать, ну толкнули в песочнице, все-травма.

Если интересно, то любая литература, посвященная возрастной и детской психологии, выделяет этот этап с горшком, как важный. Там все аргументации с исследованиями и объяснениями. Смысл ещё раз изобретать велосипед)

А т.к. сайт вроде как обывательский и не профильный, то достаточно обсуждать свои субъективные мнения)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лиарни, ну чего ты упираешься))) Есть нормы, я могу поискать и покидать тебе ссылки, но считаю, это глупым, т.к. ты сама сидишь у компа. Глянь хочу пару найденных ссылок, вот нигде, нигде не будет сказано. что нормы у каждого малыша свои. Есть некоторый разброс, не спорю, но минимальный возраст физиологического созревания указан 18 месяцев.

Очень много у Комаровского на эту тему передач и статей, предполагаю, что ты его не считаешь авторитетом, но тем не менее, советских времен врач с хорошей переподготовкой.

Вот, наткнулась: http://medside.ru/ka...benka-k-gorshku

Наверняка, статья не устроит, это ж не медицинская официальная, но грамотная. Даже тут сказано "По мнению Американской Академии Педиатрии, малыши достигают физиологической зрелости в возрасте 18-24 мес. Следовательно, надо приучать к горшку малыша не ранее, чем после достижения им 18 месяцев."

Ссылка на это сообщение

Я в курсе, в каких ты регионах) Прекрасно помню, как приехали из своей январской слякоти в ваши +10 и цветущие деревья. И сами +10 ваши и наши ооочень отличались. Тут это пронизивающий все нутро Невский ветер, там - солнышко и свитера) Ээээх. Пиво вкусное. О чем это я?

Ссылка на это сообщение

Поняла я про эту одежду!) Я говорю про сады наши, советские - что одежда всегда с собой, а уж что там может ребенок с собой сделать, второй вопрос. Но писались детки, и очень многие, несмотря на клеймо "ходящего без промахов на горшок". Это сейчас просто радужные воспоминания бабушек со стертой ненужной инфой.

Ссылка на это сообщение

Если интересно, то любая литература, посвященная возрастной и детской психологии, выделяет этот этап с горшком, как важный. Там все аргументации с исследованиями и объяснениями. Смысл ещё раз изобретать велосипед)А т.к. сайт вроде как обывательский и не профильный, то достаточно обсуждать свои субъективные мнения)

Муся, я согласна. Шлепнули одного, другого...В моем детстве вообще поискать надо было, кого бы не били. И ведь реально думали, что это метод

Ссылка на это сообщение

Старшая вообще после 3х сама начала на горшок ходить, переживала я, пыталась приучать всячески, потом в один момент все нормально стало.

Сейчас в первый класс ходит, без подгузников :Crazy:

Младшая раньше пошла, но тоже после двух, уже не мучила ее горшком, буквально за два дня знакомства с горшком она поняла что к чему, без луж и мокрых диванов.