У кого детки поздно пошли на горшок?

_Isadora_
...Без видимых причин вроде неврологии и т.п. Вот недотумкивали и все тут. Дочке 2 в декабре. Я не из тех, кто будет в год заставлять сидеть, тем более что она и сидеть-то не желала. Предлагала, сажала, хвалила, когда получалось. Но это в основном была игра. Насильное сажание(ну типа бабушка пришла - давай на горшочке посидим?) встречало отпор моментально. Сейчас фишка снимать подгуз (чаще уже по факту), сесть посидеть, посисикать самой себе и встать. По факту - ну чета совсем не соображает. Мама мне весь мозг выела) поделитесь положительными примерами и главное - КАК оно щелкнуло?

Я могу написать целый пост, по этому поводу. Знакомство с горшком мы начали в месяцев 9, это было лето, доска ходила в одних трусиках, я время от времени сажала ее, были попытки успешные, были не очень. За месяца полтора я увидела, что она еще не готова, прочитала в интернета, что это рано еще, решила забросить. Вернулась аж практически через год, тоесть почти в 2, она уже не очень охотно садилась, только шутками, прибаутками, обязательно что то ей обещала дать, вообщем сама косячила, начало голодать, я сама опять одела памперсы.... это была самая большая ошибка, когда я вернулась к этой теме уже в 2.5, было очень поздно, горшок она не признавала категорически, кричала, истерика, плакала, просила убрать, я честно даже ругалась такой реакции, купили накладку на унитаз, реакция была еще хуже. Ну наступило лето, ей почти три, а усадить я ее не могу, памперсы на день я сняла, и она начала осознанно терпеть, аж до вечера, знач что я помою ее и на ночь одену. Летом мы с ей поехали к родителем, карты в руки бабушке, думаю она то справится, через 2 недели каждодневной истерики, она тоже упустила руки, что мы только не делали, ну никак. В сентябре я собралась с мыслями и мы пошли к психологу, чтобы хотя бы понять, как поступать в этой ситуации. Встретила нас женщина в возрасте, имея за плечами опыт более 35 лет, послушала всю эту историю и сказала сажать на унитаз силой, если надо держать, значит держать, не вестись на истерики, на ночь тоже не одевать памперсы. Я была в шоке от услышанного, как так, но запаслась успокоительными и все таки решила попробовать. Первые 2 дня была жуткая истерика, на 3 день она впервые пописяла сама 2 раза на унитаз, поняла что это не страшно, и истерики прекратились, еще неделю она садилась с нытьем, но без крика, через неделю она начала сама просится и ночью меня будить и просится, тоесть на все про все у меня ушло недели полторы, может не совсем гуманным способом, но реально помогающие, по другому я с ней договорится не могла, так что я считаю, что надо пораньше начинать этот процесс, потому что чем позже, тем труднее, но это исключительно мой случай.

Да, ужасная, конечно, история. Я младшего в 3 года и 2 месяца посадила на горшок, потому что в 2 года, предыдущим летом, он никак на горшок не отреагировал, и я оставила эту затею. А в 3,2 мы поехали в отпуск на море, я сняла подгузник и посадила его на горшок. Он сделал свои дела, и следующий раз сам уже побежал на горшок, без истерик, криков и стресса. На пол и в штаны ни разу не наделал. Ночью тоже сразу же убрала подгузник и он сразу стал спать сухой, всю ночь. И у родителей не было стресса и у детей, что еще может быть лучше??

  • Нравится 4

Старшая в 2.9 освоила горшок. Предлагать начала с 1.6, если не шло - убирала на пару месяцев. Может и поздно, да, зато дома ничего не загажено и нервы у всех целы. И да, я верю, что дрессируй не дрессируй, дело в дозревании мозга. Очень четко по дочери видела, когда щелкал тумблер относительно многих навыков, не только горшка

  • Нравится 1

Большие дела где-то с года в горшок, а по маленькому месяца за три до двух лет посадила, за один день поняла куда нужно "дела маленькие" делать. Правда сон у нас в подгузе до сих пор и дневной и ночной (дочери сейчас два и почти месяц)

Да при чем тут камень. Иногда дети разбивают все представления о маминых воспитательных талантах. Мне сейчас стыдно за очень многое, что я писала раньше в контексте "у меня с двумя получилось, значит вы плохо стараетесь, раз не получается". То, что с двумя старшими получалось у меня легко и просто (иногда не совсем легко, и далеко не просто - но результат всё-таки был), может совсем не получаться с кем-то из младших. Хотя казалось бы - опыт, все ошибки учтены.

Тогда надо было бы ставить ограничения, типа у кого меньше пяти детей не писать.

Неважно, один ребенок или пять. Каждый пишет свой опыт.

Самое главное во всем этом просто чувствовать своего ребенка и оценивать степень готовности к чему либо.

Глупо писать, что раннее приучение это дрессура, многие дети способны к году освоить горшок спокойно, также как и многие к трем приходят к этому. И если не идёт горшок, истерики, нервы у всех, конечно не стоит мучаться, а стоит подождать.

  • Нравится 3

По описанию автора, она видит, что ребенок "не соображает", больше в угоду бабушке

Тогда надо было бы ставить ограничения, типа у кого меньше пяти детей не писать.Неважно, один ребенок или пять. Каждый пишет свой опыт.Самое главное во всем этом просто чувствовать своего ребенка и оценивать степень готовности к чему либо.Глупо писать, что раннее приучение это дрессура, многие дети способны к году освоить горшок спокойно, также как и многие к трем приходят к этому. И если не идёт горшок, истерики, нервы у всех, конечно не стоит мучаться, а стоит подождать.

не значит, что дрессура, но и что ум, тоже не значит
  • Нравится 1
Тогда надо было бы ставить ограничения, типа у кого меньше пяти детей не писать.Неважно, один ребенок или пять. Каждый пишет свой опыт.Самое главное во всем этом просто чувствовать своего ребенка и оценивать степень готовности к чему либо.Глупо писать, что раннее приучение это дрессура, многие дети способны к году освоить горшок спокойно, также как и многие к трем приходят к этому. И если не идёт горшок, истерики, нервы у всех, конечно не стоит мучаться, а стоит подождать.

Ну вот зачем передергивать? Я к тому и писала, что, делясь своим опытом, надо делать поправку на то, что все дети разные и не забывать про банальную физиологию.

Тогда надо было бы ставить ограничения, типа у кого меньше пяти детей не писать.Неважно, один ребенок или пять. Каждый пишет свой опыт.

Да не в количестве детей дело. Конечно, каждый пишет свой опыт. Но не каждый при этом утверждает, что если его совет не работает, значит мама ленивая и у нее нет времени на ребенка.

  • Нравится 4

Как же своевременно я тему читаю. Как раз сама стала загоняться, что дочке !,9 год, а она не ходит сама на горшок. Перед тем как сделать дело сообщает что делает - пИсает или какает. Соглашается сходить к горшку, но садиться отказывается совсем. Буду ждать и предлагать дальше. Может как-то согласится)

Батава, так ведь год назад я сделала попытку. Сажали ежедневно. Но это не продвинуло нас.

Мари81, а что садик. Прекрасно там все дети в подгузах, воспитатели себе не враги:)

К горшку надо летом приучать. Что бы видела результаты процесса :) сняли подгузник и пошли.

Сейчас зима, если на прогулке не дотерпит, как будете снимать, одевать, в мокром ходить,... ?

  • Нравится 2

Кстати, в садике режим, в нашем частном дети все без подгузников с года. Не представляю как им удается. Но поели, пописали, пошли на прогулку, пришли, пописали, поели, пописали легли спать и т.п. и все сухие.

  • Нравится 1

а что плохого в том что ребенок до 4х лет будет бегать в памперсах? к школе полюбасу отучится

Раньше такое про садик говорили, к садику по любому. Теперь к школе, дальше к университету?

  • Нравится 2

И да, абсолютная правда про угоду бабушке. Я не тороплю время и дочь дурочкой не выглядит в подгузах:)

я на поощерении конфетами всеэ ариучаю. и как на унитаз переходим (насильно моя мама приучала сына. по дурости я ей позволила высаживать через силу. потом сына долго налаживала на отсутствие страха перед горшком и дела делать). с девочками такого уже не позволяла.

сейчас приучаю среднюю дочь к унитазу (она боится шума от унитвза, когда соседи ходят и воду спускают), и сладшую высаживаю слегка... через мишек мармеладных все и рафаэло (см какие дела сделают).

просто так конфеты дети редко получают. после занятий со спецами или утром с кофе

с мармеладками и сына приучила

сегодня закупилась еще и леденцами. ради унитазно-горшочных дел.

пс обычно приучаю за мес 4-пол года к унитазу без ломки. но это имхо

я и собак так в юности приучала, на улице гадить. через вкусняшки. насильно животных не приучала

И да, абсолютная правда про угоду бабушке. Я не тороплю время и дочь дурочкой не выглядит в подгузах:)

Ну так и продолжайте в своём ритме.

Два года это не поздно.

Вот в том то и дело. Я заметила, что либо ДО года надо начинать, как сидеть начнет, либо уже ждать как само собой пойдет дело, обычно 2-2,5.

Просто этот вопрос свеж в памяти, очень много ровесников дочери было вокруг у хороших знакомых, друзей.

  • Нравится 1

а что плохого в том что ребенок до 4х лет будет бегать в памперсах? к школе полюбасу отучится

А вдруг нет?)))

4х летке отмывать говняшки по несколько раз на дню?данунах

  • Нравится 2

Еще 2 нет и это по-вашему ПОЗДНО??? только с 2 кагбэ и норма. С двух. А не ДО

в 2.3 сняли подгузы и сам пошел на горшок.Ребенку еще 2 нет,отстаньте от него,всему свое время.

Ну так и продолжайте в своём ритме.Два года это не поздно.Вот в том то и дело. Я заметила, что либо ДО года надо начинать, как сидеть начнет, либо уже ждать как само собой пойдет дело, обычно 2-2,5.Просто этот вопрос свеж в памяти, очень много ровесников дочери было вокруг у хороших знакомых, друзей.

У нас как раз в год пошел откат. С 9 месяцев предлагала сесть на горшок, если видела, что тужится. Утром и в обед после сна сажала, после прогулки обязательно. Всё норм было. А после года резко отказалась на отрез. Я даже не могу вспомнить почему отказалась. Никаких стрессов не было.

Еще 2 нет и это по-вашему ПОЗДНО??? только с 2 кагбэ и норма. С двух. А не ДО

Вот кайф попу мыть, не понимаю я этого.

Это как мне на работе две дамы говорят, наши дети с полугода на горшок ходили. Памперсы вас разбаловали. У одной бабушка с ребенком сидела , так она и не знает, что это такое приучать к горшку. Ну и что что орет на горшке, поорет и перестанет. Я говорю, ну вы молодцы, правильные. А мне психика ребенка дороже, чем упаковка памперсов.

Нам полтора года. С горшком знакомимся давно. Пару раз получалось. Стоят два горшка в ванной. Дочка берет их, садится, кряхтит как будто какает или писает, но встает и может на пол пописать. Ничего страшного не вижу. Дойдет сама. Кушать же она сама начала и одеваться. Всему свое время.